Джерело безперебійного живлення (UPS ДБЖ ИБП)

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Dominus, ВА - это полная мощность с учётом активной и реактивной состовляющей, т.е в ВА значение будет больше, чем в Вт (активная). Если считаете нагрузку в Вт, то ВА (на упсе) надо брать больше.

ХЗ. На моєму пише 850 VA, 510 W. + В інструкції пише, що можлива, але не рекомендована, робота при постійному навантаженні до 550 Ват, або короткочасному навантажені до 650. Із свого древнього ПК мені максимум вдалось вижати навантаження прядку 220-230 Ват.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Ага, вот почему, наверное, у меня относительно быстро разряжается батарея (минут 5). Видимо UPS слабоват, при покупке не рассчитал, что к БП системника + ещё монитор, который как выяснилось по описанию жрёт 73 вата.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
latev84, спасибо за уточнение...
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
В последнее время все чаще и чаще стало пропадать напряжение от 1-2минут до 15-20минут. Хочу "защитить" телевизор 90Вт и компьютер (думаю 400Вт). Погуглил, естественно. Возникли вопросы выбора. 1. фирма производитель; 2. "бесшумная" работа ночью; 3. недорого и надежно:)
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Выбор ИБП. Нужен совет.

"бесшумная" работа ночью
Вот тут возникает проблема: если конечно ночью выключения света не будет, то будет тихо, а вот если пропадёт, то тих как правило не бывает (пищание и т.п.).
Если я не прав, поправите.
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
Re: Выбор ИБП. Нужен совет.

Stas567, Если ночью пропадет напряжение и потом включится у меня пикнет как минимум телефон на базе. Сам не пробовал, читал отзывы, что он ночью потрескивает-попискивает. Смотрю на APC Back-UPS ES 700VA Black для ТВ и/или бытовых приборов. Для компа надо более мощное.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Re: Выбор ИБП. Нужен совет.

adk, у меня такой...вполне нормально тянет удлиннитель с зарядкой и настольной лампой + ПК (около 400-450 ватт и тфт монитор 22"). Настраивается время "пищалки"...то есть можно настроить, например, с 7 утра до 9 вечера пищать можно, в иное время - нет. Так же хочу заметить, что если он включается (то есть работает от батареи), то слышен незначительный гул...
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Выбор ИБП. Нужен совет.

то слышен незначительный гул...
Кстати, да. Какие-то странные звуки издаются, когда от батареи работает. Не сказать, что сильно, но всё-тки слышно, особенно если выключить компьютер и тишина, то сразу слышно.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Выбор ИБП. Нужен совет.

APC - переплата за имя...

рекомендую обратить внимание на PowerCom (PCM), тем более в Киеве оффпредставительство и по всей украине авторизованные сервисцентры.
модельный ряд - на любой вкус.

PS сам юзаю серию Imperial с информативным ЖК дисплеем (в т.ч. с отображением напряжения в электросети)... Без дисплея - серия KIN... гарантия 2 года на батарею и 5 - на электронику. Если очень надо - есть и Смарты...
PPS Если нужно мощнее, чем ты указал (700VA), глянь на IMD 1025AP (1025 VA)...
 
  • Like
Реакції: adk

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Выбор ИБП. Нужен совет.

рекомендую обратить внимание на PowerCom (PCM)
Не рекомендую фуфло еще то. Маркировка ВА от балды. Маленкий cos(фи)=0.6
В наличии модель BNT 400A. Из инфы с сайта: 400 ВА или же 240 Вт.
Реально же в нем стоит батарея 12В 4,5Ач. В ходе несложных рассчетов получим (не учитывая кпд преобразователя), что данная модель нагрузку в 240 Вт сможет выдержать около 8 минут. И то при условии, что батарея новая. Смысла в таком 240Вт-ном UPS нет.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Выбор ИБП. Нужен совет.

Кочевник, тоже самое я могу сказать про простую серию APC, да и любого другого производителя (не смарт серии APC имели проблемы на работе) =)

Уже несколько лет дома юзаю Империал, не имею проблем. Тоже самое на работе, но там Смарты.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Выбор ИБП. Нужен совет.

APC - переплата за имя...

Сейчас - да. А вот те 4 APC, которые были куплены в 2001 году на фирму по 70$ за штуку, до сих пор пашут на родных батарейках, и те даже держат компы (от них, в 2001 купленных, корпуса остались и только) примерно минуту-две (сохранить доки выключить корректно успеть можно). Mustek'и и прочие, что покупались по 40$-50$ нормально работают 2-3 года, затем замена батареи неизбежна.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Проблема с UPS APC.

Всем привет! Проблема следующая: есть APC Back UPS RS 500 (BR500I). Все время работал отлично, PowerChute показывал время работы порядка 20 мин. Сегодня эта программулина стала показывать время работы <1 мин. Первая мысль была, что капец батарее. Решил проверить: выдернул шнур из сети. Комп проработал 16 минут, все это время PowerChute показывал время работы <1 мин. и пытался выключить комп, но при этом заряд батареи все время показывал как 100%. Пробовал заново ставить PowerChute 3.0 и 2.0. Ничего не изменилось. Показываемое время работы <1 мин, заряд 100%, но при этом реально ИБП держит 16-20 минут, как и полагается. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться?
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Re: Проблема с UPS APC.

Поищи APCFix или UPSDiag. С помощью этих прог можно проверить настройки UPS. Правда они для Smart серии... :rolleyes:
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Re: Проблема с UPS APC.

Поищи APCFix или UPSDiag. С помощью этих прог можно проверить настройки UPS. Правда они для Smart серии... :rolleyes:

Зашел на сайт программы apcfix и там увидел решение моей проблемы. Надо было в PowerChute на странице самодиагностики "клацнуть" на значек замены батареи. Программа выполнила калибровку и все стало отображаться как надо. Так что указанными программами воспользоваться не пришлось, но в целом твой совет помог. Так что спасибо большое :)
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Re: Проблема с UPS APC.

Всем привет! Проблема следующая: есть APC Back UPS RS 500 (BR500I). Все время работал отлично, PowerChute показывал время работы порядка 20 мин. Сегодня эта программулина стала показывать время работы <1 мин. Первая мысль была, что капец батарее. Решил проверить: выдернул шнур из сети. Комп проработал 16 минут, все это время PowerChute показывал время работы <1 мин. и пытался выключить комп, но при этом заряд батареи все время показывал как 100%. Пробовал заново ставить PowerChute 3.0 и 2.0. Ничего не изменилось. Показываемое время работы <1 мин, заряд 100%, но при этом реально ИБП держит 16-20 минут, как и полагается. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться?

зачем вам этот софт ? в нём есть реальная нужда ?
 
Реєстрація
26.11.08
Місто
PL/Киев
Телефон
Nokia 6021
Столкнулся с проблемой выхода из строя нескольких импульсных БП, которые стояли на роутерах, которые взрывались в хлам после срабатывания упса в момент очередного пропадания света в доме. Как выяснилось, при этом компьютер не был включен, то есть на упсе было всего 2 блока питания, которые после его срабатывания так бурно выходили из строя, что даже корпус треснул. Вскрытие показало что выгорело почти все - транзиторы, конденсаторы, микросхемы.
Идея была простая - при выключении света чтоб не пропадал интернет, теперь пропали блоки питания.

Может это кому-то будет полезно, не включайте малую нагрузку на упс, особенно с импульсниками! Выгорает почти все. В инструкции об этом ничего не указано.
 

babaj

Только чтение
Реєстрація
08.02.09
Місто
Донецкая обл.
Re: UPS + выключенный компьютер + блоки питания=сгоревшые блоки питания

В инструкции об этом ничего не указано.

Не только "в инструкции ничего не указано", но и в теме то же самое. Какие UPSы? У меня в APC Smart UPS 1500 VA бывает подключены только 2 или 3 блока питания от роутера TP-Link, SHDSL-маршрутизатора и Bullet M2 (без комьпютера). Так ничего не взрывалось уже 2 года.
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Re: UPS + выключенный компьютер + блоки питания=сгоревшые блоки питания

У меня уже 7 лет работает APC cs500, через сетевой фильтр sven. Подключен только системник и монитор, 2 года назад вечером сидел за компом, и взрыв, и вонь на всю хату. Итог полетел конденсатор, а корпус и микросхема, изнутри все почернело. Выпаял, заменил и дальше все работает нормально. Как говориться повезло отделался 15 грн.
 
Останнє редагування:
Зверху