Телефони Nokia від HMD Global

  • Автор теми goga
  • Дата створення

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Напишу-ка я небольшой сравнительный отзыв-обзор, сравнивая нынешний Nokia 8.1 с предыдущим моим аппаратом - Samsung Galaxy S7. Возможно, для будущих владельцев будет интересно.

В целом, телефоном я очень доволен. Не без небольшого "но" - это первый мой аппарат на голом Андроиде, не хватает некоторых привычных фишечек (сразу всё не вспомню, навскидку - на Самсе была удобная стоковая галерея, стоковые же заметки с кучей настроек, выключатель NFC в шторке).

Эргономика
Внешне телефончик очень красивый - мне достался синий, так он выглядит при искусственном освещении как чёрный, на ярком свету проявляется синева... Описать словами не могу, но выглядит очень красиво. Задняя крышка по заявлениям производителя стекло, но как по моим ощущениям, больше похожа на пластик. Возможно, ошибаюсь... Олеофобное покрытие на ней присутствует, отпечатки остаются, но легко стираются. Телефон довольно скользкий, вероятнее всего именно из-за олеофобки, поэтому заказал чехол, жду, когда приедет.

Камера
На Nokia 8.1 камера снимает очень хорошо - явно не хуже, а возможно и лучше, чем на Samsung Galaxy S7. Сравнительные снимки выкладывал на 4пда, кому интересно - можно посмотреть. По селфи-камере - сравнивая два стока, то на Нокии лучше, если же взять GCam на Самсунге - то там она полностью уделывает стоковую нокиевскую, но мы же сравниваем "из коробки".

Оболочка, ОС
Конечно, как я написал выше, на Самсунге было удобнее, но скорее всего это дело привычки - на Нокии не лучше и не хуже, просто по-другому. Ещё один минус - отсутствие привычного светового индикатора событий. Пожалуй, его отсутствие, наверное, сильнее всего меня в Нокии расстроило. Что понравилось - минимум предустановленного хлама. Огромнейший плюс - Android One, то есть пару лет можно вообще не париться о том, пришлёт ли производитель очередную обнову. Все изменения и исправления получаем в числе первых.

Связь
Вот здесь ложка дёгтя, всё-таки чувствуется, что Самсунг - флагман, и там, где он стабильно держал ЛТЕ, Нокия выпадает в 3G, скачет между режимами, из-за чего получается повышенный расход аккумулятора. Но 3G держит хорошо и стабильно. Подожду, когда у меня в городе улучшат покрытие, либо может попаду туда, где покрытие LTE стабильное - там и проверю.
UPD: таки покрытие плохое, ибо другой оператор отлично держит LTE

Звук, вибро
По качеству основного и разговорного динамика претензий нет вообще. Громкости хватает с запасом, слышимость разборчивая, естественно присутствует HD Voice на обоих сим-картах. Субъективно тот и другой чуть похуже Самсунговских - меньше глубины, что ли... Но опять же, я сравниваю флагман со сравнительно недорогим, но прекрасно сбалансированным телефоном. А вот вибромоторчик очень порадовал - вибро здесь мягкий, приятный, но ощутимый - даже лучше, чем на предыдущем моём аппарате.

В наушниках звук качественный - я использовал проводные "затычки", т. к. bluetooth-наушников нет - и скажу я вам, звук весьма достойный.

Автономность
С автономностью я пока не особо разобрался: то, что в целом аккум держит больше, чем на Самсе - это однозначно. Пользуясь аппаратом (мессенжеры, браузинг) в сети WIFI на автояркости (в помещении примерно 40-50% яркости) уходит один процент за 7-8 минут. Но почему-то в режиме сна у меня уходит примерно 1%/час, скорее всего, из-за плохой связи (а может и Nova Launcher виновник), потому что другие пользователи аппарата такой проблемы не замечают.
UPD: Дело было в плохом покрытии LTE

Экран
Это ещё один огромнейший плюсище аппарата - цвета сочные, насыщенные; несмотря на то, что IPS - чёрный цвет глубокий. Я не любитель "чёлки" и скрыл её программно - так вот, заметить скрытие можно только под хорошим углом, а так, при повседневном использовании - как будто и нет никакой чёлки. Сравнивая два экрана Amoled Самсунга и IPS Нокии "в лоб" - цветопередача, насыщенность да и вообще общее впечатление - на Нокии всё это лучше. Олеофобное покрытие на экране присутствует, и оно прекрасно - отпечатков почти нет. Реально, экран можно даже не протирать!

После Самсунга с его экраном 5.1 я думал, что этот 6.18 будет для меня огромным - но я очень быстро привык и теперь, беря в руки S7, он мне кажется мелковатым.

Быстродействие
В игры я не играю вообще, а в повседневном использовании никаких тормозов и лагов не замечено - приложения открываются быстро, при скроллинге тормозов не выявлено. Отпечаток пальца на Нокии срабатывает быстрее и намного точнее, чем на Самсунге.

Итог
В целом я очень доволен Nokia 8.1 и не жалею о том, что поменял Samsung Galaxy S7 на него. Камера, автономность, объём памяти, экран - лучше. Эргономика (субъективно) - лучше. Звук, быстродействие - соизмеримо. Заметно хуже - разве что связь в условиях нестабильного покрытия. И то, пока что это только с LTE испытано, 3G же принимает исправно.

Возможно, что-то вспомню, или выявлю в повседневном использовании - добавлю в отзыв.
 
Останнє редагування:

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Пример видео, снятого на Nokia 8.1 - и звук, и видео очень достойны. Звук в реальности был очень громким, на записи звук чистый и стерео.

 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Прапорщик, а такая фишка в настройках есть - не в инженерном меню - как возможность "зажать" 3G Only - а не 3G/2G (т.е. со скачками туда-сюда, как часто бывает)?
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Гудзак, нет к сожалению, там голый Андроид.
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
Nokia 800 Tough – неуязвимый кнопочный телефон


Самым прочным смартфоном финской корпорации Nokia всегда считалась оригинальная модель 3310, однако такая уже более пятнадцати лет не продается на полках магазинов, а современная ее версия и близко не может похвастаться таким высоким запасом прочности. Сегодня, 5 сентября 2019 года, случился официальный анонс такого кнопочного мобильного устройства, как Nokia 800 Tough. Он является не просто прочным, а скорее даже сверхпрочным. По словам производителя, повредить такой телефон при обычной повседневной эксплуатации просто невозможно, а при желании им, судя по всему, можно даже забивать гвозди, если вдруг возникнет такая необходимость.

Смартфон Nokia 800 Tough имеет защиту от воды и пыли по стандарту IP68, благодаря чему его можно погружать под воду на глубину до двух метров по длительности не более чем на один час. Кроме того, производитель гарантирует работу телефона при температуре от -20 до +55 градусов, потому что это мобильное устройство имеет специальную сертификацию MIL-STD-810G, а получить такую можно только в том случае, если телефон соответствует американским военным стандартам. Не обошлось в новом кнопочном телефоне даже без специального крепления, предназначенного для карабина. Торцы корпуса корпуса прорезинены для того, чтобы обеспечить максимальный уровень защиты при падениях и, кроме того, надежность хвата.



Новинка, пускай на первый взгляд она и кажется простым неуязвимым телефоном с кнопочной клавиатурой, поддерживает сети 2G, 3G и 4G LTE, причем пользователи могут рассчитывать даже на поддержку VoLTE для звонка по голосовой связи через сеть четвертого поколения. На Nokia 800 Tough установлена операционная система KaiOS, поэтому можно, например, устанавливать дополнительные сторонние приложения, вроде WhatsApp и Facebook. За автономность в смартфоне отвечает аккумуляторная батарея на 2100 мАч, одного полного заряда которой хватает на более чем 30 дней автономной работы в режиме ожидания, то есть подключения к сети оператора связи.

На задней части телефона нашлось место для камеры на 2 Мп, благодаря чему имеется возможность делать неплохие снимки в условиях хорошего освещения. Не обошлось в этой модели даже без приложения Google Assistant, под запуск которого на корпусе имеется отдельная выделенная кнопка. Встроенный в телефон фонарик имеет яркость в 198 люменов. Смартфон Nokia 800 Tough производится силами финской корпорации HMD Global, а его продажи начнутся уже в октябре нынешнего года в Европе и других странах мира по рекомендованной цене 109 евро. Мобильное устройство окажется доступно в черном и камуфляжном цветах.

(c)
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Re: Nokia 800 Tough – неуязвимый кнопочный телефон

поэтому можно, например, устанавливать дополнительные сторонние приложения, вроде WhatsApp и Facebook.
Именно устанавливать самому или же только если производитель поставит?
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Re: Nokia 800 Tough – неуязвимый кнопочный телефон

Сегодня, 5 сентября 2019 года, случился официальный анонс такого кнопочного мобильного устройства, как Nokia 800 Tough.

Новинка, пускай на первый взгляд она и кажется простым неуязвимым телефоном с кнопочной клавиатурой, поддерживает сети 2G, 3G и 4G LTE, причем пользователи могут рассчитывать даже на поддержку VoLTE для звонка по голосовой связи через сеть четвертого поколения. На Nokia 800 Tough установлена операционная система KaiOS, поэтому можно, например, устанавливать дополнительные сторонние приложения, вроде WhatsApp и Facebook. За автономность в смартфоне отвечает аккумуляторная батарея на 2100 мАч, одного полного заряда которой хватает на более чем 30 дней автономной работы в режиме ожидания, то есть подключения к сети оператора связи.
Это бы железо, да в дизайне Nokia 8800. Плюс обязательно синхронизация контактов через Google.
производится силами финской корпорации HMD Global
Журналист повеселил :)
 
  • Like
Реакції: Dawn

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
На российском рынке стартовали продажи кнопочного телефона Nokia 220 с поддержкой технологии 4G.


Nokia 220 4G предлагает пользование браузером, общение в социальных сетях, FM-радио, работающее без необходимости подключать наушники. Также модель поддерживает передачу голоса высокой четкости, оснащен 2,4-дюймовым QVGA-дисплеем, аккумулятором емкостью 1200 mAh.

Удобный нескользкий корпус из поликрбоната комфортен в использовании. Имеется будильник, таймер, настраиваемая громкость и яркость, пробные версии игр Ninja Up, Sky Gift, Nitro Racing и Tetris и классическая «Змейка».

Средняя цена 3190 рублей (примерно 1082 гривен).

P.S. В 2014 году уже выходила Nokia 220, но без LTE и даже без 3G. Одна из первых моделей новой платфомы Series 30+, запущенной Майкрософтом после покупки Нокии мобайл. Телефон г*вно ужасное, как по функционалу, так и по глючному программному обеспечению (мама себе купила тогда и сто раз пожалела об этом). Нахрена теперь туда 4G засунули, вообще не понятно. Ладно бы, это был смарт с кнопками, так нет же, обычный бабушкофон...
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
На российском рынке стартовали продажи кнопочного телефона Nokia 220 с поддержкой технологии 4G.


Nokia 220 4G предлагает пользование браузером, общение в социальных сетях, FM-радио, работающее без необходимости подключать наушники. Также модель поддерживает передачу голоса высокой четкости, оснащен 2,4-дюймовым QVGA-дисплеем, аккумулятором емкостью 1200 mAh.

Удобный нескользкий корпус из поликрбоната комфортен в использовании. Имеется будильник, таймер, настраиваемая громкость и яркость, пробные версии игр Ninja Up, Sky Gift, Nitro Racing и Tetris и классическая «Змейка».

Средняя цена 3190 рублей (примерно 1082 гривен).

P.S. В 2014 году уже выходила Nokia 220, но без LTE и даже без 3G. Одна из первых моделей новой платфомы Series 30+, запущенной Майкрософтом после покупки Нокии мобайл. Телефон г*вно ужасное, как по функционалу, так и по глючному программному обеспечению (мама себе купила тогда и сто раз пожалела об этом). Нахрена теперь туда 4G засунули, вообще не понятно. Ладно бы, это был смарт с кнопками, так нет же, обычный бабушкофон...
Никакого отношения к предыдущей Nokia 220 оно не имеет. То есть, совершенно никакого. Это, впрочем, никак не мешает оказаться новому поделию таким же говном.
А вот как тенденция – интересно. Я всегда говорил, что GSM проживет дольше, чем 3G (WCDMA). Вот, получите: 2G + VoLTE. Именно бабушкофон – тут Вы, безусловно, правы. Современный бабушкофон.
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Никакого отношения к предыдущей Nokia 220 оно не имеет. То есть, совершенно никакого. Это, впрочем, никак не мешает оказаться новому поделию таким же говном.

Ну платформа та же, на всё том же долбанном МТК. Да и функционал тот же.

Дуров, верни стену! Нокиа, верни яву!
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Ну платформа та же, на всё том же долбанном МТК. Да и функционал тот же.
По Вашей логике выходит, что чуть не все современные кнопочники – одна платформа.
А функционал как раз именно революционный. Нужно только глаза разуть.
Вы же сами спросили: "зачем 4G впихнули?". Дык вот именно для ВоЛТЕ, т. к. частоты ГСМ и ВЦДМА нужно освобождать, одновременно с этим не оставив бабушек без связи. И вот оно – прогнозируемое решение: кнопочник с ВоЛТЕ (ну и ЦСФБ в ГСМ, минуя ВЦДМА). Дешево и сердито!
Не будет этого. Кворума нет.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Аналитическая фирма CounterPoint Research опубликовала отчет о продажах смартфонов и телефонов Nokia в четвертом квартале 2019 года. Согласно сведениям, за указанный срок было продано всего 2,8 млн единиц смартфонов. Это на 41% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.
Продажи обычных телефонов выросли на 1% по сравнению с четвертым кварталом предыдущего года. Всего же было продано 15 млн единиц телефонов Nokia.
1581026417638.png
Аналитики отмечают, что жесткая конкуренция со стороны китайских OEM-производителей в среднем сегменте, на котором сконцентрирована HMD, подорвала ее долю на рынке. Компания не обновляет свое портфолио так же быстро, как китайцы.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Насчёт ютюба вот интересно. Как его смотреть, если ещё в ноябре на ютюбе убрали с серверов видео не только 176x144, но и 320x240? Сейчас минимальное доступное разрешение 426x240, приложение будет ужимать его под 320? И шо это получится тогда?
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Клас, для пенсіонерів які не хочуть смартфонів, але потребують часом відео-зв'язок саме те.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Насчёт ютюба вот интересно. Как его смотреть, если ещё в ноябре на ютюбе убрали с серверов видео не только 176x144, но и 320x240? Сейчас минимальное доступное разрешение 426x240, приложение будет ужимать его под 320? И шо это получится тогда?
У тебя какой-то не такой ютуб, у меня разрешение 144 никуда не делось.
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Orion, я просто через сторонний сервис юзаю ютюб, так там уверяют, что ютюб убрал эти разрешения, и получить к ним доступ теперь нельзя... Ну и сам ютюб мне теперь видео не показывает (у меня тоже кнопочник, но старый)
 

avery

Заблокирован
Реєстрація
18.01.21
Місто
Киев
Телефон
MEIZU 16X
Если установку apk поддерживает я бы и себе взял.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Если установку apk поддерживает я бы и себе взял.
Какие апк, там своя kaios, хорошо, если год эти сервисы проработают, дальше ютруб и вацап поменяют протоколы или сертификаты, и не факт, что эту ноклу обновят..))
 

avery

Заблокирован
Реєстрація
18.01.21
Місто
Киев
Телефон
MEIZU 16X
Если установку apk поддерживает я бы и себе взял.
Какие апк, там своя kaios, хорошо, если год эти сервисы проработают, дальше ютруб и вацап поменяют протоколы или сертификаты, и не факт, что эту ноклу обновят..))
слыхал есть аппараты на урезанном андроиде с поддержкой apk, а это..даже не знаю кому нужно.
 
Зверху