Энергообеспечение Крыма

Реєстрація
11.08.13
Місто
Чернівці
raptor, Не все так однозначно як ви собі думаєте. По-перше, татари домоглися що рішення про подачу енергії в Крим буде розглядати Верховна Рада, і я впевнений що на переговорах з Порошенком він обіцяв підтримку. Є шанси що Верховна Рада абсолютно легально заборонить постачання електроенергії в Крим.
По-друге, рішення про увімкнення саме лінії "Каховська - Титан" було прийнято тому що ця лінія найменш потужна і може постачати лише 250 Мвт.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
По-друге, рішення про увімкнення саме лінії "Каховська - Титан" було прийнято тому що ця лінія найменш потужна і може постачати лише 250 Мвт
Угу, і ви цьому вірите?
Її увімкнули тому що Титан!
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Обычный новостной вброс. Конечно можно говорить что нежелательно тащить сюда всякие вбросы, но - просто жми жалобу, как было описано в шапке темы откуда вышла эта.
Нет привычки жать на жалобу, а вот +1 с удовольствием.
Относись проще, это нормально, люди так разносят инфу. )
Я понимаю, что дублируют то, что преподносят СМИ. Но хотелось бы, чтобы сами думали, ведь есть же доступ к информации. А тут когда первый раз написал об ущербе для Херсонской области, еще и получил "красную карточку" (вроде как за политику). И понимаю, почему lav сразу встал в оборонительную позицию.
Лучше вот скажи, как люди на улице, что реально говорят.
Есть три разных версии, о чем говорят и что слышу, могу только в личку написать. Потому что здесь это будет политика, которую мне обсуждать не интересно. Скажу только, что в двух из трех версией виноватой считают не Украину.
По теме ЛЭП интересует именно технический аспект.
Без иронии никак. Мы иронию без боя не отдадим.
По поводу части районов Херсонской области варианта два: 1) сделают отдельную ЛЭП, чтобы не зависеть от Крыма;
2) принято принципиальное решение оставлять включенной линию на "Титан", поэтому с тратами денег на строительство не спешат, хоть это и не предусмотрительно.

Т.к. ЛЭП с энергетически профицитной Западной Украины протянули в энерго.дефицитный центр страны, чтобы снизить зависимость от поставок российской энергии, я все же надеюсь на первый вариант.
Я вижу, что вам не все равно, что происходит в Херсонской области. Но тем не менее, ни вы, ни raptor не в курсе ситуации.
Сначала по второму пункту. Это не принципиальное решение, а необходимая мера. Пока тут строили теории о заговорах, Херсонская область запитана по нормальной схеме от ПС Титан.
Источник: Укрэнерго. Щодо енергозабезпечення Півдня України та АР Крим (оновлюється)
По первому пункту. ЛЭП Запорожская АЭС - Каховская и так уже строят, планируют закончить в 16 году. И, если покопаетесь в инете, увидите, что тендеры на строительство начали проводить давно, еще в 10-11 годах, т. е. не было задумано как независимость от Крыма.
Источник: Укрэнерго. Встановлена перша опора повітряної лінії 750 кВ Запорізька АЕС – Каховська
Так в том-то и дело, что строили сейчас. Понятно, что начали не с пустого места, но в последние полтора года не смотря на войну и финансовый голод строительство шло ж активно. А могли и отложить до лучших времен.
Попробую пояснить. Надеюсь, [MENTION=1602]Qwertивый[/MENTION], поправите, если ошибаюсь. Насколько понимаю, задействие простаивающих мощностей АЭС поможет:
  • во-первых, включить в работу не используемые мощности АЭС;
  • во-вторых, сэкономить на угле (при простое АЭС экономии как таковой нет);
  • в третьих, привести энергосистему к более стабильному состоянию. ТЭС лучше использовать для подпитки в часы пик, а также в случаях отключения или сброса мощностей на АЭС (это как раз случай с Крымом). Вот АЭС лучше использовать для постоянного снабжения.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
утром написал Янус с ФБ , а вечером было по всем каналам. Обычный новостной вброс. Конечно можно говорить что нежелательно тащить сюда всякие вбросы, но - просто жми жалобу, как было описано в шапке темы откуда вышла эта. Относись проще, это нормально, люди так разносят инфу. ) Лучше вот скажи, как люди на улице, что реально говорят.

Я написал с ссылкой на Крыминфо, а не на фейсбук
 

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
Я написал с ссылкой на Крыминфо, а не на фейсбук

во 1х - не суть. Во 2х- с каких пор ты читаешь крыминфо. Еще скажи что севасфорум или портал что там у них, вычитываешь за чашечкой кофе по утрам. )))Ну будь честным - думаю, новость наверно увидел в соцсети или еще каком укр. сайте, а уже там была ссылка .
Главный вывод что можно было сделать - это такой же зомбовброс, такой же аналог тв-новостей.

B&B, да не надо мнение "взагали", ты мог бы написать конкретно по тому высказыванию, что тебя задело, мнение свое , окружения, бабушек на улицах ), коллег по работе или всех в целом. Контрмнение в двух словах так сказать. Народ то понимает что далеко не май месяц во всех смыслах. Ну похвастался , выпендрился человек - да всем тут пофиг что там кто говорит, уже забыли давно бы, если бы не ты ).
 
  • Like
Реакції: B&B

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
zaycev, в общем, людям все равно откуда, главное, чтобы свет был. У кого работа стоит, кому для подогрева детской бутылочки к соседям бегать и т. д. Т. е. на бытовом уровне заботы.
Меня высказывание не задело, потому что, повторюсь, персонаж такие решения не принимает, не его полномочия. Интересует только практическая часть, как и на что завязано в энергосистемах, в частности, Крым, Херсонская область, ЗАЭС.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Главный вывод что можно было сделать - это такой же зомбовброс
Вброс - это заведомо ложная или непроверенная информация. Например, распятый мальчик - вброс. Слова Аксенова - факт. Даже если он сказал глупость - это не вброс.
 

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
Вброс - это заведомо ложная или непроверенная информация. Например, распятый мальчик - вброс. Слова Аксенова - факт. Даже если он сказал глупость - это не вброс.

вроде B&B все подробнейше расписал - высказывались много кого. Но если акцентируют внимание на чем-то таком, для бурления говен, и транслируют по всем сми, это тоже инфовброс.
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Янус, есть хорошая статья об информационных вбросах. В данном случае Аксенов как медсестра из статьи. Слова Аксенова - факт. А то, что крымчане едины во мнении (не принимать электроэнергию) - ложь.
 

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
Я вижу, что вам не все равно, что происходит в Херсонской области. Но тем не менее, ни вы, ни raptor не в курсе ситуации.
Сначала по второму пункту. Это не принципиальное решение, а необходимая мера. Пока тут строили теории о заговорах, Херсонская область запитана по нормальной схеме от ПС Титан.
Источник: Укрэнерго. Щодо енергозабезпечення Півдня України та АР Крим (оновлюється)
По первому пункту. ЛЭП Запорожская АЭС - Каховская и так уже строят, планируют закончить в 16 году. И, если покопаетесь в инете, увидите, что тендеры на строительство начали проводить давно, еще в 10-11 годах, т. е. не было задумано как независимость от Крыма.
Источник: Укрэнерго. Встановлена перша опора повітряної лінії 750 кВ Запорізька АЕС – Каховська

Попробую пояснить. Надеюсь, [MENTION=1602]Qwertивый[/MENTION], поправите, если ошибаюсь. Насколько понимаю, задействие простаивающих мощностей АЭС поможет:
  • во-первых, включить в работу не используемые мощности АЭС;
  • во-вторых, сэкономить на угле (при простое АЭС экономии как таковой нет);
  • в третьих, привести энергосистему к более стабильному состоянию. ТЭС лучше использовать для подпитки в часы пик, а также в случаях отключения или сброса мощностей на АЭС (это как раз случай с Крымом). Вот АЭС лучше использовать для постоянного снабжения.

То, что от АЭС будут строить дополнительные ЛЭП я читал еще при Кучме, когда ударными темпами возводились 2 новых энергоблока. Тут вопросов нет и я согласен. По Херсонской области почитаю, интересно. Только один вопрос. В Крым энергия шла с Запорожской атомной и часть ее уходила на 2 района Херсонской области. Какой смысл был менять схему подключения этих двух районов до аннексии Крыма?

Кстати, вот еще одна из причин включения Титана. экономика - сложный организм... http://fineinform.com.ua/prichina-v...ii-na-krym-nahoditsya-v-zhitomirskoj-oblasti/

Добавлено через 3 минуты
Янус, есть хорошая статья об информационных вбросах. В данном случае Аксенов как медсестра из статьи. Слова Аксенова - факт. А то, что крымчане едины во мнении (не принимать электроэнергию) - ложь.

на Севастопольском форуме в теме "Выключили свет" многие рвут на себе тельняшки с криками: "Не пущать украинскую энергию в наш Крым" :)
 
Останнє редагування:

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Какой смысл был менять схему подключения этих двух районов до аннексии Крыма?
и Южного (Хмельницька АЕС – Дністровська ГАЕС – ПС «Приморська» – ПС «Каховська» – Запорізька АЕС) энергетического полукольца, которые должны снять "затыки" и освободить запертую мощность РАЭС, ХАЭС и ЗАЭС
;)
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Кстати, вот еще одна из причин включения Титана. экономика - сложный организм... http://fineinform.com.ua/prichina-vo...rskoj-oblasti/
Почитал поржал про Армянскую народную республику. А Титан пока одним цехом работает-вопросы логистики после блокады-уууууууу, но работает.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
А в этой схеме на Крым
Ну Крым был такой же потребитель как и все остальные, до недавнего времени. А увеличение доли АЭС автоматически понижает долю ТЭС и всех остальных :) Планов в энергетике - у нас громадье было и есть. Просто в стране где народонаселение отравлено популизмом с младых лет и выросло уже поколение, которое не нюхало совок даже в пеленках но все равно считает, что
по-честному, электроэнергия у нас должна быть бесплатная
эти планы исполнять было невозможно. И надо отдать должное - что по тем или иным причинам мы(страна Украина) за последние годы делаем в исполнении этих планов значительно больше чем раньше... Ладно, я ушел - а то выпишут горчичник за оффтоп/политику... :)
 

Webtank

Пользователь
Реєстрація
11.08.12
Місто
Одесса
Телефон
Samsung Note 20 ULTRA 5G
Еслиб от меня чтото зависило, то я б и воду перекрыл... Ну как минимум "северокрымский канал"... пусть они через пролив и "трубомост" делают. Особенно больно бы это сработало в условиях засушливого лета. ☺
 

AngryDen

Перфекціоніст
Реєстрація
23.12.14
Місто
Дніпро - Запоріжжя
Телефон
Xiaomi
"Видишь свет? - Нет. - А он есть!"
Поклонская обещает 15 суток каждому, кто отрицает наличие света в Крыму
"Видишь свет? - Нет. - А он есть!": в Крыму решили наказывать за неспособность видеть то, чего не существует. Власти Крыма, в своих действиях, в полной мере следует стилю Джорджа Оруэла. По заявлению прокурора временно оккупированного Крыма, Натальи Поклонской, крымчане, отрицающие наличие света у себя в домах, должны нести административную ответственность и подвергаться аресту на 15 суток.
 
Зверху