Домашній сервер. Залізо

Реєстрація
27.01.15
Місто
Штутгарт
Телефон
 5s, 6+, 6s, xr, ipad mini 2, ipad air, ipad pro 12.9
+1 за убунту сервер. а это, 80 гиг не мало ли для торенткачалки?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
pingwin, чомусь підозрюю, що воно ще й IDE, тому дуже старий HDD і довго не протягне взагалі, а під торентами ще гірше.
 
Реєстрація
27.01.15
Місто
Штутгарт
Телефон
 5s, 6+, 6s, xr, ipad mini 2, ipad air, ipad pro 12.9
ну я даже не знаю. чет мне кажется что это будет боль, как по скорости, так и по электричеству. Я бы смотрел бы на неттопы
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Неттоп буде болячим по ціні.

Коли в приблизно такому за конфігурацією "сервері" здох ide-вінт, переборов жабу і таки взяв сучасний неттоп. Але, я використовую переважно для роботи, тому він себе окупає і заробляє, тут економія недоречна.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Кочевник, Я за 50евро купив робочу станцію HP Z200. Без нічого. Точно знаю що там де брев є ще одна. Корпус+мат плата + процессор Xeon x3450 + БП. Лишилось докинути РАМ, ХДД і ВА.
Набри мене якщо цікаво. В вайбер фотки синути можу тої що в мене.
 
Реєстрація
27.01.15
Місто
Штутгарт
Телефон
 5s, 6+, 6s, xr, ipad mini 2, ipad air, ipad pro 12.9
Кочевник, Я за 50евро купив робочу станцію HP Z200. Без нічого. Точно знаю що там де брев є ще одна. Корпус+мат плата + процессор Xeon x3450 + БП. Лишилось докинути РАМ, ХДД і ВА.
Набри мене якщо цікаво. В вайбер фотки синути можу тої що в мене.

тазик конечно интересный, но сколько же в месяц уходит на электричество?
 
Реєстрація
30.12.13
Місто
Керкира
В какой-то момент решил, что было бы хорошо иметь больше, чем один блок питания в домашнем сервере.
Время от времени выходил из строя тот один блок питания, который был установлен в домашнем сервере.

Корпуса с двумя блоками питания достаточно дорогие и требуют, конечно, специальной материнской платы.
Так как уже довольно давно освоил виртуальный мир VMware, то решил, что проблема с блоком питания решается довольно интересным способом.

В два разных компьютера устанавливается два hypervisor'а VMware, а между ними организовывается Fault Tolerance домен.
Таким образом всегда все сервисы работают и нет плохого настроения от того, что срочно надо менять блок питания в сервере потому, что все данные/сервисы временно недоступны именно тогда, когда они нужны.

Вся система вместе напоминает чем-то принцип RAID-mirror.
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
x-bird, да ну это уже совсем для души :)
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Подниму тему. У кого есть опыт с одноплатным решением по типу raspberry и прочие?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Паук, я прорабатывал темку, но забил - слабенькое оно все.. Может, для очень специализированных проектов и подойдет (ну чисто командная строка и фиксированный набор задач), но для "широкого круга", плюс поэкспериментировать с софтом и железом нет. Даже сугубо для файлового сервера (NAS) не вариант - существующие платы расширения только SATA-2, а это, как понимаешь, для современных HDD и SSD уже зашквар..:(

Минимум - это искать плату ITX, но хотя бы с Пентиумом, а лучше i3. А как по мне - это взять б/у мелкий комп с Европы - супер-тихий, быстрый, вроде HP 8200 ultra slim - прелесть! PS: энергопотребление 15...30Вт в спокойном режиме работы - реальные замеры энергометром.
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Мне нужен полноценный линукс (который я настрою как захочу, разбуженным среди ночи и подвешенным за ноги к потолку), минимальное энергопотребление (вообще минимальное, тк где-то валяется древнючий ноут, который жрет 60-80Вт, но для круглосуточной работы это многовато), отсутствие любого электродвигателя. Ну и минимальные размеры...
Графики на нем не будет, только консоль, а весь остальной софт ресурсов не требует.
Прошелся по ценам - в аналогах только древнючие десятилетние неттопы с аналогичным железом, активным охладжением и здоровенным бп
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Графики на нем не будет, только консоль, а весь остальной софт ресурсов не требует.

Паук, ну тогда под твои задачи подойдет - можешь смело брать и ковырять :)
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
EvgenyTar, вопрос в отзывах тех, кто с малиной работал. Больше всего интересует поведение железа в пиках и стабильность работы.
Пока читаю отзывы-описания "запустил-настроил-работает", а вот как оно ведет себя на продолжительной работе...
По аналогии с роутерами, тыщи их, только за одно вообще не вспоминают годами, а другие греются, подвисают, отваливаются порты или вифи итдитп
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Паук, если бы с "малиной" были подобные глюки - о них бы уже кричали в сети. Тут действует правило, обратное "от покойника" - то есть, "или про девайс говорят нехорошо, или никак", если нет отзывов - значит работает. :)
 
Зверху