fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
Теоретически - "не уведут", так как на мое имя зареган. Да и какой смысл его "уводить" то? ;)

У меня не зареган. А "уводят" с целью продать, номер красивый.

Добавлено через 6 минут
Если сам знаешь ответ, зачем спрашивать? Это и подразумевалось.

Забыла, поэтому уточняю. После твоего вежливого ответа -вспомнила.
 
Останнє редагування:

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Очень красивый. Никому не перезваниваю. Вообще никому не звоню. Если звонят, трубку никогда не беру. Кому надо - найдут(ся). Гробовое спокойствие. :D

Всё ёще имею Киевстар. И немного Водафон имею. Вот недавно еще Лайкамобил отлюбил. Радуюсь тому обстоятельству, что они не имеют меня. Мелочь, а приятно. Но, конечно, главное - спокойствие!
 
Останнє редагування:
Реєстрація
01.09.12
Місто
Знаменка
Это да. Насколько знаю, если звонят с целью "увести" номер, то мой звонок даёт мошенникам инфу о последних действиях по номеру, которую запросят в ЦОА.
также если подвязаны к номеру банковские карты- то попутно опустошат, не побрезгуют
 

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Это да. Насколько знаю, если звонят с целью "увести" номер, то мой звонок даёт мошенникам инфу о последних действиях по номеру, которую запросят в ЦОА.
Так, что хню несёт кто-то другой.
allaliu, достаточно ли такой информации (звонок от вас) мошенникам для увода номера?

Спрашиваю не ради праздного любопытства, т.к. приходится по различным причинам звонить/перезванивать в том числе на незнакомые номера, не только "внутреннего" круга.
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
allaliu, достаточно ли такой информации (звонок от вас) мошенникам для увода номера?

Спрашиваю не ради праздного любопытства, т.к. приходится по различным причинам звонить/перезванивать в том числе на незнакомые номера, не только "внутреннего" круга.

Goggle, не знаю. Знаю, что это один из пунктов. Тема насчёт перезвонов не раз обсуждалась, но во все тонкости не вникала.
 
Реєстрація
02.06.15
Місто
Николаев
Goggle, для идентификации просят следующее:
1) 3-5 номеров, с которыми чаще всего общались/отправляли SMS, или Интернет-услуги, которыми Вы пользовались в течении последнего месяца;
2) Сумма последнего пополнения счета;
3) Дата последнего исходящего события (звонка, SMS, MMS, GPRS-сессии);
4) Дата активации стартового пакета (год и месяц);
5) Состояние счета (+/- 5 грн).
Необходимо предоставить ответ на первый вопрос и любые 2 других вопроса.
 

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
acrab, спасибо. Исходя из перечисленного Вами, не вижу угрозы угона для своего номера при перезвоне на незнакомый номер телефона.
 

vova056

С новым годом!
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Моторола V360;Pantech PC-730L;Nokia 1100;Samsung e2232;Simens A52.Nomi C070010
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
После пополнения кем-то твоего номера на 5 не сложно пополнить самому на 6 и пусть пробуют дальше :)
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
кто-то еще "подвязывает" на препейдные номера в качестве "финансовых"?
Запросто. Если СИМка задействована только в этих целях и номер никому не известен, кроме владельца (ну ладно, пускай еще его/ее жене/мужу :cool: ).
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Запросто. Если СИМка задействована только в этих целях и номер никому не известен, кроме владельца (ну ладно, пускай еще его/ее жене/мужу :cool: ).
Ну ладно. Просто из моего окружения, у всех "финансовые" номера - "именные" и на контракте. :eek:
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
кто-то еще "подвязывает" на препейдные номера в качестве "финансовых"?
Почти все именно так и делают. После открытия возможности перехода с контракта МТС на предоплату, попереходили на предоплату. С 2003 по 2016 г. мне контракт устраивал. Теперь всё.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Почти все именно так и делают.
Гм. Получается, что это несколько "стрёмно" - номер "угонят" и вуаля - получают доступ к твоим финансам. И так далеко не "олигархв", так еще все, что было - и на то "обчистят".. :(
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Да, караул, собака с милицией обещала приехать. Хотя сейчас с полицией, милиция позже всегда подтягивается. Сань, ты то куда))
 
  • Like
Реакції: Fur

abx

Реєстрація
12.07.16
Місто
Сіверськ -> Кам'янське
Телефон
Samsung M21
кто-то еще "подвязывает" на препейдные номера в качестве "финансовых"?

Я поначалу даже вопрос не понял. В своем окружении я вообще не знаю абонентов-контрактников. Зато у ВСЕХ получающих зарплату в нашем учреждении свой единственный припейдный номер является одновременно и финансовым, сначала в Приват, а потом и в Ощадбанке. Причем во втором случае никто никого и не спрашивал: собрали номера телефонов, а через месяц выдали зарплатные карточки через директора, без присутствия работников банка. Некоторые из них не догадываются даже, что их номер к чему-то привязан!
 
Зверху