Отключение аналогового ТВ в Украине

Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
D. Shmurge, В Т2 є завадостійке кодування, яке дозволяє приймати сигнал краще, ніж аналоговий.
Там где сигнал "так себе", то будет чисто и без помех. Там где сигнал реально плохой - цифра не покажет ничего, а аналог хоть и "снежный" но будет доступен.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Починаються розповіді диванних експертів. Ти рівень сигналу подивись, при якому буде
"снежный" но будет доступен
, і порівняй із зображенням, яке дасть при цьому рівні сигналу Т або Т2.

Швидкий пошук дає, що для аналогового ТВ співвідношення с/ш на вході менше за 25 дБ призводить до повного зашумлення зображення. При цьому для 32APSK це офігенний рівень сигналу, який дозволяє отримати помилку на рівні 0,0001 - 0,00001 від швидкості потоку. Тобто зображення ідеальне.

А тут порівнюють 100-Вт-ні передавачі аналогового ТВ із 10-ватними передавачами DVB-T2.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Кочевник, зачем мне теория, если я вижу практику: выпадение кадров или замирание картинки на Т2 при плохой погоде или просто погодных условиях там, где раньше просто были помехи на аналоге. Даже сейчас, бывало, я просто переключаюсь на аналоговое ТВ в такие моменты, т.к. там картинка хуже, но она не прерывается каждые 10-20 секунд.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Malky, в пригороде Днепра при очень снежном сигнале великолепный Т2. По качеству изображения лучше моего кабельного. Другой вопрос что каналы Т2 - такой же мусор, но тут каждому свое
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Швидкий пошук дає, що для аналогового ТВ співвідношення с/ш на вході менше за 25 дБ призводить до повного зашумлення зображення. При цьому для 32APSK це офігенний рівень сигналу, який дозволяє отримати помилку на рівні 0,0001 - 0,00001 від швидкості потоку. Тобто зображення ідеальне.

А тут порівнюють 100-Вт-ні передавачі аналогового ТВ із 10-ватними передавачами DVB-T2.
То что по факту есть, то и сравниваю. Ты может будешь еще и одинаковую мощность для NMT и LTE ожидать от передатчика?

Я в свое время и разные тюнеры пробовал, и антенны (с усилением и без), так что говорю о том, что есть по факту. Так кто здесь "диванный эксперт" с цитированием теории?
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Malky, как можно вообще переключаться на аналог, даже если фильм очень очень интересный? Это примерно как ты не понимаешь разницы между фул НД и sd пока не увидишь, но если увидел то назад не захрчешь
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Malky, как можно вообще переключаться на аналог, даже если фильм очень очень интересный? Это примерно как ты не понимаешь разницы между фул НД и sd пока не увидишь, но если увидел то назад не захрчешь
Когда каждые 10-20 секунд начинает прерываться картинка и пропадать звук, поверь, это очень фрустирует и дольше 5ти минут вытерпеть сложно.
Напоминает попытки посмотреть mpeg4 на pentium MMX 166 в свое время.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Malky, в плохую погоду спутник тоже выпадает, но ведь это не причина возвращения к аналогу

Добавлено через 5 минут
Malky, да в грозу выпадает но у меня родители не возвращаться к аналогу-он реально хуже
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Malky, да в грозу выпадает но у меня родители не возвращаться к аналогу-он реально хуже
Я где-то говорил про возвращение к аналогу? Изначально речь была про села в глуши на фоне обсуждения отключения аналога: там где цифра не вытянет вообще, т.к. значение сигнал/шум хуже требуемого минимума, с аналога можно хоть какую-то картинку получить. У меня 2 тюнера, и смотрю я Т2, но иногда сталкиваюсь с описанной выше проблемой. В такие моменты мне лучше переключиться на полчаса-час на аналог, благо, он заведен через RF out из того же тюнера.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Malky, в моем детстве мы с пацанами любили мультсериала на ОРТ. Они там шли каждый день, когда ОРТ рубанули и появился Интер - тоже думали жизнь окончена. Письмо писали даже на тв с просьбой вернуть :) Так и села нужно резко рубануть, да поворчат и перестанут
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Кочевник, зачем мне теория, если я вижу практику
100%. Я в Ужгороді брав на тест це лочені Т2 Тюнери - картинка на більшості каналів йшла кубиками як при битому відео. Аналог теж сніжить, шипить але дивитися в принципі можливо. В результаті довелось платити Oll.tv за нормальне телебачення.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
там где цифра не вытянет вообще, т.к. значение сигнал/шум хуже требуемого минимума, с аналога можно хоть какую-то картинку получить.

А никто не задумался, что передатчики разные (по мощности) для цифры и аналога, и антенны разные могут быть, и даже точки вещания. Если цифра пропадает, а аналог работает, это не значит, что сигнал приходит с одного места, только один цифровой, а другой аналоговый.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Дюрі-бачі,скорее проблема в тюнерах. У меня на даче реально плохой аналог, но ведь проблем нет
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
А никто не задумался, что передатчики разные (по мощности) для цифры и аналога, и антенны разные могут быть, и даже точки вещания. Если цифра пропадает, а аналог работает, это не значит, что сигнал приходит с одного места, только один цифровой, а другой аналоговый.
Конечно не значит. Вот я который раз подчеркиваю, что я говорю не о теории, а о практике в конкретном случае, при имеющихся передатчиках. Если после отключения аналога увеличат мощность цифровых передатчиков, как заявлялось раньше - будет видно.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
100%. Я в Ужгороді брав на тест це лочені Т2 Тюнери - картинка на більшості каналів йшла кубиками як при битому відео.
І антена, мабуть, кімнатна для тесту була? Якщо так, то все правильно, так, в основному, і буває. Ще й мабуть, прийшли до висновку, що то тюнер поганий, або Т2 погане...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
я говорю не о теории, а о практике в конкретном случае, при имеющихся передатчиках.

В конкретной точке, если точнее. Антипример твоему - у меня дома, в столице, аналоговый сигнал в квартире вообще можно сказать, никакой. Можно словить со страшными двоениями-троениями и снегом пару-тройку каналов, отраженка от соседних домов. А вот Т2 с комнатной антенной с усилителем, показывают отлично все мультиплексы, сквозь толщу бетонно-панельного дома. Выводы? Может, и в твоем случае надо взять правильную антенну, правильно ее настроить и будет лучше аналога?
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Malky, в моем детстве мы с пацанами любили мультсериала на ОРТ. Они там шли каждый день, когда ОРТ рубанули и появился Интер - тоже думали жизнь окончена. Письмо писали даже на тв с просьбой вернуть :) Так и села нужно резко рубануть, да поворчат и перестанут

В детстве больше всего на ТВ бесило, когда утром показывали анонс ОРТ с интересными дневными передачами, а на самом деле в будние до вечера отключали канал, а перед включением днём было пару часов унылого областного вещания с музыкальными поздравлениями.

Кстати, в 80-е и 90-е для тёплых ламповых телевизоров была нужна ДМВ-приставка. Без неё ловился только УТ-1, а с ней ещё 2 канала. Чем не Т2-тюнер?
 
Реєстрація
20.11.16
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7 Pro, OnePlus 5
Когда каждые 10-20 секунд начинает прерываться картинка и пропадать звук, поверь, это очень фрустирует и дольше 5ти минут вытерпеть сложно.
Напоминает попытки посмотреть mpeg4 на pentium MMX 166 в свое время.

В сёлах давно перестали ждать на кинескопе красивый 4-й , 5-й... канал. Когда ещё о Т2 никто не говорил. В сёлах на каждом доме в котором живут люди стоит "горыныч". Те, на чьем доме в то время не появилось тарелка, скорее всего сейчас уже не живут, и дом их зарос деревьями. Грубо, но это правда.
Кабеля там никогда не было, а желание смотреть больше - было. + Мода и "пример соседа" сделали свое дело. И это все произошло очень быстро и без угрозы отключения.

Тут такое дело... Просто подсчитать рейтинги (TRP, GRP ) по смотрящим в тарелку сложнее. Вот и причина того, что при работающей цыфре (Т2 , которую тоже еле вымучили ещё до войны) Женева уже больше 10 лет затягивается.
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
В сёлах на каждом доме в котором живут люди стоит "горыныч".
Учитывая планы медигрупп закодироваться на спутнике, бурю негодования народного вызовет не отключение аналога, а кодирование сигнала на спутнике.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Кабеля там никогда не было, а желание смотреть больше - было. + Мода и "пример соседа" сделали свое дело. И это все произошло очень быстро и без угрозы отключения.
У меня никогда не было кабельного. Принципиально не хотел никогда платить за ТВ. Раньше аналог 12 каналов ловил, сейчас Т2: выбираю от силы из 3-4 каналов для фона- были бы все они на одном мультиплексе - вообще бы его настроил и забил) Правда на съемной квартире в Харькове есть кабельное, которое "включено", но там обычно тоже фоном включаю те же 3-4 канала из 60+.

Добавлено через 59 секунд
Кстати, в 80-е и 90-е для тёплых ламповых телевизоров была нужна ДМВ-приставка. Без неё ловился только УТ-1, а с ней ещё 2 канала. Чем не Т2-тюнер?
Была у меня такая штуковина. Было обидно, что там было только 21-41 ДМВ каналы, тогда как в эфире были и из 50-64.
 
Останнє редагування:
Зверху