Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
monobank | Universal Bank
www.monobank.ua || ✎ FAQ на базі β-тестування
0 (800) 205-205 по Україні, +380 (44) 237-2060 із-за кордону || ✉ [email protected] загальні питання
iNET-банкінґ тільки мобільні застосунки
— — —
☝️ історія «покращень» || P2P-перекази й комісійна винагорада || «кухня» кредитних рішень
 
Причина: шапка
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
12.12.15
Місто
Днепр
Телефон
Xiaomi
Господа, подскажите, по Р2Р переводу, если с карты Мони переводить собственные средства на универсалку Привата (через приватовский сендмани) - Моня же с меня не возьмет комиссий? Очень странная у них на сайте PDF-ка, там реально таблицы разорваны, не совсем ясно по пунктам 1.26/1.27.

Подоплека вопроса - хочу взять в приватовскую "Оплата частями" технику (сам Моня мне нормальный лимит не "налил"), а деньги кэшем, уже заготовленные заранее на эту покупку, забросить на карту Мони под 10% годовых на остаток, чтобы хоть что-то капало по процентам.
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Rogleb, якзо п2п за свої, то не візьме моня комісії.
В таблице проскакивало ограничение на 10 000 грн, далее 0.5% комис.
Или физиков это не касается?
То есть я трачу 20 000 грн кредитного лимита на карте Привата, а параллельно на Моне лежат 20 000 и ждут конца грейса Привата.
Обе карты мои, т.е. оформлены на физлицо. Будет ли комиссия при переводе 20 кусков на Приват?
 
Реєстрація
17.12.18
Місто
Kyiv
[MENTION=1722]Tsa[/MENTION] я через поддержку (в Telegram) лимит рассрочки вообще обнулил, но увеличить за счет этого кред. лимит все-равно не нолучилось :(

Продолжение истории месячной давности...
Обращался в подержку чтобы обнулить лимит на рассрочку после неудачной попытки увеличить нормальный кред. лимит.
"monobank
Вітаю, G Vitaliy! Мене звати Дмитро, служба підтримки monobank.
"

его таки обнулил через несколько часов, за что ему спасибо (обращался очень поздно вечером - к ~9-10 утра все было сделано)

Сегодня(уже вчера) снова попытался увеличить кред. лимит - пришлось по новой заполнить анкету, которая уже заполнялась при оформлении карты, единственное отличие которое я заметил - не было вопроса по поводу депозитов сверх 100 000грн в других банках, но появились пара вопросов о моем работодателе.

Результат более чем отрицательный - включили обратно совершенно ненужный для меня лимит на рассрочку, причем даже на 20% меньше того от которого я уже отказался и отключил месяй назад. Кредитный лимит так и не был увеличен.

Пользуюсь услугами "Monobank" уже несколько месяцев, расходы по карте 5 000-8 000 грн/мес, кред-лимит всегда погашал вовремя(а после недавних изменений условий кэшбэка так и вовсе почти перестал использовать), более того - недели 2 назад для теста открыл там депозит в 10 000грн на 3 месяца, но похоже временно безработный непонятно-кто (каковым я являлся на момент получения карты Monobank) - для банка является более интерестным, чем уже постоянный и лояльный клиент...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Так в том то и дело что "хороший" клиент в кредите не нуждается - с него не состричь проценты.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
"Хорошие" с точки зрения банка, платёжеспособные + с имуществом. На которых можно заработать.
 
  • Like
Реакції: Tsa

crocodile

Алігатор
Реєстрація
10.12.15
Місто
Харьков
Телефон
Tecno CAMON 18P
похоже временно безработный непонятно-кто (каковым я являлся на момент получения карты Monobank) - для банка является более интерестным, чем уже постоянный и лояльный клиент...

Это давно известный факт. Банку невыгодно, когда вы имеете высокий и регулярный доход и не выходите из льготного периода. Ему нужно, чтобы вы платили проценты за пользование кредитным лимитом.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
Кухня кредитных решений
(получилось немного сложновато и длинновато, но так как я обещал ей поделиться, публикую. Не судите строго. Тема очень непростая)

(От Гороха сегодня...)

Управление кредитным портфелем состоит из двух больших блоков:
Блок 1 - правильно оценить клиента в момент регистрации с точки зрения рисковости, доходности для банка и платежеспособности. На этом этапе Банк знает минимум информации о клиенте, поэтому этот этап очень важен.
Блок 2 - управление кредитным лимитом, по мере пользования клиентом картой и накопления поведенческой истории. На этом этапе Банк уже знает поведенческие характеристики использования карты, что наиболее точно характеризует клиента и дает возможность намного точнее управлять рисками и доходностью.

Блок 1 - оценка рисков в момент регистрации клиента

В момент первого обращения клиента большинство Банков обычно анализируют заявочную анкету, которую клиент заполняет самостоятельно и кредитную историю.

У нас же заявочная анкета становится все менее значимой и ее перекрывает множество других показателей, которые мы запрашиваем во время заполнения клиентом анкеты, таких как: информация из открытых источников (например, реестры нотариусов/адвокатов/судей, реестры доходов по госслужащим, реестры алиментщиков, судимостей, недействительных паспортов, транспортные средства, парсинги объявлений и тд), данные из ЕГР о частных предпринимателях, данные из двух кредитных бюро УБКИ (Украинское Бюро Кредитных Историй) и ПВБКИ (Первое Всеукраинское Бюро Кредитных Историй), скоринги мобильных операторов Киевстара и Водафона, скоринг транзакционных данных Айбокс Компании.
Если ранее пол и возраст были самыми предикативными параметрами, то теперь пол совсем не попадает в итоговые рисковые модели, а возраст опустился на последние места по значимости.

Наши модели анализируют, как быстро клиент заполняет анкету, какой у него телефон или IP и т.д., всего оценивается свыше 2 000 параметров.
Мы построили 17 различных скоринговых моделей, оценивающих клиентов со всех возможных сторон - риск дефолта, платежеспособность, вероятность фрода, доходность.
В моделях используются разнообразные алгоритмы - начиная от логистической регрессии и заканчивая градиентным бустингом, графовой аналитикой и нейронными сетями. Например, для оценки платежеспособности используются квантильная регрессия, которая позволяет регулировать смещение прогноза в большую либо меньшую сторону. Для анализа фото клиента используются нейронные сети. Для заявочных рисковых моделей используется градиентный бустинг (machine learning, ML), который основан на деревьях решений. Деревья решений - это по сути, сегментация, поэтому выделение сегментов и подсегментов происходит автоматически при построении моделей. C помощью алгоритма “случайный лес” используются модели для определения достаточно ли нам данных о клиенте, либо мы хотим запросить дополнительную информацию о нем во внешних платных источниках (с целью минимизации расходов) либо в виде дополнительных вопросов в заявочной анкете. Для достижения лучших результатов в построении моделей мы используем байесовские методы по оптимизации и подбору гиперпараметров.

Анализ 2000 показателей о клиенте на старте может показаться нереальным, но только в одном кредитном отчете УБКИ (Украинское Бюро Кредитных Историй) содержится более 400 различных показателей, которые преобразовываются в предикторы.

Блок 2 - управление кредитным лимитом

После выдачи карты с кредитным лимитом включаются уже поведенческие скоринговые модели:
- молодой скоринг, который в течение первых 60-ти дней в он-лайне анализирует все транзакции клиента/частоту и характер использования
- поведенческая скоринговая модель, который классифицирует клиента согласно его платежной истории по карте за более длительный период (рассчитывается раз в месяц)
- модель доходности клиента
- модель платежеспособности
Данные модели говорят, кому и на сколько можно поднять лимит, либо наоборот, нужно понизить.

На старте, как правило, мы даем небольшой кредитный лимит и управляем им в зависимости от поведения клиента.
За счет Блока 1 мы получаем в среднем 46% прироста кредитного портфеля, а за счет Блока 2 - 54%. По мере роста количества клиентов вклад Блока 2 растет и на вызревшем портфеле может достигать 70-80%.
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Из канала ОГо!
Кухня кредитных решений в двух блоках.
Олег Гороховский сказав(ла):
КУХНЯ КРЕДИТНЫХ РЕШЕНИЙ
(получилось немного сложновато и длинновато, но так как я обещал ей поделиться, публикую. Не судите строго. Тема очень непростая)

Управление кредитным портфелем состоит из двух больших блоков:
  • Блок 1 - правильно оценить клиента в момент регистрации с точки зрения рисковости, доходности для банка и платежеспособности. На этом этапе Банк знает минимум информации о клиенте, поэтому этот этап очень важен.
  • Блок 2 - управление кредитным лимитом, по мере пользования клиентом картой и накопления поведенческой истории. На этом этапе Банк уже знает поведенческие характеристики использования карты, что наиболее точно характеризует клиента и дает возможность намного точнее управлять рисками и доходностью.

БЛОК 1.
Оценка рисков в момент регистрации клиента


В момент первого обращения клиента большинство Банков обычно анализируют заявочную анкету, которую клиент заполняет самостоятельно и кредитную историю.

У нас же заявочная анкета становится все менее значимой и ее перекрывает множество других показателей, которые мы запрашиваем во время заполнения клиентом анкеты, таких как: информация из открытых источников (например, реестры нотариусов/адвокатов/судей, реестры доходов по госслужащим, реестры алиментщиков, судимостей, недействительных паспортов, транспортные средства, парсинги объявлений и тд), данные из ЕГР о частных предпринимателях, данные из двух кредитных бюро УБКИ (Украинское Бюро Кредитных Историй) и ПВБКИ (Первое Всеукраинское Бюро Кредитных Историй), скоринги мобильных операторов Киевстара и Водафона, скоринг транзакционных данных Айбокс Компании.
Если ранее пол и возраст были самыми предикативными параметрами, то теперь пол совсем не попадает в итоговые рисковые модели, а возраст опустился на последние места по значимости.

Наши модели анализируют, как быстро клиент заполняет анкету, какой у него телефон или IP и т.д., всего оценивается свыше 2 000 параметров.
Мы построили 17 различных скоринговых моделей, оценивающих клиентов со всех возможных сторон - риск дефолта, платежеспособность, вероятность фрода, доходность.
В моделях используются разнообразные алгоритмы - начиная от логистической регрессии и заканчивая градиентным бустингом, графовой аналитикой и нейронными сетями. Например, для оценки платежеспособности используются квантильная регрессия, которая позволяет регулировать смещение прогноза в большую либо меньшую сторону. Для анализа фото клиента используются нейронные сети. Для заявочных рисковых моделей используется градиентный бустинг (machine learning, ML), который основан на деревьях решений. Деревья решений - это по сути, сегментация, поэтому выделение сегментов и подсегментов происходит автоматически при построении моделей. C помощью алгоритма “случайный лес” используются модели для определения достаточно ли нам данных о клиенте, либо мы хотим запросить дополнительную информацию о нем во внешних платных источниках (с целью минимизации расходов) либо в виде дополнительных вопросов в заявочной анкете. Для достижения лучших результатов в построении моделей мы используем байесовские методы по оптимизации и подбору гиперпараметров.

Анализ 2000 показателей о клиенте на старте может показаться нереальным, но только в одном кредитном отчете УБКИ (Украинское Бюро Кредитных Историй) содержится более 400 различных показателей, которые преобразовываются в предикторы.


БЛОК 2.
Управление кредитным лимитом


После выдачи карты с кредитным лимитом включаются уже поведенческие скоринговые модели:
  • молодой скоринг, который в течение первых 60-ти дней в он-лайне анализирует все транзакции клиента/частоту и характер использования
  • поведенческая скоринговая модель, который классифицирует клиента согласно его платежной истории по карте за более длительный период (рассчитывается раз в месяц)
  • модель доходности клиента
  • модель платежеспособности
Данные модели говорят, кому и на сколько можно поднять лимит, либо наоборот, нужно понизить.

На старте, как правило, мы даем небольшой кредитный лимит и управляем им в зависимости от поведения клиента.
За счет Блока 1 мы получаем в среднем 46% прироста кредитного портфеля, а за счет Блока 2 - 54%. По мере роста количества клиентов вклад Блока 2 растет и на вызревшем портфеле может достигать 70-80%.
(c) www.facebook.com/oleg.gorohovsky/posts/2453282224700421
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Мне насыпали кредита на порядок больше, это именно в 10 раз, когда я пару раз за границу съездил, причем сразу в несколько стран.
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Меня сегодня вечером обрадовали — налили лимиты. Фактически в 3–4 раза.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А где у них "книга жалоб и предложений", есть такое? Жду давно, когда в ios приложении появится контекстное меню по 3d-touch, очень удобно для быстрого доступа к популярным функциям, сокращает количество путешествий по меню. В приложении П24 есть.
 
Реєстрація
12.12.15
Місто
Днепр
Телефон
Xiaomi
Меня сегодня вечером обрадовали — налили лимиты. Фактически в 3–4 раза.
Максим, Вы просили об этом?

Видел, сегодня на фейсбуке несколько людей просили слезно им налить, Гороховский передавал их в руки саппортера для разбирательств. У меня вот налили изначально только 1 тыс грн лимита и ни в какую не движутся, но я к этому философски отношусь :)
 
Реєстрація
17.12.18
Місто
Kyiv
А где у них "книга жалоб и предложений", есть такое? Жду давно, когда в ios приложении появится контекстное меню по 3d-touch, очень удобно для быстрого доступа к популярным функциям, сокращает количество путешествий по меню. В приложении П24 есть.

Не так, чтобы уж совсем официальная "книга жалоб и предложений", но на отзывы в https://minfin.com.ua/company/monobank/review/ реагируют вполне оперативно.
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Максим, Вы просили об этом?
Последний раз, когда подавал запрос на повышение кредитного лимита был 5 октября 2018 года (до этого заявки на повышение кредитного лимита подавал, но запросы по ним не попадали в УБКИ). Тогда мне вместе повышение кредитного лимита подняли лимит на рассрочку. После этого я забил на заявки — пусть сами дадуют. Не хотелось портить кредитную историю запросами на кредит.
Моня каждый месяц мониторит УБКИ, поэтому могли видеть обороты по Привату (намного больше, чем по моно).

Видел, сегодня на фейсбуке несколько людей просили слезно им налить, Гороховский передавал их в руки саппортера для разбирательств.
Я не просил, но в комментариях "Кухня кредитных решений" канала в Teleram написал пару слов. Возможно, связано было...

У меня вот налили изначально только 1 тыс грн лимита и ни в какую не движутся...
Карту открыл 9 августа 2018 года. Изначально дали планку 7к без лимита на рассрочек (это первый запрос в УБКИ, ещё имелась карта Привата со средним лимитом), но я запросил 3к. Потом смог поднять до 7к, при этом в УБКИ не было запроса от меня на кредит. Картой получалось пользоваться только по категориям для получения кэш-бека ибо на другое лимита просто не хватало.

Сейчас карта интересна в основном на "Покупку частями" и то из-за фишки оплаты части рассрочки с кредитных средств, что делает возможность растянуть рассрочку ещё на месяц при правильном подходе.
 

Вкладення

  • Screenshot_20190129-183736.png
    Screenshot_20190129-183736.png
    183.3 КБ · Перегляди: 59
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Мне со старта давали 100к. Срезал до 50. На рассрочку доступно 70к. Имущества нет. Привату заплатил проценты 1 раз за 10 лет. Карта всегда в грейсе. За границей был 1 раз, картой там не платил, только в duty free нашего аэропорта. Вообщем я хз как их ИИ работает.
 

Nickolay

Заблокирован
Реєстрація
04.02.12
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Mi 8 Lite 6/128
Мне со старта давали 100к. Срезал до 50. На рассрочку доступно 70к. Имущества нет. Привату заплатил проценты 1 раз за 10 лет. Карта всегда в грейсе. За границей был 1 раз, картой там не платил, только в duty free нашего аэропорта. Вообщем я хз как их ИИ работает.

всё то же самое у мну. Ни одной просрочки - рейтинг 100%-й - вот и ответ. ;)
 
Зверху