Грошові кошти: готівкові, безготівкові, електронні

Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
1.1. Она всегда с тобой и самая ликвидная (вынул и рассчитался).
1.2. Приучает к разумным расходам, ведь в долг по наличным платежам не дают. Максимум весь нал потратил и всё.
1.3. Удобно скидываться при совместной покупке.
1.4. Не светишь государству свои доходы. Также удобно для "левых", неофициальных доходов.
1.5. В зависимости от государства и торговой точки, можно получить скидку при оплате за нал. (Не всегда и не везде)
1.6. В некоторых точках безнал принципиально не принимают, а наличку примут всегда и без вопросов.
1.7. В другой стране выгодно платить налом, так как при оплате картой могут списать больше денег из-за разницы курсов.
1.8. В случае сбоев электричества или платёжной системы наличку всё равно примут в любом случае.
2.1. Риск потери или кражи.
2.2. Размен купюры, могут появиться проблемы со сдачей.
2.3. Если купюра новая, не всякий айбокс/банкомат её примет. Аналогично и продавцы.
2.4. Риск наткнуться на фальшивую купюру.
2.5. Если попалась повреждённая купюра (потёртая, с надписями), её не все могут принять.
2.6. Если вы оплатили налом через кассу и в банк зашла ВА, эти платежи фактически вам никогда не вернут.
2.7. Купюру или монету могут объявить недействительной и тогда эти деньги могут не принимать к оплате.
2.8. Терминалы и банкоматы не принимают монеты. Если мелкие номиналы заменяют с купюр на монеты, это может создать неудобства пользователям.
3.1. Есть риск постоянных списаний при привязке карты (так называемые "токены") и это не всегда решается перевыпуском карты.
3.2. Если есть кредитный лимит, есть риск вовремя не погасить его и попасть на комиссии.
3.3. Могут быть комиссии (скажем, на обслуживание карты), а на нал комиссии как таковой нет.
3.4. Государство видит все движения денег. Счёт и карта могут быть заблокированы исполнительной службой.
3.5. У банка могут возникнуть проблемы.
3.6. Пока безнал принимают всё ещё не везде.
3.7. Посторонние могут получить различными способами данные карты и обнулить счёт.
3.8. Нет альтернативы при оплате через интернет (т.е. только безналичная оплата).
3.9. Не работает при технических сбоях и при отключении электричества (те же супермаркеты и не только).
3.10.Двойная конвертация при оплате картой в другой стране, особенно если валюта не доллар или евро.
3.11.При обналичивании безнала банк может брать комиссию.
3.12.При оплате в другой стране банк может списать больше денег из-за курсовой разницы.
3.13.При оплате картой в магазине возврат денег (при возврате товара) могут сделать только на ту же карту, с которой платили.
3.14.Переведя деньги другому человеку,он может получить меньшую сумму (банк получателя берёт комиссию при пополнении).
3.15.Иногда MCC терминала установлен неправильно и банк не начислит кэшбэк. Также операция оплаты может пройти как перевод и банк за это возьмёт комиссию. (OLX,Prom-оплата, Новая почта при оплате наложенного платежа)
3.16.При оплате через Google pay без интернета можно сделать несколько (до 10) оплат (токены), далее всё равно нужен интернет (без него не пройдёт оплата). А для оплаты пластиковой картой интернет не нужен.
3.17.Возможен минус на дебетовой карте (овердрафт). Проводка операции по счёту не мгновенная, идёт с задержкой.
3.18.Не всегда можно оперативно узнать MCC операции,что может быть критично при начислении кэшбэка.
3.19.В зависимости от банка,если карту съел банкомат,денежные средства могут быть фактически заблокированы и ими нельзя воспользоваться,пока не перевыпустишь карту. (Проверено лично в банке Forward)
3.20.Безналичные средства могут иметь ограничение по трате,сроку действия и т.д. (єПідтримка, єВідновлення и т.д.)
4.1. Нет проблем со сдачей. Сумма не может быть округлена до 5 или 10 копеек.
4.2. Могут быть "плюшки" от банка типа того же кэшбэка или более низкой цены (Райффайзен банк, АТБ-карта).
4.3. Удобство использования. Иногда банки могут показывать подробную статистику прихода и расхода.
4.4. Безопасность (та же бесконтактная оплата, например). Низкий шанс украсть деньги пользователя.
4.5. Можно завести "виртуальную карту" и тогда деньги нельзя будет украсть.
4.6. Возможен виртуальный сейф с процентами на остаток или депозиты. А на наличные деньги проценты не капают.
4.7. Можно положить деньги на счёт с процентами на остаток, оплатить покупку кредитным лимитом - а потом погасить долг своими деньгами. Ещё и проценты останутся. С наличными так не получится.
4.8. При наличии кредитного лимита (или достаточной суммы своих денег) можно не волноваться "а вдруг мне не хватит денег на эту покупку".
4.9. Можно получить в банке кредитный лимит, иногда больше 2 месяцев (например до 100 дней).
 
Причина: оптимизация шапки
Останнє редагування:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
с наличкой ВСЕГДА можно расплатиться, а картой - нет. Как выяснилось, даже в Европе
Справедливости ради, встречал в Швеции cashless места. Точно помню музей Fotografiska, ну и вот тут обсуждают https://www.tripadvisor.com/ShowTop...7-Is_Stockholm_really_cashless-Stockholm.html
Думаю, [MENTION=1589]dima1[/MENTION] точнее подскажет)
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Народ, перестаньте вестись на примитивный троллинг "все, кто выше и ниже - тридварасы". На каждый аргумент будет контраргумент, вы не дождётесь признания правоты, даже если в ваших словах она есть. Только ухмылка на три страницы "я люблю нал, бебебе" :)
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Интересный ритуал при снятии в банкомате в Туркменистане:
 

Alldroid

Заблокирован
Реєстрація
18.03.14
Місто
Херсон
Интересный ритуал при снятии в банкомате в Туркменистане:

Просмотр напомнил мне постановочную сьемку "Голые и смешные", когда перед сьемкой режиссер говорит мне, не смотрите в камеру когда вас будут снимать. Типа я левый прохожий и иду тут случайно.
Баба на 0:39 давится от смеха, аж вена на шее напряглася. :D
 
Останнє редагування модератором:

JKL

Реєстрація
13.12.17
Місто
Киев
Справедливости ради, встречал в Швеции cashless места. Точно помню музей Fotografiska, ну и вот тут обсуждают https://www.tripadvisor.com/ShowTop...7-Is_Stockholm_really_cashless-Stockholm.html
Думаю, [MENTION=1589]dima1[/MENTION] точнее подскажет)

В Амстердамі в музеї Ван Гога взагалі каси позакривали, ні готівкою, ні карткою на місці квиток вже не купиш. Тільки в інтернеті, і тільки на визначений час (+/- 15 хв). А в інтернет купюру не всунеш... ;)
 

igor.cv

Eh?!
Реєстрація
06.07.09
Місто
Ottawa, ON, Canada
В Канаде на заправках даже notice висит, что оператор не имеет сдачи с купюр, больше 50 долларов. При цене бензина чуть больше 1 доллар/литр и объеме бака среднеразмерного SUV очевидно, что платить придется картой :)
И еще - купюру 100 долларов можно увидеть очень редко и берут ее неохотно. Чаще всего такими купюрами расчитываются сомнительные личности и иммигранты приехавшие с пачками нала :)
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Все примеры про кэшлесс точки в Швеции, Голландии, Канаде и т.д. хороши. Но с уточнением - сколько лет к этому шли в этих странах.
Пока у нас ситуация далеко не такая, как на западе.

Проникновение терминалов оплаты в стране на низком уровне не позволяет полностью отказаться от наличных. В стране, а не в вашем нас. пункте и ваших любимых магазинах.
При росте проникновения, отказоустойчивости будет расти и соотношение использования безнала к налу.

Когда в некоторых точках стоит по 2-3 терминала разных банков - это говорит о том, что на 1 банк нельзя полностью положиться. Если бизнес перестраховывается, то почему это же не может делать население?
Кто-то может иметь 2-5 карт разных банков. А кто-то 2-5 карт + наличка (мой случай). Каждому своё, не так ли?

А ваша відмова від карт замість паралельного використання того і того, беручи всі переваги з кожного методу, виглядає як мінімум дивною в сучасному світі. Або, вибачте, твердлобою. Типу - "коні наше все, а авто придумали нафтові гіганти, щоб нас контролювати".
Твердолобость проявляется в момент, когда в предыдущем посте человек написал...
в аэропорту в Борисполе я пошёл к терминалу купить себе билет
...а ему все равно приписывают отказ от карт.
У вас может быть безнал/нал 80%/20%, у соседа 40%/60%. Зависит в том числе, от точек оплаты и стабильности работы отдельно взятого банка. А не только от финансовой грамотности и личных предпочтений.

Народ, перестаньте вестись на примитивный троллинг "все, кто выше и ниже - тридварасы". На каждый аргумент будет контраргумент, вы не дождётесь признания правоты, даже если в ваших словах она есть. Только ухмылка на три страницы "я люблю нал, бебебе" :)
Туркменістан? Хотілось би надіятись, що ми цивілізованіші.
Уметь использовать современные технологии и быть цивилизованными - это не одно и то же.
Используете карты в 80%-90% случаев - правильно, молодцы. Высмеиваете и порицаете тех, кто не делает так же - тут отношение к слову "цивилизованные"... ну такое.
Когда человек с нулевой толерантностью смотрит на впереди стоящего в очереди с оплатой наличкой - это не быть цивилизованным. Впереди стоящий забыл/потерял карту или оставил кошелек оставил в машине, а вы уже сделали однозначный вывод, что это олд, тролль, наличкодрочер или другое слово, относящее человека к каменному веку.
Если вас это бесит человек, который ищет мелочь на кассе, Вы, точно, цивилизованные?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Впереди стоящий забыл/потерял карту или оставил кошелек оставил в машине

Таких людей (использующих только наличку на кассе) видно сразу, а описанные случаи - это единицы, и их тоже видно. Лично меня это не бесит, нервы много где еще можно применить, кроме как на кассе, я им просто сочувствую, и стараюсь не быть таким..:)
Ну а забывший кошелек в машине - не олд, неандерталец и т.д. - он просто лох, однажды останется и без стекла и без кошелька.:D
 

Lorn

Заблокирован
Реєстрація
08.02.16
Місто
Чернівці
Телефон
OnePlus 6T
Проникновение терминалов оплаты в стране на низком уровне не позволяет полностью отказаться от наличных.

Наведіть хоч одну цитату, коли хтось говорив за повну відмову від готівки. Мова про це не йде і не йшла. Але навіть зараз покриття терміналами навіть в невеликих містах (до прикладу, був здивований, побачивши термінал в міні-магазині на окраїні Новодністровська, населення якого близько 10 тис. площею як шматок спального району звичайного міста) достатнє, щоб не відмовлятись від користуваннями картами через цю причину.
Це те саме, що юзати просту мобілку і ігнорувати смартфони, бо 4g не покриває 100% території.
Твердолобость проявляется в момент, когда в предыдущем посте человек написал...

На скільки я зрозумів з наступного посту - він просто підійшов сфоткати це для "любителів оплатою карток", а не "стикнувся з проблемою".
Высмеиваете и порицаете тех, кто не делает так же - тут отношение к слову "цивилизованные"... ну такое.

Ніхто нікого не висміює. Йде дискусія, для чого і створені форуми в принципі. Я не сміюсь з людей, які кажуть, що їм зручніше пройти 15 км пішки, бо "автівки ламаються, а йдучи пішки я точно дістанусь пункту призначення". Це їхнє право. Але аргументи в такому випадку звучать і правда досить дивно і таке враження, що за ними стоїть просто страх або необізнанність використання зручніших методів (читай - я боюсь/не вмію/не пробував транспорту і буду ходити тільки пішки).
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
А как же это тогда понимать?


Наведіть хоч одну цитату, коли хтось говорив за повну відмову від готівки.
А ваша відмова від карт замість паралельного використання того і того
У меня нет никакого отказа от карт - откуда такое предположение?



На скільки я зрозумів з наступного посту - він просто підійшов сфоткати це для "любителів оплатою карток", а не "стикнувся з проблемою".
когда в аэропорту в Борисполе я пошёл к терминалу купить себе билет



які кажуть, що їм зручніше пройти 15 км пішки, бо "автівки ламаються, а йдучи пішки я точно дістанусь пункту призначення". Це їхнє право. Але аргументи в такому випадку звучать і правда досить дивно
Потому здесь и есть трудность понять, потому что подменяются понятия. Вы ещё скажите, что я сам себя буду скальпелем резать, потому что электричество могут отключить и я не пойду в больницу. Может хватит искать "аналогии" и пытаться сказать то, чего не было? Причём здесь пешком идти 15 км? Я вообще связи не вижу. Там где мне выгодно - я оплачу картой. Как это связано с тем, что я продолжаю считать, что нал круче и надёжней?

P.S. Вообще вся тема поднялась, когда мы начали обсуждать, что некоторые продавцы ставят другую цену при оплате картой, на что я сказал, что я их понимаю, объяснил почему - хотя это и без моего объяснения очевидно. Сказал, что согласен платить налом, если мне это будет дешевле и предложил платить комиссии тем, кто инициирует оплату с карты. Меня же каждый второй здесь приписал как того, который не пользуется картой и начал приводить бредни про грязность денег. Ужас просто, как будто читают между строк...
 
  • Like
Реакції: B&B

Alldroid

Заблокирован
Реєстрація
18.03.14
Місто
Херсон
Может хватит искать "аналогии" и пытаться сказать то, чего не было?
P.S. Вообще вся тема поднялась, когда мы начали обсуждать, что некоторые продавцы ставят другую цену при оплате картой, на что я сказал, что я их понимаю, объяснил почему - хотя это и без моего объяснения очевидно. Сказал, что согласен платить налом, если мне это будет дешевле и предложил платить комиссии тем, кто инициирует оплату с карты. Меня же каждый второй здесь приписал как того, который не пользуется картой и начал приводить бредни про грязность денег. Ужас просто, как будто читают между строк...
Аналогии вы сами ищете когда говорите что бомжи трогают овощи в супермаркетах,
Да и в магазины оно со складов попадает, где тоже непонятно кто это всё грузит. Так что проблема грязи на деньгах - надуманная...
и тут же делаете вывод: значит деньги не такие уже и грязные, в плане микробов. Ладно речь не о них, не о микробах. Сорвало у всех от того что вы покрываете микро коррупцию и надприбутки торгашей судя по всему.

Добавлено через 3 минуты
Ніхто нікого не висміює. Йде дискусія, для чого і створені форуми в принципі.

100%. Так и есть.
 
Останнє редагування:

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Аналогии вы сами ищете когда говорите что бомжи трогают овощи в супермаркетах
Это как раз не аналогия, а продолжение темы, потому что касается непосредственно процесса покупки товара в магазине. Не подменяйте понятия. И вопрос грязи поднял не я. Читайте внимательно не только мои посты.

значит деньги не такие уже и грязные
Да блин, я же уже даже пояснил суть слов. Опять вырвано из контекста - это не значит, что деньги чистые - это значит, что деньги лишь малая часть от процесса покупки, поэтому руки мыть нужно независимо от того платил картой или деньгами, ведь в процессе покупки касания происходят не только с деньгами...

P.S. Видимо, чтение между строк продолжается...
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Ех. Зайшов сьогодні в центральний офіс Vodafone купити старпак під заміну, а в них термінали не працюють, з 200 здачі нема... Довелось іти поруч в ларьок...
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Сорвало у всех от того что вы покрываете микро коррупцию и надприбутки торгашей судя по всему.
:D Мы нашли главного коррупционера и пособника прошарка уклоняющихся от налогов.:)
Давайте прекратим нападки друг на друга, все равно белее или пушистее от этого никто не станет. Ну или скажу по-другому, ни у кого от этого длиннее не станет.:)
 

Alldroid

Заблокирован
Реєстрація
18.03.14
Місто
Херсон
Вот в книжном магазине бомжей точно нету. :alkash: И они не лапают там книги и не облизывают переплет. А грузчики разгружают книги которые приходят в бумажных обертках, обернутые пачками.
А начиналось повествование о торгашах и картах, но плавно спустилось до хавла, книг и бомжеватых покупателей.
Я бы сказал что общаюсь с продавцом стрелочником, но сделаю вид что мне показалось.
Повторюсь на вкус и цвет товарищей нет. :apl:
:D Мы нашли главного коррупционера и пособника прошарка уклоняющихся от налогов.:)

Это он! Он! Бейте его! :D Не дайте ему затеряться в толпе

А теперь на бис и занавес. Уходя выключите свет.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Вот в книжном магазине бомжей точно нету. И они не лапают там книги и не облизывают переплет. А грузчики разгружают книги которые приходят в бумажных обертках, обернутые пачками.
Бумажная книга — первый шаг к бумажным деньгам.
 

Alldroid

Заблокирован
Реєстрація
18.03.14
Місто
Херсон
Бумажная книга — первый шаг к бумажным деньгам.

Действительно, чет я не подумал, так можно шагнуть на эту скользкую дорожку использования нала. Предлагаю сжечь их на костре) И деньги и книги))) аха ха :D чтоб не соблазнять любителей полапать все бумажное.
А вообще я ношу 2-3 сотни, для той же оплаты швейцару, носильщику и чистильщику обуви, люблю понтануть :D
 
Реєстрація
10.03.19
Місто
Полтава
Телефон
Samsung A52
Нал в кошельке должен быть всегда, на проезд в автобусе, такси, купить сигарет, какую то мелочь. в киоске.
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Наведіть хоч одну цитату, коли хтось говорив за повну відмову від готівки. Мова про це не йде і не йшла.
Вашу цитату уже привели. Вот еще...
Тут от "среднестатистического" пользователя, который хочет (стремится) полностью отказаться от нала, но вынужден снимать его для покупок ...
Maxxx, Тут с олдами нет резона обсуждать что удобней нал или безнал. Им подай ножницы и талоны как в 90-х и это им зайдёт.
В основном это из разряда кто приносит деньги в магазин в завёрнутом носовом платочке в место кошелька либо ходит в туалет на улицу с голой ж@пой при -10 в дырку в полу и подтирается газетой "Труд" вместо туалетной бумаги... В то время когда цивилизация придумала унитазы в тепле и мягкую туалетную бумагу ..... и безнал:D
Такие вот примеры. И "никто никого не высмеивает" не совсем верно.
Плюсы и минусы каждого способа оплаты давно известны.
Нужно только понять, что все в этой теме используют оба способа оплаты, нал и безнал, только в разных пропорциях. И у каждого свои причины.

Про карты и безопасность. Есть люди, которые еще 5 лет назад сцарапывали CVV-код со своих карт. Но рассказывают, какие странные люди с налом.
Хотя для меня заворачивание наличных в платок и сцарапывание CVV - примерно на одном психологическом уровне (технологически разные). Но понимаю действия и тех, и других. Если им так комфортно, почему нет?!
Сейчас эти люди неохотно признаются в баловстве с CVV. Или в лучшем случае (и совершенно справедливо) скажут, что теперь нет так не делают, потому что теперь есть бесконтакт.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Есть люди, которые еще 5 лет назад сцарапывали CVV-код со своих карт.
Вполне разумное действие до повсеместного запуска 3DS. Но всем лень, авось пронесёт. Скорее, непонятны действия банков, так тщательно пакующих PIN-код в рябой конверт, но оставляющих аналогичную дыру на самом видном месте.
 
Зверху