Вибір LTE (4G) модему

Реєстрація
10.01.09
Місто
м.Луцьк
Телефон
LG D690, LG A290, LG V400, MF622
Соорудил такую связку:
E8372h-153 (в качестве модема, WiFi выкл.) - Keenetic 4G (как маршрутизатор, WiFi выкл.) - Keenetic Lite (как точка доступа, WiFi вкл.)

Вроде неплохо работает! На LTE B3 (1800) по WiFi удалось выжать максимум 85 мбит, средний пинг около 45. Оператор Киевстар.

Keenetic 4G с воткнутым модемом будет стоять под окном где уверенный прием сигнала, Keenetic Lite по 10м. витой паре будет в центре дома раздавать Wifi.
Це така швидкість з зовнішньою антеною чи в вас хороший сигнал без антени?

Не зависає модем, я користуюсь tp link 3020 та huawei3372, в якості точки доступу використовуючи tp link 8970 але час від часу підвисає мушу перегружати.
 
Реєстрація
05.02.15
Місто
Киев
Це така швидкість з зовнішньою антеною чи в вас хороший сигнал без антени?

Не зависає модем, я користуюсь tp link 3020 та huawei3372, в якості точки доступу використовуючи tp link 8970 але час від часу підвисає мушу перегружати.

Это было проверочное тестирование в центре Киева. Модем был без антенн.

Пока за 2 суток проблем не заметил. У этих последних Кинетиков довольно умная ОС, которая умеет время от времени пинговать состояние модема, и если он завис - роутер может сам перегрузить его по питанию.

Keenetic Ping Check
 
Реєстрація
05.02.15
Місто
Киев
Вот так это выглядит на веб-морде.

Маленькие скачки - это пинговка модема, большой скачок - это я зашел на веб-морду.

 

Вкладення

  • kn1.jpg
    kn1.jpg
    72.1 КБ · Перегляди: 180
Реєстрація
10.01.09
Місто
м.Луцьк
Телефон
LG D690, LG A290, LG V400, MF622
Вот так это выглядит на веб-морде.

Маленькие скачки - это пинговка модема, большой скачок - это я зашел на веб-морду.

Ого круто!!!
Треба мабуть собі роутер змінити на щось сучасніше якийсь кенетік чи мікротік асус а то я все на tp link користуюсь колись був 3420 старої ревізії але я його в основному через провід використовував а зараз проживаю за містом користуюсь нетом через модем.

Швидкість від 10 до 30мб в дві сторони.

Раніше тут набуло оптики а зараз провели але ще непідключають абонів але я щось поки не хочу підключати оптику ціна не дуже.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
05.02.15
Місто
Киев
Подскажите плз по настройке E8372h в связке модем-роутер:

1) Нужно ли включать на модеме DMZ, и что это дает?
2) Нужно ли включать на модеме UPnP и/или на роутере UPnP, и что это дает?

Буду благодарен за ответ, потому что я не до конца понимаю значение этих опций. Тыкаю галочки туда-сюда, но на результат работы это похоже никак не влияет.
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Lipid, нет, не нужно. Все наши мобильные операторы NATят, так что эти функции не будут работать.

1) под словом DMZ на домашних роутерах подразумевается очень тупая фича которая позволит видеть твой сервер в мире. Но лучше использовать PAT.
2) UPnP - мог бы ускорить/улучшить работу P2P приложений - торент, скайп (хотя скайп уже вроде не P2P) и т.д.
 
Реєстрація
05.02.15
Місто
Киев
khots, спасибо за ответ!

Другими словами, для обычного интернет браузинга с планшета ни DMZ, ни UPnP не нужно и включать их в настройках модема бесполезно.
 
Реєстрація
07.01.18
Місто
Хмельницкий
Всем доброго времени суток, посоветуйте пожалуйста мобильный вай фай роутер, что б работал в 3g/4g сетях и что б не был залоченый под конкретного оператора, в приоритете Хуавей в ценовом диапазоне от 1500 до 2000 грн.
 

Igorello

Заблокирован
Реєстрація
10.10.15
Місто
Донецк
makskm, задача сложная, где найти такой дорогой магазин, даже не знаю.
zte MF90 или ALCATEL EE40VB. На Али стоят около $30. Ну а разницу тогда пропить, что ли :)
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Всем доброго времени суток, посоветуйте пожалуйста мобильный вай фай роутер, что б работал в 3g/4g сетях и что б не был залоченый под конкретного оператора, в приоритете Хуавей в ценовом диапазоне от 1500 до 2000 грн.

Netgear AC791L, ЦОА Інтертелеком 1874 грн.
 
Реєстрація
07.01.18
Місто
Хмельницкий
makskm, задача сложная, где найти такой дорогой магазин, даже не знаю.
zte MF90 или ALCATEL EE40VB. На Али стоят около $30. Ну а разницу тогда пропить, что ли :)

Если брать с Али, они с нашими частотами дружить будут нормально?есть у меня старенький novatel 4620L, он как бы тоже с LTE, но под наши частоты не расчитан.
 

Шутник

однако...
Реєстрація
10.03.08
Місто
Kiev
Телефон
SonyXperia XZ1Compact(Київстар), iPhone4(Интертелеком), Huawei E5577 (МТС)
Всем доброго времени суток, посоветуйте пожалуйста мобильный вай фай роутер, что б работал в 3g/4g сетях и что б не был залоченый под конкретного оператора, в приоритете Хуавей в ценовом диапазоне от 1500 до 2000 грн.
Я себе купил за 900 гривен Huawei E5577s-321 c логотипом Zain и батареей 3000 мАч. Пока работает. :)
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Присматриваюсь к HUAWEI E 8372-153. 4pda(ревизор) не рекомендует использовать Zong BOLT (.1456/.1460) - но весь OLX, да и магазины в инете торгуют только этим. Правда нагло умалчивают про прошивки, и узнать что там, и есть ли там (.1456/.1460) или что-то другое - не удастся видимо до попадания модема в руки.
Вопрос - бывают ли другие модемы (не Zong BOLT) в наших местностях, бывают ли в этих Zong BOLT прошивки нормальные (как я предполагаю - с циферками .00 в конце) и правда ли что какие бы там прошивки не были:
Помимо уже описанных многочисленных недостатков, во всех модемах Zong и Telenor, существует еще один очень важный недостаток. При использовании такого модема в автомобиле или при частых переподключениях питания, во внутренней памяти модема, накапливаются псевдо бэд-блоки (нечитаемые области), которые со временем выведут модем из строя. При этом модем перестанет нормально загружаться и функционировать, не будет видеть сеть и пр. В нормальных модемах с неблокированными прошивками .00, возможно удаление бэд-блоков и полное восстановление. В модемах же Zong и Telenor это сделать невозможно и после 1-1,5 лет использования, такой модем останется только выкинуть.
Т.е. реально может кто-то пользовался.
А то несколько ограниченный функционал у Zong BOLT (.1456/.1460) пугает не сильно. А вот выбрасывание через год - совсем не прельщает.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Вопрос - бывают ли другие модемы (не Zong BOLT) в наших местностях
Да, бывают, но за другие деньги.
бывают ли в этих Zong BOLT прошивки нормальные (как я предполагаю - с циферками .00 в конце) и правда ли что какие бы там прошивки не были:
Нет, но ты можешь купить Zong BOLT Telenor с обманкой. Т.е. в веб-интерфейсе ты увидишь фейковые .00, но при попытке перешивки будет отлуп и реальные (.1456/.1460)
А вот выбрасывание через год - совсем не прельщает.
О чём речь? Можно ссылку почитать?
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Хм, весьма и весьма любопытно:
Помимо уже описанных многочисленных недостатков, во всех модемах Zong и Telenor, существует еще один очень важный недостаток. При использовании такого модема в автомобиле или при частых переподключениях питания, во внутренней памяти модема, накапливаются псевдо бэд-блоки (нечитаемые области), которые со временем выведут модем из строя. При этом модем перестанет нормально загружаться и функционировать, не будет видеть сеть и пр. В нормальных модемах с неблокированными прошивками .00, возможно удаление бэд-блоков и полное восстановление. В модемах же Zong и Telenor это сделать невозможно и после 1-1,5 лет использования, такой модем останется только выкинуть.
 
Реєстрація
20.11.16
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7 Pro, OnePlus 5
Нужен роутер родным. E8372-153 в черном корпусе нету совсем ни у кого, и на Ali нету. Zong Bolt вот совсем не охота брать, хоть его и как грязи. Антиреклама страшное дело. Склоняюсь к Telstra E8372-608 , хоть и с В28 вместо В20. На будущее надеюсь у них включат В3 прежде чем появятся низкие.
 
Зверху