Утепление дома/квартиры

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Між ватою і дошками. Тобто, зверху
Паробарьер ложится только со стороны помещения. Ибо влажность внутри помещения всегда выше, чем влажность на улице. И "пар" идет только в направлении комната->улица. А со стороны улицы после минваты ставится гидробарьер (для горизонтальных/наклонных поверхностей) или ветробарьер (для вертикальных поверхностей)
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Паробарьер ложится только со стороны помещения. Ибо влажность внутри помещения всегда выше, чем влажность на улице. И "пар" идет только в направлении комната->улица. А со стороны улицы после минваты ставится гидробарьер (для горизонтальных/наклонных поверхностей) или ветробарьер (для вертикальных поверхностей)
Можна й так. Але, з практики, точно знаю, що пара з кімнати через стелю не йде. Їй легше через форточку на вулицю вийти, ніж пертись через перекриття. Тому, ставити паробар"єр між стелею і тепловим сендвічом можна, але це марна трата грошей. Найоптимальніше - в якості паробар"єра покласти 5 мм термофлекс з фольгою, фольгою донизу. Перевірено на практиці особисто. Я у родичів кімнату під дахом так покривав, вже 3 роки політ нормальний. Правда, утерляв піноаластом 10 см, зверху - термофлекс. Але, під термофлексом сухо, ніякої вологи нема, в кімнаті теж стеля суха. А це означає, що пара через перекриття не ходить.Найбільше вологи у вигляді пари вата може втягнути\втягує з повітря, а не з перекриття. Не читайте занадто розумних книжок, бо багато чого там написаного , насправді є лише теоретично, або в мізерних кількостях, які не впливають на реальний стан.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
це марна трата грошей
2 сотни за рулон (75 м2) пары погоды вообще не сделают

Найбільше вологи у вигляді пари вата може втягнути\втягує з повітря, а не з перекриття
в подчердачном пространстве (если только это не герметичная коробка и там нет проблем с вентиляцией, а обычно такого нет) "воды" столько же, сколько в желудке у пьяницы


Не читайте занадто розумних книжок, бо багато чого там написаного , насправді є лише теоретично, або в мізерних кількостях, які не впливають на реальний стан.
Ну да, а потом с таким подходом строят/ремонтируют, потому что "так усі роблять". А банально потому что "так проще" строителям или в случае "все включено за ХХХ грн/квадрат" попытка тупой экономии "на блохах", которая потом вылезет боком.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Не буду спорить, у каждого свое мнение. Я лишь написал то, в чем на 100% уверен, так как делал это сам, и вижу результат.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
raptor, Паук, я довольно грубо посчитал
http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20141102165924rbntHtL
и надеюсь 10 см перекрытие у меня есть ибо когда пробивал потолок 7 см анкер вошел частично в пустоту, а над пустотой еще один слой был чего-то, условно сендвич: ~4 см перекрытие + воздух ? см + опять какой-то слой. и дальше конденсат будет только при влажности воздуха зимой более 75% что бывает крайне редко особенно при температуре более минус 15 и это на чердаке , во что мне вериться с трудом что там зимой будет более чем минус 10 при любых морозах, да и дома влажность у меня не подымается более 80% . А значит конденсата конкретно у меня не будет :) судя по расчётах сайта.
====================================================
Новая петиция
http://red-forum.com/showpost.php?p=1072276&postcount=155
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Тонкий он, те, которые я видел - 50мм пенопласта всего. Это деньги на ветер. Разве что под него добавлять дополнительный слой утеплителя.
В плюсах - меньше телодвижений, быстрее монтаж и готовая декоративная отделка "под кирпич". Если позагоняться с покраской (отдельно после всей площади пройти "швы"), то даже вблизи тяжело будет отличить от кирпича.
Ну и он удобен для больших площадей "без изысков", проще говоря - дом в виде "большой гладкой коробки" без красявостей в виде любых декоративных элементов.
Я отталкивался от существующего стиля дома, стараясь его сохранить - с такими панелями это бы было намного сложнее.
 

Вкладення

  • deco.jpg
    deco.jpg
    402.2 КБ · Перегляди: 76

Олежан

Критик-аналитик
Реєстрація
01.03.12
Місто
Івано-Франківська обл.
Телефон
Note10+
Тонкий он, те, которые я видел - 50мм пенопласта всего.
так есть и 8 см и 10 см пенопласта - цена 180-200 грн за квадрат +-.
просто если посчитать утепление просто пенопластом (эти все "мокрые" работы, короеды и тд) то выглядит привлекательнее и по цене и по естетике (там вариантов много этой плитки). Но вот как оно служить будет - это вопрос
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
А кто-нибудь утеплял дом теплой плиткой для фасада - полифасадом? Как оно вообще? Может отзывы знаете.

Я утеплял прошлой осенью. Правда, не дом, а двухэтажный гараж. И цель была основная - не утепление, а имитация кирпичной кладки. Нормально получилось, с расстояния несколько метров и не поймешь что это не настоящая кладка. Рабочие, конечно, помудохались - после монтажа подшпаклевывали, полная покраска стены и наводили швы.
из недостатков - хрупковатое, проломить легко можно, но пенопласт с короедом еще менее прочный. По цене (работа) немного дешевле по сравнению с пенопласт+короед. Панели они делали по 70грн/м, пенопласт по 120. Сами панели кажется были по 50грн/м, пенопласт брал по 1150 за куб.м. Был пенопласт и по 850 даже, но низкой плотности
Со слов монтажников пенопласт толще 5см - не нужен, это дурная трата денег. Опыт у них больше 10лет, занимаются только утеплением, сотни объектов по Киеву и области, поэтому доверять их словам можно.
То же самое подтверждают на фирме в Киеве, торгующей пенопластом - 90% всех продаж это пенопласт толщиной 50мм, толще можно, но эффекта не дает
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
Со слов монтажников пенопласт толще 5см - не нужен, это дурная трата денег. Опыт у них больше 10лет, занимаются только утеплением, сотни объектов по Киеву и области, поэтому доверять их словам можно.
То же самое подтверждают на фирме в Киеве, торгующей пенопластом - 90% всех продаж это пенопласт толщиной 50мм, толще можно, но эффекта не дает

ой , монтажники такого наговорят )) а 10 лет можно и неправильно делать. это как коаксиальный кабель для внутренней прокладки использовать для внешней - а что , 10 лет так делают ))
p.s. в утеплении не силён .
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Со слов монтажников пенопласт толще 5см - не нужен, это дурная трата денег.
Дурницю кажуть. Якраз 10 см дозволяє змістити точку роси з стіни в пінопласт і стіна не буде просочуватися водою.
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Со слов монтажников пенопласт толще 5см - не нужен, это дурная трата денег. Опыт у них больше 10лет, занимаются только утеплением, сотни объектов по Киеву и области, поэтому доверять их словам можно.
То же самое подтверждают на фирме в Киеве, торгующей пенопластом - 90% всех продаж это пенопласт толщиной 50мм, толще можно, но эффекта не дает

навіщо вірити "словам монтажника" якщо за кілька секунд можна нагуглити і порахувати потрібне утеплення

наприклад, http://www.smartcalc.ru/thermocalc
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Дурницю кажуть. Якраз 10 см дозволяє змістити точку роси з стіни в пінопласт і стіна не буде просочуватися водою.

Я перед утеплением тоже тему изучал и не совсем профан.
У тебя так все просто - все зависит только от толщины пенопласта.:)
На самом деле точка росы зависит (копирую):
толщины и материала всех слоев стены,
температуры внутри помещения,
температуры снаружи помещения,
влажности внутри помещения,
влажности снаружи помещения

Толщина пенопласта уже многократно посчитана - из многих источников узнал, что для Киевской обл она составляет 8см, для южных областей она даже расчетная 5см. Понятно, что в расчет берутся наихудшие сочетание условий. В реальности зимы мягкие в большинстве своем и достаточно меньшей толщины. Тем более я даже не видел пенопласта 8см, его, наверное резать в таком размере невыгодно, обрезки остаются.
Поэтому я монтажников послушал, но потом начал вопрос изучать глубже, много читал и пришел сам к выводу, что да, таки 5см - это наилучший вариант.
А точка росы... Все советские здания не утеплялись пенопластом, поэтому у них точка росы уже заведомо располагалась в самой несущей стене. И ничего так, стоят. Потому что точка росы находящаяся в стене вовсе не означает, что стена начинает пропитываться водой изнутри.:D

Частая ошибка - утеплять начинают ИЗНУТРИ помещения. Вот тогда действительно беда, точка росы перемещается внутрь помещения и получается сырость:(
 
Реєстрація
24.04.09
Місто
Чернигов
Телефон
mi6
Мне в свое время 7 см насоветовали. Сказали 5 - это мало, а 10 перебор.
Облепил квартиру 7см пенопласта - стало значительно теплее.
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
Мне в свое время 7 см насоветовали. Сказали 5 - это мало, а 10 перебор.
Облепил квартиру 7см пенопласта - стало значительно теплее.

значительно теплее чем было при 5 см или в общем. то есть есть сравнение как было при 5 и при 7 ? а то мне говорили ,что и при 2х см становиться значительнее теплее.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Можливо у когось є досвід, як правильно розрахувати товщину пінопласту для утеплення приватного будинку, в залежності від товщини та матеріалу зовнішньої стіни фасаду, щоб отримати максимальний ефект? Планую утеплити дачний будинок, стіна з силікатної білої цегли товщиною в одну цеглу (250мм) з 3-сторін та в пів цегли з 4-ї сторони. Також цікавить, якої щільності пінопласт обрати. Бо зараз, якщо натопити до ±28С на першому поверсі до 23-00 і більше піч не топити, то на ранок 8-00 температура падає до ±17С при навколишній температурі -10С і північний вітер. Однією з причин таких великих втрат є погані відкоси {задуті лише піною - будуть робиться разом з утепленням} та 1-о камерні склопакети {планую заміеити лише самі скллпакети на 2х чи 3х камерні}
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Можливо у когось є досвід, як правильно розрахувати товщину пінопласту для утеплення приватного будинку, в залежності від товщини та матеріалу зовнішньої стіни фасаду, щоб отримати максимальний ефект? Планую утеплити дачний будинок, стіна з силікатної білої цегли товщиною в одну цеглу (250мм) з 3-сторін та в пів цегли з 4-ї сторони. Також цікавить, якої щільності пінопласт обрати. Бо зараз, якщо натопити до ±28С на першому поверсі до 23-00 і більше піч не топити, то на ранок 8-00 температура падає до ±17С при навколишній температурі -10С і північний вітер
Для чого рахувати? Чим товстіший пінопласт - тим тепліше буде. В мене знайомий був на заробітках в Польщі, то казав, що останнім часом там утепляються пінопластом товщиною 20 см. Думаю, для твого будинку така товщина буде нормально. Я в себе утепляв будинок пінопластом товщиною 15 см, товщина стін в 1,5 цегли. Але, бачу, що таки, 20 см було б краще - взимку можна було б можна ще більше прикрутити газ на котлі. Щільність пінопласту - в мене 25. Щільніший (35-й) нема сенсу брати, бо він занадто дорогий, а по ефективності він майже такий самий, як 25-й.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Можливо у когось є досвід, як правильно розрахувати товщину пінопласту для утеплення приватного будинку, в залежності від товщини та матеріалу зовнішньої стіни фасаду, щоб отримати максимальний ефект? Планую утеплити дачний будинок, стіна з силікатної білої цегли товщиною в одну цеглу (250мм) з 3-сторін та в пів цегли з 4-ї сторони. Також цікавить, якої щільності пінопласт обрати. Бо зараз, якщо натопити до ±28С на першому поверсі до 23-00 і більше піч не топити, то на ранок 8-00 температура падає до ±17С при навколишній температурі -10С і північний вітер
Для чого рахувати? Чим товстіший пінопласт - тим тепліше буде...
хочеться отримати максимальний і мінім.витрат. Незавжди чтм товще тим краще, бо при досягненні певної товщиниі подальщої її збільшенні ефект небуде вже прямопропорційним збільшенню товщини пінопласту, а це все гроші
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Можливо у когось є досвід, як правильно розрахувати товщину пінопласту для утеплення приватного будинку, в залежності від товщини та матеріалу зовнішньої стіни фасаду, щоб отримати максимальний ефект? Планую утеплити дачний будинок, стіна з силікатної білої цегли товщиною в одну цеглу (250мм) з 3-сторін та в пів цегли з 4-ї сторони. Також цікавить, якої щільності пінопласт обрати. Бо зараз, якщо натопити до ±28С на першому поверсі до 23-00 і більше піч не топити, то на ранок 8-00 температура падає до ±17С при навколишній температурі -10С і північний вітер
Для чого рахувати? Чим товстіший пінопласт - тим тепліше буде. В мене знайомий був на заробітках в Польщі, то казав, що останнім часом там утепляються пінопластом товщиною 20 см. Думаю, для твого будинку така товщина буде нормально. Я в себе утепляв будинок пінопластом товщиною 15 см, товщина стін в 1,5 цегли...
в інтернеті пишуть, що при такій товщині стіни - 50мм пінопласту достатньо)))
 
Зверху