Вибір цифрового фотоапарата

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

В ручных режимах можно выставить любое ИСО.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Добавлено через 3 минуты
stama, на S3 возможно выставить чтоб фоткал только в ISO 100? И как это скажется на качестве фотографий в пасмурную погоду? Я фоткал им на автомате, времени не было разобраться со всем (дали на пару дней поюзать), вот в помещении и на улице не при солнечной погоде уже всё зернистое, в точечку. Я помню после этого даже прогу искал, которая бы корректировала цветной шум этот.

p.s. почитал про P1 - даже не сразу понял, это ж тоже зеркальная :(

p.p.s. Вот что у меня получилось с S3 IS.

На первой фоте видно как он фокусируется на близких расстояниях - на руки навёлся, а божья коровка уже не в фокусе. Это такая глубина резкозти или автоматика так работает?
На второй фотке я сфотал сам аппарат в зеркало с освещением дневных ламп (олимпус C220 не давал никаких шумов при этом)
На третьей я из окна сделал полный ззум и сфоткал машину в пасмурную погоду. На максимальном ззуме резкость так и не навелась, и опять таки шумы

И еще - красные глаза почти везде, где вспышка и даже не смотрят в кадр. :( (фото 4)

Вот интересно, это я не разобрался с автоматикой или же это такой аппарат и выложив 2000 нужно к этому адаптироваться?
Просто если буду брать кэнон, то уже S5, а там матрица еще более мегапиксельная, что меня и смущает...

Просто я в этом деле ламер абсолютный и никак не могу понять, это всё-таки такой фотоаппарат за большие деньги или же другие фотики дадут такой же результат? Или я не разобрался с настройками всё-таки, положившись на автомат...?

мне с телефона плохо видно, но кое что сказать могу.
В ручном режиме можно выставить и исо и выдержку и диафрагму, но это надо понимать, а автомат сам все делает. Если фотка зернистая-поставь фотик на штатив, исо поменьше а выдержку побольше и поиграй с диафрагмой.
На фотке с божьей коровкой надо было сфокусироваться на нее, затем удерживая полунажатие, скомпоновать кадр и дожимать. Если близко фоткаешь-включай режимы макро и супермакро, это один из немногих фотиков, умеющих работать на расстоянии 0 см от объекта! Можно было вообще коровку положить на стекло объектива и фокусировать на нее.
На фото с машиной включи точечную фокусировку, и прицеливайся точнее, не на деревья, а на машину, если она быстро едет-фокусируйся на дорогу и удерживая полунажатие, жди пока она не появится в кадре.
Это все было написано к управлению, а вот зернистость-это да, мылит он.. Если тебе качество картинки важнее чем оптическая стабилизация, зум, удобство пользования, хорошее видео, с которым трудно конкурировать, супермакро, то можешь брать другой..

Добавлено через 3 минуты
А от красных глаз там есть настройка против них. Если и она не поможет-в фоторедакторе легко исправляется
 
Останнє редагування:
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

stama, спасибо. Со всеми параметрами теперь уже что-то понятно где что делать :) Хорошо что S3 даёт такую свободу действий. Ну, если на 100 ISO получится фоткать без "зерна", то вообще отлично тогда. Я вот подумал, зачем мне S5, если и S3 не хуже. Мегапикселей много мне не нужно.

Я в общем остановился на S3 кэноне. Думаю, что выбор окончательный.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Я не понял, у тебя сейчас с3, или ты собираешься его брать? Если последнее, и есть деньги, лучше бери с5-я им не интересовался, но навскидку там экран побольше, возможность подключения внешней вспышки, настроек побольше, процессор помощнее вроде. Да и разницы в цене не знаю. Когда я брал свой с3, тогда с5 еще не было, иначе взял бы последний. Но это только мое мнение, я с5 даже в руках не держал, окончательно тебя убедить должны обзоры с примерами фоток-как раз и посмотришь, удовлетворяет ли тебя их качество
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Если ИСО не задирать, то получиться. Просто разберись с "ручными" режимами. На С3 (С5) есть стабилизатор изображения. Т.е. выдержки (при съемке с рук) можно ставить больше. Фотик мне нравится, товарищу покупал - поигрался. Кстати он и видео снимает, как по мне - прилично. Ну, а при покупке проверь матрицу на битые пикселы обязательно.
 
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

у меня сейчас нет фотика, s3 брал "потестировать". Сейчас есть возможность выгодно взять S3, в S5 я ничего не вижу, за что переплачивать - экран меня устраивал и в 3-ке, внешнюю вспышку не буду никогда использовать. А денег вот как раз не хватает, так что 3-ка будет самое оно.
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

В S3 еще при тех же размерах матрицы (2,5) и мегапикселей поменьше, а это есть гут, так как и мылить будет меньше.
 
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Это точно.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Alex Falcon, Refery, Наши люди:druzhba:

Добавлено через 4 минуты
Я буду ночью много фоткать, в тёмном освещении без вспышки, оттого на фуджик тот и потянуло...
Да вы, батенька, наверное, вуайерист;)
 
Останнє редагування:

Znich

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Москва
Телефон
Nokia 515
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

На первой фоте видно как он фокусируется на близких расстояниях - на руки навёлся, а божья коровка уже не в фокусе. Это такая глубина резкозти или автоматика так работает?
Автоматика скорей всего. Не знаю как в том фотике, но надо смотреть по какой точке фокусировка идёт. Я частенько вручную резкость навожу в спорных моментах.

Я буду ночью много фоткать, в тёмном освещении без вспышки
Штатив и выдержка. ИСО тут мешать только будет


В большем разрешении
Выдержка - 4 секунды
ISO - 200
Фокусировка ручная
Освещение - 2 налобника неизвестного китайского производителя.

Без штатива (те выдершки снять невозможно).
 
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Да вы, батенька, наверное, вуайерист;)

не угадал - эксгибиционист на самом деле :)

Добавлено через 2 минуты
Znich, а чем фотографировал? (еще место бы узнать, где именно в Донецке ЭТО!) :)
 
Останнє редагування:

Znich

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Москва
Телефон
Nokia 515
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Купил таки S5 IS. По моим субъективным ощущениям, хоть мегапикселей и больше, но то ли алгоритмы зажатия в джпег лучше, то ли еще хз что - но фоткает он получше чем S3.

Немного потренировался, вроде хорошо получается. Профи, ткните носом что где не так и где бы я на зеркалке получил бы выигрышь и в чём.
p.s. осторожно с трафом, роза.jpg больше мегабайта весит, не стал пережимать, т.к. поставил на рабочий стол себе. Хоть и стандартное фото из разряда "скучных", но на рабочем столе вроде хорошо смотрится.
Звёздное небо хорошо сфотать не вышло, за 15 секунд выдержки звёзды успевают "подвинуться" немного и получаются вместо точечек - полосочки.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

На первой фотке машина из фильма "Назад в будущее" :cool:
 
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

15 сек выдержка. Когда нажимал "спуск", машина стояла, а потом ей вздумалось сдать задом, развернуться и начать ехать :)) Но то всё ерунда, меня больше волнует техническая сторона, т.к. все сейчас спрашивают "а чего не зеркалка", а я пока не знаю, вроде и этот хорошо фоткает. НИкакой разницы особой я не увидел, разве что у зеркала конечно же выше чувсвтвительность, но мне это не мешает. Также по идее у зеркала больше динамический диапазон (фотоширота), но пока что я не нашёл возможности это прочувствовать.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Динамический диапазон-ищи в инете hdr.
 
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Мне еще ни разу не пригодилась "эксповилка". Фотоаппарат практически везде вытягивал по фотошироте и небо и тени. Там, где небо "забеливалось", я фотографировал с учетом правильности отображения неба, тени спокойно вытягивались в фотошопе позже. Но это было только в случае контросвещения. Обычно я поступаю с контровым светом по другому - подсвечиваю вспышкой тени.

HDR может попробую сфотографировать огни яркие ночью так, чтобы и звёздное небо было хорошо видно и луна не выглядела как солнце. Но это всё потом.... Пока я хочу увидеть на примере, где фотоширота зеркалки выигрывает с фотоширотой незеркалки. Мне интересно это на примере увидеть. Хотя я так думаю в jpeg с его 8 бит на цвет вообще бесмысленно сравнивать, будет одно и то же....

То есть к чему я, мне же нужно что-то зеркальщикам возразить. Ведь неплохие фото получаются всё-таки, можно же юзать и незеркалку (опуская моменты визирования через оптику итд). Или я неправ?
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

p.s. осторожно с трафом, роза.jpg больше мегабайта весит, не стал пережимать, т.к. поставил на рабочий стол себе. Хоть и стандартное фото из разряда "скучных", но на рабочем столе вроде хорошо смотрится.
И много она оперативы тянет на рабочем столе?
 
D

DesKV

Guest
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Зависит от того, каким способом на рабочий стол устанавливаешь.
Если через jpeg то вроде и будет столько занимать, хотя мне кажется где-то она там в bmp разворачивается. Т.е. зависит в конце концов от разрешения, на котором работает видяха и собственно на рабочем столе в GUI всё организовано. Если разрешение рабочего стола 1600на1200 то получаем чуть больше мегабайта. Теперь умножаем на три (ведь каждый канал - это один байт) и получаем три с половиной мегабайта грубо....

Вот еще кое что решил прикрепить....
 
Зверху