Освещение

  • Автор теми vpro
  • Дата створення
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Светильники аварийного освещения

Думаю купить, надо в подвал 4шт. Есть много разных, но что лучше? - В интернете почитал о них, отзывов нет, вариантов много. Понял что когда свет пропадает, дают свет от 1 до 3 и до 5 часов. Может кто сталкивался? Что лучше брать для подвального освещения? - Вобще, думаю в подвал не покупать никаких дополнительных светильников, а только со встроенными аккумуляторами, чтобы свет был всегда. Надеюсь, есть светильники, которые горят 10-30 часов? И на сколько хватит аккумуляторов, где их потом брать и т.д.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Светильники аварийного освещения

Рациональней самому сделать из запчастей с dealextream и домашних подручных материалов.
В качестве аккумулятора лучше использовать гелевый кислотный большой ёмкости в буфере от сетевого блока питания.
Тогда никакой автоматики вообще не нужно.
Есть напряжение в сети - работает БП, от него подзаряжается аккум и работают светильники, которые включаем выключателями по месту при необходимости.
Напряжение пропало - питание идёт от аккума и работают светильники, которые включаем выключателями по месту при необходимости.

Два важных замечания.
1. БП должен иметь на выходе стабилизатор или ограничитель максимального тока на случай, когда будет происходить зарядка полностью разряженного аккумулятора.
2. Для простоты можно покупать готовые сборки на 12-16 В, но дешевле купить мешочек 1-2 Вт светодиодов белого или тёпло белого свечения и соответствующие импульсные стабилизаторы тока.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: Светильники аварийного освещения

AndyRadist, спасибо за совет, но в моем случае самоделками заниматься уже некогда, скоро морозы. Надо купить оптимальное и готовое, прикрепить и подключить время надо найти. Еще полезли мыши в подвал, нужно найти какие-то электронные отпугиватели, их тоже очень много разных предлагается, но какой купить не знаю. Надо чтобы во всем подвале отпугивало, думаю 1-3шт эффективных устройства, чтобы мыши ушли и не портили продукты и имущество.
 

zZz

Заблокирован
Реєстрація
28.07.08
Місто
Житомир
Re: Светильники аварийного освещения

В свое время приобрел Delux Rel205 (домой и на дачу).
Работает до 4-х часов. Автовключение при пропадании и свет от полноценной люминесцентной лампы.
Домой еще на кухню и в коридор взял поменьше и компактнее Delux REL 228, так же стоят на автовключении при пропадании электричества. На одной лампе до 4-х часов.
При смене акумов (отработали более 3-х лет) заменил на 6А/ч, однако проверить нету времени, а свет больше часа никогда не отключают.
Пару лет назад была авария на линии и продержались 3,5 часа, а потом подали электричество, но такие аварии очень редки для областного центра.

Добавлено через 3 минуты
Сейчас присматривал светодиодные, однако в наших магазинах продают с нестандартными 4-х вольтовыми кислотными акумами, что и остановило от покупки.
Да и светодиоды дают более направленный пучек света, что не всегда годится.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: vpro

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Здравствуйте!

На первом этаже многоквартирного дома круглосуточное освещение.
На остальных этажах - непроглядная темень, начиная с 13-00.

Управляющая компания игнорирует просьбы жильцов, чтобы свет в темных участках подъезда работал круглосуточно. Отговорка одна - График Петра Пантелеева, в графике показано, что свет включается в 16-50, а отключается в 06-50.

Жители дома выступили против круглосуточного освещения на первом этаже, мотивировали это Графиком Петра Пантелеева, но Управляющая компания ответила: "Вы хотите, чтобы люди "поубивались"?"

Какая им разница, "поубиваются" на других этажах или на первом?!

Документы про круглосуточное освещение на первом этаже предоставить отказываются.

Почему свет на 1 этаже работает круглосуточно?
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

Tsarsky, міняй керуючу компанію, або бери справу в свої руки - створюй ОСББ.
У мене схожа ситуація: 4 роки тому зняли радіатор опалення в загальному коридорі. Минулого року написав листа - отримав відповідь, що для цього треба тендер провести на закупівлю матеріалів. Рік пройшов, наступний лист в КМДА з вимогою "нагнути" керуючу компанію та показати лот за яким було проведено закупівлю.
До чого це я, вирішили по максимуму натягнути КК та створити ОСББ. І це все при тому що будинку 10+ років.
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

свет включается в 16-50, а отключается в 06-50

Управляющая компания игнорирует просьбы жильцов, чтобы свет в темных участках подъезда работал круглосуточно.

.... зняли радіатор опалення в загальному коридорі.
Минулого року написав листа ......... наступний лист в КМДА
Жители других городов, наверное, сейчас проклинают зажравшихся киевлян:D Им бы такие "проблемы". Особенно впечатляет 2 письма (одно из них в КМДА!!!) по поводу снятой батареи в МОПах
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

Tsa, у меня дом убитый жизнью. ОСББ - хорошо, но нужно провести в доме капитальный ремонт.

Мне интересно, чем УК аргументирует круглосуточное освещение на 1 этаже?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

Tsarsky, напиши офіційного листа, згідно ЗУ "Про звернення громадян"...
І взнаєш. І чим аргументують відсутність освітлення на вищих поверхах. Чи думаєш, що на форумі є працівники твоєї КК?
 

osot056

ОптимисТ
Реєстрація
07.09.08
Місто
г. Днепр
Телефон
ASUS ZenFoneMax+Fly TS107
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

У нас освещение на лестничных площадках горит всю ночь - движение круглосуточное . Стоят лампочки LED .
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

Почему свет на 1 этаже работает круглосуточно?

Мне интересно, чем УК аргументирует круглосуточное освещение на 1 этаже?
Одно из двух - либо технически невозможно отсоединить 1 этаж от остальных и поэтому свет горит по-разному, либо на 1 этаже горит постоянно, так как 1 этаж более тёмный из-за входной двери вместо окна, поэтому там решили включать постоянно.

В своё время решили этот вопрос с неотключением света в подъезде, установив за счёт подъезда датчики движения. Теперь подача света круглосуточно, но реально он горит только когда нужно на конкретном этаже.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

Кочевник, спасибо за хорошую идею, но я уже пробовал.

Вопрос:
Якими законодавчими актами керується Комунальне підприємство «Керуюча компанія з обслуговування житлового фонду * міста Києва», щодо ламп, які використовуються для освітлення місць загального користування та працюють цілодобово на перших поверхах під’їздів №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7.

Ответ:
КП «Керуюча компанія з обслуговування житлового фонду **** району м. Києва» проводить закупівлю ламп для освітлення місць загального користування, через систему електронних закупівель «Prozorro». Усі лампи які використовуються в житловому будинку № * по вул. ***, сертифіковані в Україні та відповідають ДСТУ.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

Tsarsky, мне ответили, что ещё Ющенко издал указ об экономии энергии (и, наверно, даже смогли бы мне его показать), и что окна, которые есть в подъезде - люди сами закрывают так как не хотят, чтобы к ним заглядывали на балкон (при такой конфигурации дома) и в общем - это так и есть, а по стандартам эти окна и есть для освещения днём в подъезде. То что тебе тупо ответили, не значит, что не могли бы ответить более аргументированно.
Надо решать проблему - есть несколько способов - один я уже привёл, ещё можно договориться, что будете использовать только светодиодные лампы (типа мало крутят) и есть ещё вариант - ставить на дом отдельный счётчик для подъездных ламп (это тоже реально) и потом показания ЖЭК будет делить на всех и включать в тариф. Если счётчика нет, то между обслуживающей организацией с организацией подающей энергию есть какой-то договор и как-то эта оплата происходит между ними - от этого зачастую и отталкиваются.
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

У нас освещение на лестничных площадках горит всю ночь - движение круглосуточное . Стоят лампочки LED .

Ты, наверное, не понял. У него тоже горит весь вечер и всю ночь. Он хочет еще и днем:)
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

D. Shmurge, счетчик на подъезды есть, но мы платим по метражу квартир за 3260 кВт/час, а счетчик показывает 1500-1900 кВт/час.
Из этого выходит, что каждый месяц мы переплачиваем по завышенным тарифам Киева.

Пожалуйста, посмотрите 134 типовую серию дома, в ней квартиры, которые находятся слева, очень плохо освещены светом из окон подъезда.
Например, жалоба по ссылке https://1551.gov.ua/feedback/check/?CallCode=4487718

На 1 этаже свет из окон так само плохо проникает как и свет на других этажах. Но почему на 1 горит круглосуточно?
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

Dаmіеn, мені до одного місця. Батарея має стояти і все....

Я ж и говорю - киевляне зажрались.:) В провинции эти батареи у большинства срезали еще лет 20 назад и ни у кого мысли не возникает жаловаться. А при нынешних ценах на отопление их отключат и там, где не срезали. Причем по просьбе самих жильцов отключат.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

но мы платим по метражу квартир за 3260 кВт/час
Ты вообще представляешь, сколько это в деньгах? Какие-то невероятные значения...

а счетчик показывает 1500-1900 кВт/час.
Это столько счётчик показывает за месяц за несколько ламп, которые к тому же не круглосуточно работают? Какая-то фантастика. У вас на каждом этаже вместо лампы обогреватель висит?


очень плохо освещены светом из окон подъезда
Почему плохо освещены, потому что окна закрашены краской, или потому что жители сделали балкон, там где его не должно быть? Или стёкла обычно прозрачные?
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Круглосуточное освещение на первом этаже

Я ж и говорю - киевляне зажрались.:) В провинции эти батареи у большинства срезали еще лет 20 назад и ни у кого мысли не возникает жаловаться. А при нынешних ценах на отопление их отключат и там, где не срезали. Причем по просьбе самих жильцов отключат.
У меня в подъезде стоит, но есть жильцы, которые против отключения, ведь "сейчас не 43й"
 
Зверху