Технологія HD Voice (AMR-WB)

Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Квазар, так вони багато де офіційно не запустили, але опція працює. Офіційно-фейсбучним життям живе інший оператор, який піарить себе запуском 3ж в селах кластерами)))) Але це вже офтоп...
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Квазар, перебування телефонів в мережі 3-го покоління не гарантує використання для передавання мови вокодеру AMR-WB.
 
  • Like
Реакції: ars
Реєстрація
11.04.09
Місто
Київ
Квазар, я точно знаю, що Xiaomi Redmi Note 3 Prо, щоправда, не СЕ, на останніх глобальних стабілках не підтримує wb-amr під час дзінка як в 3ж, так і в 2ж. Або шийте кастом, або спробуйте іншу модель.
 
  • Like
Реакції: sats

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Ще ж оператор може примусово перевести на звичайний AMR.
 
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
Квазар, я точно знаю, що Xiaomi Redmi Note 3 Prо, щоправда, не СЕ, на останніх глобальних стабілках не підтримує wb-amr під час дзінка як в 3ж, так і в 2ж. Або шийте кастом, або спробуйте іншу модель.

А з чим це пов'язано? У мене стоїть глобальна щотижнева. На 4 прайм поки що єдина глобальна стабільна.
На якійсь з прошивок листопада працювало майже завжди.
Викорінювати кодек з офіційної прошивки - це якось тупо!
 
Реєстрація
11.04.09
Місто
Київ
Квазар, можу трейси показати, але, напевно, то буде занадто. Думаю, що вони навмисне даунгрейдять редмі-серію, бо, наприклад, мі3, підтримує це навіть у 2ж.
 
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
Квазар, можу трейси показати, але, напевно, то буде занадто. Думаю, що вони навмисне даунгрейдять редмі-серію, бо, наприклад, мі3, підтримує це навіть у 2ж.

А я так не хотів рутувати девайс. Бо ж розблоковувати завантажувач - той ще геморой...
 
  • Like
Реакції: sats
Реєстрація
11.04.09
Місто
Київ
Квазар, треба не просто рутувать, а шить щось на базі СМ. Почитайте форуми на XDA, 4PDA, Mi-forum, пошукавши по ключових словах WB-AMR, або HD-Voice. Може, коли буде 7-й андроїд, то включать і на глобалках.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
disconnect, да не поможет кастом
поддержка AMR-WB зарублена модемной частью, которую ромоделы берут с родных миуишных прошивок

Как вариант, вытаскивать с той версии прошивки, где работал AMR-WB, модемную часть и шить ее через TWRP.

ми4с на последней 6.12.22 (пользуюсь xiaomi.eu) мало того, что AMR-WB работает, так и телефон об этом радостно пишет в звонилке (чуть ниже номера пишет страну принадлежности (Украина, само собой) и далее (если HD) сам значек "HD")
QXDM и NSG в общем все это подтверждают.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Квазар, qxdm - теоретически может быть (NSG - это андроидная прога, точно ниче не включит), но где и что там править - не знаю.

А вообще, скорее всего, AMR-WB отключен не просто так, вполне возможно, что его работа в данной модели реализована криво и приводила к чему-то не очень хорошему (может, не очень заметному на первый взгляд) - вот и вырубили.
В китайцах, даже породистых (сяоми, мейзу) бяки с голосовыми кодеками - это заезженная проблема. Больная тема для инженеров мобильных операторов/вендоров по миру.
 
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
В китайцах, даже породистых (сяоми, мейзу) бяки с голосовыми кодеками - это заезженная проблема. Больная тема для инженеров мобильных операторов/вендоров по миру.
Точно знаю, как Fly работает с мтсами после запуска жжж – перестает передавать голос при звонке и всё :D
 
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
disconnect, про те, що кодек працюэ лише в СМ-подiбних ОС – маячня. На МТКшному ноут 3 з прошивкою MultiROM hd voice працювало, аж цвiрiнькало!
 
Реєстрація
11.04.09
Місто
Київ
Квазар, я навів СМ лише як приклад. Ви можете спробувати будь-який РОМ.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Квазар, disconnect, так то обсуждение никак не противоречит тому, что сказал выше уже я.
суть в том, что ромоделы модемные части обновляют гооораздо реже, чем свои прошивки и чем обновляются родные прошивки.

Т.е. при выходе новой "родной" прошивки с новым "модемом" - это совсем не 100%, что в ближайший релиз "ромоделов" (СМ, к примеру) попадет новый "модем"
Это 50/50, а может еще менее вероятнее.
Это не в интересах ромоделов обновлять у себя постоянно модемную часть. Если они это делают - то им приходится внедрять больше "допиливаний" в саму прошивку (а если не делают, то поведение вообще непредсказуемо), оптимизируя составные части под новый модем.
А не меняя модем - работы меньше. Т.е. ромоделы менее всего сосредоточены на коммуникационных возможностях (и это и плюс и минус у изделий от ромоделов). Пока не начнутся явные жалобы, что что-то не работает - ромоделы вообще скорее всего не будут трогать модем до тех пор, пока это возможно технически (вопросы совместимости и тд и тп).
Всякие там "допилы" модемной части менее всего заметны обычному пользователю, поэтому обновление этой части для ромоделов и неинтересно. Если у них в какой-то проше наконец-то получается вычистить все более-менее видные глюки по коммуникационным возможностям (модем) - то по-новой они вернутся к изменениям в этой части соооовсем не скоро. Оно им не надо. Работает - и хорошо.
"Ну выпустили миуишники новый модем - ну и фиг с ним, у нас же и так все работает" - примерно такая логика.

В случае с китайскими телефонами - от такой логики, наверное, больше позитива.
В случае, к примеру, сони или гнусмаса (и подобное) - такая логика скорее во вред (личный опыт)


Квазар,самый простой способ, вполне возможно заработает:

прошиваешь прошивку ту, где есть AMR-WB, делаешь бекап в QXDM (получаешь файл .xqcn)
Потом прошиваешь желаемую прошу (последнюю или какую другую)
Потом в QXDM ресторишь модем (вливаешь тот файл назад)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
На неделе заметил что HD Voice у Vodafone стал работать при звонках на 2g Нокии, сейчас ради эксперимента перевел смарт в 2g режим, включил в инженерном меню "enable gsm amr-wb" - все работает, даже при звонках на внешсеть подключается
Месяц назад hd voice работал только в формате внутрисети "смарт в 3g" - "смарт в 3g"
На Киевстаре только 3g внутрисеть, у Лайфсела нет вообще
 
Зверху