fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
14.02.12
Місто
Симферополь
Телефон
Nokia 1112
MxmBls, так а что тут нового? Мне эти лохотроны на почту (в спам) пачками приходят...
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
MxmBls, этого добра всюду хватает, вот якобы приватбанк опрос проводит:
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Мій номер знову переможець Відмітив як спам-дістали! Така срань може лиш на водафон іти
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
Вот ещё один экспонат, стоящий в одном ряду с "бесплатным спутниковым интернетом" - "чудо-рюкзак, с защитой от кражи ваших вещей" https://novinki.top/bobby Оформление сайта очень типичное: "закажи прямо сейчас, ну давай же, чего ждёшь?". "Отзывы покупателей" явно составлены маркетологами.
Пока парень из рекламы пялится в смартфон, ничего не мешает украсть всё вместе с рюкзаком. На правом рисунке просто зарядка от аккумулятора в рюкзаке, а не страховочный трос с замком, как можно подумать на первый взгляд.
 

Вкладення

  • рюкзак.jpg
    рюкзак.jpg
    67.2 КБ · Перегляди: 87

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
ed4t, не а, я считаю, что это реальный магаз "для хипстеров" продающий всякие интересные штучки (с Али или Ибея).
У них есть полный фарш соц.сетей (инстаграмм, ютуб, фейсбучек) и прямые телефоны на которые можно звонить. Тебе ничего не мешает позадалбывать их вопросами или оставить отзывы.

Добавлено через 7 минут
По поводу рюкзака, речь идет, что у рюкзака хорошо спрятаны змейки и рюкзак будет трудно легко вскрыть вору карманнику. Ну, а то, что можно украсть рюкзак целиком - ну, сорян, это ж не сейф или чемодан с наручниками :)
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: NPP
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
На правом рисунке просто зарядка от аккумулятора в рюкзаке, а не страховочный трос с замком, как можно подумать на первый взгляд.
У меня в голове уже даже сценарий для нового шпионского фильма вырисовался: "- Нам его никак не затащить в машину, он очень юркий. - У меня есть идея, давайте ему будем внушать и намекать целую неделю разными способами, что нам надо похитить не его, а то, что он носит в рюкзаке, он пристегнет его к себе нам будет гораздо удобнее его запаковать. Уже не вырвется"
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
...Пока парень из рекламы пялится в смартфон, ничего не мешает украсть всё вместе с рюкзаком...
...речь идет, что у рюкзака хорошо спрятаны змейки и рюкзак будет трудно легко вскрыть вору карманнику. Ну, а то, что можно украсть рюкзак целиком - ну, сорян, это ж не сейф или чемодан с наручниками :)
Более того, судя по комплекции счастливого обладателя (на фото), можно без труда украсть не только рюкзак целиком, но и рюкзак вместе с хозяином. "Змейки" до сраки. ))
 
  • Like
Реакції: Dawn

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
ed4t, не а, я считаю, что это реальный магаз "для хипстеров" продающий всякие интересные штучки (с Али или Ибея).
У них есть полный фарш соц.сетей (инстаграмм, ютуб, фейсбучек) и прямые телефоны на которые можно звонить. Тебе ничего не мешает позадалбывать их вопросами или оставить отзывы.
Предложение товаров подобной категории очень остро иллюстрирует рассказ С.Лукьяненко "Если вы свяжетесь прямо сейчас..."

Преподносящееся в виде невероятного достижения оказывается в лучшем случае обычной вещью по завышенной цене, а в худшем - пустышкой (низкокачественной поделкой из Чины).
 

Вкладення

  • Если вы свяжетесь прямо сейчас.doc
    61.5 КБ · Перегляди: 27
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Развод базарний звичайний
Симптоми: купуєте овочі і фрукти на ринку 1 кг. Якщо дома переважить то несподівано виявиться 0,8-0,9 кг замість 1 кг.
Як роблять развод: базарні ваги мають дисплей, замотаний напівпрозорим скотчем. Тому погано видно що показує. Можна подумати що замотали скотчем тому, що тріснув дисплей та насправді (якщо уважно дивитись) ваги без товару показують 90-150 грам. Тобто ви просто так платите за 90-150 грам. Якщо продавцю зробити зауваження то він одним рухом пальцю натисне кнопку, обнулить ваги і тоді буде нарешті чесно (до наступного покупця).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Іноді продавець виставляє начебто низьку ціну (нижче ніж інші продавці). Але завдяки разводу кінцева ціна буде як у інших. В чому тоді сенс? В обороті. Бо продавець-шахрай продасть більше ніж інші продавці (люди купують там де дешевше). І ви не підете до нього розбиратись бо ціна така як у інших. Ну хіба що мегавигоди не вийшло. Просто і геніально. Але аморально.
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Іноді продавець виставляє начебто низьку ціну (нижче ніж інші продавці). Але завдяки разводу кінцева ціна буде як у інших. В чому тоді сенс? В обороті. Бо продавець-шахрай продасть більше ніж інші продавці (люди купують там де дешевше). І ви не підете до нього розбиратись бо ціна така як у інших. Ну хіба що мегавигоди не вийшло. Просто і геніально. Але аморально.

Может у вас базары специфические.
ИМХО это работает только на рассеянных или расточительных людей.

У нас на базарах стоят контрольные весы. Можно всегда проверить и "наказать" продавца.

За последние несколько лет была ровно одна попытка обмануть с весом - узбек с сухофруктами. Вернулся и объяснил, что негоже постоянным покупателям хамить - теперь всегда взвешивает с перевесом, узнает.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Может у вас базары специфические.

ИМХО это работает только на рассеянных или расточительных людей.



У нас на базарах стоят контрольные весы. Можно всегда проверить и "наказать" продавца.



За последние несколько лет была ровно одна попытка обмануть с весом - узбек с сухофруктами. Вернулся и объяснил, что негоже постоянным покупателям хамить - теперь всегда взвешивает с перевесом, узнает.
Я взвесил свой смарт в сильпо/атб и теперь всегда после либо перед взвешиванием провеояю весы своим смартои
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
utwer, и как продавцы к этому относятся?
Есть какая-то норма неточности весов?
Я покупаю редко "с земли", т.к. в магазинах чаще дешевле {сегодня покупал огурцы - "с земли" по 12грн просят за желтые, мегкие, за хорошие - по 15грн, зашел в магагазин - прохладно, сам выбрпл, взвесил, по качеству хорошие и за 8,65грн}, но ниразу никто не отказал, бывало перевес,ю - кто-то отмораживадся, кто-то отшучивался, другие накидывали либо отнимали разницу при подсчете
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Недавно пришло СМС от 7-desires : заберiть 259000(UAH) готiвкою Тел:0 (800)503-777 (ЗВОРОТНИЙ ДЗВIНОК) Пришло на 2 финансовых номера : новый Киевстар и старый Водафон с разницей в 2 секунды . На другие не приходило . Что бы это могло значить ?
 
Зверху