Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Что я опроверг? Что отопление кондеем туфта. Так у кого есть ум понимает что производителю надо продавать кондеи круглый год а не по летним месяцам Вот и придумали байку про трансформацию потусторонних сил.. Как с фреоном и озоновой дырой ..



Ты опроверг? :D

Я же тебе график привел. С цифрами оспоришь?
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Я же тебе график привел. С цифрами оспоришь?
Под цифрами обычно подразумевают расчеты, извини, но у тебя рекламная картинка, довольно далека от реальности.
Даже хваленые zubadan-ы такой COP не выдают при таких температурах.

А вообще тепловой насос это крутая штука, те которые в виде кондеров еще и более менее дешевые. Учитывая нынешние цены на газ/электрику, вполне можно рассматривать как доп. отопление.
Я поставил один год назад недорогой но инверторный, в межсезонье норм греет, а вот при -7 чувствую рукой что тепла меньше.

ЗЫ: климат меняется, возможно через лет 10 нам нужно будет беспокоится не об обогреве зимой, а об охлаждении летом :D
 
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
Под цифрами обычно подразумевают расчеты, извини, но у тебя рекламная картинка, довольно далека от реальности.
Даже хваленые zubadan-ы такой COP не выдают при таких температурах.

А вообще тепловой насос это крутая штука, те которые в виде кондеров еще и более менее дешевые. Учитывая нынешние цены на газ/электрику, вполне можно рассматривать как доп. отопление.
Я поставил один год назад недорогой но инверторный, в межсезонье норм греет, а вот при -7 чувствую рукой что тепла меньше.

ЗЫ: климат меняется, возможно через лет 10 нам нужно будет беспокоится не об обогреве зимой, а об охлаждении летом :D
Пока персонаж под ником Set не предоставит результат измерения выделенной кондиционером полезной тепловой энергии подобным образом. он в находится в вашем списке игнорирования


ЗЫ это результат полученный при вводных: время- 30 часов, т. в комнате +26...+24 (на шару :))) . т на улице -15... -10 (холодно). как приятный бонус- постоянный приток свежего воздуха (сделано так что для горения топлива в ТТ воздух с улици подаётся через все помещения) и очень комфортная влажность.
А так все его опусы и изречения= ляля-тополя...
ЗЫ.ЗЫ сегодня не топлю- результат утепления экструдером+ 300 литров теплоносителя с т. на данный момент+28*С.. да и на улице всего каких-то -4,5.

не, так нам не повезёт .
 

Вкладення

  • находится в вашем списке игнорирования.png
    находится в вашем списке игнорирования.png
    2.6 КБ · Перегляди: 23
  • 1f.jpg
    1f.jpg
    95.6 КБ · Перегляди: 34
  • 2f.png
    2f.png
    718.9 КБ · Перегляди: 35
  • 3f.jpg
    3f.jpg
    125.2 КБ · Перегляди: 31
Останнє редагування:

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Valikus, а почему ты все время пишешь о "шаре"? Ты где-то нахлобучиваешь систему на дрова?
И какой смысл в фразе:
ЗЫ.ЗЫ сегодня не топлю- ... + 300 литров теплоносителя с т. на данный момент+28*С....
Чем тебе помогает наличие теплоносителя и каким образом он сохраняет температуру в неотапливаемом помещении?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
NPP, утепленное помещение, потери тепла маленькие, теплоносителя очень много (у меня на втрое большую отапливаемую площадь литров 20-25 носителя), остывает медленно. Получается что-то вроде теплоаккумулятора.
 
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
Valikus, а почему ты все время пишешь о "шаре"? Ты где-то нахлобучиваешь систему на дрова?
И какой смысл в фразе:
Чем тебе помогает наличие теплоносителя и каким образом он сохраняет температуру в неотапливаемом помещении?
Это тонкий намёк какбы. для Одного Уважаемого человека. У которого двухэтажный неутеплённы дом. ну или утеплённый 5 мм. пенопластом. дрова тут не причём. они растут сами, я их не покупал в этот сезон и ближайшие 3-4 дровами обеспечил себя и который не может понять, что зарабатывание денег (больших денег) очень пагубно сказывается на здоровье психологическом особенно(сам через это прошёл- штука баксов в день в 2х тысячных) так скажу честно, лучше 100 долл/месяц , колоть дрова и гладить мурлыкающую кошку.. не зря ава такая висит у меня как висит. ну кто в теме, тот поймёт.
 
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
NPP, утепленное помещение, потери тепла маленькие, теплоносителя очень много (у меня на втрое большую отапливаемую площадь литров 20-25 носителя), остывает медленно. Получается что-то вроде теплоаккумулятора.
Всё именно так. Нагрейте полные 2 ванны (это даже будет 400 литров) до 60 и потом пусть они остывают. а вода - самыое теплоёмкое вещество (доступное)
ЗС Для газовых котлов всё это не имеет никакого смысла. Поэтому была основательная переделка всего и вся и очень большие споры устанавливать в систему насос или нет, даже с байпасом". я хотел, но меня переубидили в ненужности сего девайса хотел такой. и сейчас в доме как после апокалипсисалокального. На газ я не вернусь похоже никогда. Ну разве что он станет по 1 гривне за куб.
 

Вкладення

  • 63.6.jpg
    63.6.jpg
    48.6 КБ · Перегляди: 18
  • насос.png
    насос.png
    580.8 КБ · Перегляди: 18

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
NPP, утепленное помещение, потери тепла маленькие, теплоносителя очень много (у меня на втрое большую отапливаемую площадь литров 20-25 носителя), остывает медленно. Получается что-то вроде теплоаккумулятора.
Я тебя прошу свой личный опыт и знания не проецировать на мир грез и фантазий, в котором проживает Valikus.
Если внимательно перечитаешь его повесть на последних 5-6 страницах, то увидишь сколь ничтожны наши знания в специализированных разделах физики. И какие фундаментальные открытия он тут описал. Или, как вариант, просто молотит чушь и бред.
 
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
Я тебя прошу свой личный опыт и знания не проецировать на мир грез и фантазий, в котором проживает Valikus.
Если внимательно перечитаешь его повесть на последних 5-6 страницах, то увидишь сколь ничтожны наши знания в специализированных разделах физики. И какие фундаментальные открытия он тут описал. Или, как вариант, просто молотит чушь и бред.
с арифметикой тоже беда.. 211 минус 208 кабы 3 получается стр. а не 5-6 без. обид только... это насчёт молотить
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Я тебя прошу свой личный опыт и знания не проецировать на мир грез и фантазий, в котором проживает Valikus.
Если внимательно перечитаешь его повесть на последних 5-6 страницах, то увидишь сколь ничтожны наши знания в специализированных разделах физики. И какие фундаментальные открытия он тут описал. Или, как вариант, просто молотит чушь и бред.
А що там не так? Все правильно він пише. Систему грамотно зробив, всі нюанси врахував, будинок добре утеплив, тощо. Якщо є дармові дрова, час, здоров"я і бажання, то чому б і не займатися цим?
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Нагреть 300 литров и 20-25 - тоже будет разница в затратах дров :). Вечного двигателя пока нет.
Утеплить хорошо это видимо и есть хорошо. А греть все равно нужно.
Ещё один поправочный коэффициент -сколько лет будет окупаться такая экономия учитывая затраты, которые нужно вложить уже сейчас. Опять же - срок окончания эксплуатации человеческого организма тоже конечен. И внезапно конечен даже.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Нагреть 300 литров и 20-25 - тоже будет разница в затратах дров :). Вечного двигателя пока нет.
В тому-то й перевага системи із великою кількістю теплоносія: вона має велику інерційність. Тобто, нагрівається довго, але ж, відповідно, і віддає тепло теж довго. Для твердого палива - саме то. Бо тверде паливо довго горить. А згідно закону збереження енергії, все тепло із системи, все одно піде в будинок. Віддача тепла розтягується в часі. І це - добре. Так що, для опалення твердим паливом, наявність великої кількості теплоносія є не лише виправданим, а й необхідним.
Ещё один поправочный коэффициент -сколько лет будет окупаться такая экономия учитывая затраты, которые нужно вложить уже сейчас.
Та, швидко окупиться. Наприклад, в мене, слабоутеплений будинок, 67 м2, так за минулий опалювальний сезон я витратив на опалення газом 500$.
Опять же - срок окончания эксплуатации человеческого организма тоже конечен. И внезапно конечен даже.
А тут - повністю згідний. До твердопаливного котла треба мати здоров"я і час. Або здорового, бажано молодого, нічим серйозним не зайнятого кочегара.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Vval

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
скажу честно, лучше 100 долл/месяц
счастливый человек... еда на шару, одежда на шару, электроэнергия на шару, связь и инет на шару... жены и детей нет и не будет, которым тоже что-то надо, мягко говоря...
вся жизнь - только кошку гладить... чистое здоровье!

67 м2, так за минулий опалювальний сезон я витратив на опалення газом 1000$
кхм... у тебя хоть окна в доме есть? :eek:
Или в Тернополе прошлая зима капецная была?
 
Останнє редагування:

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Под цифрами обычно подразумевают расчеты, извини, но у тебя рекламная картинка, довольно далека от реальности.
Даже хваленые zubadan-ы такой COP не выдают при таких температурах.

А вообще тепловой насос это крутая штука, те которые в виде кондеров еще и более менее дешевые. Учитывая нынешние цены на газ/электрику, вполне можно рассматривать как доп. отопление.
Я поставил один год назад недорогой но инверторный, в межсезонье норм греет, а вот при -7 чувствую рукой что тепла меньше.

ЗЫ: климат меняется, возможно через лет 10 нам нужно будет беспокоится не об обогреве зимой, а об охлаждении летом :D

Так перечитай что я писал ранее.
Кондиционер для межсезонья, граница использования в районе -5, сами производители пишут что СОР приближается к 1 в этом диапазоне.
При -5 и ниже включается второй источник - тут уже по вкусу. Если с нуля, то выбор упирается в хотелки, а если уже есть газ, дрова, электро, то рассматривать за сколько окупится переход на другой источник тепла.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Ещё один поправочный коэффициент -сколько лет будет окупаться такая экономия учитывая затраты, которые нужно вложить уже сейчас.
с текущей инфляцией - довольно таки быстро окупится
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Пока персонаж под ником Set не предоставит результат измерения выделенной кондиционером полезной тепловой энергии подобным образом. он в находится в вашем списке игнорирования


Да, да, "власти скрывают" :D Заговор.
Если бы производители явно обманывали с характеристиками, то в цивилизованном мире им бы давно вчинили иск.


Для тех кто не прячет голову в песок.




ЗЫ Давно уже многие сделали, как я писал выше, по ночному тарифу вообще получается шара по себестоимости калории.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
кхм... у тебя хоть окна в доме есть? :eek:
Угу. Сарказм оцінив.
Діко ізвіняюсь, трохи помилився при підрахунках, не 1000, а 500$ спалив.
Жителям квартир ніколи не зрозуміти жителів приватних будинків. Для прикладу: в мене ззовні 4-х стін будинку на днях було -15, зверху - теж -15, бо дах не утеплений, знизу - х\з скільки градусів, але теж з-під підлоги холод йде, бо фундамент не утеплений. В результаті - втрати тепла величезні. В квартирі - на вулицю виходить 1, або 2 стіни, а з інших боків, в т.ч зверху і знизу - сусіди і під"зд, відповідно там не -15, а +20 (приблизно) (в під"їзді - як мінімум +10). При таких умовах втрати тепла -мізерні, тому й газу мало йде. Ну, ви зрозуміли...
Или в Тернополе прошлая зима капецная была?
Та й зима була похлєщє, ніж в Одесі. Минулого року у нас зима в квітні закінчилась. Були тривалий період сильні морози (нижче -10... -15), в різні місяці спалювалось 250... 620 кубів газу.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Жителям квартир ніколи не зрозуміти жителів приватних будинків
Не защщитано, так как "приватный будинок" в обслуживании имеется... Отопление, конечно, не ТТ, а обычный двуконтурный котел Saunier Duval
Но вот и вам, владельцам ТОЛЬКО частных домов, не понять проблемы жителей многоэтажек. Особенно, когда своя котельная крышная, принадлежащая частной компании, у которой долги МИЛЛИОНЫ, отопление включается на месяц позже всего города (прошлый год - 7 декабря!!!!), отключается на месяц раньше остальных (в прошлом году - 23 февраля!!!)... И никаких шансов улучшить ситуацию с нашими грёбанными судами...
Электроотопление - не выдерживает уже подстанция. Сейчас "ёбнул" кабель под домом... Вчера разворотили плиты, кабель обрезали, пустили в обход места обрыва, так как к нему нет доступа...
Всё это время (от обрыва до ремонта - 2 недели) не работали лифты и периодически не было света и воды...
Дому - 12 лет.
Так что не надо думать, что проблемы только у частников ))) Частник, по крайней мере, имеет НАМНОГО больше возможностей решить свои проблемы. Я, например, даже котел не могу себе поставить...

Діко ізвіняюсь, трохи помилився при підрахунках, не 1000, а 500$ спалив.
Ну, это уже другой коленкор - вопрос про окна снимается =)

Та й зима була похлєщє, ніж в Одесі
Ну, это да. У нас зима прошлая была достаточно теплая...

Добавлено через 3 минуты
Set
боюсь спросить, сколько стоит Дайкан Альтерма? )))
 
Останнє редагування:
Зверху