Утилізація батарей (батарейок) і акумуляторів

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Питання одне - як це робити домашньому користувачу?
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Наверное, приносить туда же, где собирают обычные пальчиковые и им подобные батарейки. У нас уже по всем АТБ поставили контейнеры.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Він не влізе в отвір для звичайних батарейок, нажаль :(
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Він не влізе в отвір для звичайних батарейок
По АТБ у нас стоят большие широкие коробки, в этом случае вообще красиво.
Насчёт узких горлышек, можно перенять неевропейскую практику утилизации негабаритных вещей на мусорниках, просто поставить рядом и уйти.
Это не гарантирует, что поймут правильно и не выкинут в общий мусор, но я был бы спокоен в таком случае, мол это не я загрязнил природу :)

А в остальном - вон ссылка есть уже ...
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Вот интересно, что АТБ потом с ними делает? Реально утилизирует или выбрасывает в ближайший контейнер?
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Т.е. АТБ ковыряет батарейки, чтобы сдать на авторынке то, что можно сдать? :D
 
Реєстрація
05.04.08
Місто
Ужгород
Телефон
Redmi note8/Redmi note5
Возьмут в любом пункте приема металлолома. Цена около 20 грн/кг. Если много - можно в интернете поискать. Классифицируются как гелевые аккумуляторы.
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Возьмут в любом пункте приема металлолома. Цена около 20 грн/кг. Если много - можно в интернете поискать. Классифицируются как гелевые аккумуляторы.

Любая приемка цветного лома, цена из всех АКБ самая низкая.

Добавлено через 1 минуту
Вот интересно, что АТБ потом с ними делает? Реально утилизирует или выбрасывает в ближайший контейнер?

В Украине этого никто не делает, например МТС в Польшу через посредников возили.

Добавлено через 14 минут
Питання одне - як це робити домашньому користувачу?
Оффтоп
Я знаю волонтеров у которых уже более 50 т собранных пальчиковых батареек, все это собирается в Украине годами, утилизации реальной нет.

А любые гелевые или щелочные без проблем например в Днепре перерабатывают.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Вроде ж писали за какой-то завод во Львове. Даже по телеку показывали. Уже нет?
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Вроде ж писали за какой-то завод во Львове. Даже по телеку показывали. Уже нет?

Банальные мошенники, слышал от многих, ничего не утилизируют, банально дробят, а куда дальше неизвестно, думаю в яму.....

-
Цех по утилизации батареек загружен постоянно?

- Сейчас мы преимущественно сортируем и сохраняем батарейки, накапливая достаточный объем для запуска цикла утилизации. Сортировка – это самый трудоемкий и долгий процесс. К чему я говорил про логистические центры: мы придерживаемся такой позиции, что сейчас надо не строить заводы по утилизации, а создавать логистическую сеть, потому что сегодня мы возим батарейки из Киева во Львов, а отсюда материалы из батареек едут на Восток. То есть батарейки катаются по Украине туда-сюда.

Чистый, коллоидный цинк, чистый марганец - материалы, которые добывают на предприятии Агрентум при утилизации пальчиковых батареек

- Как происходит обработка батареек на заводе «Аргентум»?

- Раньше мы перерабатывали «на мокрую» (с использованием кислоты). Так у нас получался чистый, коллоидный цинк, чистый марганец. Но все эти материалы значительно дороже, чем полученные из первичной руды, поэтому сейчас мы перешли только на «сухую» переработку. Тут идет помол батареек, сепарация и выходит порошок, который используют металлурги для увеличения текучести металлов при плавке.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Історія закінчилася тим, що віддав інженеру з обслуговування обчислювальних систем у військовій частині. Вони раз на рік здають списані кольорові метали на утилізацію, які в вивозяться в Київ.
Всі інші варінти не підійшли. Дехто не займається цими акумуляторами, дехто не хоче паритися заради одного.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Очень странно. У нас выкупают даже от одной штуки, по цене как обычные кислотные автомото...
 
Реєстрація
26.11.08
Місто
PL/Киев
Телефон
Nokia 6021
Сдал на шроте в Польше, брали вроде 2 злотых за кило. Деньги в мусор нет желания выбрасывать...
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Было накоплено некоторое количество, чуть более десятка. Сдал в пункт приёма металлолома, там все принимали : черное/цветное/свинец. Что то около 300 грн, но дело не столько в деньгах, а в экологии.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Было накоплено некоторое количество, чуть более десятка. Сдал в пункт приёма металлолома, там все принимали : черное/цветное/свинец. Что то около 300 грн, но дело не столько в деньгах, а в экологии.

А где ты вообще нашёл действующий пункт приёма металлолома:confused: У меня тут килограмм пять меди завалялось, никак не могу пристроить;)
 
Зверху