Допомога по супутниковому ТБ

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
anaconda, фигасе, 2м блюдце - там все равно какая голова, такой сигналище собирает.. Учитываем, что у нас 95-ка харьковская - "народная" тарелка.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
на антенну в 2 м все каналы идут идеально, ничего не сыплет.

На каком спутнике? Если на традиционной тройки то и на 90 у меня ничего не сыплет. А антена офсет или прямофокусная? Сколько денег отвалил за тарель?
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Проблема такая бывает. У меня тоже было. Причина - помеха, например от БС мобильной которая попадает на частотут 2-й пч , ну то есть на частоту, которую тюнер и принимает.Частота ПЧ 950-2150мГц.
Т.е. 12400 -10600=1800мГц. Если помеха на этой частоте -то или улучшить экраниерование кабеля(или расположение...хотя вряд ли) или изменить частоту гетеродина в головке :). Для данного транспондера это не выйдет. Т.е. можно принудительно включить гетеродин 9750 (есть такие цифры 9750/10600 в настройках тюнера), для чего выставить эту частоту и отключить 22кГц. Но тогда ПЧ получиться 12400-9750=2650мГц а это вне полосы приёма тюнера (950-2150мГц). Если бы частоты траспондера была ниже...я кстати в своей практике такое делал, давно и для другой частоты.Работало(и интеренет знает подобные случаи).
Возможна помеха по зеркальному каналу входного блока самого тюнера. Но там ПЧ не перестраивается и вроде как равна 480мГц. Итого 1800-480=1320мГц - частота гетеродина для приема этого транспондера. Или зеркальный канал:1320-480=840мГц -это тоже может приниматься, хотя должно очень сильно подавляться в тюнере. Но если сигнал мощный... То увы.
 

anaconda

мирный житель
Реєстрація
28.06.11
Місто
Киев, Одесса, Несебыр
Телефон
в подписи
тарель офсет, стоит на высотке в 15 этажей в радиусе 500 м других высоток нет, кста я живу на последнем этаже, потому доступ на крышу есть всегда. на тарели заводской горыныч на 3 спутника: 3 ставил изначально 4 w, 4.8 e, 13 e. на днях поставил ещё одну голову на 9 e, советы по крепежу головы на 9 е к голове 13 е - помогли идеально, почти всегда сигнал со всех спутников при любой погоде не опускается ниже 85%. сколько стоила конкретно эта антенна сказать не могу, т.к ставил сразу 2 такие тарелки, вторая смотрит на восток, тянул 4 точки в квартиру, потому и головы везде стоят на 4 выхода.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Просто на сколько я знаю антенны начиная с 1.2м неадекватно дороже стоят. Просто нет смысла переплачивать такие нереальные деньги с учетом того что и 95см хватает и даже 85. А тут 2м. А на Востоке на какой спутник вторая направлена? 90 градусов?
 

anaconda

мирный житель
Реєстрація
28.06.11
Місто
Киев, Одесса, Несебыр
Телефон
в подписи
Просто на сколько я знаю антенны начиная с 1.2м неадекватно дороже стоят. Просто нет смысла переплачивать такие нереальные деньги с учетом того что и 95см хватает и даже 85. А тут 2м. А на Востоке на какой спутник вторая направлена? 90 градусов?
2 направлена на 90,85,80,75, но там с 90 есть нюансы: он ловит только один луч, с 80 проблема со спутником (ещё с 2009 года), якобы ждут новый аппарат, 85 и 75 - идеально ловится, только в 75 есть нюансы с шарой пакетов мтс - они не шарятся. возможно буду думать о развороте антенны на 56-57, 53, 49, 46 и 40-39, только вот сомневаюсь что она захватит всё это.
кстати вопрос к знатокам - сколько градусов обзор у офсетной тарели? есть шанс перекрыти позиции с 36 до 57?
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
2 направлена на 90,85,80,75, но там с 90 есть нюансы: он ловит только один луч, с 80 проблема со спутником (ещё с 2009 года), якобы ждут новый аппарат, 85 и 75 - идеально ловится, только в 75 есть нюансы с шарой пакетов мтс - они не шарятся. возможно буду думать о развороте антенны на 56-57, 53, 49, 46 и 40-39, только вот сомневаюсь что она захватит всё это.
кстати вопрос к знатокам - сколько градусов обзор у офсетной тарели? есть шанс перекрыти позиции с 36 до 57?
C 36 до 53 перекрывает. Вот только сигнал по бокам не устойчив был. Но на такой размер по идее должно быть ничего.
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х

Вкладення

  • 6310.jpg
    6310.jpg
    185.3 КБ · Перегляди: 139
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Можно вот так даже.для востока Украины.
У нас на Западе такое вряд ли проканает, тем более на 90см антенну, как в том случае, на сколько я понял соотнося масштаб. Я пробовал когда то 39 в фокусе, 36 и 53. Ну работает, но сигнал по бокам скачет. Правда 36 скакал наверное из за того что головки 36 и 39 практически накладывались одна на другую. Возможно если 45 поставить в фокусе, то более менее работало б не плохо. Так или иначе на 2м. антенну можно пробовать по любому.
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
Причина - помеха, например от БС мобильной которая попадает на частотут 2-й пч , ну то есть на частоту, которую тюнер и принимает.Частота ПЧ 950-2150мГц.
Встречал такое на профильных форумах. Пробовал этот фокус на SkyStar2 со смещением частоты гетеродина на 200 мГц (до 10800) и транспондера до 12599. Картинка переставала сыпаться. Но это же замориться можно, пока перекинешь все транспондеры...
В общем, решил каналы на 12399 смотреть реже :)
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Зачем все транспондеры?
Возьмите в настройках любой неиспользуемый спутник, сделайте из него клон(для дайсека), но частоту измените(как для гетеродина и соответственно для канала) . И пользуйтесь лишь одним этим переделанным траспондером(добавьте его в фавориты).
Я так и делал в прошлом :).
Теория этого дела чуток неясна - просто я не знаю досконально как работает тюнер спутникового ресивера :), в части формирования частоты его гетеродина.
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
Есть ТВ тюнер GLOBO 7010A. Можно ли к нему пристроить комнатную антенну? Если да, то посоветуйте, пожалуйста, какую и где купить.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Т.е. нужно обязательно покупать тарелку? А какая к такому тюнеру нужна?:eek:

Лучше 90 см. Ну и не просто надо ее купить - установить и настроить смогут только "специально обученные" специалисты. Более того, проще и дешевле, если они сразу и продадут, и установят.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Мой тесть тарелку нашел (в прямом смысле слова, кто-то выкинул). Загорелся, почитал форумы, купил тюнер и прочее оборудование, повесил за балконом, настроил - показывает :) .
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Kritik, это все понятно, у кого-то тесть автомобиль сам по винтикам в гараже перебирает, если это его прет и есть много времени, я привел пример в сравнении сложности установки обычной комнатной антенны для эфира, и спутниковой тарелки.
 
Зверху