Освещение

  • Автор теми vpro
  • Дата створення

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

D. Shmurge,

Электроэнергия для освещения мест общего пользования нашему дому за 1 месяц обходится в 5813,31 грн.
Стоимость 1кВт/час с НДС 1,78 грн.

Количество кВт/час за 1 месяц: 5813,31 / 1,78 = 3265 кВт/год за 7 подъездов

Показания по домовым счетчикам, которые считают электроэнергию за 7 подъездов:
Январь 1899
Февраль 2446
Март 1880
Апрель 1682
Май 1463
Июнь 1316
Июль 1071
Август 1032
Сентябрь 1368
Октябрь 1582

Дом: 7 подъездов по 9 этажей. Ламп почти нет.

С нам берут за большее количество кВт/час, перерасчет никто не делает!
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

Qwertивый, горячая, 50 градусов.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

А ты в курсе что в девятиэтажке горячей воды без циркуляционного насоса на обратке - не будет? Как ты думаешь - насос у тебя в подъезде от солнца питается или или все-таки от счетчика ? :)
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

Tsarsky, так речь за дом?
счетчик на подъезды есть
Отсюда я понял, что речь про подъезд. За дом, может и можно накрутить 1500-1900 кВт.
А на каком основании тогда вам тогда считают не по счётчику? Возможно в данном случае достаточно добиться учёта по счётчику и тогда смысл в отключении днём отпадёт.
Но причину отключений я назвал, и как я понимаю, стёкла в подъезде есть и они затемнены человеческим вмешательством, верно?
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

D. Shmurge, я не доверяю Управляющей компании, сомневаюсь в их показаниях по счетчикам, так как я не видел глазами показания на счетчиках. Но эти показания значительно ниже количества кВт/час, которые оплачивает весь наш дом!
Аналогичная ситуация на лифтах, но это другая тема (платим за большее количество кВт/час, а лифты тратят значительно меньше).

УК рассчитывается с Киевэнерго по счетчикам, а по Закону квартплата рассчитывается из общей площади квартиры за тариф "Содержание домов и придомовых территорий", куда входят 17 услуг: электроснабжение лифтов, электроснабжение мест общего пользования, вывоз мусора и так далее. За 1 метр квадратный люди платят по 2-8 грн.! "Згідно зі ст. 66, 67 Житлового кодексу України, плата за користування житлом (квартплата) враховується від загальної площі квартири".

Еще УК платит за вывоз мусора по количеству прописанных в доме, а мы платим за квадратуру квартиры.

Дело в том, что УК при формировании тарифа заложило большую переплату по услуге.

Стекла в подъезде есть, они ничем не закрыты, но планировка 134 типовой серии сделана так, что двери квартир в левой стороне подъезда плохо освещены, подробнее на рисунке.


Маленькие квадратные окна днем освещают мусоропровод, а за ним глухая стена. Большие прямоугольные окна освещают лестничную клетку, а она - через решетки, которые были по проекту дома, освещает лишь квартиры справа. Квартирам слева дневной свет не доходит.

На каком основании УК не хочет круглосуточно освещать квартиры в левой части подъезда, но круглосуточно освещает первый этаж (а там - аналогичная тьма днем как и на других этажах) - мне не понятно.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

освещать квартиры в левой части подъезда, но круглосуточно освещает первый этаж
Я писал - может так быть, что 1 этаж выведен отдельно и поэтому они его технически не контролируют. Пишите в обл. энерго или куда там - чтобы рассчитываться по счётчику - это реально. Про показания счётчика не понятно - ты им не верешиь, но знаешь сколько вы крутите. А им нет смысла говорить правду, так как они берут больше, чем вы крутите. Непонятно как-то...
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

Qwertивый, насос на балансе Киевэнерго. Про подкачку воды в тарифе ничего не сказано! У меня одна труба на холодную воду и одна труба на горячую воду. Горячая вода идет сверху вниз в постоянном движении.



 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

Qwertивый, составляющая тарифа "Содержание домов и придомовых территорий" называется "Витрати з освітлення місць загального користування і підвалів та підкачування води".

По факту, кВт/час за "підкачування води" отсутствует, поскольку насос на балансе Киевэнерго. Мы платим деньги за холодную воду и водоотвод горячей воды Киевводоканалу, за горячую воду - Киевэнерго, а они сами разбираются между собой. Если КЭ отключит насос - в доме не будет холодной и горячей воды.

"Сумарна загальна площа квартир" должна быть не 14323, а 14428,68.
Почему тариф высчитывается из 14323 - не знаю!
"Кількість електроенергії, що використана (використовується) на освітлення місць загального користування" 3000 кВт/час (реально - меньше тратим по их же данным).
Считают по тарифу 1,40 грн. + 20% НДС = 1,68 грн. - старый тариф (сейчас тариф 1,78 грн. с НДС).
"Адміністративні витрати" 14,5% - что это? Подкачка воды?

По их подсчетам:
3000 кВт/час * 1,40 грн. (1кВт /час) = 4200 грн.
4200 грн. + 14,5% = 4809 грн.
4809 грн. / 14323 = 0,33575 (0,3358)
0,3358 + 20% = 0,40296 грн.

Мы платим:
14428,68 * 0,40296 = 5814,18 грн.

Подсчет кВт/час:
5814,18 грн. / 1,78 грн. (новый тариф с 2017 года с НДС) = 3266 кВт/час



Вашу логику я понимаю, но тариф называется обширно. А в тарифе не учитывается освещение подвалов и подкачка воды.

p.s. Аналогичная ситуация на лифты. Там называется так: "Енергопостачання для ліфтів".
p.p.s. На всякий случай напишу запрос в УК, чтобы мне официально ответили про подкачку воды.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Розумне освітлення

Будь ласка, поділіться досвідом. Шукаю лампи E27 з вбудованим сенсором рівня освітлення. Цікавить саме освітлення, а не руху. Кейс: вмикання світла при зменшенні рівня освітлення у під'їзді.

Алі видає лише комплексні рішення, де лампа реагує у т ч. на звук, рух тощо і вимикається через 15-30 с, на кшталт
https://s.click.aliexpress.com/e/GXjEoGo

Здається, знайшов! € 3,62 33%OFF | IP44 Led Sensor Bulb E27 10W 15W 220V 110V B22 Dusk to Dawn Light Bulb Day Night Light Sensor Lamp For Home 2000K Anti-mosquito
https://s.click.aliexpress.com/e/cA7qYtVm
 

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.
хмм, интересно...
на сколько я понял, сенсор встроен в саму лампочку... с включением все понятно (темно - включилась) а вот с выключением как, если сама лампа дает освещение - откуда она будет знать, что уже темно? вероятно, там датчик на другой спектр...
 

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.
там просто таймер работает.
из описания по ссылке
Он автоматически включается в сумерках, когда освещенность составляет менее 15 люкс, и автоматически выключается на рассвете, когда освещенность превышает 40 люкс. циклы освещения автоматически только при наличии темных условий. автоматически включается в сумерках (<15LUX) автоматически выключается на рассвете (> 40LUX)
 
Зверху