Бойлер (водонагрівач)

  • Автор теми Irop
  • Дата створення
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Tabarik, я же написал почему.

Добавлено через 1 минуту
Проточник ставят наоборот, когда надо очень много горячей воды, позволяет проводка и техусловия и нет газа
 
Останнє редагування:
Реєстрація
19.04.15
Місто
м.Балта, Одеська область.
ООО пипл, читаю читаю, и чтиву даюсь. Посоветуйте пжлст. Строю свой дом, на этапе отопления, проводки. Есть три фазы, день-ночь, 3000 кВт/ч зимой на отопление. Просчитывал накопитель на 150л с времяреле (возможно с косвенным). А тут убсуждения поставить проточный (учитывая что 7квт вообще не вопрос в моем случае). Кто что скажет, какой вариант? Ах, да, электрики боюсь страшно, и понимать что воду греет в душевую кабину/ванную/умывальник Тен 7квт жутковато...
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
да не слушай эти бредни про проточный на 7кВт! Проточный стартует киловат от 18-20 минимум. от 3кВт.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
ООО пипл, читаю читаю, и чтиву даюсь. Посоветуйте пжлст. Строю свой дом, на этапе отопления, проводки. Есть три фазы, день-ночь, 3000 кВт/ч зимой на отопление. Просчитывал накопитель на 150л с времяреле (возможно с косвенным). А тут убсуждения поставить проточный (учитывая что 7квт вообще не вопрос в моем случае). Кто что скажет, какой вариант? Ах, да, электрики боюсь страшно, и понимать что воду греет в душевую кабину/ванную/умывальник Тен 7квт жутковато...
Ставь на 150л с реле, электрики бояться нечего, кто боится - того обычно и долбит, для нагревателей есть УЗО
 
  • Like
Реакції: sats

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Проточник однозначно нафик.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Дааа.... Посмотрел на розетке - действительно есть проточники стартующие с 3,5кВт :a_bleval: Ну это как взять смартфон с 256кб памяти. Вроде номинально и смартфон, а на выходе 2л тёплой воды в минуту. Это разве шо под тонкой струёй ложку помыть. Нормальный напор, позволяющий хоть как то пользоваться водой в ванной-душе начинается при 18-20кВт и выше.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
ПотапаПапа, 7кВт позволяет летом точно так же пользоваться душем, как и обычная горячая вода, проверено. А вот зимой-осенью уже проблемно, напор надо снижать. Проверено мной в течение более, чем 10 лет.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
А вот зимой-осенью уже проблемно, напор надо снижать.
ну и зачем тогда эти муки? Я к имеющемуся газовому котлу ставлю последовательно ещё и бойлер РАДИ ТОГО чтобы избавиться от идиотских перепадов температуры (на всякий случай уточню - смеситель с термостатом, как у тараса, есть, грое), а тут сознательно брать хреновину, которая зимой не даст нормально поплескаться.
Ну вообще выбор каждого шо брать. Я категорически не рекомендую проточный электроводонагреватель мащщёю менее 18кВт. Как и смартфон с мозгами менее 3гБ (иначе нервы на помойку выкинуть надо).
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
ну и зачем тогда эти муки?
на момент установки (1996-й) вообще никто бойлеры не ставил, у всех была горячая вода, которую отключали на один месяц лета. Родители пользовались тем водонагревателем, пока не было горячей воды в кране. А когда от горячей воды отключили навсегда дом - тут же поставили бойлер.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Я к имеющемуся газовому котлу ставлю последовательно ещё и бойлер РАДИ ТОГО чтобы избавиться от идиотских перепадов температуры
А еще проточник оооочень зависит от протока. Стоит только чуть ему измениться - капец, моментально или горячее или холоднее льется.
У меня стоял когда-то проточник, 5 кВт - нуегонафиг.
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Дааа.... Посмотрел на розетке - действительно есть проточники стартующие с 3,5кВт.....Нормальный напор, позволяющий хоть как то пользоваться водой в ванной-душе начинается при 18-20кВт и выше.

Вот тут, чуток не соглашусь, у коллеге установлен VAILLANT , лет 10 уже прошло, а он все работает, семья 5 чел, из жирных плюсов так это говоря твоими словами
мыться можно хоть весь день
Мощность 12 кВт
Тип управления гидравлическое
Производительность 3,8 л/мин (при t=50 °C)
Электропитание 380/50 В/Гц
Дополнительные характеристики
Диаметр присоединяемых патрубков 1/2 дюйма
Регулировка температуры воды ручной переключатель
Особенности Максимальная температура воды: 50 °С
Четыре ступени мощности: две выбираются вручную, две включаются автоматически
Автоматическое поддержание заданной температуры горячей воды

Профессиональная система установки PRO E
Может подключаться к пластмассовым трубопроводным системам
Корпус из ударопрочного пластика
Встроенный регулятор протока воды с защитным выключением прибора
Высокая степень безопасности: класс защиты IP 25
Ввод кабеля через герметичную вставку
Возможно подключение для скрытой или открытой прокладки труб
Комплектация крепежные элементы, фитинг для подключения холодной воды 1/2 дюйма с запорным краном, подсоединительный фитинг 1/2 дюйма, монтажная панель, монтажный шаблон
Подробнее: https://bt.rozetka.com.ua/ua/vaillant-ved-12-h7/p198767/
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
tkach-oleg, благодарен за отзыв. Ессно своё мнение по поводу проточников основываю на отзывах других форумчан с другого форума. Сложилось мнение что для нормального комфортного пользования горячей водой нужен проток не менее 12литров в минуту (это уже по собственному опыту пользования газовой колонкой у себя дома). И всё что меньше - считал уже просто недопустимым. По крайней мере себе такое не хочу. Но раз людей устраивает напор (и температура) меньше - то соглашаюсь. Пусть проточники мощностью менее 18кВт имеют право быть :)
Теперь буду сопокойнее реагировать на предложение установки таких устройств, но буду добавлять что это капец как скромно, и не комфортно. Но пользоваться можно.
 
Реєстрація
19.04.15
Місто
м.Балта, Одеська область.
Фтопку проточники (определился), бойлер 150ку, на ночной тариф, + с косвенным нагревом(имхо). Осталось модель подобрать, что б тепло держал. У кого какие практики с такими бойлерами? И кто и что может посоветовать? Спасибо.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
народ, а сколько у вас бойлеры киловатт в мес накручивают?
у меня вот за неделю думаю 80 накрутил, и кажется это многовато..
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
+ пару сотен гривен. В киловаттах не считал
 
Реєстрація
12.12.10
Місто
Київ
Телефон
MI MAX3 КС Все разом лайт
30 литровый на 2х человек 200-230 киловат в месяц без бойлера около 80.
 
Реєстрація
29.03.10
Місто
Київ
Телефон
Samsung M12 (Life, Lyca)
Знаю по одній квартирі: 3 особи (2 дорослих і дитина 6 років) бойлер(80л.)+електроплита+старий холодильник "ЗІЛ" - 300-400кВт.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.10.15
Місто
Washington, DC
Телефон
Pixel 3a XL (Verizon)
У в квартире стоял проточник на 7 кВт для временного пользования во время летних отключений и аварий. Места было очень мало и бойлер никуда не влазил. В принципе, можно пользоваться и даже душ принимать, особенно летом, когда вода на входе не очень холодная. Но для постоянного использования я бы не советовал.
 
  • Like
Реакції: Bom

Sok

Реєстрація
01.05.08
Місто
Белая Церковь
Телефон
Vernee Thor+
народ, а сколько у вас бойлеры киловатт в мес накручивают?
у меня вот за неделю думаю 80 накрутил, и кажется это многовато..
Бойлер Termal 80л, 2 взрослых и 2 ребенка - 150-160кВт в месяц (подключен через WiFi розетку Sonoff POW с индикацией мощности потребления).
 
Зверху