Українців зобов'яжуть купувати SIM-карти за паспортом

Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
выключил, и нет нужды включать
тут даже причина не в том. Например есть в "сохраненках" точка приватбанка. И вот ты проезжаешь мимо него, телефон цепляется и держится мертвой хваткой. А инета при этом 0
 
Реєстрація
19.02.16
Місто
Киев
Телефон
Redmi Note 10 5G
До карточек по паспортам еще далеко.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Рассмотрение законопроекта отложили.

Прекращаем флуд!
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Телеком-регулятор предложил зарегистрировать всех мобильных абонентов
Если порядок идентификации сотовых пользователей упростить, то это даст толчок к развитию новых – в частности, финансовых – услуг. Главное, чтобы этот шаг не оказался началом "закручивания гаек".

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) выступила с намерением изменить порядок регистрации припейд-абонентов. Это около 95% всех пользователей сотовой связи Украины. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

НКРСИ предложила значительно упростить способ, с помощью которого абоненты смогли бы пройти регистрацию. Например, комиссия считает целесообразным ввести подачу заявки в электронной форме.

Свои намерения регулятор объяснил растущими угрозами, которые несет распространение онлайн-сервисов, а вместе с ними – увеличиваются риски мошенничества. Поэтому стоит изменить механизм регистрации мобильных абонентов, чтобы защитить их личные данные и финансы от злоумышленников.

Тройка крупнейших операторов в целом поддержала намерение НКРСИ. В Киевстаре считают, что идентификация позволит абонентам в случае необходимости быстро заблокировать свой номер. Тогда мошенники не смогут провести верификацию с банковским учреждением и украсть деньги с банковского счета жертвы.

Онлайн-регистрация с использованием электронной цифровой подписи или Mobile ID – это затратный, однако правильный процесс, считают в компании Vodafone Украина. А вот к упрощению процесса регистрации оператор отнесся с оговорками. В компании убеждены, что его нужно проводить с учетом всех возможных рисков. Чтобы исключить случаи злоупотреблений, когда кто-то умышленно или случайно назовется чужим именем. Если же потом этот человек совершит какое-то противозаконное действие, то сложности могут возникнуть и у того, чьим именем назвался злоумышленник, и у правоохранительных органов при его поиске.

lifecell поддержал инициативу регулятора. Оператор отметил, что в Евросоюзе давно существует общепринятая и цивилизованная практика, когда при покупке припейд-карты абонент проходит регистрацию. "Эта проблема особенно актуальна, учитывая постоянную террористическую угрозу в Украине и антитеррористическую операцию на востоке страны", - подчеркнули в компании.

Однако lifecell не согласился с НКРСИ относительно массового характера мошеннических действий с личными данными мобильных пользователей. Скорее, сами абоненты страдают и становятся жертвами мошенников, предоставляя злоумышленникам свои персональные данные. Оператор наоборот, имея информацию о владельце номера, может быстро и без лишних задержек заблокировать SIM-карту. И таким образом не позволить мошенникам использовать средства на счету абонента. А также лишить их каналов связи для незаконных действий с данными, которые хранятся на терминале клиента.

Председатель правления Интернет Ассоциации Украины Александр Федиенко считает, что операторы и сейчас имеют достаточно способов для предотвращения мошенничества. "На мой взгляд, с введением этого, подчеркиваю, добровольного механизма для абонента ситуация кардинально не изменится. Скорее всего, это промежуточное действие, чтобы в дальнейшем эту норму сделать обязательной для оператора", - высказал предположение он. То есть, сотовые компании не смогут уже продавать припейд-пакеты на условиях полной анонимности, как сейчас.
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Интересно, как будет происходить сама процедура. Если можно будет подать данные дистанционно через Интернет - то полгода хватит с головой. Если нужны будут походы в ЦОА - то нужно не меньше года. Да и появляются проблемы с необходимостью регистрации абонентов, находящихся в ОРДЛО.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Сколько времени не давай, никто особо бежать регистрироваться не будет.
Через инет - это разве что банк айди. Не знаю скок в процентном отношении есть таких абонентов
 

rexton

Заблокирован
Реєстрація
08.07.17
Місто
Днепр
Телефон
blackberry 8330
Такие резонансные решения необходимо принимать в стабильной экономико политической обстановке..представляю,как жители отдаленных сел или находящиеся в роуминге вдруг остаются без связи..а банк ид есть далеко не у всех..вот у меня нет.плюс полочные и малоактивные сим, опсосы могут смело вычеркивать их их своих баз, а это 10-15% и минус регулярная подкормка для сохранения..PS и как быть иностранным гражданам,которых в Украине достаточно?
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Что касается процедуры, давайте обсуждать её тогда, когда её распишут. Тогда и узнаем, как быть отдаленным сёлам. Что касается роумеров, а они разве не возвращаются в Украину хотя бы раз в полгода? Я чаще езжу в РФ и туда можно уехать максимум на 90 дней.

Что касается отключения полочных СИМок... Ну кому она действительно нужна, пойдёт и зарегистрирует. А если не зарегистрирует - значит и не сильно нужна. Тут вообще трагедии не вижу.

Что касается иностранцев, тоже проблем не вижу. Я в РФ покупал карту по украинскому гражданскому паспорту. Проблем не было никаких.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
плюс полочные и малоактивные сим, опсосы могут смело вычеркивать их их своих баз, а это 10-15% и минус регулярная подкормка для сохранения..
И это есть хорошо.

PS и как быть иностранным гражданам,которых в Украине достаточно?
А почему, собственно, это должно заботить?
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Иностранные граждане купят сим так же как и мы покупаем зарубежом - по паспорту
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
В смысле? Ну а если не зарегистрирует - отключат карту. Пойдет и купит новую уже по паспорту. В чем трагедия?

Поляки через это прошли. Траура не было. Часть абонентов осталась без связи, говорят операторы... А какая часть из этих отключенных была "полочными"?

Будет СМС-рассылка, что нужно зарегистрироваться. Кому не достучатся СМСками, наверняка, будут звонить. У меня как-то Интеровский номер был на грани отключения (долго не пополнял). Так оператор мне раза 3 звонил.

Главное, чтобы процедура регистрации была максимально удобной
 

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
Kara, це моя думка. І як на мене, така норма суперечить останньому абзацу статті 22 Конституції України.

Якщо хтось захоче потім в судовому порядку скасувати цю ...... , то, як на мене, там досить шансів на це.

Друга справа, що цим зараз замало людей опікуються.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Kara, це моя думка. І як на мене, така норма суперечить останньому абзацу статті 22 Конституції України.

Якщо хтось захоче потім в судовому порядку скасувати цю ...... , то, як на мене, там досить шансів на це.

Друга справа, що цим зараз замало людей опікуються.
Ну це ти скажеш, коли до твоїх стареньких родичів перезвонять з лівого нобера і попросять перевести гроші...А шахраїв знайти не зможуть, бо сімка ні на кого не зареєстрована...Згідно ж нових правил думаю буде інакше...Як і "мінувань" шкіл, вокзалів і т.д
 
Зверху