Газовий котел

Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Re: Выбираю газовый котел

Есть котел простенький АОГВ7 2012 года выпуска, точную модель сейчас не скажу но не думаю что важно. Проблема в чем к нему подключены четыре чугунка по 8 секций, площадь отапления 50 так первый радиатор от котла руку не удержиш следующий, горячий, а два крайних еле бздят и обратка холодная. В чем прблема может быть откуда копать? Термостат крутил- вода 80 градусов на 5 делении, на чердак слазил воду в бак долил на глаз, сколько ее в системе хз .
Делалось не мной, все через ж.пу, переделывать сейчас возможности нет вобщем как сгладить разницу температур?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Re: Выбираю газовый котел

Кто то котлы ставит через жопу, кто то пишет так же... Каждому своё.
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Re: Выбираю газовый котел

Кто то котлы ставит через жопу, кто то пишет так же... Каждому своё.
Кто то котлы ставит через жопу, кто то пишет так же... Каждому своё.
Земляк, нетбы совет по теме дать, а ты к той пунктуации цепляешся, причем во всех топиках, да и с недавних пор. Неужто так цепляет? Пишу с МТС916, да и не очень у меня с теми значками препинания заладилось. Говорил уже здесь не одному тебе. Но пишу не через опу а стилусом да и на граммарнацци форума не претендую. Но ведь суть моего меседжа понятна, чего к запятым цепляться?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Re: Выбираю газовый котел

Сорри, не знал что ты с мтс916 пишешь... Извини, мои соболезнования :-(
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Re: Выбираю газовый котел

ПотапаПапа,
Да я и с компа пишу не лучше, но этот яйцефон с его раскладкой - это нечто. Зато как майфайка всегда выручает. Так шо не стОит саболезноввть. Яйцефон не причина безграмотности.
Парни, лучше по делу подскажите, что с этой системой сделать без глобальных изменений? Может воду слить и прмыть чугунки как-то без демонтажа?
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Re: Выбираю газовый котел

Не поможет. Система не сбалансирована.
Как сбалансировать по уму, не меняя котел? Как ее люди юзали. Родичи купили дом в селе с такой системой. Я глянул система древняя, а котел относительно свежий. Газа хавает не особо много, но не устраивает разница температур. В кухне 25, зал- 23, а спальня 19 градусов. Дом утеплен норма, везде пластиковые окна, а вот с отаплением беда. Накрутиш больше - в кухне как в парной, меньше - в спальне ледник.
 

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
Re: Выбираю газовый котел

Как ее люди юзали. в спальне ледник.

если 17 - не ледник, а вполне комфортная температура, как - под одеялом вестимо ) - спать-то нормально думаю. В кухне греет сам котел и труба, тут всегда будет выше. В кухне можно убрать батарею, сделать напрямую - сам котел как батарея.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Re: Выбираю газовый котел

Поставь краны на батареи и байпасы. И регулируй.
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Re: Выбираю газовый котел

Сказали уже, поставь циркуляционный насос.
За насос думал. Но есть сомнения, что он глобально что-то изменит на этой системе, с старыми забитыми радиаторами.
если 17 - не ледник, а вполне комфортная температура, как - под одеялом вестимо ) - спать-то нормально думаю. В
кухне греет сам котел и труба, тут всегда будет выше. В кухне можно убрать батарею, сделать напрямую - сам котел как батарея.
Если в спальне только спать - не ледник. Да и получается: в зале спать без одеяла, а в спальне кутаться. Затем днем ставить температуру больше, чтоб в спальне без одеяла можно было сидеть за компом и т.д. но тогда в зале и кухне - душегубка. Как по мне - это не нормально. Котла семерки на 50 квадратов достаточно, думаю проблема в самой системе: забитые радиаторы, корявая схема их соединения. Кто знает сколько секций чугунных(не забитых) тянет такой котел ? И если в кухне убрать батарею, как предложено выше, будет ли теплей в спальне?

Поставь краны на батареи и байпасы. И регулируй.
там вся система на сварке, не на сгонах. Есть даже пара мест где в трубу в месте течи болт на пакле вставлен. Вобщем думал отделаться профилактикой (без добавления арматуры насоса и т.д. ), а переделывать весной.
 
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
Re: Выбираю газовый котел

Есть котел простенький АОГВ7 2012 года выпуска, точную модель сейчас не скажу но не думаю что важно. Проблема в чем к нему подключены четыре чугунка по 8 секций, площадь отапления 50 так первый радиатор от котла руку не удержиш следующий, горячий, а два крайних еле бздят и обратка холодная. В чем прблема может быть откуда копать? Термостат крутил- вода 80 градусов на 5 делении, на чердак слазил воду в бак долил на глаз, сколько ее в системе хз .
Делалось не мной, все через жoпу, переделывать сейчас возможности нет вобщем как сгладить разницу температур?

Вы сами ответили. Как вариант- между второй и третей батареей в верхней трубе подачи просверлить отверствие в верхней точке. D 3-3,5 мм. предварительно приготоив заклёпку такого же диаметра (чуть толще), чтоб потом заткнуть. Если пойдёт вода с воздухом, ждите когда будет вытекать только вода и потом затыкайте.
Если после процидуры t в батареях временно выровняется, а потом снова разбаланс- повторить- заклёпку вытаскиваете, пар выпускаете из системы- затыкаете. Надоест- вертикально трубку, которая выше расширительного бачка. Было подобное. Могу фотку сделать.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Выбираю газовый котел

Есть даже пара мест где в трубу в месте течи болт на пакле вставлен.
Это может быть не место течи, а
Как вариант- между второй и третей батареей в верхней трубе подачи просверлить отверствие в верхней точке. D 3-3,5 мм. предварительно приготоив заклёпку такого же диаметра (чуть толще), чтоб потом заткнуть. Если пойдёт вода с воздухом, ждите когда будет вытекать только вода и потом затыкайте.
;)
 

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
Re: Выбираю газовый котел

Ascold, так выход батареи идет не в обратку, а в следующую ? - Так работает система с насосом, без насоса так не должно быть, нужна сплошная труба через все комнаты, схема думаю есть в сети. А тут кроме удаления на кухне - больше ничего не сделать, оно и должно остывать к концу. Ну еще логично трубу в зале заменить на меньшую - тогда по идее спальне наконец-то достанется тепла. Или может проще насос врезать - надо смотреть.
 
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
Re: Выбираю газовый котел

Qwertивый,а уже значит были правельные мысли раньше у гого-то, кто раньше юзал. Значит по очереди проделайте с готовыми чопиками акцию вынь-всунь

Добавлено через 1 минуту
Ascold, так выход батареи идет не в обратку, а в следующую ? - Так работает система с насосом, без насоса так не должно быть, нужна сплошная труба через все комнаты, схема думаю есть в сети. А тут кроме удаления на кухне - больше ничего не сделать, оно и должно остывать к концу.
Тогда ничего не делайте. Без насоса- никак.
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Выбираю газовый котел

там вся система на сварке, не на сгонах. Есть даже пара мест где в трубу в месте течи болт на пакле вставлен. Вобщем думал отделаться профилактикой (без добавления арматуры насоса и т.д. ), а переделывать весной.
Малой кровью не получится. Вообще старая гравитационная система отопления, при всех своих плюсах, сегодня шлак по показателям комфорта-удобства-экономии. И я еще ни разу не видел, чтобы на гравитационки ставились радиаторные вентили.
Котелка 7кВт в утепленном доме хватит на 100 квадратов, а то и больше, но опять таки, при условии нармальной системы отопления. Одна чугунная секция в среднем 100 Вт, а сколько их набирать на квадрат площади - дело индивидуальное. Но - чем бОльшая площадь отопительных приборов, тем меньшую температуру теплоносителя нужно ставить на котле, отопление будет более экономным и более комфортным.

Старые совдеповские чугунные батареи имхо забитыми быть не могут, там внутренние сечения огого, так что не в батареях дело

В кухне можно убрать батарею, сделать напрямую - сам котел как батарея.
Нынешние котлы нормально утепляются, и греть может разве что дымоходная труба.
 
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
Re: Выбираю газовый котел

.....старая гравитационная система отопления, при всех своих плюсах, сегодня шлак по показателям комфорта-удобства-экономии..... ..
Этот шлак превращается в брилиант, колы хфаза в розетке пропадает. Пару раз в сутки на 2- 3 часа (иногда м пять) при веерных отключениях лепестричества
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Re: Выбираю газовый котел

Всем спасибо. На след. неделе буду в селе гляну на те чопики и попробую стравить воздух. там болт на пакле. Если выну- на что герметично сажать чтоб не текло? Выход каждого радиатора идет в обратку, думаю систему юзали без насоса.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Выбираю газовый котел

Если выну- на что герметично сажать чтоб не текло?
Если там все так как ты описываешь - всегда простой масляной краски хватало для такой конструкции.. :)
 
Зверху