38 попугаев или единицы измерения.

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Предлагаю также добавить в обсуждение 110 Вольт в электросети, и плоские вилки, вместо круглых.. :)
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
Предлагаю также добавить в обсуждение 110 Вольт в электросети,
Не стоит. Например, под советские "компьютерные классы" УКНЦ (МС0202) монтировалось электропитание 42В переменки - это ещё обсуждать?
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
А в дюймах иногда называют. И то редко и не все диаметры. В основном от 1/2 до 2 дюймов.
Тут согласен, хотя все чаще слышу, как сантехники начинают говорить 32-я труба и т.п., т.е. в миллиметрах. Мне лично удобней как то в миллиметрах, т.е. если 32 мм труба, мне удобней, нежели дюйм с четвертью. Хотя, при необходимости и дюймы пойму, но все равно автоматом в голове миллиметры представляю.
 

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12
но это рельно в голове трудно переключиться. мне первые несколько месяцев даже было трудно что печенье, конфеты, колбаса, сыр меряются в деках(декаграм)
так это просто на 10 надо было делить. а то унции и фунты
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Но, таки нечто полезное в единицах измерения к примеру того же давления у нас появилось, оффициально. Раньше у нас, для измерения малых давлений использовались такие величины, как мм.в.ст (миллиметры водяного столба на 1 метре квадратном), или сравнимые с ними, но в 10 раз больше, это просто Паскали, т.е. 1 мм.в.ст равен 10-ти Ра. Потом решили чуть облегчить задачу переводов и придумали такую единицу, производную от Паскаля, это дециПаскаль даПа(daPa), которая равна 10-ти Паскалям и равна 1 мм.в.ст. 1 даПа(daPa)=1 мм.в.ст. Вообщем эти разные стандарты иногда, когда у меня на работе к примеру покупается оборудование не из стран системы СИ, а из стран Имперской системы (Америкосия, Бриты те же), тогда происходит не приятный перевод одних единиц в другие, для понятности, тот же перевод PSI (фунт-на квадратный дюйм) в нормальное и понятное для нас MPa(kPa, Атм, кгс\см.кв и так далее). Хотя, должен отметить, что многие поставщики сами в сопроводительной доке указывают в виде таблички сравнительные данные параметров оборудования, в разных системах стандартизации.
За внесистемные у нас в стране единицы измерения в виде Bar я вообщем молчу.
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
Прошу фото для понимания :rolleyes:

что-то типа такого
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Угу. В фильмах иногда попадаются такие конструкции. ИМХО неудобные, да и ошпариться можно тянучись к рукоятке над кипящий варевом...
Из +++ ребёнок не сможет дотянуться и включить.
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
что-то типа такого
Задумка с маркетинговым смыслом: от тепла расплавятся ручки регулировки и клиент обратится в сервис по их замене и полиняет на оплату. А плавиться при таком расположении они будут постоянно.
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
я бы сказал что это скорее всего не удобно, или может просто иначе чем у нас)

У меня варочная с ручками с правой стороны, думал будет не удобно, а на самом деле очень даже ниче.

 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
У меня варочная с ручками с правой стороны, думал будет не удобно, а на самом деле очень даже ниче.
Картинка - это хоть вид сверху? А то по американским традициям может оказаться и видом сбоку :D
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Тут согласен, хотя все чаще слышу, как сантехники начинают говорить 32-я труба и т.п., т.е. в миллиметрах. Мне лично удобней как то в миллиметрах, т.е. если 32 мм труба, мне удобней, нежели дюйм с четвертью.
Это от того, что указывают ДН (диаметр наружный). Пластиковые полипропиленовые трубы (под пайку), полиэтиленовые (под разборные компрессионные фитинги) или металопласт/полиэтилен под разборные/опрессовочные фитинги...
Кто не так редко сталкивается с водопроводом/отоплением, те в курсе.
У полиэтилена/полипропилена 20мм = 1/2" резьба, 25мм=3/4", 32мм=1", у металопласта/полиэтилена 16мм=1/2", 20мм=3/4"
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
А давайте про інші одиниці виміру поговоримо. Про частоти радіостанцій. Які вимірюють у ФМ-ах. 107,9 ФМ-ів це :mad:
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
А давайте про інші одиниці виміру поговоримо. Про частоти радіостанцій. Які вимірюють у ФМ-ах. 107,9 ФМ-ів це :mad:
107,9 MГц (MHz, мегагерц). А AM и FM - это амплитудная и частотная модуляция соответственно.

Частотная модуляция (ЧМ, Frequency modulation - FM) — вид аналоговой модуляции, при котором информационный сигнал управляет частотой несущего колебания. По сравнению с амплитудной модуляцией здесь амплитуда остаётся постоянной.
Частотная модуляция применяется для высококачественной передачи звукового (низкочастотного) сигнала в радиовещании (в диапазоне УКВ) , для звукового сопровождения телевизионных программ, передачи сигналов цветности в телевизионном стандарте, видеозаписи на магнитную ленту, музыкальных синтезаторах.

Амплиту́дная модуляция — вид модуляции, при которой изменяемым параметром несущего сигнала является его амплитуда

Так что пусть вещание хоть в АМ, хоть в FM - вещание ведётся на частоте, измеряемой в Герцах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Частотная_модуляция
https://ru.wikipedia.org/wiki/Амплитудная_модуляция
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
ed4t, послухай українські радіостанції. "Сулхайте нас на частоті 109,9 ФМ"...
Що таке модуляція і МГц я знаю :)
 
Зверху