Водопостачання, водогін, вода

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Юмор

И мало что экономят в итоге. Потому что кран с рычажным смесителем, открываемый, когда нужно, гигиеничней и экономнее, чем этот набор воды в раковину и талапание в грязной воде.

Когда англичане придумали экономить воду с помощью раздельных краников - рычажные смесители еще не изобрели. Как не изобрели смесители с датчиком движения, дозированные и т.д. Ну и переходить на новые технологии не хотят - традиции типо :D Интересно, от LED-лампочек в угоду традициям не отказываются?
 

Dinetto

Заблокирован
Реєстрація
24.07.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S8+
Є питання до форумчан, хто ставив недавно лічильники в Києві, потрібна рекомендація перевіреної організації чи людина, яка може поставити лічильники та сантехніку в туалеті, по помірних цінах.
Друге, порекомендуйте, лічильники самому купити спочатку, занести в ЖЕК, а потім ставити, чи як?
Дякую.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Є питання до форумчан, хто ставив недавно лічильники в Києві, потрібна рекомендація перевіреної організації чи людина, яка може поставити лічильники та сантехніку в туалеті, по помірних цінах.
Друге, порекомендуйте, лічильники самому купити спочатку, занести в ЖЕК, а потім ставити, чи як?
Дякую.
Счётчики покупаете сами. Заносить никуда не нужно. К ним прилагаются паспорта. Вот их при установке и предъявите.

По установке счётчика: можете и сами, но водоканал нынче ратует,чтоб ставили "сертифицированные" конторы.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Dinetto, як раз зараз ставлю 4 лічильники. Можна саме як Menwyy порадив. Я ставлю трохи інакше. Замовив лічильники і установку + опломбування у сертифікованих, а акти сам відвезу. Можна і не везти акти, а віддати все зробити сертифікованим, але це буде + 250 грн на лічильник. Мене затрахав КИЇВЕНЕРГО, подають гарячий теплоносій від 25 до 50, а платити я маю як за 60 градусів, пішли нах, на одному стояку вже давно бойлер, на іншому буде багатозонний лічильник.

Добавлено через 1 минуту
Якщо тобі ставити буде несертифікований сантехнік, то попередньо замов в водоканалі та КИЇВЕНЕРГО безкоштовну послугу - розпломбування.
 
Останнє редагування:

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Кто что думает поповоду принятого и вступившего в силу законе об общедомовом учете воды — народ схавает ?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Що народу напише газета "вєсті" то і буде хавати. Ніхто ж не читав сам закон.
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
по поводу принятого и вступившего в силу законе об общедомовом учете воды — народ схавает ?
За два года, выделенные на установку общедомовых водомеров, либо ишак помрет, либо падишах. Многое может смениться, короче говоря; будем посмотреть.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Кто что думает поповоду принятого и вступившего в силу законе об общедомовом учете воды — народ схавает ?
ИМХО, с трудом и матюгами, но съест - в особенности в маленьких городах, где нет ни альтернатив, ни толковых боевых юристов, а пипл в своей массе (как и городские власти) зависим от 1-2-х основных "рабовладельцев".
 
Реєстрація
08.12.16
Місто
Николаев
А в чём загвоздка закона, в чём он плох? Я как раз делаю ремонт в ванной и меняю канализацию, так что может есть повод сэкономить? Ведь даже есть разница в том, какой смеситель для умывальника вы поставите: высокий или низкий. Читал в блоге, что низкий экономит до 20% воды.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Вопрос по проверкам счетчиков воды раз в 4 года, так как дед с этим носится уплачивая деньги, как если за это попадет в Рай + советы мне дает обязательно повторить 2023-го (Киев). Про историю в теме за 2015-й читал и что раньше был закон о бесплатной проверке.
1. Вы вообще открываете им дверь или просто посылаете? Молча/В открытую? На какой срок можно опоздать если что?
2. Вообще требует теперешний закон моей платы за проверку с учетом мною оплачиваемого тарифа воды??? Или закон с 2015-го не меняли? 600+ грн за оба! Да в той квартире холодной воды за 4 года меньше пользуют!
3. Какие истории у кого за последний год-два?

Заранее спасибо.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
ПОверка...без еще одной р.

Не так давно еще поверяли на месте...не пройдешь поверку - могут начать выставлять счета по норме (в зав-ти от кол-ва прописанных)
Вопрос по проверкам счетчиков воды раз в 4 года, так как дед с этим носится уплачивая деньги, как если за это попадет в Рай + советы мне дает обязательно повторить 2023-го (Киев). Про историю в теме за 2015-й читал и что раньше был закон о бесплатной проверке.
1. Вы вообще открываете им дверь или просто посылаете? Молча/В открытую? На какой срок можно опоздать если что?
2. Вообще требует теперешний закон моей платы за проверку с учетом мною оплачиваемого тарифа воды??? Или закон с 2015-го не меняли? 600+ грн за оба! Да в той квартире холодной воды за 4 года меньше пользуют!
3. Какие истории у кого за последний год-два?

Заранее спасибо.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Вопрос по проверкам счетчиков воды раз в 4 года, так как дед с этим носится уплачивая деньги, как если за это попадет в Рай + советы мне дает обязательно повторить 2023-го (Киев). Про историю в теме за 2015-й читал и что раньше был закон о бесплатной проверке.
1. Вы вообще открываете им дверь или просто посылаете? Молча/В открытую? На какой срок можно опоздать если что?
2. Вообще требует теперешний закон моей платы за проверку с учетом мною оплачиваемого тарифа воды??? Или закон с 2015-го не меняли? 600+ грн за оба! Да в той квартире холодной воды за 4 года меньше пользуют!
3. Какие истории у кого за последний год-два?

Заранее спасибо.
В Запорожье прокатили много людей с горячей водой - http://iz.com.ua/zaporoje/pochemu-t...yistavili-ogromnyie-scheta-za-goryachuyu-vodu
Сроу на поверку дают 1 мес. До 01.01.2019 счетчики гор.воды поверяли бесплатно. Помню раньше в законе о поверке писали, что за сроком поверки должен следить поставщик и если он потребителя не предупредил, что подошеюло время поверки, то проблема эта поставщика услуги, но сейчас не могу такое найти
 
Реєстрація
19.03.17
Місто
Lviv
Телефон
Hotwav Note 12
Товариші сантехніки, які є хороші аналоги Unipak?
 

Favor

Заблокирован
Реєстрація
04.11.18
Місто
Мелитополь
Купил квартиру два года назад. Только сейчас обнаружил что сорвана одно из пломб на счетчике, магнитная и пломба на крышке целая а вот которая от корпуса к трубе ( на снятия счетчика) сорвана. Чего опасаться я так понимаю штрафные санкции неизбежны ?
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Купил квартиру два года назад. Только сейчас обнаружил что сорвана одно из пломб на счетчике, магнитная и пломба на крышке целая а вот которая от корпуса к трубе ( на снятия счетчика) сорвана. Чего опасаться я так понимаю штрафные санкции неизбежны ?
В мене була схожа ситуація із газовим лічильником. Під час ремонту, я випадково пошкодив дріт, на якому висіла пломба. В газовню, звісно, я не повідомляв, бо я не ворог сам собі.:) Я, за допомогою пінцета, акуратно зробив малесеньку, майже непомітну скрутку в місці розриву, і для надійності капнув на неї краплю суперклею. Після того, як клей висох, я затусував скрутку в непомітне місце під виками дроту. Короче замаскував з надією, що контролер не помітить.:) Так і сталось. Коли прийшла пора знімати пломбу (заміна лічильника), контролер зовсім не приглядався до пломби, а підійшов, потягнув, відірвав, та й проканало.:love:
Відремонтована мною пломба провисіла 10 років. А все тому, що зальотних контролерів не пускаю (дверний дзвінок для чужих відключено, типу, "ніколи нема нікого вдома", а всі свої дзвонять по телефону).
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Купил квартиру два года назад. Только сейчас обнаружил что сорвана одно из пломб на счетчике, магнитная и пломба на крышке целая а вот которая от корпуса к трубе ( на снятия счетчика) сорвана. Чего опасаться я так понимаю штрафные санкции неизбежны ?
Я когда-то случайно зацепил-оборвал проводок, которым накидные гайки законтрены. Позвонил в водоканал "так и так такая вот проблема". Мне там сразу ответили "никакой проблемы нет". Оформили распломбировку (мало ли для каких целей, может кран перед счетчиком потек) и через несколько дней пломбировку обратно. На вопрос "а можно это все сразу сделать, чтоб мастер сразу пломбу поставил?" сказали нельзя, в один день распломбировать и запломбировать. Мастер и сам матерился "сдеал бы сразу, а так к тебе еще раз ехать нужно"
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Кто имел опыт замены канализации в многоэтажке, подскажите, как и чем лучше всего сделать соединение вертикальной чугунной трубы с пластиковой (110мм) ? Возможности это сделать через раструб тройника нет возможности, чугунную трубу будут обрезать по середине и ее надо состыковать с пластиковой
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Кто имел опыт замены канализации в многоэтажке, подскажите, как и чем лучше всего сделать соединение вертикальной чугунной трубы с пластиковой (110мм) ? Возможности это сделать через раструб тройника нет возможности, чугунную трубу будут обрезать по середине и ее надо состыковать с пластиковой
просто берёшь в эпике нужный тебе переход с чугуния на пластик и всё. Там никаких проблем с этим нету. Делали канащку в многоэтажках МНОГО раз - вот буквально до ковида в двух хатах поменял канашку подность. Самый последний случай - квартира в полуподвале - заменил оба стояка и даже лежавшие ПОД ЗЕМЛЁЙ старинные австрийские чугуниевые и свинцовые трубы на новый пластик. Предлагал всем соседям вверх до четвёртого эатажа заменить полностью стояки за свой счёт - тупорылые отказались.
 
Зверху