В Україні з'явиться новий мобільний оператор

  • Автор теми Mag
  • Дата створення

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
когда UMC и Киевстар совместно перекачали себе деньги и абонентов Укртелекома
:dash1:
 
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
Имхо. Какая разница конечному абоненту кому платить? Передел рынка - это задача бизнеса. А он везде. Если не будет выгодного и разумного предложения, то лоббирования чьих либо интересов ни к чему не приведет. Никто не прийдет ко мне и не скажет использовать того или иного оператора. В той же статье сказано, что пытались лоббировать 3Моб. И что? Где он? Телеком рынок Украины очень интересная штука. Операторы сами себя закапывать демпингом начинали очень давно. У нас самая дешевая связь в принципе (не нужно кричать о доходах). Или думаете введут внутрисетевую плату? Сомневаюсь. Люди спрыгнут на месседжеры. По большому счету голос уже никому не инетересен, а с ростом количества смартфонов и модель рынка поменяется. Максимум передел может случиться, когда введут оператора по типу Yota и тогда мы сможем уже говорить о том, что возможно он случиться. Например сейчас тихо и скромно сканится сеть "999 99", которая уже является LTE Band 2 (сейчас полетят помидоры, что это американский LTE и у нас мало устройств). Но даже запустись сейчас этот ПИС в кооперации Интертелекома и/или lifecell (на секундочку у них сеть по количеству БС довольно неплохая и черт его знает для чего она им), то наш потребитель не готов. Хотя с другой стороны с Америки полным ходом полетят восстановленные или б/у аппараты.

П.С. В общем к чему я это всё. Не факт, что любое предложение породит сразу передел рынка т.к. последнее слово за пользователем, а именно его карманом, заинтересованостью (зависит от позиционирования предложения) и своевременостью (аппаратов 4G пока мало)
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
Если мы говорим о потребителях, то 99-ти процентам голос более, чем очень интересен.

В больших городах я не наблюдаю такую тенденцию как разговоры по телефону. Все ушли в сеть и смартфоны. Иногда быстрее написать на ходу в том же метро, чем я буду париться и кричать в трубку. В день из 5 часовой активности экрана телефона у меня примерно до 10-20 минут разговоров в день. Да и LTE уже чисто пакетная связь и там уже абсолютно всеравно, что передавать голос, хоть передавать данные
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
В больших городах я не наблюдаю такую тенденцию как разговоры по телефону. Все ушли в сеть и смартфоны.
Очередное очень категоричное заявление. Мне кажется, Вы оцениваете ситуацию исключительно по своему кругу общения. Сеть и смартфоны - это прекрасно. Но когда требуется обсудить вопрос чуть глубже, чем перекинуться парой фраз, полноценной замены голосу пока что нет.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Если не будет выгодного и разумного предложения, то лоббирования чьих либо интересов ни к чему не приведет. Никто не прийдет ко мне и не скажет использовать того или иного оператора.
Админресурс способен творить чудеса, вспомните ПРавильные тюнеры Т2 или карточки пополнения от посредника «Эльбруса». Связь в метро, опять же.
 
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
Админресурс способен творить чудеса, вспомните ПРавильные тюнеры Т2 или карточки пополнения от посредника «Эльбруса». Связь в метро, опять же.
Ну одно из чуд, которое нам предстоит так это нежелание вводить технейтральность с контролем монополии. Наше государство начиная с лицензий на LTE будет продавать лицензии чисто на частоту без привязки на технологию (т.е. технетральную лицензию нужно ещё купить), а все старые запасы операторов свести на нет. Тот же ШПД от ПИС, который хоть как-то пытаются удержать может стать просто грузом, если не договорятся с законодательной базой. Но пока схема такая. Хочешь технетральность? Покупай технейтральную лицензию, либо сиди на своей старой лицензии. Получается, что государство за погоней прибылью прибивает в целом с неплохим потенциалом компании, у которых нет денег на покупку новых лицензий и старая технология. По-этому постепенно будем наблюдать за заходом эры CDMA в Украине. Может год, а может больше. Но лицензии на LTE будут выданы уже в осенью-зимой этого года
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Тот же ШПД от ПИС, который хоть как-то пытаются удержать может стать просто грузом, если не договорятся с законодательной базой.
ШПД не договорится с законодательной базой?
"Интернет вещей" в действии :)
 

Nickolay

Заблокирован
Реєстрація
04.02.12
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Mi 8 Lite 6/128
Если мы говорим о потребителях, то 99-ти процентам голос более, чем очень интересен.

пока что нет ни одного сочетания провайдер+GSM/CDMA-оператор+SIP-клиент (для любой ОС, а тем более - для IOS и Андроид), которое предоставляло бы качественную голосовую связь. Когда появится и об этом станет известно широким массам, вот тогда можно GSM- и CDMA-голос прятать в архив истории... ;)
 
Реєстрація
15.10.15
Місто
США; Киев
Телефон
Samsung Galaxy S21
Очередное очень категоричное заявление. Мне кажется, Вы оцениваете ситуацию исключительно по своему кругу общения. Сеть и смартфоны - это прекрасно. Но когда требуется обсудить вопрос чуть глубже, чем перекинуться парой фраз, полноценной замены голосу пока что нет.

Eсть. Называется VoLTE (Voice over LTE). Качество звука (там где VoLTE применяется) - лучше,чем на 2G/3G. Но поддержка VoLTE должна быть на уровне телефона и оборудования провайдера, речь не идет о стороннем приложении. В США Верайзон, АТТ и Т-Мобайл уже используют VoLTE и перевели на него больше половины пользователей. Основаня проблема - далеко не все телефоны поддерживают VoLTE. Собственно, VoLTE приводит к тому, что CDMA/EvDO и GSM/UMTS/HSDA уходят в прошлое.
 
Реєстрація
26.08.10
Місто
Киев
Телефон
Siemens S65; NOKIA 2112
В больших городах я не наблюдаю такую тенденцию как разговоры по телефону. Все ушли в сеть и смартфоны. Иногда быстрее написать на ходу в том же метро, чем я буду париться и кричать в трубку
Вы не учитываете ещё тот факт, что в крупных городах есть крупные компании, которые пользуются корпоративной связью от опсосов. Это такие как: водоканалы, газовые компании, энергоснабжающие и т.п. Там используется голос на полную катушку.
 
Останнє редагування:

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Реєстрація
15.10.15
Місто
США; Киев
Телефон
Samsung Galaxy S21
Я имел ввиду технологическую альтернативу: LTE рано или поздно появится.
 

Sanёk

Заблокирован
Реєстрація
20.04.13
Місто
Львів
- Верите ли вы, что на рынке появится четвертый оператор? Прогосударственный или пропрезидентский? На базе Интертелекома, например?

Это вопрос не веры, а готовности к изменению конкурентной среды. Мы привыкли работать в очень быстро меняющихся условиях. Кроме того, уровень конкуренции сегодня в мобильном бизнесе настолько высок, что появление нового игрока не повлияет на стратегию компании.

- А все-таки? Что вы слышали о номере четыре? 100% ведь что-нибудь было.

Разговоры ходили всякие. Теоретически можно предположить все, что хотите. Но для того, чтобы стать полноценным игроком на рынке, надо вложиться в него не меньше, чем это сделали другие. Или купить кого-нибудь из существующих операторов.

из интервью директора Vodafone
http://biz.liga.net/all/telekom/int...-my-rabotaem-s-kapitalom-bez-grazhdanstva.htm
 
Зверху