Оболочка для HTPC

Реєстрація
13.09.09
Місто
---
Збираю HTPC, і відповдно шукаю оболочку під нього. Маю прихильність до Windows Media Center 7 + MediaBrowser. Також дуже подобається XBMC, але у неї немає підтрикм тв-тюнерів.

Може хтось порадить якусь іншу оболочку?

Конфігурація HTPC:
Nettop 3Q Nettop Platform Qoo! Black (3QNTP-Tower ION-BL1GBP):
- Intel Atom 230 (1.6 ГГц) (NVIDIA ION)
- RAM 2 ГБ
- 320 2.5" HDD WD Scorpio Blue для системи.
- extrenal USB HDD 3.5" 1 TB WD Caviar1000Gb 64Mb (WD10EARS) Green
- TV-Tuner Pinnacle PCTV Hybrid Pro Stick
- пульт Philips SRM-7500
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Нашел тему поиском, стало актуально.. :) За 8 лет уж наверняка что-то поменялось.. :rolleyes: Кто пользуется и что посоветует? НЕ Виндовс. Конечно же, поддержка тяжелых MKV и 4к.
 
Реєстрація
27.01.15
Місто
Штутгарт
Телефон
 5s, 6+, 6s, xr, ipad mini 2, ipad air, ipad pro 12.9
kodi же (он же xbmc). или plex
а железо есть уже?
зы - хотя лично я использую appleTV + infuse 5
 

FlashUA

---
Реєстрація
13.04.10
Місто
Запорожье
Телефон
Pixel 7 Pro
Maxxx, если есть на чем смореть 4К, то почему не делать это встроенным плеером? Сам смотрю 4К в HDR по сети, через правильно настроенный HMC, кодировкой занимается телевизор и не нужно морочиться с правильной тонкой настройкой кодеков для адекватного вывода HDR.
Только сеть желательно гигабитную для полноценных 4К, которые гигов по 90.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А чего так? Я сколько ни пытался себе придумать зачем, всегда проще\дешевле решения находились. Последние годы особенно, мне кажется

Я не себе, меня полностью удовлетворяет андроид-приставка. Была поставлена задача - смотреть огромную коллекцию разнообразных DVD-дисков, в разных форматах (ну и более современных MKV, с внешнего HDD), при этом чтобы не тормозило и всегда можно было промотать, под большой нагрузкой, уже пару обычных (когда еще продавались) плееров запилили, да и реально они не справлялись с декодировкой и т.д.

Как решить такую задачу, кроме как сборкой HTPC с полноценным компьютеным sata-DVD, который более вынослив, и его можно поменять на другой легко (благо они мега-дешевые сейчас, можно сразу взять "про запас"), я не знаю.. Плееров то DVD-Blueray в продаже нет фактически, а с такими функциями и подавно.. Полноценный процессор даст возможность мотать и декодировать видео нормально. Конечно, должна быть оболочка удобная для такого использования.

Добавлено через 5 минут
kodi же (он же xbmc). или plex

Kodi - я тоже к нему присматривался, но так и не понял / не разобрался, есть ли отдельная загрузочная версия, которую можно установить на систему, на офсайте только оболочка, которая "натягивается" сверху на какой-то дистр дебиана, вопрос, на какой лучше? Убунту, Минт? Как по мне, то лучше с чего-то родного, максимально оптимизированного чтобы работало.

а железо есть уже?

Железа нет, надо подбирать, но это уже не такая проблема, если не будет нормальной юзабилити-оболочки, то не пойдет.
 
Останнє редагування:

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Дюны когда-то были хорошо работающие с сидюками. Я родителям брал самую дешёвую, очень доволен ценой/качеством. Мне кажется, что если хороших решений не было 5 лет назад, то щас и подавно. Ну и вообще, бесплатное хорошим редко бывает, к сожалению, я б Винду так тоже не отметал бы
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
plebis, Дюны с сидюками давно не продаются, а были хорошие аппараты, помню. Почему не Винда - должно быть все тупо как в плеере, с минимумом действий и огромными буквами и пунктами меню, чтобы было видно на телевизоре издалека. Но WMC не вариант, если на Винду есть оболочка для подобной задачи, чтобы из нее нельзя было выйти в систему случайно, тоже рассматривается, принципиальной позиции против тут нет.
 
Зверху