Здоров'я і все, що з цим пов'язано

Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Re: Отношение к реформе

JCole, если знаешь а как будет осуществляться финансирование отрасли? Из бюджетов(местных или гос)? Или отправляют "типа на самоокупаемость"? Если бюджет то кто контролирует расходы?,,,,,,,,,(АААА сколько вопросов....)
Я тут просто столкнулся плотно (как Янус говорит) изнутри с расейской страховой медициной. Интересно наступит ли Украина на те же грабли или придумает что свое.

П.С.
Из 14 заведующих амбулаторий - ещё двое таких, как я, и трое - на год младше.
Супруга моя с ностальгией вспоминает как она после училища пришла в больничку и из 16 медсестер 13 были ее возраста))) и только 2 бабушки и одна среднего возраста(старшая сестра). Работа была в удовольствие.
 
Реєстрація
15.05.16
Місто
Home
Телефон
Samsung A53 & A52
Re: Отношение к реформе

rvsw, самоокупаемость+местный бюджет. Местный бюджет появляется после реформы ОТГ (спец.бюджет г.Калиновка был 52млн, а после объединения с соседним селом в Калиновскую ОТГ - 154млн), самоокупаемость - после мед.реформы (все-все пакеты). Госбюджет на первичку на следующий год не заложили дополнительно ни копейки, так что или "здравствуй, страховая!", или "пока, ОПСМ".
 
  • Like
Реакції: rvsw

Fur

Заблокирован
Реєстрація
04.01.17
Місто
Днепр
Телефон
Redmi 3s
Re: Отношение к реформе

сделать бы накопительно-бюджетную. То есть, человек не болеет, а деньги на него выделенные, копятся на будущее. Ну и возможность перехода средств к детям, если здоровеньким помрешь.
JCole, требования-просьбы бинтов, перчаток, шприцов, пленок итп. мелочи являются грубым нарушением и вымогательством по сути, я правильно понимаю ? Уж на это должны денежки быть, тем более, в селе, где, как ты и написал, 90% не видит ту поликлинику годами. На человека выделяется сколько, около 1000 в год ? Так а в городе не думаю что ситуация лучше - кто туда ходит иногда - молодые мамки и пожилые, а это % 30 населения от силы. Есть надежда что после реформы эта лавочка с благотворительным фондом прикроется , или хотя бы просить перестанут по мелочам ?
 
Реєстрація
15.05.16
Місто
Home
Телефон
Samsung A53 & A52
Re: Отношение к реформе

Fur, я, например, ни бинтов, ни перчаток не требовал и не буду. Взять, например, гинекологические наборы - у меня достаточно металлических зеркал всех размеров, они хорошо дезинфицируются и стерилизуются, но у меня всегда 3-4 купленных заранее за свои деньги одноразовых гин.наборов - во-первых, это удобнее мне (меньше геморра со стерилизацией зеркал-шпателей, пелёнка в комплекте и т.п.), удобнее/эстетичнее женщине (уверена, что оно чистое), а денег я беру строго по чеку - мне лишнего не надо. По закону - права не имею, по факту - все очень довольны.
На человека будет выделяться не 1000, а 210грн/год (пока что), вот в их рассчёт входят бинты-перчатки-вата-шприцы и прочее, что положено по протоколам ПЕРВИЧНОЙ помощи (например, гомеопатический препарат при ОРВИ я бесплатно пациенту не выдам, а вот протокольные антибиотики при осложнении - амоксициллин или цефуроксим - выдам. А всеми любимый Цефтриаксон - тоже не выдам, ибо это антибиотик уже стационара. И т.п.) В принципе, если заказывать медсредства оптом и грамотно на год вперёд - можно уложиться и в 210грн/год. Плюс те деньги или средства, что выделит местный бюджет - на них можно будет закупать протокольное необязательное лечение или оборудование. Как-то так.
 
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
Re: Отношение к реформе

Я впахиваю за 50км от дома, езжу каждый день. Да, с семьёй это не сильно гармонирует. Зато я имею зарплату на 120грн/мес больше, чем "аксакал" нашего центра со стажем работы 26 лет, но работает он абы-як.
А этих 120 грн в месяц на дорогу 50 км хватает?
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
Re: Отношение к реформе

210грн/год (пока что), вот в их рассчёт входят бинты-перчатки-вата-шприцы и прочее...
...и зарплата медперсонала? И отопление/ремонт поликлиники?
Местный бюджет - как договоришься, или есть какие-то квоты на медицину?
 
  • Like
Реакції: Fur
Реєстрація
15.05.16
Місто
Home
Телефон
Samsung A53 & A52
Re: Отношение к реформе

Arbitr, дорогу Зарплату медперсонала пока что повесили под вопросом - раньше нам чётко и ясно говорили, что медсестёр мы будем нанимать сами, сейчас - что это будет сугубо наша зарплата + мед.обеспечение, а зарплата медсестёр формируется из местного бюджета.
Касательно местного бюджета - никаких квот, всё "как договоришься". Главное - грамотно просить. Не просто ныть "пода-а-а-айте", а чётко строить своего рода бизнес-план. "Для амбулатории на данный момент нужно то-то и то-то, для того, чтобы выполнить требования_приказа/международные_рекомендации № такого-то, что, в свою очередь, выльется для население в то-то и то-то - улучшится скорость/качество обслуживания, доступность в таком-то обследовании и т.п." Мне ни разу ещё ни отказали. Я таким образом смог выбить одной из своих медсестёр ставку, которую до меня не могли выбить 6 лет четверо предыдущих заведующих.
Но. Есть одно но. Пока не приймут
а) реформу первичного звена в целом;
б) реформу по законопроекту 6327;
в) реформу по законопроекту 6604;
г) завершат реформу ОТГ (с этим легче всего - если до 1 января сами не договорятся, то государство распределит принудительно) -
то будет ОЧЕНЬ сложно.
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
б) реформу по законопроекту 6327;
в) реформу по законопроекту 6604;
Почитал.
Я искренне желаю чтоб получилось но кажется мне что будет все как и в российской ОМС(фонд обязательного медицинского страхования).
Все дальше ИМХО.
Реформа направленна не для улучшения медуслуг, а для экономии средств.
Выигрывают от реформы только большие медцентры(как правило в больших городах) которые будут в состоянии собрать себе как можно больше пациентов с большей страховой стоимостью за счет существующей базы и простого количества населения. Это приведет к полному уничтожению на местах всего кроме первого звена(на местах я имею ввиду все кроме областных центров а не только деревенские ФАПы).
О медперсонале. Очень надеюсь что врачей не нагрузят бюрократией, верней нагрузят точно но хотя бы сделают администрирование электронное. Ведь при страховой медицине проблема не в оказании услуги, а проблема выбить деньги из страховой компании за услугу. Возможно сендвич в финансировании страховая-местная власть что то изменит. Что ж поглядим. Надеюсь что станет лучше.
 
  • Like
Реакції: Fur
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
Re: Отношение к реформе

Ты назначаешь гомеопатические препараты?

Не в качестве ответа, но как мнение.
Родители - медики. Я ж как "поумнел" - начал им задвигать за гомеопатию и прочие принципы доказательной медицины. А они в ответ рассказали, что по их опыту, есть очень много случаев, когда лечение не требуется. Но человек пришел с жалобой и ожидает каких-то таблеток. Ему чисто психологически нужно "полечиться". Вот тут и приходит время сахара с мелом.

А недавно наткнулся на интересные размышления одной неглупой тетки, живущей ныне в Германии:
Скажу за гомеопатію, бо спостерігаю нєхілу бітву не на жизнь, а на смєрть. Я сама це проходила, але з часом помудрішала. Слухайте сюди.

Я вважаю, що інформацію про те, працює чи не працює гомеопатія, треба вкручувати не в голови пацієнтів, а в голови лікарів. Лікар повинен лікувати пацієнта, полегшити його реальні, або вигадані страждання, а пацієнту має бути пофіг - гомеопатія це чи не гомеопатія (акупунктура, медитація, йога, БАДи).

Гомеопатія здорової людини виглядає так (це реальна історія): ходить до гомеопата вагітна. Щось їй то спину ломить, то тонус, то ще якась біда. Отримує цукрові пігулки. Всі довольні. Одного разу щось їй стало зле і вона пішла на прийом до гомеопата знову. Гомеопат подивився на це діло, все правильно оцінив, викликав негайно швидку і написав записку лікарю: "це точно не мій випадок, рятуйте породіллю. Ваш гомеопат". Вагітну повезли з вєтєрком і "віу-віу-віу" в лікарню, де врятували і її, і немовля. Лікар зателефонував гомеопату і подякував, що той врятував їй життя.

Так ось. Згідно одним оцінкам близько 9% популяції точно іпохондрики. Згідно іншим - процент доходить до 20%. Деякі стверджують, що потенційно і під 40% може бути іпохондрія бодай раз за життя. Тобто це люди у яких органічних хвороб нема, але є симптоми, або навіть симптомів нема, але людина думає, що вони є. Лікувати їх справжніми ліками нема сенсу.

Крім того, є хвороби які особливо не лікуються. Легкі вірусні простуди. Або тяжкі хвороби - коли вже ясно, що у пацієнта нема шансів. Сказати цим людям, що страждайте мовчки, вам ніхто не допоможе - це негуманно.

Є хвороби, які мають психосоматичну природу. У мене є гарний німецький медичний довідник. До 80% діагнозів причина - розлад настрою, стрес. Навіть віктімізація в дитинстві асоційована з запальними процесами в дорослому віці. В цій групі захворювань може подіяти будь-яка несподівана фігня: махнути рукою, медитація, йога, гул великої машини, велика дорога пігулка, паси руками, психолог, ікони, свята вода. Сильне запалення ока, яке я лікувала різними ліками гарних пів-року (ми за цей час з лікарем удвох весь пабмед перерили, а око мало не випало), у мене минуло за ніч. На мене якось подіяли слова лікаря: "аналізи кажуть, що ти абсолютно здорова, Хоч вбий не розумію, звідки ця фігня". Я відчула просто фантастичне полегшення в цю мить. Ага, нема органічного захворювання. Значить це психосоматична єрунда. І єрунда одразу, буквально вмить минула. Я добре можу уявити, що комусь в подібному випадку можуть допомогти цукрові пігулки.

Десь поряд з цими хворобами є об'єкти психонейроіммунології. Нервова і імунна система перелінковані і в цьому багато чого незрозумілого. Якісь шляхи вже намацали, якісь - ні. Звісно, що найпростіший лінк "думай тільки про хороше" не працює. Яким має бути сигнал - невідомо. Все складно, але я можу собі уявити, що якісь шкірні хвороби залінковані "на мізки". Наприклад вульгарні бородавки здавна піддаються бабкам-шептухам, ритуалам з обв'язуванням ниткою, яку треба спалити, цукровим кулькам (я бачила на свої очі) і, я колись зустрічала статтю, що імітації рентгеновського апарату, що гудів. Можливо ми просто не знаєм, який тип пацієнтів цьому піддається, які ні. Можливо універсального рецепту взагалі не існує.

На заключення гомеопатія курця: 1) це коли лікар на цьому тупо заробляє, точно знаючи, що у пацієнта органічне захворювання, яке можна і треба лікувати відомими ліками. 2) коли лікар переконаний, що органічне захворювання можна дійсно вилікувати гомеопатією. 3) коли лікар ставить фальшивий діагноз і пропонує гомеопатію. 4) 3) плюс коли лікар при цьому проморгав справжнє захворювання. Зверніть увагу, про пацієнтів ні слова.
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
Re: Отношение к реформе

Кочевник, дякую за аргументовану позицію.
Твій пост - типовий хід троля. Відвести дискусію від основної думки і зачепитись за неважливу дрібницю.
Тепер мені лізти в мережу і шукати медалі та грамоти цієї жінки?)
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Отношение к реформе

x-shader, як можна аргументовано сперечатися, якщо монолог цієї тітки немає фактів, а в основному набір стверджень, слабо пов`язаних один з одним. Ось яскравий приклад:
Так ось. Згідно одним оцінкам близько 9% популяції точно іпохондрики. Згідно іншим - процент доходить до 20%. Деякі стверджують, що потенційно і під 40% може бути іпохондрія бодай раз за життя. Тобто це люди у яких органічних хвороб нема, але є симптоми, або навіть симптомів нема, але людина думає, що вони є. Лікувати їх справжніми ліками нема сенсу.
Що таке органічна хвороба? До чого тут іпохондрія?
Переклад з якої мови був?
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
Re: Отношение к реформе

Кочевник,
"Під органічними захворюваннями розуміються такі захворювання, які викликаються порушеннями структури того чи іншого органу;"

"іпохондричний розлад; іпохондричний синдром) — стан людини, що проявляється в постійному занепокоєнні з приводу можливості захворіти на одну або декілька хвороб, скаргах або заклопотаності своїм фізичним здоров'ям, сприйнятті своїх звичайних відчуттів як ненормальних і неприємних, припущеннях, що окрім основного захворювання є якесь додаткове. При цьому людина може вважати, що знає, яке у нього «насправді» захворювання, але міра його переконаності зазвичай раз від разу міняється, і він вважає імовірнішим то одне захворювання, то інше, тобто маніпулює ними."


Ти головну думку мого посту зрозумів? Зауваження є? Чи будемо розколупувати по словам, а потім по складам?
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Ну приехали. Гомеопатия преподносится адептами как лекарства. Продавать сахарные шарики под видом лекарств и по стоимости лекарств - это аферизм. Никакие оправдания лечения выдуманных болезней не могут быть (тем более официальная позиция гомикопатов вовсе не такая).
Напомню, что одно из самых популярных средств продаётся под видом лечения простуды и гриппа, в том числе и детям. Простуда - это настоящая болезнь.
И всё же очень интересно тут джейкола почитать [MENTION=17076]JCole[/MENTION]
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
Янус, где оправдания?
1) тут был эффект
2) В рамках того моего поста кого-то волнует "официальная позиция гомикопатов"? Да, или нет?
3) Заключение в цитате в самом низу учел?

UPD: насчет эффекта плацебо я, пожалуй, перегнул. Это уводит дискуссию в сторону. Вычеркиваем нафиг.
 
Останнє редагування:

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Я считаю, что гомеопатии не должно быть места в аптеках. Любой текст, в котором написано в каких случаях гомеопатия может быть полезна - это для меня оправдание гомеопатии
2) В рамках того моего поста кого-то волнует "официальная позиция гомикопатов"?
Я считаю, что да, так как опрвдание гомеопатии играет на руку производителям сахарных шариков по стоимости в тысячи раз больше сахара
3) Заключение в цитате в самом низу учел?
Конечно же. Во всех описанных случаях гомеопатия не может и не должна применяться и уж тем более за счет пациента.
 
Реєстрація
18.02.15
Місто
Київ
Рекомендую к прочтению; Луи Броуэр "Фармацевтическая и продовольственная мафия".
 

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Ещё бы я вот на что обратил внимание. Изготовление гомеопатических средств на Западе очень жестко регламентируется. Не потому, что эти средства хоть от чего-то там помогают, а чтобы не навредили. Поэтому их можно употреблять без вреда здоровью большими и очень большими дозами. Например, одно несчастное девушко решило покончить жизнь, употребив несколько горстей гомеопатических "таблеток". После употребления, жажда жизни в ней проклюнулась, ну, она давай набирать скорую. Привезли её в больничку. После уточнения, что приняла, врачи не могли сдержать хохота. Дали даме водички попить и отпустили восвояси. А могли бы и клизму, или что там сейчас? Но очень гуманные, видимо.

Так вот, это там, на Западе безвредно. А у нас - никто не может наверняка сказать, что в каких дозах намешано в "гомеопатических препаратах", потому что термин используют,чтобы лицензию по всей строгости не проходить, но в аптеках выставляться.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
А у нас - никто не может наверняка сказать, что в каких дозах намешано в "гомеопатических препаратах"
Гомеопатия тем и хороша, что там ничего не нужно разводить. Вернее по правилам разводить нужно, но до такой степень, что вещество в лабораториях не фиксируется. Спрашивается - зачем ж вообще стараться разводить, и так норм = сахарные шарики, не болейте
 
Зверху