fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Вот жмоты, ни Хундая, ни Шкоды, ни сотен тысяч:
free.sms.ks сказав(ла):
Вам полагается денежный приз!На вашем счету 375$. Необходимо вывести деньги сегодня!http://bit.ly/2QYA0nc

Оператор не відповідає за зміст SMS
По ссылке тоже довольно интерактивный сайт с неожиданным:rolleyes: финалом.
 

Camael

FO:KJpowpx
Реєстрація
26.03.18
Місто
Харьков
только что серия подряд звонков на один и тот же номер - вызов, сразу сброс и перезвон с другого номера и так несколько раз подряд с номеров.

что это было ?

На красивый номер звонили?
А может хотели отжать финансовый номер.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
На красивый номер звонили?
А может хотели отжать финансовый номер.
В том-то и дело, что номер вообще не красивый, никогда не был финансовымы в основном использую только для Новой почты, но ею пользуюсь крайне редко
 

abx

Реєстрація
12.07.16
Місто
Сіверськ -> Кам'янське
Телефон
Samsung M21
Снова падло звонит с 0443536391 и молчит. Что за номер может кто-то знает?
Аналогично. Возможно, с целью кражи номера
Бахмутчанин пострадал от злоумышленников, пытаясь продать товар через Интернет-сайт. Так, молодой человек выставил свое объявление о продаже товара и почти сразу нашелся «покупатель». В телефонном разговоре он попросил у продавца номер банковской карты, его мобильный телефон, личные данные и два телефона близких, на случай если продавец не вышлет товар. Пострадавший признался в полиции, что надеялся, что вся эта информация необходима «покупателю» для расчета, так ответил на все его вопросы.

«Через несколько минут моя телефонная сим-карта оказалась заблокированной. Восстановив ее, я получил несколько сообщений из банка о том, что со счета были сняты деньги. Кто-то без моего ведома снял 15 000 гривен», – рассказал пострадавший.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Аналогично. Возможно, с целью кражи номера
Бахмутчанин пострадал от злоумышленников, пытаясь продать товар через Интернет-сайт. Так, молодой человек выставил свое объявление о продаже товара и почти сразу нашелся «покупатель». В телефонном разговоре он попросил у продавца номер банковской карты, его мобильный телефон, личные данные и два телефона близких, на случай если продавец не вышлет товар. Пострадавший признался в полиции, что надеялся, что вся эта информация необходима «покупателю» для расчета, так ответил на все его вопросы.

«Через несколько минут моя телефонная сим-карта оказалась заблокированной. Восстановив ее, я получил несколько сообщений из банка о том, что со счета были сняты деньги. Кто-то без моего ведома снял 15 000 гривен», – рассказал пострадавший.
По теме развода "ваш родственник попал, нужен выкуп"
Обычно присылают таксера за выкупом. И просят завернуть во что либо, какую либо вещь, наприклад куртку.
Договорился о выкупе, поторговался о сумме. Назначил место встречи в левом месте, отдал куртку,
завернул пакетик фекалий с петардой.
Задержка минут на пять.
Вуаля :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
завернул пакетик фекалий с петардой.
Задержка минут на пять.

Звучит красиво, для поста на форуме, но слишком сложное устройство надо будет мастырить на деле ради каких-то мудаков. Ну и лучше тогда сработку когда развернут. Технически проще. Уже если сильно так достали. И не петарду, а гранату.. :)

Добавлено через 2 минуты
Через несколько минут моя телефонная сим-карта оказалась заблокированной

Поэтому в объявах всегда второй, "нефинансовый" номер. Хотя, основной на корпе, но ведь сотрудники опсосов - люди, а значит, могут быть и крысы поганые, лучше перебдеть.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Пока есть те, кто ведутся, по то время будут разводы. Как только они перестанут вестись, так сразу они и перестанут это делать. И пока есть такие темы на сайтах с контактами кидал, тем меньше вероятность такового попадания вообще. Пусть не так массово, но это часть, и поверьте, это работает.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Пока есть те, кто ведутся, по то время будут разводы. Как только они перестанут вестись, так сразу они и перестанут это делать...
не перестанут, а придумают новый очередной развод
 

Camael

FO:KJpowpx
Реєстрація
26.03.18
Місто
Харьков
никогда не был финансовымы

Это знаешь только ты
в основном использую только для Новой почты, но ею пользуюсь крайне редко
Ну на НП не знают, что не финансовый и слили как финансовый, со всеми вытекающими)))
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
насчет развода о неполучении посылки через НП:





Вот так обещают забрать 100%, я понимаю, что еще время есть, но.... Поэтому, чтобы сидеть на попе ровно - либо ОЛХ доставка или беру предоплату, в данном случае 100%, т.к. цена вопроса менее ст-ти доставки в обе стороны. и теперь не парюсь придет ли покупатель за товаром или будет подарок НП.

Некоторые так обосновывают отказ от ОЛХ доставки:
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
utwer, это не развод, а неадекватность
необязательно, просто проблемы/хлопоты возникают не запланировано у всех - жена например начала рожать, ногу/руку и пр. сломал, машина сбила, в армию забрали, в КПЗ посадили и т.п. И если человек сделал 100%, то я не считаю это неадекватностью.
И таких долбодятлов очень много.
ну и таких хватает с другой стороны (продавцы) и вот как раз ОЛХ доставка или предоплата за доставку единственная подстраховка для каждой из сторон. Согласен, что продавца это больше защищает, но в то же время отсеет бОльшее к-во кидал, которые отправляют только по 100% предоплате
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Не про развод. Я товар за 100 грн. отказался отправлять, кроме как olx доставкой. Согласились, оплатили. Так и не пришли (хотя на контакт выходили, я два раза напоминал, чтобы забрали). Ну не было у людей возможности, по их словам. Подарили НП 50 грн.
 
Зверху