Реставрация ванны

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Есть старая чугунная ванна. Добротная, не звенит, но гэть не презентабельная спустя десятки лет: эмаль пожелтевшая, пористая какая-то (шершавая), потресканная.

Сначала подумал купить новую. Тонкая железная в районе 2200 грн.
А старые подлежат т.н. реставрации: акриловая заливка, вставка "ванна в ванне" и просто повторная эмалировка.
Из перечисленных способов интересует эмалировка. Мне так привычнее с эстетическо-классической точки зрения, оно же и самое дешёвое (600-700 грн). Заявленный срок службы 5-7 лет, в течении которых "ваша ванна будет сохранять глянец и белизну".

Кто-то делал такое ? Какие впечатления ? Что происходит через 5-7 лет - медленно начинает желтеть и шершавиться или стремительно облазит после этого срока ?
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Я в молодости работал на эмальзаводе. Как происходит эмалировка - порошок эмали разводят в воде, перемешивают и окунают туда обожженную, обезжиренную и предварительно обработанную в специальном растворе ванну. Потом ванну извлекают, дают обсохнуть (вода нужна лишь только для того, чтобы распределить порошок эмали равномерно по поверхности). После этого пускают ванну в печь, где порошковая эмаль расплавляется и "сваривается" с металлом (все раскалено до красна, до бела). Аналогично эмалируют посуду кухонную, раковины.
После этого меня всегда улыбали всякие объявления об "эмалировке на дому".
Бред это все. Они просто красят прямо поверх эмали
 
Реєстрація
29.09.11
Місто
Киев
Телефон
iPhone 4s, 5s, 12
Пользовался акриловой заливкой, дважды... очень красиво, но всему нужен нежный уход, первый раз лопнула через 2 года, или от химии которой чистили, или от горячей воды (бойлер стоит), или поцарапали... короче пришлось залить ванную по новой, прошел уже год, пока проблем нет... цена 1300-1500 грн. Красить эмалью и ванная в ванной никто не рекомендовал.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
У знакомых чугунная ванна залита акрилом лет 8 наверное уже. Все отлично. Имхо зависит от качества материалов и кривизны рук оператора заливки
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
Теще заказывал заливку акрилом. Лет 5 уже, норм.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Dаmіеn, понятно, что реставрация - это не заводская керамическая эмаль.
Но технологии ж на месте не стоят...
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Заинтриговали меня "современными технологиями реставрации", сейчас час сидел, изучал в инете)). Понятно, что за час много не узнаешь, но кое-какие выводы сделал:
1. Самый передовой материал - российский Plastall
2. Преимущества - реставрировать может любой криворукий, не нужны никакие специальные инструменты и оборудование. Только желание. Второе преимущество - недорого (стоит дешевле, чем автомобильная краска того же объема).
3. Недостатки - материал мягкий, ванну нельзя впоследствии мыть с абразивом.
Может отслоиться от основы или пустить трещину, если наливать очень горячую воду.
Мое мнение - это обычная акриловая краска, удешевленная(по сравнению с автомобильными) за счет отсутствия в составе некоторых компонентов, придающих прочность, температурную стойкость, но с гораздо бОльшим количеством самого акрила (для того, чтобы не стекала со стенок во время процесса и не было потеков).
Вывод - это, наверное, лучший вариант в наше время, если стоит задача обновить ванну, но вынести ее за пределы ванной комнаты нельзя, т.е. делать прямо на месте.
Конечно, это и близко по качеству не ровня заводской порошковой эмали, но все же как-то, что-то... Костыль, скажем так:)
 
Реєстрація
24.04.09
Місто
Чернигов
Телефон
mi6
Пять лет назад заменил на недорогую акриловую и радуюсь.
До этого с подозрением относился к акриловым ваннам после использования на съемной квартире (она там видимо совсем дешевой и древней была).
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Пару дней почитал эту тему, и теперь youtube мне предлагает ролики по реставрации ванн наливным акрилом. Гугл такой гугл..
 

pavel_good

Венки-террористы
Реєстрація
11.11.08
Місто
Запорожская область
Телефон
HTC Hero
Пользовался реафлекс. Надо отшкурить ванну. Обезжиреть. И покрасить в несколько слоев реафлексом. Это двухкомпонентная краска. Красить надо в респираторе - токсичная.
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Короче, из ответов видно, что конкретно эмалью на эмаль никто не реставрировался, только акрилом заливали ...
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Когда то закрашивал(реставрировал) ванну какой то хреновней из баллона(честно не помню что, но скорей всего акрил) за достаточные деньги. Хвалили мол на века:D. Выдержало 2 года с планомерным потемнением. Потом пошли трещины. Мой вывод-ацтой эти все восстановления. Если нужно удалить маленькое пятнышко или скол то можно попытаться остальное от лукавого:D. Я забил и купил новую ванную(пластмассовую или как еее там зовутХЗ):D
 
Реєстрація
28.07.13
Місто
Харків
Год назад красил вот этим:



Пока что выглядит нормально ;)
 
Зверху