"Современные алхимики": в Швеции мобильники "превращают" в золото

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
В Швеции стартовала кампания Mobile Compost, призванная изъять из оборота старые сотовые телефоны и направить их на переработку. Кампания проводится в небольшом магазинчике на окраине Стокгольма. Магазин предлагает избавиться от старого телефона и приобрести новый.


В настоящее время у жителей имеется около 15 миллионов старых сотовых телефонов. А ведь из тонны таких мобильников можно получить около килограмма серебра и 300 грамм золота.

Источник: Мобильник
 

Олесик

Заблокирован
Реєстрація
10.01.09
Місто
Івано-Франківськ
Телефон
Samsung D780
Re: "Современные алхимики": в Швеции мобильники "превращают" в золото

Прикольно. Недавно пришел ко мне товарищ, телефончик принес. Мол, мне не надо, и никому не надо, а куда выкинуть - не знаю.
Вот бы у нас что-то такое придумали...
 

Wise.Shubin

Гугиль
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
UA05,UA21
Re: "Современные алхимики": в Швеции мобильники "превращают" в золото

А ведь из тонны таких мобильников можно получить около килограмма серебра и 300 грамм золота.
а если попадется тонна китайских мобильников, то на выходе можно получить около тонны говна :)

извините :)
 
D

DesKV

Guest
Re: "Современные алхимики": в Швеции мобильники "превращают" в золото

:))))))))
 

cpes

дохтер
Реєстрація
27.10.07
Місто
Харкiв
Телефон
нехус 5-сгс 2
Re: "Современные алхимики": в Швеции мобильники "превращают" в золото

15 лимонов еще надо собрать и переработать....
 

Wise.Shubin

Гугиль
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
UA05,UA21
Re: "Современные алхимики": в Швеции мобильники "превращают" в золото

15 лимонов еще надо собрать и переработать
легко, 2 года назад смотрел передачу о проблеме, что в соседней Финляндии - в Хельсинки, очень много народу роняет(или специально выбрасывают) телефонки в унитазы. Так показали как они решают эту проблему, уже не помню технологию отсеивания телефонов в канализационной системе, но что я запомнил - на выходе с транспортерной ленты падают утопленные мобилки и чуваки в перчатках их разбирают и отправляют под пресс.

Добавлено через 3 минуты
вот что нагуглил:
Спускаемые в канализацию мобильники угрожают канализации города Хельсинки. В столице Финляндии и ее пригородах все больше мобильных телефонов заканчивают свой век в канализации, сообщает коммунальная компания Helsinki Water, которая обслуживает более одного миллиона семей.
При этом невозможно сказать, спускаются ли телефоны в канализацию случайно или намеренно. Компания не предоставляет точных данных, однако в Финляндии, с ее 4,8 млн абонентов, вполне можно предположить, что число таких инцидентов значительно.
Зато есть статистика по другим странам. Так, в Великобритании, ежегодно в канализацию попадают 600 тыс. мобильных, и по мере того как размер аппаратов уменьшается, этому числу суждено расти, сообщает The Register.
На очистительной станции в Виикинмаки в Финляндии ежегодно собирают тысячу тон твердых отходов, что соответствует 200 заполненным грузовикам. Помимо мобильных телефонов здесь находят вставные челюсти, игрушки, фотоаппараты, фонарики и многое другое.
Эти предметы трудно удалить и они, в конце концов, вызывают засоры в системе, сказал менеджер компании Ирьо Лундстрем в интервью газете Helsinki Sanomat. По данным Helsinki Water, плата за утилизацию мусора растет именно из-за мусора, который попадает в финскую канализацию.
 
Останнє редагування:

Олесик

Заблокирован
Реєстрація
10.01.09
Місто
Івано-Франківськ
Телефон
Samsung D780
Re: "Современные алхимики": в Швеции мобильники "превращают" в золото

А я думаю, почему у нас дворники с 86ми ходят...
 
Зверху