Відпочинок за кордоном

  • Автор теми sts7
  • Дата створення

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Еще один не очень приятный момент — для поездки может потребоваться целый пакет документов. Кроме биометрического паспорта пограничники любой из указанных выше стран могут затребовать обратный билет, доказательства платежеспособности (наличная валюта или дорожные чеки, кредитные карточки или справки и стипендиях), гарантийное письмо или приглашение, ваучеры на проживание.
Это нормальное положение дел. Я недавно езди в россию - и у меня пограничники всё это тоже потребовали.
Весь этот пакет документов практически не отличается от того, что до сих пор требовался для получения визы.
Еще как отличается
Прибавь сюда еще месяц два до выезда, поехдка в консульстов или посольство и еще куча бумажек о которых писал Серп
 

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Ну и такой нюанс - нужно еще кучу бабла заплатить, порядка 57 евро за визу (35 сбор + 22 визовый центр). И это бабло может тихэсэнько уплыть в небытие, если у визового офицера будет плохое настроение..
Согласен, стремное это дело:) Нам 4300грн обошлось, в Итальянском посольстве визы проставить на троих, а могли ведь отказать, но повезло, дали 29 дней подышать Европейским воздухом :D
 

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Подкажите, может кто пересекал границу глубокой ночью ?
В частности интересует пункт "Лужанка" пересечения украинско-венгерской границы. Планирую, переночевать в Берегово, и в 4 утра, на границу. Одни пишут:Пункт пропуска работает круглосуточно, другие: с 8.00 до 21.00. Горячая линия молчит. Может есть,у кого практический опыт ? Время работы интересует. Не сильно, хочется тонировку светить, в дневное время суток :)
И ещё, куда опознавательный знак "UA" крепить ? На задний бампер или стекло ? ))
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Подкажите, может кто пересекал границу глубокой ночью
Офсайт каже, що цілодобовий
Митний пост «Лужанка»

И ещё, куда опознавательный знак "UA" крепить ? На задний бампер или стекло ? ))
Це обов`язково?
 

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Офсайт каже, що цілодобовий
Митний пост «Лужанка»
Це обов`язково?

Был и на этом сайте,пытался дозвониться, трубку не берут целый день. Походу, круглосуточно работают, на автоюа, нашел ветку интересную, многие пишут, что режим работы круглосуточный.
А по поводу наклейки:
Я понимаю, Венская конвенциия, статья 37 и все такое:

Отличительный знак государства регистрации

а) На каждом автомобиле , находящемся в международном движении , должен помещаться сзади, помимо его регистрационного номера, отличительный знак государства, в котором он зарегистрирован.
b) Этот знак может помещаться либо отдельно от регистрационного знака, либо
на регистрационном знаке.


но начитавшись таких отзывов, лучше перестраховаться.

Как то венгры, на границе прицепись. Конвенция, которая у меня была ( на английском они нехотели понимать) )их неубедила. Пришлось достать из бардачка и приклеить скотчем к стеклу. Теперь лежит в бардачке.

Полякам пофіг, угорці можуть домахатися. Я наклеїв.
Клеїти треба на скло - потім простіше здерти, ніж з кришки багажника
Меня вот в Германии без нее оштрафовали на 15 ойро:(
Доказать, что у меня на знаке есть RUS я не смог.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
И ещё, куда опознавательный знак "UA" крепить ? На задний бампер или стекло ? ))
да приклей его на стекло в левый нижний угол и ЗАБУДЬ о нем... тоже мне, проблема )))
Кстати, в прошлом году пересекал Берегово, так наклейку проверили!

Если говорить о правилах, то - да.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Может у меня староватая версия ПДД, но другой под рукой нет. Так вот пункт 30.4 говорит о высоте 400-1600 мм от дороги, не нарушали обзорность и были видны другим. Это о всех опознавательных знаках и о наклейке UA в т ч.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Румыния отменила плату за визы для украинцев

Украина ответила румынам тем же.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр иностранных дел Румынии Лазарь Комэнеску в пятницу подписали межправительственное соглашение об отмене оплаты за оформление долгосрочных (национальных) виз.

Благодаря этому украинцы и румыны смогут бесплатно получать разрешения на въезд и пребывание сроком более 90 дней, сообщает посольство Украины в Румынии.

Напомним, о том, что Румыния отменит визовый сбор для украинцев, стало известно в феврале по результатам переговоров президентов Петра Порошенко и Клауса Йоханниса.

Для получения национальной румынской визы сейчас нужно заплатить 35 евро в случае обычного оформления или 70 евро за срочное.

Румыния пока не входит в Шенгенскую зону. Однако граждане Украины, имеющие шенгенскую визу или визу Хорватии, Болгарии и Кипра, могут въезжать в Румынию по ней. Длительность пребывания при этом не может превышать 90 дней за период 180 дней.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
граждане Украины, имеющие шенгенскую визу или визу Хорватии, Болгарии и Кипра, могут въезжать в Румынию по ней. Длительность пребывания при этом не может превышать 90 дней за период 180 дней.
однако есть нюанс - это НЕ касается обычных однократных шенгенов.
то есть, требуется шенген 2х-кратная или мульти, иначе не пустят!
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Румыния это ок, но что ж там делать)
Я пересек страну и ничего не понял. Ну окромя Трансфагараша
 
  • Like
Реакції: SerP

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Что Украина отменила, не понятно? Гражданам Румынии виза в Украину не была нужна.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
dima1, Плату за долгосрочные визы (более 90 дней). Не нужна румынам виза если период пребывания до 90 дней за 180 дней
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
[MENTION=2619]SerP[/MENTION], під час подання документів на візу, як ти підтверджував дані з букінга про бронювання житла? Житло повинно бути обов`язково оплачено? Чи достатньо бронювання?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
[MENTION=2619]SerP[/MENTION], під час подання документів на візу, як ти підтверджував дані з букінга про бронювання житла? Житло повинно бути обов`язково оплачено? Чи достатньо бронювання?
Зависит от страны.
Я подавался в Германию - достаточно брони и распечатки с Букинга
А в Польше, например, нужны оплаченные отели и либо письма с печатью, либо сканы на емайл + распечатки принтскрина емайлов (да-да, такое было требование!)

Если ты к немцам, то пиши, звони - поделюсь всем опытом, после прошлогоднего отказа и выигранной апелляции, я их требования вдоль и поперек изучил, особенно все нюансы по деньгам. В этом году все гладко прошло
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Расскажи тут все ньюансы по деньгам
Сотрудницам отказали в тур визе в Великобританию. Это должна была быть не первая поездка туда, но тем не менее.
Отказ был мотивирован тем, что зарплата маленькая, а счет в банке скорее всего мошенничество, дескать деньги одолжили, положили, распечатали и сняли.
Были куплены билеты, забронировано жилье.
Я умаю им было обидно.
 
Зверху