Windows 7

Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Maxxx, с нуля - нет. Вариант с полным копирование винта мне понятен, но вот хочу рассмотреть альтернативный вариант копирования только системного раздела.
Но, думаю, что сначала сниму полный образ, а уже потом буду, если что, на клоне что-то делать, т.к. не совсем понял, что там у "семерки" с загрузчиком.
Если я сниму только 1 раздел, то этот алгоритм потом должен помочь http://adminland.ru/blog/sistemnyy-i-zagruzochnyy-razdely ?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Malky, не лезь в дебри, еще раз повторяю, чтобы получить работоспособную систему, тебе нужно с рабочего винта снять всего ДВА (2) раздела - один обычно скрытый, совсем небольшой - 100 МЕГАБАЙТ, ты представляешь сколько это? Там и живет загрузчик. А второй тот, где сама система - папки windows, program files, users и т.д.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
тебе нужно с рабочего винта снять всего ДВА (2) раздела - один обычно скрытый, совсем небольшой - 100 МЕГАБАЙТ, ты представляешь сколько это?
Я представляю, но если я буду снимать отдельно 2 раздела, то получится 2 образа и что в виртуалке будет примонтировано 2 винта, как я понимаю. Disk2vhd, мне судя по всему, не подходит из-за формата, - я собираюсь снимать чистый raw.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Malky, один раздел будет, загрузочный скрытый, ты его и не увидишь.

Disk2vhd, мне судя по всему, не подходит из-за формата, - я собираюсь снимать чистый raw.

Что значит не подходит? Этот файл без проблем подключается в тот же VirtualBox как винт и полетели. Зачем тебе RAW? Лишнее место на винте есть? Это же будет посекторная копия, нафига?
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
На хосте настроен kvm и уже есть другие машины в нем. Поэтому разворачивать другой гипервизор из-за одной виртуалки как-то не хочется.
В общем, уточню точно, сколько сейчас занято, и потом буду что-то решать.
Зачем тебе RAW? Лишнее место на винте есть?
Я собирался ресайзнуть раздел до минимального и потом в raw cчитать только 1 раздел. Потому и поднял вопрос насчет загрузчика, т.к. такую операцию с Linux я делал не раз, а как будет с Windows - я просто не сталкивался.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
[MENTION=6066]Malky[/MENTION], Если не секрет: Зачем такое извращение вообще?
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Если не секрет: Зачем такое извращение вообще?
Что именно?
Как бы 2 задачи: 1) минимизировать простой и 2) оптимизировать занимаемое место. 1я решается несложно (как уже выше выяснили): подключается винт к хосту - снимается образ и сразу же запускается под виртуалкой. 2я поднимает вопросы: если снимать только 1 раздел, то как поступать с загрузчиком. А если это делать при помощи той проги, что Maxxx упомянул, то надо сначала подключить будет винт на другой машине с виндой и снять образ, потом перебросить на хост (сомневаюсь, что она умеет по ssh передавать сразу на лету) - не факт, что это займет меньше времени, чем полное считывание винта сразу на хосте; и там еще под вопросом, нормально ли такой образ kvm подхватит (хотя vhd вроде как можно будет сконвертировать).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
надо сначала подключить будет винт на другой машине с виндой и снять образ, потом перебросить на хост

Винт не надо снимать, достаточно иметь переносной (ну или большую флешку), и с флехи загрузиться под WinPE и снять образ.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Кстати от скрытого раздела можно просто избавиться.
1)Грузимся с любого лайв-дистрибутива
2)Переписываем содержимое скрытого раздела на диск С:
3)Делаем диск С: активным.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Refery, можно, но не нужно - там лоадер живет обычно, и чтобы никто не добрался случайно или специально грохнуть эти файлы. Но для данного хитрого изврата под отдельно взятую некросплатформенную линуксовую виртуалку - вариант.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Maxxx, чтобы никто не добрался надо бекапы делать регулярно. А удалять его иногда приходится, так как он занимает 1 из 4 разрешенных основных разделов МБР, а при параллельной установке с виндой линукса обычно он более нужен под разбивку, чем там загрузчик держать.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Refery, все так, но в последнее время такое расточительное и неудобное "удовольствие", как несколько систем на одном винте, с попеременной загрузкой, уходит в историю компьютерной техники - сейчас однозначно рулит виртуализация - одна система и сколько угодно разных в виртуальных машинах, намного продуктивнее, гибче, круче, ярче.. :) За исключением ну уж очень редких сейчас, случаев.

"VMWare, VirtualBox, etc. - вы еще долбитесь с перезагрузками? Тогда мы идем к вам!":D
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
В принципе, решение более-менее оформилось, но такой еще вопрос: Если, раздел, например, 100 ГБ из которых занято около 40, то образ vhd в результате снятия будет около 100 ГБ или же около 40ГБ ? Т.е. используется ли сжатие и/или динамическое выделение места при создании образа Disk2VHD?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Malky, vhd будет под размер, реально занятый на винте.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Неожиданная проблема: под 7кой Disk2VHD что 2.01 , что 1.64 вылетает с ошибкой. запускали и от администратора, и просто так.

upd: Разобрался: вроде как работает прога только под 64bit windows.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Переехали успешно - пришлось активировать только заново windows (по телефону :D ) Сетевые настройки не подхватило автоматом, т.к. посчитало новым "Подключением 2" - пришлось исправить ручками, а HASP ключ без проблем :)
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Снова вопрос. RDP, речь об этом: http://www.q2w3.ru/2010/05/12/1710/
В Windows 7 будет у каждого свой независимый рабочий стол одновременно или же только 1 подключение в один момент от одного пользователя на общий рабочий стол, что-то типа remote admin / vnc?
Т.е. смогут ли по удаленке сразу несколько пользователей запускать свои отдельные приложения, не видя рабочие столы других пользователей? Именно в Windows 7 pro на базе этого решения, а не в windows server.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Malky, нужно патчить один файлик и один параметр в настройках службы удаленных рабочих столов. Гугли по сочетанию "терминал сервер на основе Windows 7", инструкций и патчей куча, и все тебе будет - неограниченное число пользователей, и поддержка RemoteApp (только для версии Ultimate) - мега-рульный ништячок, особенно если знаешь, как использовать.. :)
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
У товарища такая проблема. Время от времени на его семерке обновляется одна из программа до старой версии, сама по себе, после перезагрузки. Но старую нерабочую виндовс он спрятал на диск "Д". Может ли семерка по каким то причинам подтягивать ее от туда?
 
Зверху