Газовий котел

Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Выбираю газовый котел.

Вик Влад
Не розпинайся. Він думає, що термодатчик і терморегулятор , це одне і те ж. Людині, яка не бачить між цими приладами різниці, щось пояснювати марно.
Кстати его называют и термодатчик и терморегулятор . Просто есть терморегулятор температуры воздуха, так это совсем другое.
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Re: Выбираю газовый котел.

portable
І наявність чи відсутність термодатчика і терморегулятора в системі, на кількість тепловтрат приміщення не впливає.
Наличие программатора напрямую влияет на количество и распределения тепла в квартире.

Без программатора ты утром уходя ставишь температуру 55 град, котел до вечера держит температуру 55 град, при повышении дневной температуры на улице на +10 температура в квартире возрастает, хотя это и не нужно, тебя нет дома, а расход газа повышенный.

Программатор сам регулирует температуру теплоносителя в зависимости от температуры в комнате.
В этом и есть экономия

Добавлено через 2 минуты
Только давай теперь не доказывать что терморегулятор воздуха и программатор это разные вещи
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Выбираю газовый котел.

Кстати его называют и термодатчик и терморегулятор . Просто есть терморегулятор температуры воздуха, так это совсем другое.
В даному випадку мова йшла іменно про термодатчик, який вбудовано в котел, який керує подачею газу на горєлки котла. Але, ладно, проїхали. Збиваємося з датчиків. Ми говорили про ефективність котлів і тепловтрати.
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
Re: Выбираю газовый котел.

всуну и я свои 5 копеек , раз уж речь идёт о потреблении газа. дом 60 квадратов частично утеплен , окна однокамерные , температура в комнатах 16 градусов ( в среднем) при этом еле еле влаживаемся в 2500 кубов . но знакомые которые живут в квартирах по их словам вообще отоплением не пользуются , обогреваются за счёт соседних квартир.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Выбираю газовый котел.

всуну и я свои 5 копеек , раз уж речь идёт о потреблении газа. дом 60 квадратов частично утеплен , окна однокамерные , температура в комнатах 16 градусов ( в среднем) при этом еле еле влаживаемся в 2500 кубов . но знакомые которые живут в квартирах по их словам вообще отоплением не пользуются , обогреваются за счёт соседних квартир.
Ну квартира и дом это две большие разницы. Нужно утеплять, что б не частично и стеклопакеты ставить. А какой котел?
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Выбираю газовый котел.

portable
Ми тут говоримо про ефективність котлів і про різні ТЕПЛОВТРАТИ в квартирі і будинку. Не лізь в дебрі, облиш програматори. Про них я взагалі, ні слова не казав.

Добавлено через 4 минуты
но знакомые которые живут в квартирах по их словам вообще отоплением не пользуются , обогреваются за счёт соседних квартир.

В мене мама теж так "опалює" свою квартиру. За рахунок сусідів. Свій котел включає лише кілька днів на зиму. І не тому, що економить, а тому, що реально тепло, сусіди добре гріють.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Выбираю газовый котел.

В даному випадку мова йшла іменно про термодатчик, який вбудовано в котел, який керує подачею газу на горєлки котла. Але, ладно, проїхали. Збиваємося з датчиків. Ми говорили про ефективність котлів і тепловтрати.
Вот его и называют и так и так. Просто недавно как раз искал на заказ эту вещицу, то знаю.
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
Re: Выбираю газовый котел.

Ну квартира и дом это две большие разницы. Нужно утеплять, что б не частично и стеклопакеты ставить. А какой котел?

да я название не знаю . отечественный какой то. лет 10 уже ему.
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Re: Выбираю газовый котел.

Почему все говорят как утеплен дом, а никто не спросил сколько воды в системе, какие трубы, какие и сколько радиаторов, какой котел и тд

Все подают информацию сухо, есть дом 200 м2 и какой то котел. Все

Можно экономить поставив термодатчики на радиаторы, многие в домах зимой на втором этаже не живут, ставим на минимум и уже плюс.
Остальные помещения регулирует программатор.
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Выбираю газовый котел.

никто не спросил сколько воды в системе, какие трубы, какие и сколько радиаторов, какой котел
1. потому что количество воды в системе на теплопотери и затраты топлива абсолютно не влияет - влияет только на инертность системы
2. количество труб и правильно подключенных радиаторов в большинстве случаев опять таки, влияют только на инертность СО (исключение - правильно рассчитанная низкотемпературная система с большими радиаторами и теплыми полями + конденсационный котел)
3. тип котла (если только это не окаменелость в виде дерьма мамонта древние кчм/ксм/аогв а современный котелок с нормальной автоматикой) тоже мало сказывается

Максимально влияет тип смонтированой системы отопления. Если это гравитационка (система с естественной циркуляцией) - у нее эффективность гораздо меньше принудительной. Но огромный плюс в виде энергонезависимости. А вот стоит поставить на правильно работающую гравитационку циркуляционный насос - расход газа сразу падает.
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Re: Выбираю газовый котел.

Т.е из вашего поста делаем сравнительный вывод:
1. Дом 200м2, трубы диаметром 100 мм, которые же и заменяют радиаторы, таких в старых домах полно, воды в системе более 100 литров, котел берем любой 24 квт.
2. Дом 200м2, медные трубы диаметров 15мм, стальные радиаторы, воды в системе не более 30 литров, котел тот же 24 квт.

По вашим словам в обоих случаях затраты газа на подогрев разного количества воды в системе одинаковый.......

При этом теплоотдача стальных труб и радиаторов разная, тепло потери тоже разные.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Выбираю газовый котел.

Т.е из вашего поста делаем сравнительный вывод:
1. Дом 200м2, трубы диаметром 100 мм, которые же и заменяют радиаторы, таких в старых домах полно, воды в системе более 100 литров, котел берем любой 24 квт.
2. Дом 200м2, медные трубы диаметров 15мм, стальные радиаторы, воды в системе не более 30 литров, котел тот же 24 квт.

По вашим словам в обоих случаях затраты газа на подогрев разного количества воды в системе одинаковый.......

При этом теплоотдача стальных труб и радиаторов разная, тепло потери тоже разные.
Совершенно верно. Крім останнього речення. Бо тепловіддача відноситься до теми про ефективність СО, а тепловтрати до теми про енергоефективність будинку. Це різні теми, які слід розглядати окремо.

При однакових умовах тепловтрат в однакових будинках, із різною кількістю води в СО, однаковим типом СО, різним матеріалом труб і радіаторів, і однаковими котлами, газу на обігрів буде використано однаково. Якщо тепловтрати складають 100 Вт/м2, то їх потрібно поповнювати рівно такою ж кількістю енергії. І не важно, скільки води в системі, бо все тепло, яке є в теплоносії, буде передане повітрю в кімнаті. Єдина відмінність, що система із меншою кількістю води нагріється скоріше під час запуску системи на початку опалювального сезону. Зато, в кінці опалювального сезону, система із більшою кількістю води буде виключена на 1-2 дні скоріше, через свою інерційність: більше води, вистигає довше.
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Выбираю газовый котел.

Т.е из вашего поста делаем сравнительный вывод:
1. Дом 200м2, трубы диаметром 100 мм, которые же и заменяют радиаторы, таких в старых домах полно, воды в системе более 100 литров, котел берем любой 24 квт.
2. Дом 200м2, медные трубы диаметров 15мм, стальные радиаторы, воды в системе не более 30 литров, котел тот же 24 квт.

По вашим словам в обоих случаях затраты газа на подогрев разного количества воды в системе одинаковый.......

При этом теплоотдача стальных труб и радиаторов разная, тепло потери тоже разные.

portable, сейчас начну ругаться, тк с твоей стороны это уже начинается тролинг.

2 одинаковых дома, с общими теплопотерями 20 кВт, с одинаковыми котлами.
В первом кучакилометр 4" труб, которые выполняют роль радиаторов (так званые регистры), и мощность которых 20 кВт (при температуре подачи 70° и обратки 50°), воды в системе для примера 300л - инертная система, которая долго выходит на рабочий режим.
Во втором набрано радиаторов суммарной мощностью 20 кВт (опять таки при дельте 70:50°), воды 30л, система с минимальной инертностью.
В первом случае, чтобы прогреть всю воду в системе до 70°, понадобится больше времени и газа, чем во втором. Но, если в первом варианте выключить горелку (и будет работать циркуляционник) - дом еще некоторое время будет получать тепло из большого количества теплоносителя в СО. А во втором доме в это время котел будет рабоать, чтобы поддерживать аналогичную температуру. Затраты газа в сезонном подсчете будут ±одинаковы.
Но - низкоинертная система гораздо гибче - с помощью того же хронотермостата можно создавать графики комфорт-режима (когда все в доме и нужна нормальная комфортная температура) и эконом-режима (когда дом пустой, и в нем не нужно поддерживать +22°, или ночью, когда все спят).
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Re: Выбираю газовый котел.

Паук, ругайся, но ты сам только что подтвердил что не имеет смысла модернизировать систему отопления лучше работать по старой системе но с новым котлом, я тебя правильно понял?
Я понять не могу зачем миллионы людей во всей стране меняют трубы на пп, меняют радиаторы, когда с твоих слов просто меняешь котел и вуаля.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Re: Газовый котел (советы, рекомендации)

нужен хороший газовый котел (понимаю ничего). отопить и обогреть нужно порядка 40 кв.м
Харьковский Росс. без шуток. Потом еще спасибо скажешь
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Выбираю газовый котел.

Паук, ругайся, но ты сам только что подтвердил что не имеет смысла модернизировать систему отопления лучше работать по старой системе но с новым котлом, я тебя правильно понял?
Я понять не могу зачем миллионы людей во всей стране меняют трубы на пп, меняют радиаторы, когда с твоих слов просто меняешь котел и вуаля.

Міняють труби і радіатори, бо у них кращий естетичний вигляд. Коли робиться ремонт і є гроші, то чому б не замінити? Я ж знаю точно, що труби і батареї міняють не всі. Серед своїх знайомих знаю 3 випадки, коли обмежились лише заміною котла. А кількість спаленого газу що при старих трубах і батареях, що при нових, за сезон буде однаковою, бо залежить виключно від тепловтрат.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Выбираю газовый котел.

Я понять не могу зачем миллионы людей во всей стране меняют трубы на пп, меняют радиаторы, когда с твоих слов просто меняешь котел и вуаля.
Перечитай тогда еще раз мое сообщение. Специально для тебя выделяю ключевой момент, если сам не можешь понять.

Но - низкоинертная система гораздо гибче - с помощью того же хронотермостата можно создавать графики комфорт-режима (когда все в доме и нужна нормальная комфортная температура) и эконом-режима (когда дом пустой, и в нем не нужно поддерживать +22°, или ночью, когда все спят).

Вот это уже пусть к экономии и комфорту.

Плюс вместо кучи труб по дому и сотню раз крашенных-облезлых-пожелтевших чугуниевых батарей, ставятся аккуратные радиаторы.


Qwertивый, мимо.
 
Зверху