Чи існує хоч один 4G LTE USB модем з якоюсь підтримкою голосу (VoLTE+SRVCC або CSFB)?

Статус
Закрита.
Реєстрація
21.02.15
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy XCover 5
Чому такий модем цікавить, можу пояснити, якщо комусь дуже хочеться знати, але в першу чергу цікавить пряма відповідь на поставлене в заголовку теми питання.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Чому такий модем цікавить, можу пояснити, якщо комусь дуже хочеться знати, але в першу чергу цікавить пряма відповідь на поставлене в заголовку теми питання.
Воно ж не працюватиме у нас.
 
Реєстрація
21.02.15
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy XCover 5
Воно ж не працюватиме у нас.
А хто Вам сказав, що мене цікавить лише його робота "у нас"?
Я ж написав: якщо комусь дуже хочеться, можу розписати, для чого використовував би таку штуку. Але в будь-якому разі питання я ніби сформулював достатньо чітко, а де й для чого я б таке використовував — це інше питання.
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
Останнє редагування:
Реєстрація
21.02.15
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy XCover 5
М. Козуб, Как вариант, Sierra Wireless EM7455, Fibocom L830-EB, Fibocom L850-GL, с переходником Mini-PCIe/M.2 > USB
Спасибо, но, насколько понимаю, у всех трёх названных Вами модемов поддержки голосовых звонков _нет_. Не говорю уж о том, что такой вариант с переходником не особо назовёшь решением для поездок и т.п. :). Когда я писал "USB модем", имел в виду обычный "свисток".
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
Реєстрація
21.02.15
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy XCover 5
Вообще-то не помню, чтобы мы переходили с Вами на "ты". Но расскажу. Модельная ситуация: я где-то в поездке, например, в Финляндии. Передо мной ноутбук. Гарнитура тоже с собой, воткнута в ноутбук. Есть прекрасное покрытие 4G, есть местная SIM-карта с дешёвым Интернет-доступом, которым я активно пользуюсь. Время от времени нужно позвонить голосом, а иногда принять звонок на местный номер и реально ответить голосом, а не заставлять звонящего наговаривать на автоответчик. (Ну и попутно SMS иногда принять, иногда отправить.) Подчеркну: в данном случае речь об обычном звонке с мобильного номера или на мобильный номер; предложения типа "Есть же Signal/WhatsApp/Viber/Skype/..." не принимаются. Дубликата местной (т.е., условно, финляндской) SIM-карты нет, переставлять единственную имеющуюся в телефон и из телефона не хочется (а для приёма голосового звонка в момент, который заранее не предскажешь, естественно, вообще нереально).
Для 3G/2G было довольно много моделей, которые позволяли подобное делать (Huawei E173 и т.д.). Понятно, что с LTE всё сложнее (начиная с того, что в нём механизмы голосовой связи в принципе устроены сложнее, учитывая, что изначально он разработан только для передачи данных), и всё-таки не теряю надежды, что у кого-то из производителей подобный "чудо-модем" уже появился. (Понимаю, впрочем, что вероятность мала, раз я его до сих пор не нашёл.)
 

artsel

Легальный 4G користувач
Реєстрація
20.08.13
Місто
Львів
Телефон
iPhone 15, Pixel 7
М. Козуб, интересная ситуация, но лично для меня в приоритете в чужой стране мобильный интернет, а не голосовые звонки через ноутбук
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
в Финляндии. Передо мной ноутбук. Есть прекрасное покрытие 4G, есть местная SIM-карта с дешёвым Интернет-доступом, которым я активно пользуюсь. Время от времени нужно позвонить голосом, а иногда принять звонок на местный номер и реально ответить голосом, а не заставлять звонящего наговаривать на автоответчик. (Ну и попутно SMS иногда принять, иногда отправить.
Что мешает использовать телефон и с него раздавать инет на ноутбук? По WiFi или USB-кабелю.
 

artsel

Легальный 4G користувач
Реєстрація
20.08.13
Місто
Львів
Телефон
iPhone 15, Pixel 7
я точно знаю, что есть стационарные коробки с домашним интернетом и голосовой связью, например у Vodafone It
 
Реєстрація
21.02.15
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy XCover 5
Почитайте официальный даташит от EM7455 в pdf.
Есть там VoLTE ;) И куча AT команд для него
Гм. Просмотрел всю официальную 106-страничную EM7455 Product Technical Specification. Ни одного упоминания VoLTE нет; вообще voice упоминается _один_ раз в общем описании Quality Assurance Testing: мол, не забудьте протестировать, среди прочего, способность оборудования originate and terminate data and voice (if applicable) calls; это общая сьерровская "коза" для разных моделей.
Если Вы имели в виду какой-то другой документ, то буду весьма признателен, если скажете, какой именно.

Добавлено через 5 минут
Что мешает использовать телефон и с него раздавать инет на ноутбук? По WiFi или USB-кабелю.
Например, нежелание лишний раз сажать батарею телефона.
Чувствую, моделей с интересующими меня возможностями всё-таки (пока?) не существует, а тема скоро окончательно превратится в обсуждение "Ой, ну а зачем такое нужно?" :(.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Вообще-то не помню, чтобы мы переходили с Вами на "ты"

А че так борзо?? Тут все свои..



моделей с интересующими меня возможностями всё-таки (пока?) не существует

Мое ИМХО, что и не будет существовать. Именно по причине, что такое никому не нужно.. :rolleyes:

тема скоро окончательно превратится в обсуждение "Ой, ну а зачем такое нужно?"

Счет 2:0 (одно "нет", и второе "нафиг не надо"), вот и тему можно закрывать.;)
 
Реєстрація
21.02.15
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy XCover 5
А че так борзо?? Тут все свои..
Чётко видно, кто из нас двоих демонстрирует здесь хамоватую "борзость".
***скрытый текст***
А что там за скрытый текст-то у вас был? Мне форумный движок выдаёт "У вас нет прав для просмотра скрытого текста".
Счет 2:0 (одно "нет", и второе "нафиг не надо"), вот и тему можно закрывать.;)
Вы ведь не автор темы и, кажется, не администратор, чтобы решать, когда её закрывать.

Добавлено через 8 минут
М. Козуб, интересная ситуация, но лично для меня в приоритете в чужой стране мобильный интернет, а не голосовые звонки через ноутбук
Для меня обычно тоже, но при этом описанную возможность голосовых звонков иметь по всяким практическим соображениям хорошо бы.
 
Останнє редагування:

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
М. Козуб, в своё время широкое распространение получили хуавеи е1550 от всех операторов за 25$
надо ждать нового витка эволюции.
 

Шутник

однако...
Реєстрація
10.03.08
Місто
Kiev
Телефон
SonyXperia XZ1Compact(Київстар), iPhone4(Интертелеком), Huawei E5577 (МТС)
Может голос и не надо, а вот отправка USSD-команд очень даже надо, чего нет в Huawei E5577. А может есть, только я не знаю, где оно? А еще мне надо доступ в сим-меню для этого.
 
Реєстрація
21.02.15
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy XCover 5
М. Козуб, в своё время широкое распространение получили хуавеи е1550 от всех операторов за 25$
Да, я, когда писал про E173, как раз думал, какой привести как пример 3G-варианта: были ведь и E171, и E173, и E1550, и некоторые другие модели, да и не только у Huawei что-то было (смутно помню, что где-то было у Samsung, сейчас лень копаться).
Другое дело, что я всё мобильное "железо" не первый год покупаю не у операторов, а независимо от них: принципиально не хочется заниматься "разлочкой" и т.п. (хотя руки и голова в нужном месте, так что технически мог бы делать для себя подобные операции без проблем).
надо ждать нового витка эволюции.
Да понятно, просто думал, может, я всё-таки пропустил этот виток (хотя вряд ли, ибо с информацией работать умею :)).
А интересует это время от времени не только меня, и не только в Украине. См., напр., https://forums.whirlpool.net.au/archive/2557204.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Гм. Просмотрел всю официальную 106-страничную EM7455 Product Technical Specification. Ни одного упоминания VoLTE нет; вообще voice упоминается _один_ раз в общем описании Quality Assurance Testing: мол, не забудьте протестировать, среди прочего, способность оборудования originate and terminate data and voice (if applicable) calls; это общая сьерровская "коза" для разных моделей.
Если Вы имели в виду какой-то другой документ, то буду весьма признателен, если скажете, какой именно.

Добавлено через 5 минут
Например, нежелание лишний раз сажать батарею телефона.
Чувствую, моделей с интересующими меня возможностями всё-таки (пока?) не существует, а тема скоро окончательно превратится в обсуждение "Ой, ну а зачем такое нужно?" :(.
Павербанк
 
Реєстрація
27.01.15
Місто
Штутгарт
Телефон
 5s, 6+, 6s, xr, ipad mini 2, ipad air, ipad pro 12.9
Статус
Закрита.
Зверху