Домофони

Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
utwer, так вони кажуть
є стаття 360 ЦК "Собственник должен участвовать в расходах по содержанию совместного имущества".
Це все лише блеф і насправді вони не повинні з мене брати гроші?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Мене хвилює лише правова частина питання
Кто конкретно выставил счет? Компания-домофон или ОСМД/ЖЭК/УК?
Кстати, у вас ОСМД или шо?

В любом случае, если счет выставлен Домофоном - посылай их на Юх. Никакого отношения ИХ СЧЕТА не имеют к "Собственник должен участвовать в расходах по содержанию совместного имущества".
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Captain, посылай их в суд. Заодно глянь на расценки на подачу искового заявления и прикинь, будут ли они с тобой судиться.
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Останнє редагування:

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Captain
Якщо пан має час і натхнення, то можно сделать следующее:
1. Позвонить в Домофонную компанию спросить наличие договора с тобой.
2. Если договор типа есть, попросить предоставить копию
3. Если договора нет, спросить ОТКУДА у них твои персональные данные (поверь, это не такая смешная штука, как кажется).

Далее предложить им на выбор:

А. Ты запрашиваешь письменно у них договор и информацию обо всех своих персональных данных (это законное требование и они ОБЯЗАНЫ на всё это ответить). Далее обращаешься в прокуратуру о том, что у тебя вымогают денежные средства и в полицию о нарушении Закона о персональных данных и Закона об информации. Далее - в суд

Б. Они прекращают тебе присылать НЕЗАКОННЫЕ счета.

- - -
Если у тебя ЖЭК, то все отношения ВНЕ ЖЭКа со всякими компаниями не имеют никакого отношения к содержанию ОБЩЕГО имущества, кроме как если это твоя добрая воля (например, вы САМИ хотите сбрсываться на консьержку) или если это принято общим собранием совладельцев (это возможно и при ЖЭКе) с составлением законного протокола (но на этот вариант никто из жителей не будет заморачиваться, это геморр страшный).

Кстати, я бы еще в ЖЭКе поинтересовался, почему они двери не чинят и не регулируют. И знают ли они о том, что некто третья компания хозяйничает в доме, который у них на балансе. Если это делается с согласия ЖЭКа, то какие взаимоотношения у них с Домофоном
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
utwer, так вони кажуть

Це все лише блеф і насправді вони не повинні з мене брати гроші?
Так ответь им, что ты участвуешь и исправно все платишь, на вопрос куда/кому - своему ЖЕКу, если у них есть вопросы, то пусть в жек с ними и обопщаются
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Тобто можна не хвилюватись за штрафи і т.і., не звертать уваги на майбутні квітанціїї?
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
До установки домофона, на который скидывались всем подъездом, этот самый подъезд был
Обычно до установки домофона сами жильцы сбрасывались и ставили нормальные двери, замки итп, а то и оплачивали консьержа (и трем-четырем пенсионерам в подьезде была нормальная прибавка к пенсии)
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
У меня всё ещё прикольней. Домофона не имею, и он никогда в квартире не стоял, но уже пару лет каждые 3 месяца обнаруживаю квитанцию у себя в почтовом ящике на некоего ФОПа (дальше указания ФОП даже не читаю, так что даже ФИО не помню), с оплатой за ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕЙ ДВЕРЬЮ в подъезде на сумму 9 грн/квартал на р/с в Приватбанке. Первый раз, когда получил, даже рылся в пакете доков, который предоставил предыдущий хозяин квартиры, нет ли там какого-то договора с этим ФОПом. Нет. За сим решил вертеть этого пана (или пани, хз) на бую, но в один прекрасный день на телефон, который указан в ЖЭКе как контактный, поступил звонок с вопросом "а почему вы не оплачиваете счета, которые мы вам направляем?" Я попросил предоставить мне подписанный мной (или предыдущим владельцем квартиры) договор на оказание услуги ПОЛЬЗОВАНИЯ ДВЕРЬЮ В ПОДЪЕЗДЕ, после чего барышня, что-то помямлив, упала в небытие и больше мне никогда не звонила.

Самое интересное, что такие счета отдельно получают и те, у кого домофон установлен. То есть охренительные лохи платят за одну и ту же дверь ТРИЖДЫ - ЖЭКу в квартплате, домофонной компании по тарифу, и какому-то непонятному ФОПу. Такое может быть только в Украине. И что характерно, если эти квитанции приходят уже третий год подряд, значит "тема" окупается, то есть таких лохов предостаточно... А в моём доме 470 квартир, а таких домов вокруг ещё десяток...
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Питав в знайомого юриста - каже що домофонна компанія таки має право стягувати плату за двері на умовах оферти... Бо по факту я користуюсь дверьми. Я можу не платить але це інша справа (так само як можна безоплатно їздить в транспорті на свій страх). Я був не згодний але це казав юрист. Ще він каже що наврядчи судитись будуть бо їм це буде дорожче ніж мені. Якось так.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Питав в знайомого юриста - каже що домофонна компанія таки має право стягувати плату за двері на умовах оферти... Бо по факту я користуюсь дверьми. Я можу не платить але це інша справа (так само як можна безоплатно їздить в транспорті на свій страх). Я був не згодний але це казав юрист. Ще він каже що наврядчи судитись будуть бо їм це буде дорожче ніж мені. Якось так.
Що за маячня? А як ти тоді потрапиш до квартири, якщо не будеш користуватися вхідною?
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Що за маячня? А як ти тоді потрапиш до квартири, якщо не будеш користуватися вхідною?
На це і розрахунок бо неможливо не користуватись дверьми. Але можна у відповідь запропонувати встановити старі двері які були ще до приходу домофонної компанії. А свої нехай забирають. Все одно вони це не зроблять бо їх бізнес неможливий без дверей.
Як ще можна заробити таким компаніям? Наприклад зробити ексклюзивні сходи на 1 поверсі інкрустовані бурштином і красним деревом, з ескалатором. Адже неможливо дійти до квартири не скориставшись сходами на 1 поверсі. Тобто по факту ти користуєшся сходами - отже плати (квитанція за сходи). Такий собі бізнес... А чи треба воно тобі нікого не хвилює.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
На це і розрахунок бо неможливо не користуватись дверьми. Але можна у відповідь запропонувати встановити старі двері які були ще до приходу домофонної компанії. А свої нехай забирають. Все одно вони це не зроблять бо їх бізнес неможливий без дверей.
Як ще можна заробити таким компаніям? Наприклад зробити ексклюзивні сходи на 1 поверсі інкрустовані бурштином і красним деревом, з ескалатором. Адже неможливо дійти до квартири не скориставшись сходами на 1 поверсі. Тобто по факту ти користуєшся сходами - отже плати (квитанція за сходи). Такий собі бізнес... А чи треба воно тобі нікого не хвилює.
Это ж бред, таким образом ты можешь брать с них деньги за их дверь/лестницу, т.к. они установили это в твоем доме, т.е. жильцы сдали в аренду этой компании место в доме
 

GAlexV

Добрый тролль, бєндєровєц
Реєстрація
31.08.09
Місто
Луцьк
Телефон
Redmi Note 8 Pro
У нас в подъезде двери и все комплектующие устанавливались за счёт жильцов.
Домофонной компании принадлежит только вызывной блок, за пользование которым мы платим.
Платы за пользование дверью нет и быть не может. Это - полнейший бред.
Возможно, ваш договор составлен слишком хитропопо. Однако, никто не в праве запретить доступаться к своей собственности и тем более брать за это оплату.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Питав в знайомого юриста - каже що домофонна компанія таки має право стягувати плату за двері на умовах оферти... Бо по факту я користуюсь дверьми
Ты не пользуешься дверьми. Ты просто ИДЕШЬ К СЕБЕ ДОМОЙ.
И никто не может установить препятствие на этом пути и, тем более, брать за это деньги.

Далее - оферта. Ок, пусть будет оферта. Вопрос - ТЫ ЛИЧНО акцептовал ее? То есть, ты ПРИНИМАЛ условия оферты (устно или письменно)? Судя по твоим постам - нет. Передавай привет юристу...
Статья 683, часть 2 ГК Украины - Договір укладається шляхом пропозиції однієї сторони укласти договір (оферти) і прийняття пропозиції (акцепту) другою стороною.

Твоё согласие должно быть полным и однозначным.
Статья 642, часть 5 ГК Украины - Відповідь особи, якій адресована пропозиція укласти договір, про її прийняття (акцепт) повинна бути повною і безумовною.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
На це і розрахунок бо неможливо не користуватись дверьми.

В моём подъезде четыре двери, и только на двух из них установлены RFID-считыватели, и всего на одной - домофон. Двери без "пикалок" ведут: одна к грузовому лифту и одна - резервный выход на другую сторону дома. Таким образом, если (чисто гипотетически) подать на меня в суд и обязать не пользоваться входными дверьми, обслуживаемыми этим ФОПом, я спокойно продолжу попадать в дом, так как плачу консьержу, чтобы он мне открывал в том числе дверь и без "пикалки" ;)
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Реєстрація
20.08.13
Місто
Киев
Телефон
Nokia 301
Питав в знайомого юриста - каже що домофонна компанія таки має право стягувати плату за двері на умовах оферти... Бо по факту я користуюсь дверьми.


Ога, только сколько? Сколько стоит обслуживание двери? И чем они обоснуют размер этой платы? А ничем. Потому я никогда не платил за домофон (трубки нет) и платить не буду.

Таблетки я специально у них не брал (чтобы не было "добровольного присоединения к оферте").

Домофон - это не коммунальная услуга. А договора с ними нет. А раз нет договора и добровольного "присоединения" - идут они лесом. Что и происходит.
 
Зверху