Організація відеонагляду

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Maxxx, а он как робот-пылесос будет приземляться после облета на базу-зарядку.:)
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
Интересует технические аспекты для следущей задачи:
1. Есть объект для охраны ( площадь территории большая ), нужно с помощью квадрокоптера удаленно мониторить объект .( взлёт посадка на короткие промежутки времени с видеофиксацией)
2. Точку доступа WiFi организовать можно ( опять же как при этом работает связка сигнал WiFi и дальность полёта квадрокоптера )

Как технически все реализовать если такое возможно сидя дома управлять квадрокоптером

Все просто. Покупаешь дрон с управлением с телефона. Приматываешь синей изолентой телефон к дрону, не забыв поставить на него (телефон) TeamViewer.

Видел раньше сабжевые проекты, но они были от сильно пряморуких пацанов, желающих поковыряться в ардуинах. Может сейчас в коммерции что-то есть.
У DJI Phantom 3 был полет по заданному маршруту. Наверняка у современных есть подобное в функционале. Как вариант.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
как робот-пылесос

Что-то я не встречал такого функционала.. Дроны с движением по маршруту есть, но цены там.. И как я понимаю, все равно должен быть оператор с аппаратурой. Не дешевле будет растянуть обычные камеры по объекту?
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
x-shader, я прекрасно понимаю, что технически эта задача может быть решена, но готовых решений нет, стоимость доработок-разработок, и вообще очень высокая (минимум, от нескольких К USD) Стоит ли оно того? Только автору вопроса известно.
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
portable, а кто его будет заряжать?:)

Это не важно, в конце дня смена Акб и все

Добавлено через 4 минуты
:confused:
Что-то я не встречал такого функционала.. Дроны с движением по маршруту есть, но цены там.. И как я понимаю, все равно должен быть оператор с аппаратурой. Не дешевле будет растянуть обычные камеры по объекту?

Скажем так на объекте временно поэтому вкладываться нет смысла, а дроны с дальностью полёта 4 км меня смущают надежностью сигнала, по прямой может в одну и долетит но потеря такой игрушки дорогое удовольствие.
Задать задачу в 8, 12, 17-00 взлёт съемка передача видео в готовом решении нет ?

Добавлено через 26 минут
x-shader, я прекрасно понимаю, что технически эта задача может быть решена, но готовых решений нет, стоимость доработок-разработок, и вообще очень высокая (минимум, от нескольких К USD) Стоит ли оно того? Только автору вопроса известно.

Ну вот почему вместо WiFi модуля китайцы не поставили lte? Я думаю год два решения появятся ведь размеры чипа крошечные, наверняка военные разработки есть в готовом виде

Добавлено через 27 минут
Maxxx, а он как робот-пылесос будет приземляться после облета на базу-зарядку.:)

Примитивное решение которое никто не хочет реализовать
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Я думаю год два решения появятся ведь размеры чипа крошечные, наверняка военные разработки есть в готовом виде

Военные разработки с расчетом на мобильную связь общего пользования? Сомневаюсь.. Но решение просто просится появиться, для обычных, бытовых дронов так точно. Но прайс того аппарата все равно будет около $2К.

Ну и в дополнение, чтобы не оффтопить далее на эту тему, любезно приглашаю продолжить тут. ;)
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
дроны с дальностью полёта 4 км
это по периметру 4 км или от точки взлета до объекта и еще по территории? А то если это периметр, то камеру к алабаю собаке закрепить и не надо управлять, она сама почует неладное и помчится к вору, главное заряжать не надо, просто кормить ;)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
то камеру к собаке закрепить

Понадобится приличная система стабилизации, да и боюсь, что барбос такую байду на себе таскать не захочет - счешет нафик задней лапой))).

она сама почует неладное и помчится к вору

Это если вор - не сам сторож..:D
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Все-таки интересно знать территорию объека, желательно еще хотя бы, от руки эскиз...

Добавлено через 3 минуты
x-shader, ты предлагаешь на собаку закрепить курицу :eek:
 
Останнє редагування:

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
это по периметру 4 км или от точки взлета до объекта и еще по территории? А то если это периметр, то камеру к алабаю собаке закрепить и не надо управлять, она сама почует неладное и помчится к вору, главное заряжать не надо, просто кормить ;)

Это от дома до объекта, территория 100*100 метров, самое интересное там работают люди, нужно лишь присматривать за ними, что бы лишнего движения не было.
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
portable, если 100х100, то проще по центру на столб или чтото высокое зацепить камеру типа speed dome и крутить ее на 360 градусов по горизонтали и 90 по вертикали. А связь с ней можно организовать направив в ее сторону скажем Ubiquiti Bullet M2 с направленой антеной. В прошлом какраз такую задачу решал...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
tkach-oleg, все верно, но только более разумно вместо

Ubiquiti Bullet M2 с направленой антеной

более разумно и дешевле линк на основе Loco M5 или Loco AC. И вместо робота поставить 4 обычные камеры - и дешевле, и эффективнее, робот обычно ставят, когда есть оператор - если засек необычное движение по фиксированным камерам, туда "направляют" робота. Ну или автоматически наводится на объект тревоги в умных системах. А так будет постоянный контроль и запись (по движению) всем направлениям, и будет система куда дешевле мифического дрона.
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Maxxx, согласен, но мое прдложение по роботу связано с тем, что задача была следить за людми и оператор какбы был, он ведь должен был управлять летательным аппаратом ;). Просто роботом можно приблизить оптически любую точку и под столбом не будет мертвых зон, а булет был предложен как вариант для примера, их сейчас за копейки б/у купить можно, кругом оптика а старье никому не нужно, да и на 2-4 км вполне хватит трафика. Вариантов хватает, но с коптером это через чур, минусов куча , это зарадка, погодные условия, наличие оператора и фосмажоры всякие...
 
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
где можно чего почитать о этих девайсах? гуглить нет времени, может кто ткнёт на форумы по ним. тот который нижний (по 2,608,0000,2) офигеный, ну кроме корявенького перевода и отсутствия цифрового зума. есть в этой ценовой категории что либо ещё покруче на 4 канала?
 

Вкладення

  • регики.jpg
    регики.jpg
    1.5 MБ · Перегляди: 35

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Я так понимаю, у Вас аналог от Dahua. Максимальное разрешение, скорее всего, D1 или 960H? Что конкретно вам нужно?

Я - сертифицирован по Hikvision, но по Dahua тоже могу дать совет профессионала.
 
Зверху