Отключение аналогового ТВ в Украине

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Re: LTE в Украине

Можно пример?
Неужно там вся сетка забита?

Львов http://ukrtvr.org/efir-po-naselenikh-punktakh/35/215
Одесса http://ukrtvr.org/efir-po-naselenikh-punktakh/37/160
Днепр
http://ukrtvr.org/efir-po-naselenikh-punktakh/26/394
Запорожье http://ukrtvr.org/efir-po-naselenikh-punktakh/30/310
И это только крупные города, а есть ещё куча обл и райцентров
 
Реєстрація
19.05.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 Pro 12/256
Re: LTE в Украине

Так там же каналы через один заняты.
Сдвинуть все плотненько вниз по спектру и нет проблем. Или я ошибаюсь?
 
Реєстрація
20.11.16
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7 Pro, OnePlus 5
Re: LTE в Украине

Можно пример?
Неужно там вся сетка забита?

На 62-64 ТВК выдавались лицензии в последнюю очередь, в период с 2010 года по областным и районным центрам. Там такие "кладези интеллекта" и "любимцы населения" как ТЕТ, Украина, 5 канал и прочая шобла получали нац. покрытие в малых городках. Да и мощности на все те передатчики 100-200 Вт не более. Они давно сидят в мультиплексах DVB-T2
 
Реєстрація
31.08.12
Місто
Одесса
Телефон
OnePlus 6T
Re: LTE в Украине

в моем окружении даже пенсионеры смотрят цифру, причем люди разных слоев населения. Причем Т2 минимум из них. Даже на дачах оптика и смартфоны у пенсионеров, да. А пенсионера-маму банят за троллинг ваты в вк))) Я живу в Одессе, не самом печальном городе, конечно. Так что прямо сильно смертельного ничего нет на самом деле в покупке тюннера за 300 грн раз в 20 лет для лампового ЧБ телевизора 5% населения.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: LTE в Украине

в моем окружении даже пенсионеры смотрят цифру, причем люди разных слоев населения. Причем Т2 минимум из них. Даже на дачах оптика и смартфоны у пенсионеров, да. А пенсионера-маму банят за троллинг ваты в вк))) Я живу в Одессе, не самом печальном городе, конечно. Так что прямо сильно смертельного ничего нет на самом деле в покупке тюннера за 300 грн раз в 20 лет для лампового ЧБ телевизора 5% населения.

Та же самая история - Харьков и Лозовая. Поддерживаю!
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Re: LTE в Украине

Сдвинуть все плотненько вниз по спектру и нет проблем. Или я ошибаюсь?
Располагают так, чтобы, например, передатчики из соседних населённых пунктов не мешали друг другу. Плюс чтобы не мешали "цифре". А в приграничных районах это всё ещё нужно координировать с соседними странами (особенно с теми, кто отключил аналог). В общем, сложно всё. Нацрада хочет пристрелить одним выстрелом двух зайцев: и отказаться от аналога (выполнить "Женеву-2006"), и освободить мобильщикам частоты.

Поэтому просчитывать частоты для новых аналоговых каналов с тем, чтобы через год-два эти каналы отключить, никто не будет.
 

anaconda

мирный житель
Реєстрація
28.06.11
Місто
Киев, Одесса, Несебыр
Телефон
в подписи
Re: LTE в Украине

к вопросу занятости выше упомянутых каналов:
данные по киевской области, дабы не засорять тему по остальным областям не выкладываю инфу
62 белая церковь - просчёт 10 вт, не вещает
64 тк "украина" фастов, переяслав-хмельницкий, дыбинцы (богуславский р-н) по 100 вт, вещание ведётся
64 киев цифровой мультиплекс - лицензия анулирована.
по сути освободить эти тв каналы не проблема, было бы желание.
 
Реєстрація
20.11.16
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7 Pro, OnePlus 5
Re: LTE в Украине

Да аналог всегда был ужасного качества. Не думаю, что именно у нас, а сам по себе! 30 км от ретранслятора и столько мучений словить более менее нормальный сигнал с мультами или "екзотическим" сериалом. Просто потерянное детство! Году к 2005 сам уже крутил по отцовским радиотехническим справочникам антенны из стальной проволоки чтобы словить какой то Новый канал с меньшим количеством снега :D усилители припаивал...

О чем вообще говорить. Этот стандарт не заслуживает на жизнь.

Со средины 2000-х массово вошла в быт спутниковая цыфра. Вся периферия! Абсолютно вся увешана тарелками! Никакой уважающий себя человек не продолжал смотреть 3-4 канала, с кучей помех и в таком низком качестве. Кто будет спорить, просто не знает о чем говорит.

В 2011 году установил своим родителям 3 тарелки на крышу и они забыли о том что было до этого как о страшном сне.

Когда пришел Т2, % аналога упал ниже статистической погрешности

Опять же, те кто топят за аналог и наводят аргументы о нашем незавидном политическом состоянии, умалчивают очень важные аргументы: если в Крыму, ОРДЛо разом пропал Украинский аналог, да и Т2 тоже, то это никак не помешало продолжать смотреть наши каналы через спутник тем кто этого хочет.

Единственные мотивы затягивания отключения это только желание медиахолдингов формировать статистику телесмотрения на привычном уровене. Других аргументов не существует.
 

milan27

fiber engineer
Реєстрація
28.12.14
Місто
Луцьк
Телефон
OnePlus 10pro 8/128
До речі, сьогодні бачив по ТРК Україна рекламу про те, що аналог відключать 30 березня 2018 року. Типу перейдіть на Т2/супутник/інтернет ТБ/кабельне, щоб не лишиться з сірим екраном.
Щось таки буде цього року?
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
milan27,
Согласно проекту, прекращение работы действующих аналоговых радиоэлектронных средств в пилотной области запланировано на март 2018 года. Ее определит межведомственная группа при Кабмине, но уже известны претенденты - это Волынская, Одесская, Житомирская, Киевская и Кировоградская области.

В целом по стране прекращение аналогового вещания запланировано на июнь 2018 года, а окончательное отключение сигнала запланировано на январь-июнь 2019 года.
 
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
А причина отключения какая? Для чего частоты освобождают?
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Про каких бабушек и какой аналог идёт речь? Я в Харькове живу в 1 км от вышки и у меня 50 % (из вроде бы 18 каналов) ловят так, что невозможно смотреть. Что там может ловить в области, 2 канала? Или там какие-то бабушки антенные монстры живут, которые накрутили себе этот унылый сигнал? Как аналог можно смотреть, тем более в области? Отключать давно нужно было, а если так уж хочется не потерять электорат - то продать за 50 % самые дешёвые тюнеры этим бабушкам, так они в двойне проголосуют за того кто им сделает такой телек и столько каналов. А деньги взять с продажи частот.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Я в Харькове живу в 1 км от вышки и у меня 50 % (из вроде бы 18 каналов) ловят так, что невозможно смотреть.
Ближня зона. Завжди складний прийом, особливо за відсутності завадостійкого кодування.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Кочевник, может. Но Т2 ловит без проблем у меня с той же вышки. При любых раскладах, качество Т2 лучше, каналов больше. Цена приёмников по 350+ грн не может стать преградой, тем более, у большинства стариков есть дети, которые уж на какой-нибудь юбилей купят этот тюнер Т2. О чём вы рассуждаете? Вы правда думаете, что это проблема? Я уже не говорю про то, что и в сёлах есть люди, причём в возрасте, которые покупают современные телеки, у которых уже у всех поголовно Т2 поддерживается...
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
D. Shmurge, В Т2 є завадостійке кодування, яке дозволяє приймати сигнал краще, ніж аналоговий.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Кочевник, ну так ещё один плюс к переходу на Т2 :)
 
Зверху