У меня загранпаспорт


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    454

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Із 1 січня 2015 року видаються тільки біометричні закордонні паспорти. Видані до цієї дати паспорти чинні до закінчення терміну їх дії.

Строк дії документу:
  • громадянам України, які не досягли 16 років, оформляються на строк до 5 років;
  • іншим громадянам України — до 10 років.
Опис біометричного документу​
1659ea8a35c7c3fbe9b92ba100504fda.jpg

Сервіси:
ReadID Me — програма для зчитування інформації на закордонному паспорту (для платформи Android).
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Я читал разъяснения, что так нельзя. Если сотрудник ГМС допустил такое, что в разных действующих паспортах имя пишется по разному, имеет место нарушение со стороны такого сотрудника. Нельзя так делать и всё.
Очередной идиотизм со стороны наших чиновников. Ну вот как быть человеку? У него куча иностранных документов выдана на старое написание. "Нет, по старому нельзя оставить".

Потом надо изменить паспорт - сиди, как в твоем случае, невыездным несколько месяцев. А в некоторых случаях "невыездным" быть нельзя, а "цепкие лапы родины" держат.

P.S. Друг никаких взяток не платил, ему просто сделали, как он просил, и старый паспорт оставили, правда, 60 грн. взяли (сейчас не берут, в суде доказали, что незаконно взымали этот платеж).
 
Реєстрація
13.05.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy A73
Kritik, ты не так понял. Старое написание возможно оставить прежним, но нельзя параллельно использовать и старое, и новое написание в двух паспортах - старом и новом - если оба будут на руках одновременно. Я в одном из предыдущих постов писал, что мой папа оставил старое написание и проблем с этим не возникло. Если есть документ (старый загранпаспорт или другой документ, выданный одной из европейских стран), где написание имени отличается от теперешних правил транслитерации, то можно оставить то написание, которое в таком документе, отличающееся от Постановления КМУ.

Есть маленькая история по теме. Одна моя знакомая была не согласна с тем, как транслитеруется её фамилия. Ей не нравилось, что вместо буквы G будет H. Её попросили предоставить любой документ, выданный органами власти ЕС, где указанно такое написание, которое нравится моей знакомой. Комедия истории в том, что она заключила однополый брак со своей партнеркой (также гражданкой Украины) в Королевстве Дании. Она не поленилась отложить подачу документов на неделю, пришла со свидетельством о браке, где была указана её фамилия так, как ей нравилось. Мне сложно представить, что происходило в сознании сотрудницы ГМС, но моя знакомая говорит, что сотрудница занервничала так, что начала заикаться, но документы согласна была принять. Паспорт был сделан так, как и хотела знакомая.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Kritik, ты не так понял.
я понял - тебе сделали по закону, а моему другу повезло, что тетка в овире в законах на тот момент не разобралась.

А как сделать по закону, если есть а) иностранные документы с написанием Yuriy.
б) украинский паспорт с написанием Iiurii.
в) необходимость находится за границей (работа, учеба, лечение)?

Если бы можно сделать так - оформить документы на новый паспорт с новым написанием, уехать заграницу со старым паспортом по своим делам, а в момент получения нового сдать старый - это бы говорило о том, что чиновники подумали о проблемах людей. При этом человек физически не пользовался (и не мог) двумя паспортами с разным написанием. А у нас как всегда, через одно место.
 

СЛон

коментатор
Реєстрація
17.02.12
Місто
Київ та передмістя
Телефон
nokia+sony
Кочевник, имхо версия 99-ая у тебя самая понятная для моего мозга. У меня тоже фамилию крутят постоянно - очень схоже на твою ситуацию... Задолбали.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
товарищ подал доки на загран, заплатил за 20-дневный срок, в итоге - сегодня 64-й день.
посоветовал на Урядову линию нажаловаться, но то такое..
сам я платил за 20, а получил через 45 или около того.
 

Teo

Заблокирован
Реєстрація
29.07.17
Місто
Киев
товарищ подал доки на загран, заплатил за 20-дневный срок, в итоге - сегодня 64-й день.
посоветовал на Урядову линию нажаловаться, но то такое..
сам я платил за 20, а получил через 45 или около того.

Они не успевают, мощностей мало. Заплатил за 7 дней, получил как за 20 дней, на 32 день.
 
Останнє редагування:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
товарищ подал доки на загран, заплатил за 20-дневный срок, в итоге - сегодня 64-й день.
посоветовал на Урядову линию нажаловаться, но то такое..
сам я платил за 20, а получил через 45 или около того.
Жизнь - боль.
Я ещё когда подавал в ГМС (а не в Документ'е) в середине июля, то меня прямо предупреждали, что сроки не выдерживаются, т.к. не успевают печатать паспорта и обрабатывать заявки. Насколько я понимаю, никакого умысла в задержках нет, просто открыли слишком много окон по приёму доков на биометрический паспорт.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
"Как Украина разводит лохов на загранпаспорт."
А в чем сосбна развод, блд зачем я это смотрел?
 

Teo

Заблокирован
Реєстрація
29.07.17
Місто
Киев
А в чем сосбна развод, блд зачем я это смотрел?
Возможно в том, что платишь за - 7 дней, а получаешь как за - 20 дней. Цитата "обычный 2.5 месяца, ускоренный 1.5 месяца", по словам зам. начальника.
 

artsel

Легальний 4G користувач
Реєстрація
20.08.13
Місто
Львів
Телефон
iPhone 15, Pixel 7
При записи в очередь неправильно указал последние 4 цифры паспорта. Хочу оплатить госпошлину, но боюсь как бы потом в день х не отправили проходить процедуру повторно. Они смотрят на это или достаточно смс в телефоне?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Насколько я понимаю, никакого умысла в задержках нет, просто открыли слишком много окон по приёму доков на биометрический паспорт.

Просто слишком много вас, желающих.. А ведь как кричали: "зачем этот безвиз, народ нищий, никто ездить не сможет".. А оно вот оно как, Михалыч... Что-то не стыкуется "теория" с "практикой"... :confused: Как это??
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Kritik, зачем? Насколько я сталкивался - если делают - то едут, если не едут, то просто нет времени/случая/компании, но деньги - есть.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Мне на работе рассказали о лайфхаке
Оказывается если есть уважительная причина - билет, лечение и тд, то эти документы нужно показывать при подаче - и реально это работает (на примере человеку сделали за 2 недели)
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
При записи в очередь неправильно указал последние 4 цифры паспорта. Хочу оплатить госпошлину, но боюсь как бы потом в день х не отправили проходить процедуру повторно. Они смотрят на это или достаточно смс в телефоне?
У меня не смотрели.
И у людей, которым я помогал - тоже не сверяли.
Было дело в Днепре на Поля, 1.
 
Реєстрація
29.10.15
Місто
Washington, DC
Телефон
Pixel 3a XL (Verizon)
Взагалі - це дурка з транслітерацією. Для чого її міняти навмання?
1999 рік - Yuriy, 2008 - Iurii, 2015 - Yurii. Дібіли.

О да, это больной вопрос :dash1:
На самом деле, всё еще хуже:
Изначально писали Yuriy (самый нормальный вариант, имхо)
С 30.11.2004 - Yurii
Потом, 13.07.2007 поменяли на Iurii (самый ужасный)
И наконец, начиная с 02.05.2010 - опять Yurii

И это еще не все. Насколько я помню, в 2006 году в ОВИРах обновили софт, и он уже тогда начал транслитерировать как Iurii (в несоответствии с правилами действующими на тот момент!). Зная об этом, при оформлении заграна в начале 2007 года, я прнинес им распечатку этой постановы, и они нехотя исправили на Yurii.
 
Зверху