Глюки lifecell

Реєстрація
08.02.15
Місто
Одеса
Телефон
Iphone 15 Plus
Приехал в деревню на неделю, за это время тут уже 2 раза успели отключать электричество. Проблема в том, что БС лайфа отключается при этом мгновенно, покрытие пропадает. Та же история с мтс. Продолжает работать только Киевстар, но от него толку мало, т.к. это единственный оператор без 3G и lte.
Я предполагаю, что базовые не должны выключаться синхронно с электричеством.
Есть у кого-то подобный опыт? Резонно ли обращаться к оператору или на такие вопросы приоритета не имеют?
 
  • Like
Реакції: Dawn
Реєстрація
19.12.17
Місто
Днепр
Телефон
OnePlus 7
Приехал в деревню на неделю, за это время тут уже 2 раза успели отключать электричество. Проблема в том, что БС лайфа отключается при этом мгновенно, покрытие пропадает. Та же история с мтс. Продолжает работать только Киевстар, но от него толку мало, т.к. это единственный оператор без 3G и lte.
Я предполагаю, что базовые не должны выключаться синхронно с электричеством.
Есть у кого-то подобный опыт? Резонно ли обращаться к оператору или на такие вопросы приоритета не имеют?

Имеет смысл, я ранее обращался в водафон то пролему решили, поменяли акумуляторы.
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Имеет смысл, я ранее обращался в водафон то пролему решили, поменяли акумуляторы.

Кто-то говорил, что стали экономить на бесперебойниках. В Днепре частенько тухнет ВФ, когда нет электричества в районе :(

Помню, что такая проблема была еще лет 6 назад на Тарханкуте. Там часто отключали электричество на 1-2 дня и КС сразу же тух. МТС через пару часов, а вот ЛС до 2 дней работал. Они походу привозили дизельки... Мы еще компанией отдыхали и пришлось купить пару пакетов лайфа домой звонить...
 

omni

необмежено придатний
Реєстрація
22.04.11
Місто
Запоріжжя
Телефон
ZTE Blade 20 Smart
Столкнулся с такой ситуацией. Есть контрактное подключение lifecell с услугой постоянный IP (используется только для интернета). Нужно подключить сотрудника который постоянно в командировках к корпоративной сети через VPN. Симка стоит в мобильном wi-fi роутере (Huawei E5331) интернет работает без проблем. Но к VPN не подключается. Если подключить ноутбук к wi-fi (гостиницы или дома то подключение происходит) также все работает если подключить инет через провод. Обратился в Lifecell там уверяют, что ничего не блокируют, но в инете нашел упоминания о таких проблемах еще в 2016 на предоплате (https://www.facebook.com/lifecellua/posts/1182405168473189/)
Проблема только у меня с VPN или лайф все-таки блокирует такие соединения?

P.S. Лайф VPN не блокирует.
Для работы VPN через мобильный интернет нужно было править реестр в Windows 10 :dash1:
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
Re: life:) и глюки с дозвоном

Диапазон адресов, выдаваемых роутером, не пересекается с рабочей сетью?
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Кстати, лайф стал фильтровать и подменять DNS запросы по порту 53 к сторонним DNS серверам. Так что надо заворачивать их либо в VPN, либо через шифрующий DNS прокси.
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Проблема только у меня с VPN или лайф все-таки блокирует такие соединения?
Чтобы определиться точно, что проблема зарыта в lifecell, необходимо поставить в роутер карточку других операторов (желательно проверить и через карточку Vodafone, и через Киевстар) и проверить наличие проблемы.

Вот только что проверил возможность подключения к VPN через мобильный интернет (карточки lifecell и Vodafone установил в роутер с Wi-Fi Huawei E8372, а карточка Киевстар стоит в телефоне, с которого раздал интернет; форма обслуживания у всех предоплата). Для VPN-соединения использую сервера seed4.me, ноутбук на Win10, настройку соединения VPN делал по этой инструкции.
Результат. На всех карточках VPN успешно поднимался. :)

ps У тебя не поднимается само VPN-подключение или VPN поднялся, но нет доступа к интернету или корпоративной сети?
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Зачем он это делает, какую цель преследует? И чем плохо это для пользователя?
Зачем? Для того чтоб пользовались исключительно лайфовскими DNS, соответственно, чтоб оператор точно знал, по каким сайтам вы ходите(не только по IP, но и по хост-именам), а также это усложняет обход ресурсов(для простого обывателя), которые заблокированы в Украине.
 
  • Like
Реакції: bbk

omni

необмежено придатний
Реєстрація
22.04.11
Місто
Запоріжжя
Телефон
ZTE Blade 20 Smart
А какой конкретно тип VPN? Только что проверил, L2TP нормально подключается через лайф.
L2TP/IPsec

Диапазон адресов, выдаваемых роутером, не пересекается с рабочей сетью?

Не пересекается

Чтобы определиться точно, что проблема зарыта в lifecell, необходимо поставить в роутер карточку других операторов (желательно проверить и через карточку Vodafone, и через Киевстар) и проверить наличие проблемы.

ps У тебя не поднимается само VPN-подключение или VPN поднялся, но нет доступа к интернету или корпоративной сети?

увы других карточек нет. Нет соединения с VPN сервером.
p.s. на телефоне включил точку доступа и раздал инет на ноут (карточка 3mob) тоже не удалось установить соединение с VPN сервером.

RDP подключение через мобильную сеть работает без проблем.
 
Останнє редагування:

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
чтоб оператор точно знал, по каким сайтам вы ходите(не только по IP, но и по хост-именам), а также это усложняет обход ресурсов(для простого обывателя), которые заблокированы
Спасибо. Вот в чем дело значит. А то думаю, почему он так расщедрился на трафик, дал "бесплатно" 3 месяца по 3 гига. Интересно, как в водафоне и киевстаре с этим? Теперь лайфом буду пользоваться только для торрентов и неважной информации.
 
Реєстрація
14.08.11
Місто
Дніпро-Запоріжжя
Телефон
Galaxy S9
Спасибо. Вот в чем дело значит. А то думаю, почему он так расщедрился на трафик, дал "бесплатно" 3 месяца по 3 гига. Интересно, как в водафоне и киевстаре с этим? Теперь лайфом буду пользоваться только для торрентов и неважной информации.

А с чего вы взяли, что другие операторы такого не делают? :)
Как вы думаете, делают безлимит на мессенджеры, соц сети? Уже года 4 как у каждого оператора весь трафик контролируется
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
что другие операторы
Подходы к всех разные, иногда пересекаются = это известные факты. Вот по лайфу, он так не делал, но стал.
делают безлимит на мессенджеры, соц сети
Как раз это меня никогда не интересовало. Там мусор в основном, пусть тратят свое время жизни.
 

omni

необмежено придатний
Реєстрація
22.04.11
Місто
Запоріжжя
Телефон
ZTE Blade 20 Smart
Лайф VPN не блокирует.
Для работы VPN через мобильный интернет нужно было править реестр в Windows 10 :dash1:
 
Зверху