Технологія HD Voice (AMR-WB)

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Обычно в тихой обстановке люди без проблем понимают собеседника даже на минимуме громкости.
Это конечно предмет другой темы, но у каждого чела есть особенности. Кому-то комфортнее слышать верхний спектр частот, кто-то лучше понимает нижний. У меня всегда были проблемы:
1. С людьми, которые "бубнят", у которых глухой голос. Я слышу, что чел что-то говорит, но вычленить отдельные слова удается с огромным трудом.
2. Точно так же по телевизору отдельные дублированные фильмы записаны с "кривым" звуком, разобрать слова из-за глухого звука проблемно(а вот это уже не только у меня наблюдается:)), приходится громкость делать громче, иногда немного помогает.
3. Ну и само собой, такой же эффект при кодеках на загруженной сети, иногда ужос-ужасный, просто бубнеж(см. п.1)
Всвязи с этим, после включения кодека amr я просто наслаждаюсь глубиной и качеством звука, громкость которого не нагружает барабанные перепонки. Это как слушать музыку в отличном качестве, громкость добавляешь, а вроде как особенно громче и не становится, ощущаешь только как низкие частоты начинают бить по внутренностям.
ЗЫ: Но спасибо за совет, загляну к ухологу, отолярингологу или еще кому, кто будет в наличии в поликлинике.:)
 
Реєстрація
01.07.11
Місто
Вінниця
Телефон
MI 10T
Добавь в свой мануал немного текста. Например в моем redmi 3s диаг.порт открывается *#*#13491#*#*. И даже при открытом порту не появлялось устройство "Qualcomm HS-USB Diagnostics 9091", помогли только дрова(приаттачил) для mi2, причем скормил их трем устройствам, неправильно определившимся системой, потом снес эти устройства(система говорила, что дрова стали не корректно и устройство не будет работать правильно) и после обновления устройств нашелся "Qualcomm HS-USB Diagnostics 9091".
На моей винде 10 х64 проблематично устанавливалась программа QXDM(требовала IE более поздней версии). Скачал отсюда(возможно надо будет установить браузером по умолчанию IE).
Запуск QPST Configuration ни к чему не привел, в QXDM все пункты были не активны, поэтому после запуска QPST Configuration, не закрывая окна, запустил EFS Explorer, прога к телефону присосалась, и только после этого не закрывая EFS Explorer получилось с помощью QXDM добраться до нужного пункта правки.
В итоге да, голос собеседника стал глубже, естественнее, но пропала возможность регулировать громкость динамика. Вернее шкала громкости ездит туда-сюда, но ни на что не влияет.:)
И да, наверно тему почистили от мусора, теперь мануал по включению HD Voice находится здесь.

Инструкция под Redmi 4, то что у вас на своей модели что-то там не так, это вполне естественно, каждый телефоне имеет свои нюаансы.
Никаких проблем с установкой ПО у меня не было, это уже индивидуальные проблемы, возможно связаны с будь чем, может у вас винда крякнутая. У меня на вин 10 с лицензией вообще никакого труда не составило установить дрова и весь софт.

Возможно будет время дополню мануал.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Вот она где собака порылась. Не обратил внимания в мануале, что лицензионная винда(64-bit?) избавляет от лишних телодвижений.

Вы будете смеятся, но иногда крякнутый шиндовс действительно вызывает проблемы.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Инструкция под Redmi 4, то что у вас на своей модели что-то там не так, это вполне естественно, каждый телефоне имеет свои нюаансы.
Никаких проблем с установкой ПО у меня не было, это уже индивидуальные проблемы, возможно связаны с будь чем, может у вас винда крякнутая. У меня на вин 10 с лицензией вообще никакого труда не составило установить дрова и весь софт.

Возможно будет время дополню мануал.
Індикація в тебе з'явилася чи ні?!
 
Реєстрація
19.05.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 Pro 12/256
У Lifecell в Киеве завезли AMR-WB.
 

Вкладення

  • 1080-1920-max.png
    1080-1920-max.png
    224.2 КБ · Перегляди: 85

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Хтось бачив AMR-WB зі швидкістю, більшою за 12,65 кбіт/с?
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Чому тількі там? В 3Жо ж також можна впхати.
в 3G, как и в GSM происходит коммутация канала, и четко забит поток 12кбит/c, если падают условия приема эта цифра уменьшается.
Для видео (да, UMTS поддерживает видео с коммутацией каналов) используется 16 таких потоков вместе, то есть 12*32 = 384 кбит/c

Я помню КС еще во времена gsm-only запустил AMR-WB в киевской области
 
Реєстрація
11.04.09
Місто
Київ
khots, в 3ж є таке поняття, як Spreading factor. У комбінації з різною модуляцією отримуємо різну швидкість каналу в R99. Тобто, ніяки потоки не складаються, а використовується один. Доречі, відео з комутацією каналів (Тримоб онлі) як базовий канал це 64к. Кодек wb-amr з бітрейтом 23.85k є одним із стандартизованих наборів в 3ж, так що це цілком можливо.
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
У комбінації з різною модуляцією отримуємо різну швидкість каналу в R99.
Я это и имел ввиду когда писал про "если падают условия приема эта цифра уменьшается"
12k это я написал с вычитанием всех возможных избыточностей, служебного трафика и т.д. и оно даже может проседать до 6k. Хотя, возможно я не прав.
CDMA работает по ортогональным кодам, и один код не может быть больше другого (на сколько я знаю, в универе проходил), поэтому если нужна скорость в два раза больше используется два кода. Но на оборудовании в конфигурации это конечно же как один поток.

Доречі, відео з комутацією каналів (Тримоб онлі) як базовий канал це 64к.
64k - это слишком много. нелогично. Зачем тратить такую ширину на звонок? имхо
А для видео+аудио маловато, реально каша будет. На своем sony-erricson K800 когда-то тестил, вроде норм было для тех времен на маленьком экране.

Я не знаю какая минимальная "вместимость" кода в UMTS, без учета избыточностей и т.д., но думаю что это 32k либо даже 16k.
Прошу исправить если не так.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
khots, у тебя в голове каша.
просто есть факты:
AMR-WB может быть до 23,85к
https://www.etsi.org/deliver/etsi_ts/126200_126299/126201/05.00.00_60/ts_126201v050000p.pdf
FrameTypeIndex | Mode Indication | Mode Request | Frame content (AMR-WB mode, comfort noise, or other)
0 | 0 | 0 | AMR-WB 6.60 kbit/s 1 | 1 | 1 | AMR-WB 8.85 kbit/s 2 | 2 | 2 | AMR-WB 12.65 kbit/s 3 | 3 | 3 | AMR-WB 14.25 kbit/s 4 | 4 | 4 | AMR-WB 15.85 kbit/s 5 | 5 | 5 | AMR-WB 18.25 kbit/s 6 | 6 | 6 | AMR-WB 19.85 kbit/s 7 | 7 | 7 | AMR-WB 23.05 kbit/s 8 | 8 | 8 | AMR-WB 23.85 kbit/s 9 | - | - | AMR-WB SID (Comfort Noise Frame) 10-13 | - | - | For future use 14 | - | - | speech lost 15 | - | - | No Data (No transmission/No reception)
видео (нативное, скажем так) в UMTS - это 64к поток (в каждую сторону по 64)
https://www.etsi.org/deliver/etsi_tr/122900_122999/122903/07.00.00_60/tr_122903v070000p.pdf
The CS Multimedia telephony is a Bearer Service, which is using the basic bearer service BS30 in the Core Network.
On the air interface the BS30 is mapped to the Radio Access Bearer (RAB) using the traffic class 'Conversational' with
64kbps CS in UL and DL direction.

все остальные рассуждения - лишнее тут
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Skuadro, твой комент, вот это лишнее.
Как я говорил у наших операторов "четко забит поток 12кбит/c". Все что выше, это больше одного несущего кода, и уже идет уменьшение емкости ести. Либо опровергай и доказывай, либо не тринди
AMR-WB может быть до 23,85к. UMTS технически может и g.711 тянуть и что? Покажи на одном из наших операторов?
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
khots, подыми чуть голову
немного времени ушло оформить сюда табличку из ссылки


не путай скорость самого физического канала и скорость потока данных в него всунутого.
Изначально вопрос подымался под именно скорость потока данных (т.е. скорости в кодеке, а конкретно AMR-WB)
Голосовому абону выделяется 16к физики (если не отшибла память), а что уже впихнут в него потом - это уже другой вопрос
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Skuadro, так потрать это время и напиши полностью, а не частями.
Я же говорю что с уменьшением емкости можно пихать и 23.85. Только никто этого не делает.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
khots, нет никакого уменьшения емкости (если речь о радиоэфире), кодов больше или меньше на голос не юзается.
Там уже влияет тип модуляции, скорости кодека, выбор которых основан на радио-условиях.

А вот емкость дальше уже конечно по-разному заполняется, в зависимости от кодека.
Опять-таки, речь про абона и его последнюю милю была, то бишь Um interface, тут как бы без вариантов по емкости.
 
Зверху