Роутер Huawei EC 5321u-1 - реалии жизни

Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев

Сергей, было бы так, не рекомендовал бы Сашу. Перепробовав несколько паяльщиков в Киеве, таки остановил свой выбор на отправке ему в Харьков. Дольше, не удобно, но в сравнении с неудобствами которые приносили "рукасидалища" с кучей раз переделками/допайками, эти неудобства канут в глубоком ущелье.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Сергей, было бы так, не рекомендовал бы Сашу
Веталь, как думаешь - смайлик в конце был просто так или не просто? :D Да знаю я Алекса - руки и голова на месте на 100%...
Но ты сюда смотри

:D
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
avnem, там є вихід під антену
 
Реєстрація
12.03.11
Місто
Київ
Телефон
Sony Xperia XA1, Ericsson F5521gw, Huawei E1550, Huawei EC5321
Tsa, знаю, пока и пользовал. Надо снимать крышку для подключения и извращаться с фиксированием штекера.
 
Реєстрація
12.03.11
Місто
Київ
Телефон
Sony Xperia XA1, Ericsson F5521gw, Huawei E1550, Huawei EC5321
Спасибо [MENTION=625]Mr.Alex[/MENTION] за переделку, теперь я счастливый обладатель нормального антенного разъема и можно не заморачиваться извращениями со снятием крышки и креплением кабеля малярным скотчем. :)

Всё было быстро и аккуратно.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Всё было быстро и аккуратно.
Если не сложно - выложи фото для "наглядности", пусть народ посмотрит и "заценит". Мне давеча чел прислал в переделку роутер после "кардач" - это просто какой-то "ужоснах", такое ощущение, что тот, кто это "творил" - впервые в жизни роутер увидел и в "руки" его взял. :eek:
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Mr.Alex, после твоей переделки внутренняя антенна роутера остается, не так, как с EC306-2 ?
 
Реєстрація
12.03.11
Місто
Київ
Телефон
Sony Xperia XA1, Ericsson F5521gw, Huawei E1550, Huawei EC5321
Не трудно. :)

Устройство с кабелями

Гнездо.

Оно же со снятой крышкой.

Всё вместе:
  • EC 5321-u2 - коробочный, куплен в Moyo с тарифом из подписи, режим EVDO only
  • Гнездо от [MENTION=625]Mr.Alex[/MENTION]
  • pig-tail от [MENTION=625]Mr.Alex[/MENTION]
  • комнатная антенна на -5db (без неё на месте скорость в лучшем случае 0.5/0.3Мб, с ней до 3/1Мб)
  • Xiaomi Power Bank 10000 mAh, хватает на выходные.

Сигнал нестабильный, модем греется и периодически под нагрузкой связь отваливается, приходится передергивать выключением.
 

Вкладення

  • Socket1.jpg
    Socket1.jpg
    38.3 КБ · Перегляди: 507
  • Socket.jpg
    Socket.jpg
    43.8 КБ · Перегляди: 490
  • MiFiAndCable.jpg
    MiFiAndCable.jpg
    41.2 КБ · Перегляди: 490
  • AllSet.jpg
    AllSet.jpg
    60.2 КБ · Перегляди: 497

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Mr.Alex, после твоей переделки внутренняя антенна роутера остается, не так, как с EC306-2 ?
Maxxx, в ЕС5321 - да, там все работает как задумано: при подключении пигтейла к гнезду внешней антенны, внутренняя отключается, при отключении пигтейла - подключается обратно (конструктивная "особенность" гнезда).
Сигнал нестабильный, модем греется и периодически под нагрузкой связь отваливается, приходится передергивать выключением.
Нестабильность сигнала и нагрев устройства - это скорее всего говорит о том, что в антенно-кабельном "хозяйстве" где-то что-то не в порядке. Возможные предположения (за "беспроблемность" гнезда и пигтейла - могу поручиться, этот "участок" проверен): насколько правильно "заделан" F-коннектор на антенный кабель и насколько правильно подключен кабель к плате согласования антенны? Не хочу называть кого-либо "кривым рукожопом", но зачастую многие просто либо не знают "а как надо правильно?" ввиду отсутствия опыта, либо никогда не видели, как оно должно быть, либо никто никогда не показывал на примере. Нужно понимать, что это немного не та область электротехники, где достаточно "хорошего контакта и чтоб не коротило" - это область работы с достаточно высокими частотами и любое "отклонение" +/- "километр" или "слабое звено" - может портить "всю картину" в целом. Говорил об этом неоднократно и продолжаю говорить, даже "накрапал" некую статейку: http://netobzor.org/forum/index.php?topic=8279.0.
 
Реєстрація
12.03.11
Місто
Київ
Телефон
Sony Xperia XA1, Ericsson F5521gw, Huawei E1550, Huawei EC5321
может и так, но связь у меня не отваливалась никогда при подключении кабелем (да и по отзывам в сети у людей вроде тоже нет проблем) и в зонах более сильного сигнала (3-4 деления в веб морде если соединение установлено). В Киеве и Львове и по вайфаю работал без проблем когда пробовал.

Может у этого модели что-то со схемотехникой - при нескольких активных потребителях по WiFi со временем связь отваливается, и либо сначала пропадает сеть а вебинтерфейс жив, но перезагрузка через него не помогает (но помогает переключение соединения в ручной режим и соединение вручную) либо сеть жива, пинги идут, но умирают DNS, DHCP сервера и веб морда (тогда только перезагрузка кнопкой).

Не очень сильный сигнал - больше излучаемая мощность, + WiFi тоже греет, особенно с несколькими клиентами.
Модем теплый но не горячий (градусов 40 может).

Внутрь антенны я не лазил, как взял готовую так и успокоился когда увидел что скорость и стабильность выросли в пару раз.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
может и так, но связь у меня не отваливалась никогда при подключении кабелем (да и по отзывам в сети у людей вроде тоже нет проблем) и в зонах более сильного сигнала (3-4 деления в веб морде если соединение установлено). В Киеве и Львове и по вайфаю работал без проблем когда пробовал.
Надеюсь, что после переделки - хуже не стало? ;)
Может у этого модели что-то со схемотехникой - при нескольких активных потребителях по WiFi со временем связь отваливается, и либо сначала пропадает сеть а вебинтерфейс жив, но перезагрузка через него не помогает (но помогает переключение соединения в ручной режим и соединение вручную) либо сеть жива, пинги идут, но умирают DNS, DHCP сервера и веб морда (тогда только перезагрузка кнопкой).
Тут мне сложно что-либо прокомментировать, девайс одним процом управляемый, может где-то и остались софтовые глюки в прошивке.. :eek:
Не очень сильный сигнал - больше излучаемая мощность, + WiFi тоже греет, особенно с несколькими клиентами.
Модем теплый но не горячий (градусов 40 может).
Согласен, нагрев - тоже далеко не в пользу любого полупроводникового устройства.. :eek:
Внутрь антенны я не лазил, как взял готовую так и успокоился когда увидел что скорость и стабильность выросли в пару раз.
Если б у меня было - то полюбому бы заглянул. Для "самоуспокоения". Еще некоторые переделывали подобные комнатные антенны под "шарнир" - чтобы последняя была не "жестко" вертикально, а чтобы можно было поворачивать на угол до 90 градусов. :)
 
Реєстрація
12.03.11
Місто
Київ
Телефон
Sony Xperia XA1, Ericsson F5521gw, Huawei E1550, Huawei EC5321
Не стало. :) Перегружать, если вдруг, теперь намного удобнее.

В чём смысл поворота антенны в вертикальной плоскости? Она ж маленькая, у неё не такая узкая диаграма направлености должна быть, чтобы пару градусов от разницы высот компенсировать? Есть смысл куда-то в небо направлять?
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
В чём смысл поворота антенны в вертикальной плоскости? Она ж маленькая, у неё не такая узкая диаграма направлености должна быть, чтобы пару градусов от разницы высот компенсировать? Есть смысл куда-то в небо направлять?
По наблюдениям некоторых пользователей антенн такой же конструкции, поворот в горизонтальную плоскость давал "прирост" к скорости при даунлоаде, например с 3,36мбит/сек до 4,19мбит/сек. Также снижались показатели шума Ec/Io, например с -1,96 до -0,85. Навскидку, вот на соседнем форуме пишут: http://netobzor.org/forum/index.php?topic=12821.msg113344#msg113344.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
12.03.11
Місто
Київ
Телефон
Sony Xperia XA1, Ericsson F5521gw, Huawei E1550, Huawei EC5321
убедил, посмотрю как платка подпаяна.
Что не так можно сделать с F-коннектором, коротнуть центральную жилу с оплеткой или не накрутить оплетку под резьбу? Это ж кем надо для этого быть? :confused: Больше ничего в голову не приходит.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Реєстрація
12.03.11
Місто
Київ
Телефон
Sony Xperia XA1, Ericsson F5521gw, Huawei E1550, Huawei EC5321
Посмотрел на платку антены
Не понравились провода оплетки торчащие в сторону болта центральной жилы. Может и не коротили но решил от греха убрать.
что-то еще можно сделать?

пока изменений в связи не обнаружил.
 

Вкладення

  • before.jpg
    before.jpg
    98.1 КБ · Перегляди: 420
  • after.jpg
    after.jpg
    58.5 КБ · Перегляди: 414

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Останнє редагування:
Зверху