fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
какой средний возраст таких людей - кому за 60 ?

Одна женщина да, пожилая, ее я видела когда заходила в магазин, а когда вышла они уже мамашу с ребеночком окучивали:D.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
BigMan., да это просто стёб, чего ты?
Старики не поймут что это стеб.

Сразу после моего поста,
который выдал гугль в поиске

совет: "позвони" или " жди 62 дня"

Именно этого и добиваются мошники.
А то что у темы название "Мошники" старики могут и не узреть.


По факту стебемся над своими стариками.
 

alex_b

Особый статус
Реєстрація
15.04.10
Місто
Черкассы
Телефон
MiMax 3/32 "096 Онлайн3ж/063 Удобный"
Древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без компов и смартфонов.. :D

Он молотком на стенах выбивает посты.
Это наверно брат местного железнодорожника, дома походу тв ламповый и радио проводное.
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
alex_b, вот неймётся некоторым... Я что, кинул кого-то? Какая разница, чем я пользуюсь? Я ж никого не агитирую, не переубеждаю пользоваться кнопочным телефоном... Абы пообсуждать, как бабки на лавочке
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Старики не поймут что это стеб.
Та ладно. Хотя это тоже мысль: если меня вдруг "вспучит" от чьей-то шутки или "подкалывания" в мой адрес, и это будет мною воспринято как попытку оскорбления/унижения или еще чего-то негативного - следовательно будет тревожным сигналом к тому, что мои мозги "усыхают", не работают как надо и с этим нужно что-то делать/решать, дабы не "продвигаться" дальше в этом "направлении" и не "перейти" из "старика" в "старого пердуна". Это я все исключительно о себе, так что ничего личного. Сорри за оффтоп. :eek:
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Старики не поймут что это стеб.

Начнем с того, что старики не полезут в Гугл искать эти номера, они или допетрают сразу, что это развод, или в панике начнут звонить разводилам. Потому как про этот баян уже знают все, кто внимательно смотрит/читает хоть какие-то новости (даже газету "вести"), а эти номера петушары меняют постоянно, и их "засвет" никакой особой роли не сыграет.
 
Реєстрація
23.04.15
Місто
Киев
Ошибочное пополнение или развод?

Извините не нашел похожей темы. Может кто сталкивался.

Пополнили мне сегодня номер КС переводом с другого номера - 800грн
(реально пополнили), и хотят чтобы вернул им обратно тем же способом. Звонят, угрожают, смс-ки шлют.
Вернуть то не сложно, но чувствую что развод!! но не пойму в чем.
Я им пока сказал им что это офис, что я охранник и ничего не знаю)), в понедельник прийдет бухгалтер и будет разбираться)

Но прежде чем им деньги возвращать хочу понять чем грозит и где кидают))
Помогите плз разобраться если кто сталкивался
 
Реєстрація
08.02.17
Місто
Киев
Re: Ошибочное пополнение или развод?

Чтобы всем лучше думалось, возможно помогут ответы на вопросы:
1. Номер привязан к интернет-банкингу?
2. Возвращать требуют на тот же номер, откуда и пришли деньги?
3. Ваш номер сильно засвечен в интернете?
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Re: Ошибочное пополнение или развод?

barabuka, про охранника и бухгалтерию вы лихо придумали:) В продолжении темы, можете сказать, что можете вернуть только по средством пополнения карт-счета (банковская карта), т.к. номер корпоративный и нет возможности таким же способом произвести перевод.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр - Полтава
Re: Пополнение счёта Киевстар

Вроде раньше же было ограничение на перевод с номера на другой номер 200 грн за раз? Уже поменяли, или 4 раза ошиблись?
 
Реєстрація
04.09.11
Місто
Луцк
Re: Пополнение счёта Киевстар

Именно с такой ситуацией не сталкивался, но с угрозами имел дело.
я б сделал так:
1. Ничего бы ни никуда сам не перечислял.
2. Сообщил бы им, что пусть обращаются в КС об ошибочном переводе, и если со стороны КС будут запросы, то подтвердил бы им, что деньги случайные, пусть КС сами забирают и возвращают.
3. Уведомил бы про то, что если будет ещё хоть один звонок/СМС с угрозой, то напишу заявление в полицию.
А там пусть сами с КС и разбираются, как не крути деньги не ваши.
 
Реєстрація
16.07.13
Місто
винница
Re: Пополнение счёта Киевстар

Вряд ли это развод слишком большая сумма.
 
Реєстрація
23.04.15
Місто
Киев
Re: Пополнение счёта Киевстар

Вряд ли это развод слишком большая сумма.

Вот меня тоже смущает сумма. Если цель например угнать номер, то обычно мелкими суммами.

Вернуть требуют на тот же номер.
Мой номер не финансовый. к банкам не привязан. В интернете не засвечен, по крайней мере сходу не нашел, хотя и мог где-то публиковать.

Добавлено через 1 минуту
barabuka, про охранника и бухгалтерию вы лихо придумали:) В продолжении темы, можете сказать, что можете вернуть только по средством пополнения карт-счета (банковская карта), т.к. номер корпоративный и нет возможности таким же способом произвести перевод.

Вот как раз на карту и не стоит, я именно такие разводы нагуглил у российских операторов - требуют деньги на карту, а потом возвращают свое же пополнение обратно у оператора. И суммы как раз большие чтобы больше заработать.

Добавлено через 2 минуты
Мне не жалко вернуть обратно, деньги не мои, меня смущает что сильно на развод похоже но пока не понимаю чем это может грозить
 
Останнє редагування:

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Re: Пополнение счёта Киевстар

Вот как раз на карту и не стоит, я именно такие разводы нагуглил
я же не сказал это сделать, а
можете сказать, что можете вернуть только по средством пополнения карт-счета
. И в следствии посмотреть на реакцию.
 
Реєстрація
08.02.17
Місто
Киев
Re: Пополнение счёта Киевстар

Нужно убедиться, что перевод действительно был осуществлен со счета мобильного телефона, а не с, например, банковской карточки.
СМС о переводе средств можно подделать, т.к. оператор отправляет ее от имени переводящего деньги.
СМС о поступлении денег была одна или две? При переводе с номера на номер приходит только одна СМС с номера переводящего (если не ошибаюсь).
Если ваш номер пополнили с банковской карточки, то вероятен сценарий:
1. Обманутый человек по указанию мошенника пополнил ваш счет со своей банковской карты (за какой-то несуществующий товар).
2. Вам в этом случае должна была прийти обычная СМСка о пополнении счета.
3. Мошенник со своего номера телефона посылает вам СМС о якобы переводе со своего мобильного номера и требует вернуть деньги.

В общем, нужно узнать, по какому каналу пришли деньги. Сделать это можно в системе "Мой Киевстар".
 
Зверху