Литиевые батарейки и их ресурс

Реєстрація
04.03.09
Місто
Київ
Телефон
якась казьона нока
Всем привет, кто помнит меня с первого красного форума под патронатом религиозного неадеквата.

Когда-то то ли с ТАРом толи с Костетом зарговорились о стандартной байке "тренировки" батареек, ухудшения их свойств от частых перегревов и половинчатых дозарядов
Еще тогда я рассказывал, что имею Гнус Е370 (такой мелкий недотилипончик, который умеет звонить и ГПРСится отлично) и что в месяц тогда выюзывал 2-4гига траффа и фактически все время дома телефон был на зарядке... раз 5 в месяц он вырубался толи от перегрева толи от большей скорости розряда, чем заряда.
Фактически телефон зарядажся/разряжался 2-3раза в сутки

Подведем итоги эксперимента.
Телефону ровно 3.5 года (батарейке тоже)
Это г-но как держало максимум 1.5 суток, так и держит.
Сколько циклов заряда/розряда выдержала батарейка - думаю не меньше 2500
Чего сменил? Да надоел чуток... и вспомнил, что могу получить казенный титановый нокуй, только никак не решался на то, что б тащить с собой что-то чуть больше пачки спичек (не люблю мобилки, часы, портмоне - "Мы рабы своих веще" (с) Бойцовский клуб)
Единственное где было видно что батарейке много лет - Индия, на жаре 50 и сумашедшей влажности (что в предбаннике!) он вырубался 2-3 раза в сутки (ночью 35 и таже влажность) и держал в 2 раза меньше... но там кроме батарейки, плавились тапки на асфальте и мозги кипели

Вывод. Батарейка мобла - расходный материал который беречь хоть как-то - глупо и не рационально (это типо кондома). Современные батарейки не нуждаются ни в тренировках ни в зарядках их при полном розряде.
 
D

DesKV

Guest
Вывод. Батарейка мобла - расходный материал который беречь хоть как-то - глупо и не рационально (это типо кондома).

я помню ты тогда тоже так писал и я после этого так стал относиться к аккуму с позиции не я для него работаю (смотрю на заряды-разряды итд), а он для меня (ну и не дозаряжу, зато мне удобно). У меня в фотоаппарате стоят пальчиковые металлгидрид, вот их нужно тренировать, но и на них я забил. Купил зарядное автомат и юзаю как удобно. Зарядное как только напишет что один элемент уже "того", иду беру новый (упущенные кадры - дороже). А старые отправляются в часы/пульт/игрушки итд. Зато никакой головной боли, а комплект аккумов раз в полтора года 100 грн отдать это не так уж много.
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Я использовал телефон как модем в течении 2 месяцев, но после этого у меня вздулась батарейка. Раз на раз не приходится
 

kazak

Заблокирован
Реєстрація
21.10.09
Місто
Донецк
Ну...у кого как...
у меня Нокиа 6233...два года держалась родная фирменная,пока не вздулась-последний месяц разряжался менее чем за день...
взял 1000 Ма усиленную AVALANCHE Китай от смарта 3250 -гарантия 12 месяцев....прогонял 5 раз до полной разрядки и зарядки...сначала заряжалась около 12 часов...теперь около 4-х ... набирает емкость, в режиме разговоров ежедневно приблизительно минут по 40 ,плюс переключение на вторую карточку с поиском другой сети-держит 4 дня...устраивает вполне...сколько протянет-одному Богу известно...рассчитана на 500 циклов -даже ,если заряжать раз в два дня,то должна протянуть около 3 лет...-вечного нет ничего-автомобильный аккумулятор работает отсилы 2 года....
РЕКОМЕНДУЮ для Нокиа 6233
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Ну...у кого как...
у меня Нокиа 6233...два года держалась родная фирменная,пока не вздулась-последний месяц разряжался менее чем за день...
У меня аналогичная ситуация, батарее 2 года, работает прекрасно. И это при том, что 4-5 часов в день телефон подключён к компу и постоянно на зарядке. Не вздулась, всё нормально. Держит 1-2 дня при активной нагрузке.

P.S.: а поверьте, активная нагрузка у меня - это активная нагрузка. Я новую батарею на 1100, которая при 30 минутах разговорах держала 10 (!) дней, умудрялся садить за 1,5-2 дня.:D
 

kazak

Заблокирован
Реєстрація
21.10.09
Місто
Донецк
Какой-то уж совсем гов..ый аккумулятор.. автомобильный 5 лет должен хотя бы..

а какой сейчас турецкий не го...енный....??
до 5 лет аккумуляторы при Союзе работали...
разница большая -тогда и сейчас...
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Какой-то уж совсем гов..ый аккумулятор.. автомобильный 5 лет должен хотя бы..

эээ тут все зависит от эксплуатации
температура, а главное качество ПРОВОДКИ
в старых жигулях 2 года, и самый крутой бошевский уходит.
у меня на шевролете родной уже почти 4 года служит. если на холоде недельку постоит, тогда не заведешь, а так работает шикарно
на альмере 3 года - тому вообще все по барабану
 
  • Like
Реакції: gens
Реєстрація
26.06.09
Місто
Донецк
Телефон
SGS II
эээ тут все зависит от эксплуатации
Согласен, но мне везло с акку, все, с которыми я сталкивался в длительной эксплуатации хотя бы 5 лет выхаживали..

а какой сейчас турецкий не го...енный....??
За турецкие как-то и речи не было, да и не знаком я с ними, чтобы знать какие из них нормальные. Один раз ставил себе турецкий за 350грн, 1,5 года отъездил с ним и продал машину.. но 1,5 года эти он честно отработал.
 

kazak

Заблокирован
Реєстрація
21.10.09
Місто
Донецк
Согласен, но мне везло с акку, все, с которыми я сталкивался в длительной эксплуатации хотя бы 5 лет выхаживали..


За турецкие как-то и речи не было, да и не знаком я с ними, чтобы знать какие из них нормальные. Один раз ставил себе турецкий за 350грн, 1,5 года отъездил с ним и продал машину.. но 1,5 года эти он честно отработал.

да он сейчас любой -турецкий...или китайский...или такого же пошиба....только этикетки разные...как и на всем остальном контрафакте...
или вы наивно верите,что на рынке, или в автомагазине вам лично предоставляют фирменные запчасти?
какой придурок повезет нормальные?
они и там стОят приличные бабки...
а за 500-600 гривень проездить 2 года без проблем...и то за счастье...
отдавайте 1500 за точно такой же ,но с красивой бумажкой...и тешьте себя тем,что он фирменный-ваше право
 
Реєстрація
26.06.09
Місто
Донецк
Телефон
SGS II
kazak, что-то вы углубляетесь уже в запчасти.. я не успеваю..
Я говорю, что у меня ни один аккум не умер за 2 года, все протянули гораздо дольше. Если у вас 2 года живут все аккумы, то, имхо, надо что-то делать с той же проводкой..
 

kazak

Заблокирован
Реєстрація
21.10.09
Місто
Донецк
kazak, что-то вы углубляетесь уже в запчасти.. я не успеваю..
Я говорю, что у меня ни один аккум не умер за 2 года, все протянули гораздо дольше. Если у вас 2 года живут все аккумы, то, имхо, надо что-то делать с той же проводкой..

да я нисколько не против...пусть они у вас и по 10 лет работают...просто авторынок немного знаю...и качество завозимого товара тоже...и не видел гарантии больше года на аккумуляторы у рыночных продавцов...
сам брал 2 года назад гривень за 450 или 500 такую же туфту...пока вроде нормально..на зиму, если не буду много ездить, надо снимать и в тепло..иначе гавкнется...а по сроку службы-информация от тех же продавцов
 
Реєстрація
26.06.09
Місто
Донецк
Телефон
SGS II
не видел гарантии больше года на аккумуляторы у рыночных продавцов

Я вообще ни у каких продавцов не видел гарантию на аккумуляторы больше года!
Зачастую вообще не вижу гарантии на аккумуляторы.
Так что год - это еще неплохой показатель, имхо
 
Зверху