Чергові зміни в умовах тарифів і послуг Київстар

Статус
The first post in this thread is a WikiPost, and can be edited by anyone with the appropriate permissions.
Реєстрація
11.03.11
Місто
Одесса
Телефон
Nokia 5230
☝️ Перший допис у цій форумній темі (шапка теми) реалізован на принципах вікі, тобто будь-який користувач форуму може змінювати його зміст.
💡 Пропоную впровадити наступну традицію в цій темі: після того, як автор повідомлення зробив допис у цій темі про зміни в умовах тарифу(ів) чи послузі (послугах), він у шапку теми заносить запис про зміни й дає посилання на свій пост.

Наприклад, зміст шапки теми з посиланням на повідомлення автора:
01.03.2023 — Оновлення умов користування індивідуальними тарифними пропозиціями для деяких корпоративних клієнтів
 
Останнє редагування модератором:

Nikolai

нагибатор операторов
Реєстрація
18.05.09
Місто
Киев
Geek, ну блин, включите логику. когда был принудительный перевод всех корпораций билайна на киевстар? в начале 2012 года. потом я с ними ещё с пол-года бодался за тарифы. киевстаровский "всё просто" тогда уже давно был в архиве

вот такая у меня была причуда - сказал на билайне был тариф без абонплаты и тут хочу.
но чувствую, что такое было возможно только при Литовченко...
 

Комедиант

Заблокирован
Реєстрація
14.09.14
Місто
Донецк
Комедиант, то есть вы убеждены в полной юридической чистоте формулировки
Я убежден, что все действия априори законны, пока судом не установлено обратное. Как и в полной бесперспективности борьбы с ветряными мельницами.

Нет, гипотетически вы можете выиграть суд — правовое государство, прозористь, люстрация, эуропа как-никак теперь у нас :)

Но какой конкретно результат, помимо факта признания вашей правоты, вы ожидаете получить? Показное раскаяние и честную посекундную тарификацию? Изобретет киевстар еще более мозголомную формулировку, чтобы уж совсем не подкопаться было, ну может заплатят какой-нибудь штраф символический, да и все.

Допустим, будет по аналогии с сохранением номера, какой-нибудь шедевр дебилизма, типа все звонки бесплатные, но при звонках на врагов, взимается ПЗС N коп и предоставляется услуга "продление вызова", стоимость — N коп за перенос вызова на каждую следующую минуту. И от услуги даже можно отказаться — тогда вызов каждую минуту будет обрываться, а вы перезванивать (и платить ПЗС). Никто не навязывает :)
 
  • Like
Реакції: GAS

Комедиант

Заблокирован
Реєстрація
14.09.14
Місто
Донецк
И далее, давайте рассмотрим вариант открытого повышения цен? Если отбросить пафос про "меня имеют":

1. В среднем затраты абонента вырастут на сопоставимые суммы, что за счет поминутки, что за счет гипотетического повышения цен. Это уже экономисты КС просчитают.

2. Исчезнет пространство для маневров. Например, сейчас можно назвонить с поминуткой на Простой МТС и получить блок тратить оттуда эти минуты уже посекундно. Т.е. платить больше будут все, а не только те, кто не знает/не хочет избавиться от поминутки.

3. В более долгосрочной перспективе, если открыто тарифы повысит только один игрок — это вызовет переход части абонентов к конкурентам. Ведь цена минуты — вещь куда более наглядная, чем всякие там посекундные поминутки под звездочками. Меньше абонентов у КС — меньше людей, которым оставшиеся могут звонить по внутрисетевым тарифам — больше звонков на внешку — больше расходов.

Вот и не понимаю я, где хоть один плюс у открытого повышения тарифов, кроме специфических сценариев типа частых коротких звонков на внешку (и то, см. п. 2) и гордого сознания, что "меня не имеют"?
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
А как такой вариант - вместо "больше звонков на внешку" просто купить симку другого оператора, чтоб звонить время от времени? Я так недавно и поступил, чем тратить 5-10 гривен в месяц для звонков на МТС, я взял себе их пакет, раз в год пополнил и не парюсь вообще насчёт внешки.

А вообще как по мне, Комедиант прав, я тоже не вижу смысла делать тарифы дороже, но посекундно.
 

Комедиант

Заблокирован
Реєстрація
14.09.14
Місто
Донецк
А как такой вариант - вместо "больше звонков на внешку" просто купить симку другого оператора, чтоб звонить время от времени?
Тех кто так делает, я не рассматриваю — их априори мало интересует, дорого звонить на внешку, дешево, посекундно ли, поминутно ли... Сам такой :)
 
  • Like
Реакції: GAS

Nikolai

нагибатор операторов
Реєстрація
18.05.09
Місто
Киев
вот уже и общественность начинает возмущаться беспределом с поминуткой

Кто заплатит за «подарок»?
Сергей Горбачевский
Несколько лет назад в Украине под давлением общественности были приняты публичные Правила предоставления телеком-услуг. Они были утверждены Кабинетом Министров.

Одной из основных идей Правил была защита потребителей услуг от произвола провайдеров услуг в виде поминутной тарификации, хитрого округления пакетов данных и прочих извращений. Именно извращений, ибо именно эти извращения составляют основу пресловутого «мелкого шрифта».

Тогда основным аргументом «против» один из операторов мобильной связи, а именно Киевстар, называл предоставление абоненту права выбора между, например, тарифами с посекундной тарификацией и поминуткой.

Но этот аргумент был отвергнут и в подпункте 33 пункта 38 Правил чётко записана обязанность оператора «стягувати плату за фактичний час отримання споживачем послуг;». В следующем подпункте 34 - «здійснювати розрахунок тарифів виходячи із собівартості послуг з урахуванням отримання прибутку».

Прошло совсем немного времени, у Киевстара сменилось руководство, компания решила, что пришло время собирать деньги на лицензию 3G и последовал принудительный перевод абонентов с посекундной тарификации на поминутную. При этом поминутная тарификация называется посекундной – «плата буде стягуватись за першу секунду кожної хвилини розмови в розмірі вартості однієї хвилини, передбаченої умовами тарифного плану, секунди з другої по шістдесяту кожної хвилини розмови не тарифікуватимуться

Красивая игра слов, да? Угадайте, что будет следующим шагом, если эта логика пройдёт. Правильно! В первую секунду мы начнём списывать абонентскую плату за день, потом за неделю, месяц и т.д. И всё это по логике юристов Киевстара будет посекундной оплатой.

Ну ок, посекундная, так посекундная. А что делать с подаренными великодушно секундами и подаренной услугой? А они именно подарены ибо основным признаком подарка является безвозмездность или безоплатность. Кто будет платить налог с подарка? Кто выступит налоговым агентом?

Вот на этой вопросительной ноте пока расстанемся и попробуем получить комментарий мобильного оператора, налоговой, теперь уже фискальной службы, и регулятора телеком-отрасли – НКРСИ.
 
Останнє редагування:

Pluse

Вскрыватель хайдов
Реєстрація
19.11.14
Місто
Запорожье
Nikolai, а разве партизанская раскрутка сайтов разрешена здесь?
Почему общественность Mobijolo не возмущается здесь?

Добавлено через 4 минуты
Но какой конкретно результат, помимо факта признания вашей правоты, вы ожидаете получить?
Революция достоинства своим следствием может иметь, то , что такие нагибаторы, как Николай, начнут объединяться и начнут усиленно осваивать монетизацию своих побед. И тогда коллективные иски, моральные и аморальные ущербы с арестами счетов и другие палки в колеса.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
25.02.11
Місто
Ніжин
Изобретет киевстар еще более мозголомную формулировку, чтобы уж совсем не подкопаться было, ну может заплатят какой-нибудь штраф символический, да и все.

Допустим, будет по аналогии с сохранением номера, какой-нибудь шедевр дебилизма

Імхо головна проблема у розп*здяйстві нашого регулятора і небажанні формулювати такі норми, щоб їх при всьому бажанні не можна було оминути (і регулярно вносити до Правил наданння телекомпослуг саме такі, антинайо*увальні зміни і доповнення). Ось як приклад згадаю хоча би норму про дзвінки на 0-800: записали ж однозначно "Забороняється стягувати будь-яку плату із споживача, який здійснює такий виклик" - оператори покрутилися-покрутилися, та й обламалися.

Так що при бажанні - можна. Можна записати так, щоб оператор не викрутився. Тільки ж товариство з Червоного у розробники правил не беруть, а то ми б їм понавидумували :)
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11

Мобилыч

Заблокирован
Реєстрація
17.06.08
Місто
Бердичев
Мой очень хороший знакомый написал обращение в НКРСИ и на следующей неделе идёт туда на приём. Так что не надо ждать, что кого-то куда-то позовут. Отрывать задницу от дивана и идти )
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
А как такой вариант - вместо "больше звонков на внешку" просто купить симку другого оператора, чтоб звонить время от времени? Я так недавно и поступил, чем тратить 5-10 гривен в месяц для звонков на МТС, я взял себе их пакет, раз в год пополнил и не парюсь вообще насчёт внешки.

А вообще как по мне, Комедиант прав, я тоже не вижу смысла делать тарифы дороже, но посекундно.
ведь именно для этого и придумали телефоны на 2-е, 3-и и более симок
 

георг

Заблокирован
Реєстрація
07.04.11
Місто
Днепропетровск
потом после приёма вернуть ту же задницу на тот же диван, попутно снимая лапшу с ушей :D
зы.пока эти "регуляторы" не разогнать ко всем чертям-ничего не изменится.
зы2.про посекундную тарификацию: в законе достаточно написать-"запрещено взымать плату больше фактически использованной услуги в минимальных тарифных единицах (секундах), стоимость которых одинакова".
Вот они и взымают. За первую секунду первой минуты разговора, за первую второй минуты и т. д. И стоимость этих первых секунд одинакова...:D
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Зміни в умовах надання послуги передавання текстових повідомлень.
А для «Вільна мережа», «Вільний смартфон» та «Вільна країна» надеюсь, ничего не меняется? Про это ничего не сказано.
 

георг

Заблокирован
Реєстрація
07.04.11
Місто
Днепропетровск
А для «Вільна мережа», «Вільний смартфон» та «Вільна країна» надеюсь, ничего не меняется? Про это ничего не сказано.
Не сказано. Пока. Всему своё время. С пивоваром не заскучаем...
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
георг, С какого боку Пивовар, вы посмотрите, что с курсом...
 
Реєстрація
09.05.08
Місто
Вінниця
Телефон
Вже не Nokia
Да можно понять людей, немного, но можно.
Меньше доллара на полный безлим в сети, наверное нигде такого нет.
Вот поднимали бы тарифы с умом и уважением, никто бы не спорил.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Статус
The first post in this thread is a WikiPost, and can be edited by anyone with the appropriate permissions.
Зверху