Американцы отказываются от домашнего интернета

Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
То, за что ты "топишь" тут
Я пытаюсь тебе сказать что витая пара, а у ж тем более оптика не всегда подходят и не всегда финансово выгодны для прокладки к пользователю.
А ты наглотавшись Волей (твои слова кстати) :D "втираешь" откровенную дичь - "говно-доксис, и т.д."

о есть, подвести оптику к каждому столбу будет намного дешевле, чем подвести к каждому дому? Ну допустим, одна сота на 4 дома, чуть дешевле.
Взятую тобой из потолка цифру "4", то есть это в четыре раза меньше оптики это по твоему чуть-чуть дешевле? Причем я говорил не только про оптику ну да ладно, ты для спора решил выбрать оптику, это твое решение :)
К этим точкам, кстати, будут подключатся не только роутеры в домах, но и телефоны, планшеты, машины, вещи всякие (IoT) проходящих/проезжающих людей, сидящих в парках и т.д.

А если рядом многоэтажка с железобетона, пикосоту в каждую квартиру?
Why not? можно один на коридор. Насчет многоквартирных домов не видел такое в практике, но в офисах ставят. У меня в офисе на каждом этаже один оператор поставил по несколько точек(антен) (правда только 3G/2G на них, пока что)

А в нее эзернет? Ох, мистер теоретик..
Да, эзеренет (медь или оптика), либо коаксиал, если это удаленная антена, а не самостоятельная БС.
Чем же они подключаются по твоему, практик?

это не "миля", это максимум - "пятидесятиметровка"
Для особо умных я в скобках написал что значит последняя миля. Это известное понятие в телеком сфере. Видно что ты далек от темы... О чем можно общаться..
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Я пытаюсь тебе сказать что витая пара, а у ж тем более оптика не всегда подходят и не всегда финансово выгодны для прокладки к пользователю.

Мы же сравниваем использование витой или оптики по сравнению с коаксиалом. Я вроде уже показал, что витая и оптика не дороже (не будем уже считать "копейки", на которые даже дешевле) коаксиала, но гораздо проще в подключении, не требует специфического оборудования, менее требовательна к качеству самого кабеля, переходников, усилителей и прочей коаксиальной обвязки. Почему в США стал так популярен этот способ доставки интернета, я не знаю, видимо, решили "сэкономить" и использовать проведенный уже давно ТВ-кабель. Но мы то знаем, чем эта экономия в результате обходится.. :rolleyes: Почему от этого отказываются, мне понятно.

Взятую тобой из потолка цифру "4", то есть это в четыре раза меньше оптики это по твоему чуть-чуть дешевле?

Цифра "4" взята с потолка только частично, это примерный прикид - взять среднестатистический котеджный городок или селуху, и дорогу со столбами вдоль участков - максимум до 4-х домохозяйств добьет та пикосота, если будет висеть на столбе примерно на равноудаленном расстоянии от построек.

К этим точкам, кстати, будут подключатся не только роутеры в домах, но и телефоны, планшеты, машины, вещи всякие (IoT) проходящих/проезжающих людей, сидящих в парках и т.д.

Ты хоть себе немного представляешь, какой это должен быть "ковер" из таких "нано-станций"? И сколько нужно подводов сделать к каждой, сколько это бабла вкинуть оператору, и как его отбивать?

Чем же они подключаются по твоему, практик?

Чем угодно, кроме "воздуха" и коаксиала. Именно про это я и говорил, ты что-то не вник в суть обсуждения.

У меня в офисе на каждом этаже один оператор поставил по несколько точек(антен) (правда только 3G/2G на них, пока что)

Не сравнивай открытые офисные пространства (обычно) с квартирами. Да и частоты 2ж-3ж-4ж куда ниже, чем планируемые высокие. Там надо будет ставить по наносоте на комнату. Глупо.

Для особо умных я в скобках написал что значит последняя миля. Это известное понятие в телеком сфере. Видно что ты далек от темы... О чем можно общаться..

Конечно же, я не знаю, что это такое... :D Ты иронии не понимаешь, тогда я растолкую для непонятливых: назвав "милю" "пятидесятиметровкой", я сыграл на этих словах, чтобы подчеркнуть ничтожно малое максимальное расстояние для технологий, за которые ты усиленно "топишь".;)

А если закончить оффтоп - если американские юзера соскочат с гомно-доксиса на 4ж, то тамошние операторы будут вынуждены вводить лимиты от "свинорылов", запуская "политики честного использования", иначе никак.
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Maxxx, да я так и понял что ты ироничный троль с элементами философа :)
Если честно спорить нет желания. Закончим
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Аксель, даже умный набор против того что ты хотел сказать :)

Если лажает ethernet оператор, то люди жалуются на оператора.
Если лажает docsis оператор, то некоторые люди почему-то жалуются на docsis :)

К вашему сведению, docsis работает как в коаксиале так и в оптической среде (мало кто это знает). Дотягивать оптику до юзера - это абсолютно не выгодно. Если по правильному, например в многоквартирном доме, доксис в оптике должен дотягиваться до дома, а затем переводится в коаксиал (чего Воля наверное не делает).

Поэтому когда "топят" что доксис-гавно, а оптика рулит - это как минимум тупо.

Думаю по той же причинене (удешевление оборудования и эксплуатации сети) относительно недавно придумали такую штуку как EPON over Coax, то есть на каком-то участке конвертировать оптику в коакс.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8

Аксель

Заблокирован
Реєстрація
08.02.18
Місто
Городок
Аксель, даже умный набор против ...

Поэтому когда "топят" что доксис-гавно, а оптика рулит - это как минимум тупо.
Ну да я пол года пользовался DOCSIS3 и перешел на FTTB ( Fiber To Building) там и провод и оптика . Так вот еще раз повторю доксис-гавно. Нравиться - юзайте ваше дело. Я свое мнение высказал имея опыт пользования и сравнения технологий DOCSIS 3 и FTTB.
PS Я не Волей пользовался а другим провайдером, выше написано. И там и там тариф на 100Мб был только по FTTB он реально 98-99Мб днем и ночью а вот DOCSIS вечером вообще -- как во времена Укртелекомовского АДСЛ попал. А еще хоть и не по теме немного, DOCSIS шел только с кабельным ТиВи а это + еше расходы а оно, кабельное мне нафиг не нужно от слова ВООБЩЕ.
 
Реєстрація
21.02.15
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy XCover 5
Ну да я пол года пользовался DOCSIS3 и перешел на FTTB ( Fiber To Building) там и провод и оптика . Так вот еще раз повторю доксис-гавно. Нравиться - юзайте ваше дело. Я свое мнение высказал имея опыт пользования и сравнения технологий DOCSIS 3 и FTTB.
PS Я не Волей пользовался а другим провайдером, выше написано. И там и там тариф на 100Мб был только по FTTB он реально 98-99Мб днем и ночью а вот DOCSIS вечером вообще -- как во времена Укртелекомовского АДСЛ попал. А еще хоть и не по теме немного, DOCSIS шел только с кабельным ТиВи а это + еше расходы а оно, кабельное мне нафиг не нужно от слова ВООБЩЕ.
Забавно, когда обсуждение, начавшееся с новости об использовании и перспективах тех или иных технических решений и вариантов сетевой инфраструктуры в США, быстро доходит до аргументации на уровне "У украинских провайдеров в Украине, где подвалы бывают залиты водой и т.д., эти решения работают хреново" :). (Кстати, интересно, многие ли из "аналитиков" бывали в США, много пользовались там в разных условиях Интернет-доступом и т.д. :))
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Кстати, интересно, многие ли из "аналитиков" бывали в США, много пользовались там в разных условиях Интернет-доступом и т.д.

Бывали, и бываем частенько. Правда, удаленно, но для анализа работы сетей и инфраструктуры этого вполне достаточно.
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Смысл? Лишний модем у юзера. Месье знает толк в извращениях.
гуглите матчасть, сударь! в частности концепт построения сети FTTB. Наши docsis провайдеры больше по FTTN/FTTC
Но все же по поводу многоквартирных домов я соглашусь с многоуважаемымплюсованным Maxxx-ом, что "витуха" будет дешевле и лучше. Собственно я сам это писал
 
Зверху