Література/книги

melvin

the melvins honey bucket
Реєстрація
20.11.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi mi a 3
Кстати, о литературе.
Дали мне как-то давече почитать,зная мое увлечение историей Украины, книжку "Тень Мазепы" Белякова С.С.
В принципе, рекомендую. Что интересного?
Во-первых, список литературы. Я, честно говоря, особо не смотрел, но как-то заметил, что есть упоминание на ,скажем, Гийома Левассера де Боплана. Если есть желание познать историю Украины, то ознакомиться с его работой является обязательным. Соответственно, думаю, что там есть еще много чего полезного.
Во-вторых, сама работа автора касается исторических взаимоотношений украинцев и русских, украинском этногенезе. Скажем так, на злобу дня)). К чести автора, пишет он достаточно отрешенно давая, при этом, обе точки зрения на один и тот же вопрос. Я заметил только один раз, когда автору не удалось сохранить нейтралитет и он откровенно занял позицию. Это тот момент, когда он пишет о битве под Чудновым,где с одной стороны было войско Речи Посполитой + татары, а с другой стороны армия Шереметева и Войско Запорожское гетьмана Юрия Хмельницкого.
В-третьих, как и автор,в свое время я пришел к выводу , что "рідне слово" стало именно тем триггером, которое запустило процесс национального возрождения украинства. Посему, автор много времени уделяет классикам украинской литературы: Иван Котляревский, Тарас Шевченко, Пантелеймон Кулиш и т.д. Скажем , развенчивается миф о том, что особое место Т.Г.Шевченко в истории Украины - это что-то выдуманное,притянуто за уши и т.д. Конечно же , нет. Т.Шевченко еще при жизни стал легендой среди украинской знати и украинского селянства. Особое внимание уделяется Н.В.Гоголю. С украинской точки зрения, это конечно же одна из национальных трагедий. Абсолютно украинский, талантливейший человек не имея возможности самореализоваться дома должен был ехать фиг знает куда. Собственно говоря, поэтому он является классиком русской литературы.
Короче говоря, думаю для многих будет познавательно прочитать эту книжку.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Книги тут еще кто-то читает? :) Несмотря на хроническое отсутствие времени (благо скоротал сидение в электричке, а потом еще оторвал половину ночи у сна)), вот "проглотил" произведение "Числа" Пелевина, получил массу удовольствия, как она ранее прошла мимо меня, описанное как никогда сейчас актуально, у "большого" "брата"..:)
 

Rainbow

Отакої
Реєстрація
19.11.07
Місто
Саливінки(Київська обл.)
Телефон
Huawei V8/Nokia.gov.no1.4
Джордж Оурел, "1984"
Роберт Мендельсон, "Как вырастить здоровго ребенка вопреки врачам"
Борис Гринблат, "Диагноз – рак: лечиться или жить? Альтернативный взгляд на онкологию." Читаю, перший раз в житті купив електронну версію книги.
 
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
Re: Выбор литературы/книги

Lemke, еще есть неплохая книга того же автора - "Россия за облаком" :)
не помню, упоминал ли тут о ней

Пару месяцев назад вспомнил об этом авторе и вашем совете. Перечитал десяток его рассказов, новелл и повестей. Ну, что могу сказать... Все-таки самая шикарная книга С.Логинова "Свет в окошке". Очень понравилась повесть (или роман) "Колодезь". Жанр - альтернативная история. Неплохие рассказы "Ганс-крысолов" (фантастика, альтернативная история) и "Машенька" (мистика). "Россия за облаком" не впечатлила. Слишком много философских отступлений и излишнего морализаторства. Но в целом, автор очень нравится. Чем-то напоминает Андрея Валентинова или раннего Сергея Лукьяненко (последние книги которого - явная халтура). Спасибо за наводку. Буду читать его дальше. :)
 
  • Like
Реакції: Alex
Реєстрація
18.05.17
Місто
Харьков
Телефон
Xiaomi
Кочевник, давай верить в лучшее: помимо чтения, она и сама пишет хорошие детские сказки.;)
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
'iPhuck 10' В. Пелевина. Сложно описать личные впечатления или рецензию после прочтения, но что-то в этом есть.. Оригинально, актуально, необычно. А вот предыдущие два романа автора не осилил.. :)
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Реєстрація
31.03.10
Місто
Черкаси
Телефон
Моторола Edge 20
Посоветуйте хороших западных писателей фантастов, типа Азимова, Гарисона,Нортон.
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Черкаси
Телефон
Моторола Edge 20
Я извиняюсь, современных западных фантастов. Все перечисленное уже прочитано, да отличные писатели, спасибо. Просто захотелось почитать новых, неизвесных может кто читал и понравилось.
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Есть такой писатель Эжен Сю, один из романов "Агасфер" 4 тома.

Хотелось бы найти их все в электронном виде, но везде, где этот роман есть для скачивания доступны только 3 тома.
Допустим, здесь или на флибусте

Не могу понять в чем причина отсутствия 4 тома ?
 
Зверху