Житлово-комунальні послуги

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
У нас либо ставят сразу свой (и он будет стоять до следующей поверки) взамен того что берут на проверку либо если хочешь ставят сгон, проверяют и ставят назад.
Мне нужно законное основание, т к. у нас ставят сгон и не спрашивают, а мне он не нужен, чтобы посреднему считали. Хочу их напрячь поставить их счетчик, но не млгу Найти это в НПА
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
у нас ставят сгон и не спрашивают, а мне он не нужен, чтобы посреднему считали
Позвольте поинтересоваться, а что не так с расчетом по среднему?
Стоит ли городить баррикады по пустячному вопросу перерывать мегабайты нормативки и доказывать бюрократам из водоканала, что именно ты прав?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
а что не так с расчетом по среднему?
В случае воды лично я бы не заморачивался.

А вот с газом лично у меня проблемка. Подавал и подаю показания каждый месяц через личный кабинет, но облгаз, видимо по велению своей левой ноги, закинул мне весь расход за прошлую зиму на май месяц. И этой весной возник вопрос поверить счетчик. Была попытка "бравых парней" из газовой службы поставить "дугу". Звонок в газовую службу и вежливые вопросы - "а сколько мне за это счастье надо будет заплатить? Из расчета 100500 м3 газа за месяц? Спасибо, а вы ухи не объелись?". Попросили дать трубку "бравым парням", там им видимо протрубили отбой, потому что они быстро смотали удочки на следующий объект.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Позвольте поинтересоваться, а что не так с расчетом по среднему?
Стоит ли городить баррикады по пустячному вопросу перерывать мегабайты нормативки и доказывать бюрократам из водоканала, что именно ты прав?
Ситуация следующая - никто в квартире пока не проживает, следовательно показания по счетчику 0, почему-то я сомневаюсь, что на период поверки они будут тоже считать 0
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
никто в квартире пока не проживает
Тогда пользуемся п. 15 постановления КМУ №630 от 21.07.2005 г: начисления платы за этот период проводится по среднемесячным показаниям средств учета за предыдущие три месяца
Періодична повірка засобів обліку води і теплової енергії проводиться у строк, що не перевищує одного місяця. За цей час споживач оплачує відповідні послуги у такому порядку:
з централізованого постачання холодної та гарячої води - згідно із середньомісячними показаннями засобів обліку за попередні три місяці;
Если за предыдущие 3 и более месяцев были нули, должны засчитать нули.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
должны и реальность - разные вещи
Абсолютно согласен.
Тогда остается разве что приобрести новый водомер (с клеймом поверки в паспорте), либо заранее поверить имеющийся запасной и уговорить сурового расплобирвщика(ицу) подождать 5-10 мин его установки. Это если в Вашем водоканале пломбировщик и распломбировщик - одно лицо, всегда носящий с собой проволоку, свинец и пломбиратор. По идее, надо заранее договориться с конторой. Иначе, если не будет на руках акта опломбирования с актуальными показаниями, абонслужба водоканала "не примет" подменный счетчик.
Ибо нормативкой, насколько я вижу, обязанность установки сменного водомера из обменного фонда водоканала не предусмотрена от слова совсем.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
... всегда носящий с собой проволоку, свинец и пломбиратор...
уже давно такое не используют, только проволока и пластиковая пломба

Добавлено через 2 минуты
...
Ибо нормативкой, насколько я вижу, обязанность установки сменного водомера из обменного фонда водоканала не предусмотрена от слова совсем.
это главное, что хотел узнать. В инете нашел нормативку по газовым счетчикам - там обменный фонд должен быть. По счетчикам воды нашлк тольуо то, что они ьепереь могут поверку проводить не снимая сам счетчик, все поместу
 
Останнє редагування:

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
давно такое не используют, только проволока и пластиковая пломба
Херсон, август 2018 года - весьма активно ставятся свинцовые пломбы. Две у меня лично + свинец у соседей.

могут поверку проводить не снимая сам счетчик, все поместу
Давно пора, но в моем областном центре такого нет не практикуется - якобы "нет технической возможности", а де-факто лишь спонсирование прикормленного предпринимателя, который арендует уголок в актовом зале, принимает от горожан водомеры на поверку и возит их в городской метрологический центр.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
В мене знімали лічильник на перевірку, за час відсутності лічильника все дійсно нарахували за середнім показником останніх 3-х місяців.
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
У меня например счётчик горячей воды при поверке на месте считал на +20%, а холодной на +60%!. Поверку конечно же они не прошли, но менять никто не заставлял. Знал что бы так будет - купил бы новые сразу и сэкономил бы кучу времени. При такой смешной цене счётчика, лучше переплатить 50грн и просто их менять вместо поверки
 

Favor

Заблокирован
Реєстрація
04.11.18
Місто
Мелитополь
Здравствуйте,может кто сталкивался. Купил квартиру счетчик на газ не установлен,представители горгаза отключили газ по причине отсутствия счетчика. Говорят что сейчас новое требование при смене собственника обязательно ставить счетчик если он отсутствует.За счетчик и работу насчитали 4000 гривен единым платежом с моего кармана. У нас что замена счетчика происходит не за счет бюджета,и не совсем понятно почему отключили? Задолженности нет ставьте на очередь,а пока очередь подойдет газ ведь должен поставляться потребителю ведь я ни чего не нарушил платил во время. И нет ли здесь не законного отключения с их стороны,может у кого был подобный опыт?
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Как говорится пришла проблема откуда не ждали - теплосети говорят, мол неси сам нам счетчик на поверку, они мол не забирают. Есть ли какой-то НПА регулирующий процесс/процедуру проведения поверки - кто обязан демонтировать, отнести, принести и т.д. ?
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Странно - в моем городке из теплосети сами в мае позвонили, предложили вариант (или мы сами поверяем, или они снимут, отправят на поверку и поставят). В конце сентября поставили на место.

Добавлено через 1 минуту
Да, мы решили, что нехай они поморочатся - теплосеть с радостью согласилась, тем более, что стоимость поверки нам раскидают в платежки за тепло.
 
Останнє редагування:

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
utwer,
Ранее, согласно действовавшему с начала 2016 года закону «О метрологии и метрологической деятельности» своевременная поверка и ремонт счётчиков холодной воды возлагались на поставщиков услуг водоснабжения, а средства на это они получали за счёт тарифов на воду.

Однако согласно новому закону «О коммерческом учёте тепловой энергии и водоснабжения», принятому в 2017 году, с 29 ноября 2017 года НКРЭКУ изъяла из тарифов на воду траты, связанные с ремонтом и поверкой приборов учёта воды. И теперь ответственность за своевременность проведения обслуживания (сюда входит и поверка) водяных счётчиков лежит на тех, в чьей квартире они установлены – то есть на их владельцах.

Все работы по поверке счётчиков должны проводиться специализированными организациями за счёт владельцев приборов.
взято с просторов интернета
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
utwer, это просто праздник какой-то!! У нас когда по закону была бесплатная люди через суд не могли добиться этого.
Но снятие-установка всё равно за свой счёт.
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Мне нужно законное основание, т к. у нас ставят сгон и не спрашивают, а мне он не нужен, чтобы посреднему считали. Хочу их напрячь поставить их счетчик, но не млгу Найти это в НПА

ИМХО нет такого основания. То есть прописано "поверка за счет обслуживающей компании", но обязанности давать подменный нет.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
...
Но снятие-установка всё равно за свой счёт.
да снять сам могу, но вот отвозить фиг згает куда - просто нет времени. Максимум, что сейчас добился - придет контролер и сразу на месте выпишит акт на поверку, а то вначале морлчили яй..., что бы сам снимал, нес контроллеру, она даст акт, потом ехать на поверку
Апд сказали, что у них бесплатная поверка до конца 2018г., типа потом только платная
 
Зверху