Проточный водоэлектронагреватель

  • Автор теми com
  • Дата створення

com

Реєстрація
17.01.08
Місто
Львів
Есть тема про бойлер. Была тема или дискуссия о проточном водоэлектронагревателе. После аварии дата-центра, где хостился форум, не могу найти.

Итак, начну сначала.
Проточный водоэлектронагреватель используется чаще всего там, где нет газа.
Малый размер и вес. Для душа нужно брать не меньше 5 кВт.

Полезен при отключении горячей воды, например, во время планового ремонта или аварии.
Если есть холодная вода, счётчики на воду и нет газа - можно попробовать сэкономить на горячей воде.

Сам пользуюсь несколько лет, но очень редко. Сейчас - в основном, для дополнительного подогрева "горячей" воды, так как не всегда она горячая.

Есть возможность установки на даче. Но нужен бак для воды, высота столба воды для нормальной работы должна быть не меньше 3-3,5 метров.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Нет.
Проточный нагреватель не нужен.
И даже "Атмор".
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
com, смысл моего поста в том, чтобы оградить покупателей от покупки
 

com

Реєстрація
17.01.08
Місто
Львів
Если есть негативный опыт - так поделитесь. Я в этом году купил уже 2-й - на дачу, но не поставил из-за конфликта (дача не моя).
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Для проточного проводка нужна соответствующая, и наличие полноценного контура заземления. Для квартиры это нереально, а для дома есть более интересные решения.
 

com

Реєстрація
17.01.08
Місто
Львів
Свой проточник (5,5 кВт) использовал в 2-х квартирах (и сейчас использую). Оба раза без заземления (оба раза высоко, этаж большой). Использовал для подключения дешёвый алюминиевый провод, который надёжно подключал к обычной квартирной проводке, сейчас - через пакетник, а раньше через надёжную розетку.

Перед установкой нужно проверить и затянуть все соединения квартирной проводки, начиная от ввода, например счётчика, пробок, посмотреть распределительные коробки.
 

P22

Реєстрація
05.11.08
Місто
Конотоп Сумской обл.
Телефон
Fire
Несколько лет назад устоновил "Атмор" на 5 кВт. Кабель протянул отдельный от счетчика пробок, заземление делал но скорее "декоративное", думаю оно не пройдет испытаний на необходимые параметры. В нагревателе разочаровался, - даже при полной мощности в 5 кВт - водичка течет чуть тепленькая. 2 раза возил в Киев на ремонт в сервисный центр (первый раз "накрылся" один из тенов( еще на гарантии-заменили полностью бесплатно, ни копейки не взяли!) второй раз т.н "торпеда" розмагнитилась, меняли её) .:(
 

com

Реєстрація
17.01.08
Місто
Львів
Да, кстати, пользуюсь Поларис Вега 5,5 кВт. Покупал давно в Эльдорадо. Сейчас таких не видел в продаже. Летом купил Атмор 5 кВт для дачи - пока лежит на полке.
Стесняюсь спросить, какая у Вас разрешенная мощность по договору и в каком районе Львова проживаете?
У нас в доме электроплиты (подключены отдельным пакетником и проводом). Не знаю, какая там мощность в договоре.

Несколько лет назад устоновил "Атмор" на 5 кВт. В нагревателе разочаровался, - даже при полной мощности в 5 кВт - водичка течет чуть тепленькая. :(
Температура воды регулируется потоком, то есть, краном для воды. Меньший поток - больше температура (в разумных пределах). А также зависит от температуры воды на входе нагревателя.
Можно поставить транзитный бак для воды перед нагревателем. Вода на входе будет комнатной температуры.

Или искать нагреватель большей мощности.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Или искать нагреватель большей мощности.

А давайте торговать нагревателями у которых спираль сделана арматурой диаметром 16-32 мм. Тогда точно мощи хватит.
зы: тема слегка странная и популистская. Не вижу обстоятельной статьи которая показывает преводсходство Проточный водоэлектронагреватель над Газовая колонка, Электрический бойлер, Двуконтурный газовый котел, Котел на твердом топливе....
 

com

Реєстрація
17.01.08
Місто
Львів
Не вижу обстоятельной статьи которая показывает преводсходство..
Ну, статьи и я не вижу...
Даже не уверен, что есть превосходство. Возможно, его нет.

Некоторые преимущества.
1. Цена. Этим летом была 500-550 грн. за 5 кВт (в зависимости от точки продажи и комплектации (кран, душ, кран+душ)). Можно и дешевле поискать.
2. Малый размер и вес. Можно возить с собой на дачу, если, например, 2-й не покупать.
3. Почти моментальный нагрев воды (не нужно ждать).
4. Нагревается только та вода, которая используется в данный момент.

Недостатки.
1. Разрешённая электрическая мощность в данном конкретном доме.
2. В Украине не производится, по крайней мере мне об этом неизвестно. Производители: Атмор (Израиль), Поларис (Россия+Китай).........дополните список...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
А давайте торговать нагревателями у которых спираль сделана арматурой диаметром 16-32 мм. Тогда точно мощи хватит.
зы: тема слегка странная и популистская. Не вижу обстоятельной статьи которая показывает преводсходство Проточный водоэлектронагреватель над Газовая колонка, Электрический бойлер, Двуконтурный газовый котел, Котел на твердом топливе....

Не согласен! Тема весьма актуальна. У меня, например, в очередной раз отключили в доме гарячую воду. Бойлер в ванную комнату или туалет я поставить не могу в силу определенных причин. так что тема имеет право на существование!
 
Останнє редагування:

com

Реєстрація
17.01.08
Місто
Львів
Конечно, можно развести костёр под ванной...
Одно время я грел в воду в ванной двумя суперкипятильниками (электрический счётчик в той квартире давно не работал).
 

com

Реєстрація
17.01.08
Місто
Львів
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Треба для перукарні, виключно для миття голови і рук, щось типу такого, до 3 кВт: https://bt.rozetka.com.ua/314213230/p314213230. Кріпити треба на раковину для миття голови, наявність шлангу з лійкою - обов"язкова. Хто що скаже?
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Три киловатта - это очень мало. Не касаюсь конструкции самого указанного проточника, но зимой 3 кВт подогреет до еле теплой температуры. По градусам не скажу. Летом да - этого будет достаточно, чтобы клиенту на голову лилась возможно даже почти горячеватая вода(в зависимости от напора). Возможно стоит посмотреть напорный водонагреватель, поставить его ДО мойки, а на мойке тули себе любой шланг. В любом случае - эти решения недолговечны, они вылетают со строя довольно быстро. Возможно кто-то и делает очень качественные проточники, но это будет уже не бюджетный вариант. Может еще стоит посмотреть на бойлер литров на 10? На мытье одной головы должно хватить, пока другому придет пора помыть, вода прогреется...
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Может еще стоит посмотреть на бойлер литров на 10?
Плюсую, вживую ни разу не встречал человека у которого проточный нагреватель нормально работал длительное время. Или хоть кого-то кто был бы доволен проточником впринципе.
 
Зверху