GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
v2013/06/17-2
1 Перед покупкой чего-либо в интернет-магазинах хорошенько изучаем теорию

После чего читаем продолжение под спойлером...
2 Выбираем интернет-магазин и продавца

3 Обратная связь с продавцом
Вся переписка в основном ведётся на иностранном языке, поэтому используем простые предложения и переводчиками (например, от Google).
В комментариях к заказу уточните самую основную информацию продавцу, про которую Вы ранее обсуждали с ним.


4 Способ доставки и отслеживание посылки
После подтверждения отправки товара, Вы получаете номер для отслеживания международной посылки (трекинг-коды). До передачи посылки на службу местной почты (исключение экспресс-службы) код отслеживаем здесь:
  • RB...CNChina Post Air Mail (доставка бесплатна, но дороги товары лучше её не отправлять);
  • ??...HKHongkong Post Air Mail;
  • ??...SGSingaporePost (внимательно смотрим менюшку слева);

    Можно удобно отследить через ресурсы (инфа может реже по ним обновляться нежели через офсайты):
  • Post-Tracker.ru;
  • Track It Online;
  • 17track;
  • TrackChecker (программа).

    Следующие отслеживаем через локальные треккинг-сайты (с):
  • RF...SG4PX (на английском, но часть инфы может не быть)
    Наиболее быстрая доставка от исходного места назначения до экспорта — в среднем 1-3 дня. Территориально находится в Гонконге. (Hong Kong Sales Inquiry: Tel: (852) 2389 9139 E-mail: [email protected]).
  • RQ...SG — основной трекинг-партнер Quantium Solutions (представительство в Китае -ezyparcels)
    Территориально находится в Гонконге. Ближайшая китайская провинция Шеньжень. Среднее время доставка от исходного места назначения до экспорта — в среднем 7..15 дней. Похоже, что везут из Гонконга в Сингапур по морю, либо чартерные рейсы на самолетах раз в неделю.
  • RX...SGMichaoo Postman
    Среднее время доставка от исходного места назначения до экспорта до 20 октября 2012 было 3..10 дней, после стало доходить до 25 дней.
    В ноябре 2012, вроде бы восстановилось 3..10 дней.
  • RA...SG — в половине случаев вообще не трекается до момента экспорта, в остальных случаях среднее время доставка от исходного места назначения до экспорта — в среднем 3..10 дней.
Когда посылка попала на территорию Украины, то отслеживаем через это.


5 Получение посылки
Рекомендуется заснять на видео получение посылки и проверку купленного товара на почте. Это на тот случай, если придётся "пинать" продавца и требования денежной компенсации.
Также не забываем на сайте магазина следить за заказом и до получения не подтверждаем его окончательную доставку.

p.s. Для тех, кто желает мобильный телефон зарегистрировать в УДЦР, читаем это (особенно вопрос 6 и 8).
Может кому-то пригодится:
Служба поддержки Укрпочты — 0 (800) 500 440
Розыск посылок — 0 (44) 247-8810
ДОПП цех № 2 РІ-1 — 0 (44) 289-0207

Информация по поводу растаможивания:
В Украине регламентирующим документом для таможенного оформления входящих отправления является Таможенный Кодекс, вступивший в силу в июне 2012 года и закон "О предотвращении финансовой катастрофы" вступивший в силу 01.04.2014. Согласно последнему, лимит по беспошлинному ввозу составляет 150 евро по оценочной стоимости и 50 кг по весу — для одного получателя в течение одних суток. В случае превышения указанных нормативов груз облагается таможенной пошлиной в размере 10 % от сверхлимитной стоимости товара, к которой прибавляется также 20-процентный НДС, плюс плата за таможенное оформление (порядка 40 гривен). Если вес груза превышает 100 кг или стоимость превышает 10 000 евро, то к оценочной стоимости, облагаемой таможенной пошлиной, прибавляется также стоимость страховки и доставки отправления.
Существуют отдельные категории товаров, на которые предусмотрен специальный акциз или собственные нормы. Например, посылка с пищевыми продуктами не должна превышать по весу 10 кг, а при пересылке электронной техники и средств связи товаров одинакового наименования должно быть не более двух, в противном случае такое отправление классифицируется как коммерческое. Все перечисленные правила действительны как для государственного почтового оператора, так и для коммерческих служб экспресс-доставки.
Стоимость товара составляет 200 €.
Таможенная сумма и НДС будет начисляться на 50 €.
То есть 50 € * 10 % = 5 € (это пошлина).
Теперь (50 € + 5 € ) * 20 % НДС = 11 € (это НДС).
ИТОГО: 16 € таможенных платежей (5 € — пошлина и 11 € НДС) + 40 грн платы за таможенное оформление.


Укрпошта
  • RK...LV — AliExpress Standard Shipping
  • SA...EE — AliExpress Saver Shipping
  • SA...LV — AliExpress Selection Saver / Saver Shipping
  • SK...LV — Cainao Super Economy
  • LL...CN — ePacket
  • LM...CN — ePacket
  • LO...CN — ePacket
  • RF...SG — Singapore Post
  • RP...SG — Yanwen Logistics, Line-YW
  • RP...CN — China Post Registered Air Mail
  • RV...CN — China Post Registered Air Mail
  • RX...CN — China Post Registered Air Mail
  • SY...UA — SunYou
  • RH...TR — Turkey Post
  • UV...UZ (не точно)

Нова пошта
  • AENM... — Standard Shipping
  • AEPD... — Standard Shipping
  • AE...NPI — Standard Shipping, застарілий
  • JNTCU...YQ — J-Net
  • SF... — SF eParcel

Meest пошта
  • RO...EE — Standard Shipping / Selection Standard
  • RT...EE — Saver Shipping
  • UP...CN — UPOST
  • JNTCU...YQ — J-Net
 
Причина: літерні позначки перевізників
Останнє редагування модератором:

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
тобто по Вашому двоє реальних людей по одній адресі використовуючи різні карти і різні акі не зможуть здійснювати покупки на алі?:confused:
:D Вас больше интересует по моему или по ихнему :rolleyes: ?
 

kvv

Реєстрація
16.10.16
Місто
Ровно
:D Вас больше интересует по моему или по ихнему :rolleyes: ?

Ми тут ділимось досвідом, а не здогадками...так що давайте по Вашому

*******
-пане Порошенко, кажуть що в Україні на питання всі відповідають запитанням?
-Хто Вам це сказав?
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Приятно удивлен.
5.02 был сделан заказ. Сегодня его мне уже вручили, с доставкой на дом.
с Али отправка была - logistics company: AliExpress Standard Shipping
По Украине - Мист

Перезвонили, спросили смогу ли его сам забрать, ответил, что нет, договорились на время когда товарищ сможет подойти.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
так що давайте по Вашому
ок, по моему опыту Али все равно что где когда. Он банил на моих глазах карту человека, который ранее реально не был его юзером. Комп чистый, адрес тоже. Сказали, подозрение и все :D
 

fono

neofono
Реєстрація
22.06.13
Місто
Полтавщина
Подскажите, пожалуйста:

1. Как сейчас отслеживать движение по Украине бесплатных посылок с AliExpress, отправленных такими службами:

- SF eParcel (номер из 12 цифр, типа 123456789012)
- China Post Registered Air Mail (номер с 9 цифрами типа RS123456789CN)

2. Кто их доставляет по Украине?
 
Реєстрація
01.09.10
Місто
Україна
Предлагаю свое приложение для отслеживания посылок Укрпочты.
Создавал его в чисто образовательных целях, поэтому буду рад конструктивной критике.
В теории должно быть удобно отслеживать множество посылок тк список избранного сохраняется в памяти браузера.
Ссылка
 

Jeronimo

Заблокирован
Реєстрація
13.05.16
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7

Jeronimo

Заблокирован
Реєстрація
13.05.16
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7
Сегодня в Viber пришло уведомление от абонента Укрпошта, что моя посылка прибыла в отделение и ждет пока я ее заберу. Укрпошта в Viber! Я в трансе :)
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15

kvv

Реєстрація
16.10.16
Місто
Ровно
для чого ця наклейка від УП? вміст пакету на перший погляд цілий...
"Одержано в пошкодженому стані"
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
kvv, было такое как-то пару раз.. И тоже все внутри на месте. Имхо, помечают, если посылка при отгрузке уже Укрпочте выглядит подозрительно (помятая, порвана, расклеена), чтобы снять с себя претензии. Ну и обычно заботливо прихватывают скотчем, чтобы дальше не распалось.
 
  • Like
Реакції: kvv

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
А кто-то возвращал посылку обратно в Китай при помощи Новой почты?
А то получил посылку и товар с браком, для возврата полной суммы нужно отправить посылку продавцу, продавец говорит отправляй Aliexpress shipping, при изучении тарифов стоимость доставки оказалась в пределах 1200 грн что превышает стоимость самого товара в несколько раз.
 
Реєстрація
30.05.12
Місто
Куренiвка
Телефон
C75,MC100,S930,Mi Max2
А кто-то возвращал посылку обратно в Китай при помощи Новой почты?
стоимость доставки оказалась в пределах 1200 грн
А почему не отправить Укрпоштой,мне телефон обошелся в 200гр. ,но хочу предупредить деньги за смарт Али полностью вернул,а прод отморозился и 200гр.я потерял.(теперь всегда буду спорить до посинения:D)
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
А почему не отправить Укрпоштой,мне телефон обошелся в 200гр. ,но хочу предупредить деньги за смарт Али полностью вернул,а прод отморозился и 200гр.я потерял.(теперь всегда буду спорить до посинения:D)

посчитал укрпочтой будет 165 грн.
а как все происходило, при открытом диспуте? У меня еще действует срок защиты.
 
Реєстрація
30.05.12
Місто
Куренiвка
Телефон
C75,MC100,S930,Mi Max2
при открытом диспуте?
Я с дуру согласился на возврат(диспут открыт)т.к смарт не заряжался и прод. предложил полный возврат после отправки,но я требовал еще и возврат денег за отправку.Прод. упирался,потом дал добро,что при получении оплатит и стоимость возврата.В итоге я смарт отправил,дал трек и через время мне Али вернул стоимость смарта,но прод через 1 месяц получив смарт-отморозился,и более на письма не отвечал.Если бы я после подтверждения брака не согласился на возврат,то возможно мне вернули бы бабло за смарт и он бы у меня осел.Как-то так.Может еше кто поможет?
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
но прод через 1 месяц получив смарт-отморозился,и более на письма не отвечал.Если бы я после подтверждения брака не согласился на возврат,то возможно мне вернули бы бабло за смарт и он бы у меня осел.Как-то так.Может еше кто поможет?
топовые проды так не морозятся :rolleyes: Мне например мои расходы компенсировали на QiWi. На сегодня вряд ли бы Али согласился бы вернуть всю сумму за товар овер 50-100 баксов без возврата.
 
Зверху