Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2015, 13:36   #1
linux user

Регистрация 24.06.2009
Город Киев
Телефон Huawei P20

По умолчанию Системы видеонаблюдения

Предлагаю в этой теме обсуждать решения для организации видео наблюдения за квартирами, гаражами, дачами, офисами, магазинами, ...

И сразу вопрос
Хочу организовать дома. Нужно информирование (например, по имейл прислать фотку с камеры или прислать смс) про изменение (движение, обрыв связи и пр.), также чтобы был онлайн доступ (посмотреть видео онлайн).
Есть в наличии сервер (собранный самостоятельно на базе ПК, ОС - убунту сервер 14.04), вебка, белый айпи.

Есть готовое решение, но это уже на крайний случай (и я не совсем понял или в нем есть информирование). Вот аналогичное хочется сделать более дешевым способом
Roman_UA вне форума   Ответить с цитированием
Согласен:
Старый 28.07.2015, 14:19   #2
Местный

Регистрация 01.12.2008
Город Київ
Телефон iPhone 6s+ (SuperSIM); Xiaomi Redmi Note 4x CDMA (044)

По умолчанию Re: Системы видеонаблюдения

Roman_UA, указанное тобой решение по ссылке - это аналоговая система, с соответствующими ограничениями. Сейчас гораздо продуктивнее собирать на IP-камерах, по соотношению цена-качество мне нравятся Hikvision, у камер с 2-мя или лучше 3 Мпикс картинка ну очень приятная, хорошо видно детали. Как устройство фиксации видеоархива, записи по движению - если количество камер небольшое - до 4 или до 8 - выгоднее брать отдельный регистратор (для ip-камер это NVR), если больше - тогда собирается сервер на основе ПК.

Как уведомление о движении, звонком и/или СМС - лучше параллельно наблюдению ставить отдельную сигнализацию с ИК-датчиками, СМК (геркон на размыкания), датчиками разбития окна, пожара, влаги и т.д. что себе придумаешь, они рассчитаны на это - нет ложных срабатываний, удобно ставить-снимать помещение с охраны клавиатурой или брелком. Пришло уведомление - и уже смотришь по камерам онлайн, или архив удаленно.

Цитата:
Есть в наличии сервер (собранный самостоятельно на базе ПК, ОС - убунту сервер 14.04), вебка, белый айпи.
Из этого всего полезно будет только белый IP, все остальное - это будет любительство, без гарантии нормальной работы и с большим гемором. Сам когда-то пробовал таким онанизмом заниматься и плюнул. ЗЫ: системами видеонаблюдения давно занимаюсь, различной сложности.
Старый 28.07.2015, 15:02   #3
linux user

Регистрация 24.06.2009
Город Киев
Телефон Huawei P20

Maxxx,
Мне нужно решение на 2-4 камеры - вот это оно? Тут только один регик стоит 3к...
Он сможет присылать оповещения при наличии движения перед камерами?
Отдельно камеры (внутренние) какие к нему взять? Так чтоб не шибко дорого.
Roman_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 20:15   #4
Местный

Регистрация 01.12.2008
Город Київ

Roman_UA, и это еще средней паршивости регистратор, у него разрешение записи 720 на 4 канала, и FullHD (1080) всего на 2. Плюс еще нужен винт. Винт нужного размера всегда нужно добавлять в стоимость системы, все регики идут без него. По поводу уведомлений - практически все регистраторы умеют посылать уведомления на e-mail, выкладывать на ftp и т.д., но как это превратить в удобный вид, вроде звонка на телефон или SMS - не знаю даже, потому и предпочитаю "котлеты отдельно - мухи отдельно". Некоторые регистраторы имеют релейные "тревожные выходы", на них (теоретически) можно поцепить устройтсво - GSM-модем (не путать с Хуавей 1550 и т.д.!!!) и через него слать SMS, но он тоже стоит "копеечку", и объединить надо поиграться. Второй момент, допустим, наблюдение за квартирой, чтобы уходя, поставить на срабатывание - надо зайти через веб-браузер, в настройках включить функцию, приходя - у двери опять зайти и выключить.. Гемор нереальный, а если не выключать - засыпет уведомлениями, пока кто-то дома. Ну или выкл-вкл систему по питанию каждый раз.

По цене - можно искать и играться вариантами вроде такого "чайнанай" NVR (к нему нужен внешний SATA-винт), и камерами, как привел medeo, но бубны надо заранее заготовить в большом количестве, и гарантий безглючности нет.
Старый 28.07.2015, 14:43   #5
Местный

Регистрация 27.06.2009
Город села Красносілка-ФонтанкаОдес.обл
Телефон Redmi3S,Nexus10;7(2) ZTE890L

Я месяц назад купил эту камеру . до 15 метров с широкоугольной линзой можно различить лицо человека, с узкой не пробовал но думаю что буде неплохо. Подсветка мощная, стат IP не нужен.Просматривать удаленно, не из своей сети можно через прогу nvsip. Выдаёт правильный rtsp поток, через MX player, из своей сети, работает без тормозов. Металл корпус, в руках чувствуется добротный прибор. Решил что для дома нет смысла переплачивать за хик, хотя на хике можно читать газету у соседа во дворе. Буду потихоньку покупать такие же для покрытия всего участка дома
medeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 14:57   #6
Местный

Регистрация 01.12.2008
Город Київ

medeo, а пишешь куда?
Старый 28.07.2015, 21:44   #7
все четко

Регистрация 01.07.2009
Город Киев
Телефон Nokia E72

Сообщение от medeo Посмотреть сообщение
Я месяц назад купил эту камеру . до 15 метров с широкоугольной линзой можно различить лицо человека, с узкой не пробовал но думаю что буде неплохо. Подсветка мощная, стат IP не нужен.Просматривать удаленно, не из своей сети можно через прогу nvsip. Выдаёт правильный rtsp поток, через MX player, из своей сети, работает без тормозов. Металл корпус, в руках чувствуется добротный прибор. Решил что для дома нет смысла переплачивать за хик, хотя на хике можно читать газету у соседа во дворе. Буду потихоньку покупать такие же для покрытия всего участка дома

А как у нас сейчас с покупкой видеокамер на али? Были ж когда-то новости, что уже атата.
Menwyy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 00:36   #8
Местный

Регистрация 01.12.2008
Город Київ

Сообщение от Menwyy Посмотреть сообщение
А как у нас сейчас с покупкой видеокамер на али? Были ж когда-то новости, что уже атата.
А чего атата? Это же не "шпионское" устройство? Да вроде уже и на шпионские в штучных заказах глаза закрывают, разрешили ведь снимать коррумпированных чиновников.

С покупкой камер на Али другая засада может быть - камера приедет или дохлая, или с худшими характеристиками, или со старым софтом - и доказывай потом... Ладно еще если для себя, а если для кого-то и сроки горят.. Нужно заказывать с запасом, и "зарыть" средства. Не стоит мнимая экономия (или сверх заработка) того гемора, прошли уже это..
Старый 28.07.2015, 14:55   #9
ОстапаПапа

Регистрация 07.05.2011
Город Черновцы
Телефон Samsung Galaxy S7 (МТС)

подпишусь на эту тему. Мне тоже нужно на два магазина такое запилить. Готов даже рассмотреть вариант покупки какого то б/у оборудования...
ПотапаПапа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 20:03   #10
Местный

Регистрация 27.06.2009
Город села Красносілка-ФонтанкаОдес.обл
Телефон Redmi3S,Nexus10;7(2) ZTE890L

Пока никуда, работает как глазок.
medeo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра