Побутовий кондиціонер - ділимся досвідом придбання та користування

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Режим осушения воздуха в кондере больше подходит для периода весна/осень, когда на улице мокро, дождливо и влажность там до 100%. Проветривание не поможет, а даже усугубит.
имхо, вот_эти_вот_все осушения воздуха кондиционером до одного места, если есть хоть какой-то переток воздуха из других помещений и/или вентиляция.
Что толку, если кондиционер подсушил воздух в помещение, но приточная вентиляция (или щели в окнах/дверях, или просто при открывании дверей) завела обычный "влажный" воздух из других помещений или с улицы?
Т.е. эффективность осушения кондиционером будет как у экскаватора на видео:
https://t.me/mudak/22367

По всему остальному, написаному khots, я полностью присоединяюсь.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Зимой можно этим режимом пользоваться?65-75.
Нельзя

Добавлено через 4 минуты
ну, в режиме охлаждения (осушения) наоборот внешний блок нагревается... так что, имхо, это не проблема...
Логика уровня блондинка, в наружном блоке есть как контур высокого так и контур низкого давления, компрессор там же
 
Останнє редагування:

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.
Логика уровня блондинка
ну-ка, объясни мне, свою логику осушения воздуха в комнате кондеем... хотелось бы услышать авторитетное мнение, почему
и покажи мне, пожалуйста, в
наружном блоке есть как контур высокого так и контур низкого давления
в обычном режиме охлаждения/осушения (не в режиме отопления)...
 

Вкладення

  • kond.png
    kond.png
    209.9 КБ · Перегляди: 29
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
ну-ка, объясни мне, свою логику осушения воздуха в комнате кондеем... хотелось бы услышать авторитетное мнение, почему
и покажи мне, пожалуйста, в
в обычном режиме охлаждения/осушения (не в режиме отопления)...
Сколько трубок подсоединено к наружному блоку?
Если не понимаешь принцип работы кондиционера то я не лектор, погугли и почитай инструкцию, там указана предельная температура работы компрессора, обычно -5, современный кондиционер даж не включится при более низкой температуре ни в каком режиме, хотя я ниже нуля вообще не советовал бы включать, максимальная нагрузка в условии отсутствия нормальной смазки цилиндров чревата последствиями
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Сколько трубок подсоединено к наружному блоку?
Если не понимаешь принцип работы кондиционера то я не лектор, погугли и почитай инструкцию, там указана предельная температура работы компрессора, обычно -5, современный кондиционер даж не включится при более низкой температуре ни в каком режиме
При всем уважении, но уключится аж бегом :), современный с инверторным компрессором. Сейчас техника шагнула огого. Это уже не оконные БКашки и не первые сплиты вкл/выкл с обычным асинхронником.

ну-ка, объясни мне, свою логику осушения воздуха в комнате кондеем... хотелось бы услышать авторитетное мнение, почему

и покажи мне, пожалуйста, в
в обычном режиме охлаждения/осушения (не в режиме отопления)...


Твоя схема права. (Тока я тут про трубки и контура расписывать не буду.) Она приведена для режима охлаждения и осушения(это те же яйца режим охлаждения только в профиль:))

Границы работы на осушение совпадают с границами работы на охлаждение ВСЕГДА.



Инвертор на обогрев будет работать и при низких температурах а при подогреве поддона как у тепловых насосов и при -25 но это обогрев не сушка. А сушка простым сплитом зимой = абсурд это ИМХО. Но работать будет(если заложено производителем)!

Существует еще режим осушения без охлаждения.

В общем писатель из меня никакой. Но попробую более детальней.

Режим осушения: холодный контур включился на охлаждение, теплообменник внутренний достиг самой мин температуры. Вертушка внутреннего блока включилась на низкие обороты, испаритель обдувается влага конденсируется. Имеем = из небольшого объема воздуха получен максимальный эффект конденсации.(Ура! осушили;))

Если врезать в контур внутрянки клапанок (есть некоторые кондеи с такой моделью осушения): половина испарителя будет греться(верх) , половина конденсировать(низ), все это перемешивается в итоге имеем осушение без существенного охлаждения.

Примерно так как на рисунке ниже.

Это все хорошо в межсезонье.

Зимой Проветривать нужно помещение хотя бы минут пять несколько раз в день, и греть чистый воздух зашедший из улицы.

Никогда не нужно осушать спертый не свежий воздух его просто нужно заменять свежим. Что толку сушить воздух перенасыщенный углекислотой.

Ну если сильно хочется можно ставить рекуператор. Также есть и сплит системы (у Daikin и у Хитачи точно есть) с подмесом свежего воздуха в помещение из улицы, но то уже отдельная песня.
 

Вкладення

  • конд.jpg
    конд.jpg
    23.1 КБ · Перегляди: 18
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Ascold, а об инверторе шла речь хоть где то? я хотел его упомянуть, но промолчал, тк речь об обычном старт-стоп
 

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.
Сколько трубок подсоединено к наружному блоку?
и сколько? и самое главное, какое в них давление? :)
ТРВ (на схеме) - знаешь что такое и что он делает?


тк речь об обычном старт-стоп
речь шла об
Подскажите, как правильно пользоваться режимом осушение в кондиционере?
если это обычный старт-стоп, ко какой в нем нахрен режим осушения?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
и сколько? и самое главное, какое в них давление? :)
Еще раз для особо одаренных, главная проблем это циркуляция масла и смазка компрессора, обмерзания контура низкого давления
ТРВ (на схеме) - знаешь что такое и что он делает?
ТРВ? :D
А ну покажи мне где там видел трв на кондиционере :D
речь шла об
если это обычный старт-стоп, ко какой в нем нахрен режим осушения?
Старт-стоп и инвертор это в двух словах тип компрессора! Режим осушения, нагрева или охлаждения не зависит от типа компрессора, а зависит от электроники кондиционера
Прежде чем раздавать глупые советы, которые могут убить чужие кондиционер, изучи кондиционер и не по картинкам из интернета

Еще раз - ЗИМОЙ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОБЫЧНЫЕ БЫТОВЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ НЕЛЬЗЯ ни в каком режиме
 

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.

Вкладення

  • k2.png
    k2.png
    253.9 КБ · Перегляди: 18

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
С удивлением читаю про осушение в зимний период.:eek:
Живу в нескольких сотнях метров от моря, в отопительный сезон приходлится разными способами поднимать влажность в квартире ибо статика липиздричеством щелкает и это весьма неприятно!:mad:
 

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.
Еще раз - ЗИМОЙ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОБЫЧНЫЕ БЫТОВЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ НЕЛЬЗЯ ни в каком режиме
вот этот, за 330$ обычный бытовой или супер-пупер промышленный? и можешь толком обяснить, почему его нельзя использовать (еще и капслоком)?...
другое дело, что (как писали выше) это не целесообразно - лучше в мороз просто проветрить сквозняком 5-10 минут... но орать, что НЕЛЬЗЯ, и при этом еще логику блондинки сюда приплетать - это перебор...
 
  • Like
Реакції: webb
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
лови...
лучше покажи мне контур низкого давления во внешнем блоке... что-то у тебя никак не доходят руки его показать... :dash1:
Когда не знаешь - лучше помолчать, а не упираться рогами, на входе в компрессор низкое давление в независимости от режима работы
Ты того кондиционера в глаза не видел со свими картинками и термовентилем :D там стоит капиллярная трубка если что
Включай себе хоть в минус двадцать, только другим свои советы не раздавай
 

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.

Вкладення

  • k3.png
    k3.png
    342.2 КБ · Перегляди: 22

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.
на входе в компрессор низкое давление в независимости от режима работы
где КОНТУР НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ во внешнем блоке??? :dash1:
найди и обведи его на схеме, и поймешь, что ты несешь полнейшую пургу... хотя, я думаю, ты это и так понимаешь, но просто
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
ты прикалываешься, или на на полном серьезе? :dash1:
где КОНТУР НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ во внешнем блоке??? :dash1:
найди и обведи его на схеме, и поймешь, что ты несешь полнейшую пургу... хотя, я думаю, ты это и так понимаешь, но просто
Прикалываешься тут только ты :D
О чем можно говорит с человеком который в качестве аргумента приводит картинки :D
На входе в компрессор у тебя контур низкого давления, в независимости от положения клапана меняющего направление потока
Ты не картинки гугли, иди лучше ищи ТРВ на своем кондиционере, найдешь - сфоткай обязательно :D
вот этот, за 330$ обычный бытовой или супер-пупер промышленный? и можешь толком обяснить, почему его нельзя использовать (еще и капслоком)?...
Я уже два раза сказал почему нельзя включать компрессор на морозе
Это шлак какой то китайский с китайским компрессором, нормальный инвертор стоит намного дороже старт-стопа, инверторных кондиционеров не более 10% в лучшем случае от общего кол-ва
И срок работы сейчас расчитан лет на пять - и будь добр топай в магазин за новым, для обычного кондиционера уже даже -1 не нормальная температура, хотя указано обычно до -5, тоже самое и для инверторного, нет там никаких -15 если без обогрева
Я мог бы еще много рассказать про "запланированное устаревание" новой техники или например новых авто, но было бы кому
и при этом еще логику блондинки сюда приплетать - это перебор...
Мегаблондинка просто, не понимает, ничего слушать не хочет, на картинке все видела
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Я в вашем споре ничего не понимаю, но на его картинку, у тебя сплошной базар в пренебрежительном тоне. Поэтому карточка уходит тебе, так дискутировать нельзя.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Я в вашем споре ничего не понимаю
Он точно так же ничего не понимает, потому что даже не видел устройства ни внутреннего, ни наружного блока, не говоря уже о компрессорах, но советы уже раздает :D
 

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.
О чем можно говорит с человеком который в качестве аргумента приводит картинки
нет, оказывается ты не прикалываешься... я думал, ты в адеквате... наверное ошибся... а что в качестве аргумента приводишь ты? свой пустой треп?
иди лучше ищи ТРВ на своем кондиционере, найдешь - сфоткай обязательно
трв я тебе показал, и то, что ты тупишь - это уже не ко мне ;) ищи контур низкого давления во внешнем блоке, найдешь - сфоткай.... :dash1:
Мегаблондинка просто, не понимает, ничего слушать не хочет, на картинке все видела
ты уже второй раз переходишь на личности... оно и понятно, контура низкого давления найти не получается других аргументов ведь нет ;)
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
A&S, ДжеК, по своему прав низкое на входе в компрессор, низкое даже если отверстие в компрессоре просверлить в кожухе, компрессор стоит в замкнутой системе это не отдельный насос. На кусочке что я обвел ниже низкое это всасывающий трубопровод 3-5 бар для 22 газа или около 7 для 410 при средних температурах. Да это не контур но это участок трассы.
ТРВ это капилляра иначе не получить дроссиляции, ТРВ это более промышлено это отдельная песня чаще это капилляра.

Это все давление не влияет на предмет спора. Будь то инверторный компрессор, будь с обычным асинхронником. Тип компрессора здесь влияет на эксплуатацию прибора при различной температуре окр. среды. Кондиционер с обычным(не инверторным) компрессором тоже способен осушать.

ДжеК я думал ты про инвертор не знаешь потому и написал, а так то ты прав я тоже не советую использовать обычный кондиционер тем более на осушение при очень минусовых температурах. А оно оказалось воно как, оказывается вы за контур спорите, вот такое ТРВ;)

ЗЫ ребят я спорить не люблю да и уже много годков не в теме своей специальности, но холодильных приборов повидал много разных начинал простым слесарем заканчивал владельцем сетью мастерских в прошлой до военной жизни.

Пользуйтесь кондиционером согласно инструкции та есть допустимые параметры эксплуатации і все буде добре. Еще не хватало спорить о том кусочке трассы и ругаться друг с другом.
 

Вкладення

  • k21.JPG
    k21.JPG
    146.9 КБ · Перегляди: 17
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
ты уже второй раз переходишь на личности... оно и понятно, контура низкого давления найти не получается других аргументов ведь нет ;)
Я привык дураков называть дураками
трв я тебе показал, и то, что ты тупишь - это уже не ко мне ;) ищи контур низкого давления во внешнем блоке, найдешь - сфоткай.... :dash1:
Еще раз для особо тугих, в бытовых кондиционерах нет никакого регуляторов за редким исключением, так же как и в холодильниках, фазовый переход происходит за счет капиллярной трубки, расчет трубки свой для каждого объема и фреона
Я уже понял что с технической точки зрения тебе объяснять бесполезно, тк ты полный ноль вместе со своим трв, который видел на картинке
Практически объясняю- включаем при минусовой температуре кондиционер и видим как начнут обмерзать обе подходящие к наружному блоку трубки, вместе с сервисными клапанами, это и есть контур низкого давления в режиме охлаждения/осушения, а как же такое может быть? "наружный блок только нагревается" же если верить авторитетному мнению A&S и его картинке
Каждый может провести такой эксперимент на свой страх и риск, хотя почему на свой страх и риск, если у NRG или у кого другого последовавшего совету включать зимой на осушение вдруг выйдет из строя кондиционер, то A&S конечно же компенсирует стоимость замены компрессора или кондиционера :D
 
  • Like
Реакції: webb
Зверху